Чудесная поп-культура
Блог

8 отличных игр 2023 года, которые вы могли пропустить

Никаких блокбастеров.

В 2023-м каждый месяц выходили дорогие и зрелищные игры – от ремейка Dead Space в январе до «Аватара» от Ubisoft в декабре. Отвлечься на примечательные инди не хватало времени. Теперь впереди длинные праздники – самое время наверстать упущенное!

Кстати, совсем скоро мы вместе с вами выберем лучшую игру года на премии Кибер Best.

Обсуждаем главые проекты 2023 года и ожидаемые релизы 2024 году в новом выпуске подкаста! 🌟

Sea of Stars

Классическая JRPG, где герои исследуют большой мир и лупят врагов в пошаговых боях. Sea of Stars кажется идеальной точкой вхождения в жанр: все механики понятные и в меру глубокие, визуал завораживает, история цепляет душевностью, а не сложной мифологией.

К тому же разработчики из Sabotage Studio прокачали JRPG парой толковых изменений. К примеру, можно бесплатно сменить героя прямо во время боя или нажать кнопку за мгновение до удара и получить бонус.

Have a Nice Death

Рогалик о Смерти, которая разленилась и потеряла власть над своим царством. Приспешники слетели с катушек и перебили половину населения Земли. Теперь Смерть берет косу и начинает войну с узурпаторами.

Фишка Have a Nice Death в стильной картинке в духе Hollow Knight и напряженных боях. Героя постоянно запирают на аренах с боссами и толпами врагов, где нужно размахивать клинком, вовремя применять способности и суетливо уворачиваться от снарядов.

Dave the Diver

Приключения водолаза Дэйва цепляют обилием механик. Днем он погружается в океан и ловит диковинную рыбу, вечером становится менеджером ресторана: нанимает персонал, составляет меню, готовит коктейли. В свободное время Дэйв прокачает подводную ферму, сфоткает достопримечательности, попадет в визуальную новеллу и по-тихому прокрадется мимо пиратов.

Удивительно, но все механики адекватно работают и дополняют друг друга. Поэтому от Dave the Diver не оторваться!

📌Steam разрывает игра про дайвера-толстяка. Он дерется с креветками и тратит деньги на морских коньков

Warhammer 40,000: Boltgun

Шутер для тех, кто соскучился по DOOM. Герой носится по симпатичным локациям, лихо стреляет по роботам и рубит орков бензопилой. Ничего лишнего в Boltgun нет – только драйв и мясо.

Несмотря на пиксельный стиль, отсылающий к шутерам из 90-х, игра выглядит лучше многих блокбастеров. Секрет в проработке мобов: на теле каждой букашки полно деталей, а попадания провоцируют уникальные анимации. Вот почему на Steam Awards 2023 игре дали премию за лучший визуальный стиль.

Cocoon

Новый хит Йеппе Карлсена, геймдизайнера Limbo и Inside. Это головоломка о существе, которое таскает странные шары – в каждом сокрыт уникальный мир. Обычно цель простая – куда-то перетащить важные штуки. Для этого нужно путешествовать по реальностям и активировать там механизмы, призывать на помощь насекомых, убирать препятствия. Когда все правильно сделаете, путь откроется.

Главное достоинство в том, что все миры необычайно креативные, а загадки вроде бы простые, но все равно взрывают мозг. Этого достаточно, чтобы назвать Cocoon одной из лучших игр года.

HoloCure – Save the Fans

Качественный клон Vampire Survivors, где воительницы отбиваются от армии тварей и потихоньку собирают ультимативный билд. У HoloCure есть пара преимуществ перед оригиналом: игра бесплатная, способностей в ней больше, а все герои – очаровательные анимешницы. Все же бить врагов за девочку-лисичку приятнее, чем за мускулистого варвара!

У геймеров всего два вопроса к HoloCure: «Почему она бесплатная?» и «Как заплатить?».

Slay the Princess

Визуальная хоррор-новелла. Мы играем за монстра, который должен отыскать в замке принцессу и убить ее. На пути нет врагов, ловушек и прочих препятствий – только несчастная девица, которая плачет, умоляет о пощаде, призывает к совести. Описание игры гласит: «Не верьте ее лжи». Почему? Со временем узнаете.

Разработчики не толкают мораль и не учат жизни. В Slay the Princess много выборов и концовок, но ошибочных среди них нет – в любом случае вы просто взгляните на историю с нового ракурса.

Dredge

Приключенческая игра о рыбаке, который выходит в море и орудует удочкой. Особенность в том, что мир игры словно списан со страниц Лавкрафта: погода обычно кошмарная, под водой живут чудовища, а каждый шорох заставляет нервничать – все это превращает симулятор рыбалки в хоррор.

Dredge сильно давит на психику, но оторваться от игры не получается. Все время думаешь: еще разок выйду в море, соберу ценности, сгоняю к торговцу, прокачаюсь. Ой, не хватает какой-то важной мелочи – снова сажусь в лодку, но теперь точно последний раз. Этому самообману нет конца!

* * *

28 января мы проведем трансляцию премии Кибер Best, где объявим лучших в киберспорте, играх и кино. Всего будет 23 номинации. Нашим генеральным партнером в этом году стала Лига Ставок.

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий