Чудесная поп-культура
Блог

Демка Final Fantasy 16 – чистый восторг. В 2 часа уместили сражения титанов, безжалостные предательства и красивые драки

Рука сама тянется к кнопке предзаказа.

Я не большой фанат Final Fantasy. Проходил только последние части и всегда оставался доволен, но 16-ю все равно не ждал. Ролики казались чересчур пафосными, от эффектов рябило в глазах, а последние проекты Square Enix сильно огорчили. К счастью, разработчики выкатили невероятное демо и доказали: Final Fantasy 16 – восторг.

Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

Эпическое начало с битвой титанов и драмой

Демо длится примерно 2 часа и охватывает начало игры. Обычно во вступлении разработчики обучают, вводят в курс дела и готовят к грядущим страстям. В Final Fantasy 16 все это есть: вы познакомитесь с персонажами, проникнитесь их отношениями и узнаете о великой угрозе.

Вот только спокойные моменты постоянно сменяет эпик. В демо покажут сражения армий, битву титанов, разрушение огромной локации, подлые предательства и смерть очаровательных персонажей. Герой и сам станет могущественным существом, которое одним ударом разносит города!

Масштабные баталии роскошно поставлены, а персонажей умело раскрывают в диалогах. Я проникся героями после их ночной беседы. Небо усыпано звездами, на фоне приятная музыка, анимации убедительные, а персонажи делятся тревогами и надеждами – после такого им желаешь добра. Именно поэтому дальнейшая драма цепляет за душу.

В финале демо я бы дорого заплатил, чтобы поскорее продолжить путешествие. Как сложится судьба героя? Почему его предали? Неужели погибшие – реально погибли? Что вообще происходит? Игры с настолько интригующей историей не выходило давно!

Главные игры июня: Diablo 4, новые Final Fantasy и Street Fighter. Советуем, во что поиграть

Боевая система простая, но максимально зрелищная

В Final Fantasy 16 солидная ветка прокачки, но в демо доступна лишь малая часть способностей. Герой лупит всех мечом, уклоняется от ударов, рвет дистанцию телепортацией и швыряет огненные шары. Стартовый набор скромный, но даже его хватает для зрелищных баталий. Секрет в том, что разработчики помогают игроку. 

Вот рывок: герой превращается в пламя и летит к цели. Если стоите далеко от оппонента, но сфокусируетесь на нем и проведете удар, рывок активируется автоматически. И вот уже герой стремительно сближается с несчастным гоблином, рубит его клинком и добивает мощной способностью. Я нажал всего пару кнопок, но получил фантастическую битву. 

Сражения с боссами еще интереснее. Они огромные, часто меняют фазы и подталкивают к стремительному геймплею. Стоять на месте нельзя, ведь атаки лупят по области и сносят много здоровья, а окошко для ответного удара маленькое.

В боссфайтах даже QTE уместное. Когда монстр активирует мощную способность, на экране появляются огромные кнопки – прожать их успеет даже черепаха. Не ругайте разработчиков за упрощения, ведь после QTE персонаж так красиво уворачивается и бьет гада, что дух захватывает.

Если судить по демо, Final Fantasy 16 – линейная игра с маленькими и красивыми уровнями. Герой не отвлекается на унылые квесты и не бегает по бескрайним полям. Ставку сделали именно на динамичный геймплей и постановку. В кадре постоянно происходит что-то интересное, бои прерывают приятные ролики, а локации быстро меняются. Хоть демо длится 2 часа, но кажется, что я провел в нем не больше 15 минут.

14 игр, о которых все будут говорить в 2023-м

Игра красивая, но просадок FPS много

Final Fantasy 16 не назвать невероятно технологичной игрой. В кадре встречаются нечеткие текстуры, облака нереалистичные, а лицевые анимации напоминают о 15-й части.

Хотя главная проблема в просадках FPS. Обычно частота кадров снижается в эпических кат-сценах, где огромные существа дерутся и заливают экран эффектами. Но и к плавности геймплея есть вопросы: в режиме производительности FPS порой падает с 60 до 40.

Впрочем, проблем в разы меньше, чем в недавней Jedi: Survivor, где просадки ломали геймплей. Final Fantasy 16 все равно приятно проходить. К тому же разработчики клянутся, что дело в устаревшей версии, и на релизе все будет хорошо. Верить на слово не буду, но надеюсь на лучшее.

Зато дизайн в игре невероятный, хорошо выглядят даже болота. Это не темная и однотипная чаща из Dark Souls, а завораживающая локация. Там отличное освещение, по углам расставлены ветхие домики, над водой парит еле заметный туман, а из-за деревьев будто кто-то выглядывает.

Также я побывал в чудесном городе, бегал по горящему замку, прыгал по обвалившимся горам, летал по огромному подземному городу – и все эти места прекрасно выглядели. Не терпится узнать, какие локации ждут впереди.

Стоит играть?

Обязательно пройдите демоверсию. Она быстрая, но дарит больше впечатлений, чем блокбастеры с открытыми мирами за 100 часов. Но с предзаказом лучше не спешить: сначала узнаем, удержат ли разработчики планку качества в основной части игры.

2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
синематики то может и топ. Но сам геймплей - тупое затыкивание врагов квадратом и иногда увернуться от атаки. Если так будет всю игру, то она явно того не стоит
0
0
0
Ответ Vanila Panda
синематики то может и топ. Но сам геймплей - тупое затыкивание врагов квадратом и иногда увернуться от атаки. Если так будет всю игру, то она явно того не стоит
т.е в лучших рпг играх не так же?не рассказывай мне тут сказок в каждой почти игре особенно в рпг идёт затыкивание врагов
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий