Чудесная поп-культура
Блог

Обзор Mortal Kombat 1. Я ненавижу игру за подлость, но таких изобретательных боев еще не видел!

Warner Bros. заслужила котел в аду.

Не могу поверить, что заплатил за Mortal Kombat 1 больше 9 тысяч рублей. Еще недавно смеялся над 4К-геймингом, а теперь привыкаю к совсем уж запредельным суммам. Хотя возмущение ценой быстро бы сменил восторг, если бы издатель Warner Bros. не подложил свинью.

Оказывается, в России рубиться в Mortal Kombat 1 нельзя – даже если купили игру в Турции. Система проверяет IP-адрес и не пускает на сервера. В итоге я потратил много нервов, чтобы превратить ноутбук в девайс по раздаче вменяемого VPN-соединения. Такие танцы с бубном раздули лютую ненависть к Mortal Kombat 1, от которой трудно отойти.

Но стоило разобраться с проблемами и залететь в игру, как настроение улучшилось. После восьми часов MK 1 кажется лучшей частью в серии.

Как играть в онлайн-режимы Mortal Kombat 1 из России и Беларуси

С камео-бойцами бои стали креативнее

Мультиплеер Mortal Kombat всегда казался мне режимом для киберспортсменов. Только залетаешь в драку, а противник уже проворачивает серию безумных комбо и добивает брутальным фаталити. Чтобы противостоять такому зверю, нужно слишком много тренировок. Поэтому я боялся заходить в онлайн MK 1 – и зря! Благодаря системе камео побеждать могут даже любители вроде меня.

В MK 1 в драку идет не только основной герой, но и его союзник. Нажмите одну кнопку во время драки – и Фрост сразу заморозит врага. Или позовите Джакса – он так лупанет по земле, что все взлетят. А Джонни Кейдж пробежит половину арены и стукнет ногой. Это полезно, чтобы начать свое комбо, прервать чужое или придумать креативную атаку.

Теперь недостаточно разобраться с достоинствами и недостатками всех героев, ведь оппонент все равно удивит, выбрав необычного камео-бойца. Это делает каждую драку непредсказуемой и уникальной. К примеру, меня шокировал дуэт Гераса и Горо, взаимодействие которых продлевало комбо. Не понял, как их победить даже после серии неудачных реваншей.

Я же собрал жизнеспособную команду из Рейдена и Фрост. Уже на втором онлайн-бою нарвался на крутыша с 12 победами и нулем поражений – и чудом одолел его. Похоже, бедолага не ожидал, что я буду умело его замораживать и начинать зрелищные комбо.

Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

Система камео усложнила вхождение в высшую лигу, ведь чемпионам нужно выучить сотни комбинаций. Все же Рейден с Фрост и Рейден с Кейджем – разные противники. Поэтому многие быстро отложат амбициозные устремления и начнут игру в свое удовольствие. Это точно сделает МК 1 дружелюбнее для обычных игроков.

Смена стиля сделала игру красивее

В серии всегда хватало безумств, но раньше разработчики творили их с серьезным лицом: добавляли темных красок, делали персонажей реалистичными. Теперь игра стала ярче и отвязнее. Оценить изменения можно по новому облику Сони: насколько серьезной дама была в Mortal Kombat 11 и какой солнечной стала теперь.

Помните персонажей из первого Mortal Kombat? Вот как они изменились через 30 лет

В сети много критикуют новый стиль, но меня он привел в восторг. Только посмотрите на виллу Джонни Кейджа: потрясный вид на город, дурманящий закат, океан, в который хочется запрыгнуть.

Вот тренировочная площадка Лю Кана. Боже, я готов часами любоваться сакурой, скульптурами и древними храмами.

А как вам арена во Внешнем Мире, где от деталей голова кругом идет? В Mortal Kombat 11 тоже были симпатичные локации, но по проработке и краскам они уступают новой игре.

Эффекты вроде молний и огня, изобретательные фаталити, проработка костюмов – все это на высшем уровне. Поэтому включать игру хочется как минимум ради визуала.

В Mortal Kombat наконец приличный сюжет

Раньше сюжет Mortal Kombat напоминал фильм категории B, где герои вечно творят лютую дичь. Чего стоит Хроника, которая то шокировала запредельной силой, то забывала о ней, развязывая банальный мордобой.

В MK 1 сценарий наконец стал интересным. Я начал кампанию, чтобы быстро освоить новые приемы и перейти в мультиплеер, но в итоге завис на пару часов. Хотелось узнать, какую реальность сотворил Лю Кан, чем занимаются злодеи вроде Шан Цзуна и как начнется война.

Игроку не надо вспоминать, что было в прошлых частях. Историю перезапустили: у Кун Лао поначалу нет фирменной шляпы, Рейден еще не освоил силу молнии, а Внешний Мир и Земное Царство пребывают в мире. Впрочем, через час сценарий закручивается – ждите предательств, неоднозначных персонажей и новых эпических злодеев.

Режим «Вторжение» интереснее «Крипты»

Вместо «Крипты» в Mortal Kombat 1 добавили режим «Вторжение». Это залипательная штука, где герои бегают по карте и защищают свою реальность от злодеев. В первом сезоне события разворачиваются в особняке Джонни Кейджа, где открылся устрашающий портал. Герой исследует дом, ищет ключи от дверей и проходит вычурные испытания – к примеру, дерется с негодяем, пока демон поливает арену огнем.

В режиме есть сюжет, раскрывающий предысторию героев, забавные ситуации вроде драки за нелепую статуэтку Кейджа и награды для основной игры. Этого достаточно, чтобы с удовольствием заходить во «Вторжение» каждый день.

Гайд по «Вторжению» в Mortal Kombat 1. Как прокачаться и получить награды?

Стоит играть?

Восьми часов мало, чтобы вынести вердикт, но пока Mortal Kombat 1 кажется лучшим файтингом поколения. Он красивый, легкий в освоении и жутко залипательный. 

Пройти сюжетку, подраться в мультиплеере, залететь во «Вторжение», кастомизировать бойца, выполнить ежедневные испытания – это лишь часть активностей, из-за которых ложишься спать ближе к рассвету и при этом ни о чем не жалеешь.

5 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ R Air
Заинтриговал про котёл в аду, но не понял почему WB?
Они же виноваты в том, что ему нужен впн)
+4
-1
+3
Заинтриговал про котёл в аду, но не понял почему WB?
+2
-1
+1
Ответ Rui Costa
>>В Mortal Kombat наконец приличный сюжет Вот только лучший сюжет в серии — в MK9.
Ну бои там были по очень глупым причинам, практически начинались ни с чего
В 10 и 11 причины уже были получше, в 1 уже они органично вписались в сюжет
+1
0
+1
Заинтриговал! Подумывал брать SF6, сейчас появился еще и кровавый вариант.
+1
-1
0
>>В Mortal Kombat наконец приличный сюжет

Вот только лучший сюжет в серии — в MK9.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий