Чудесная поп-культура
Блог

5 худших игр 2022 года. Нас подвели герои детства и даже Resident Evil

Чтобы в следующем году такой фигни не было!

В уходящем году не было провалов уровня GTA: The Trilogy или Battlefield 2042. Чаще разработчики выпускали проходняки вроде Saints Row или Gotham Knights, которые вообще не вызывали эмоций. Хотя было 5 игр, пробудивших во мне ярость!

5-е место. Stranger of Paradise: Final Fantasy Origin

С первых трейлеров Stranger of Paradise фанаты смеялись над хаосом и графикой, устаревшей на 15 лет. Но я верил, что разработчики придумают нечто интересное: например, драйвовый геймплей или классный сюжет.

И ведь первые часы действительно развлекали – правда, не механиками, а кринжем. Персонажи объединились, когда при встрече у них зазвенели яйца. Герой посреди диалога включал Limp Bizkit и гордо уходил в закат. О хаосе говорили так часто, что взрывался мозг. Вот только со временем кринж приедался, а Stranger of Paradise бесила все больше.

Авторы Final Fantasy Origin вообще не заморачивались. Боевка примитивная, пестрые эффекты заливают экран, с графикой все плохо.

А ведь игра еще и тормозит! Проблема в высокополигональных врагах: даже в рядовых летучих мышах, которые нападают толпами, по 335 тысяч треугольников. Для сравнения: в огромном Громозеве из Horizon Forbidden West 550 тысяч полигонов. Поэтому Stranger of Paradise ставит на колени PC с RTX 3080 на борту.

4-е место. Babylon’s Fall

Babylon’s Fall разработала PlatinumGames, известная по NieR: Automata, Bayonetta и Metal Gear Rising. Игры студии не впечатляли технологичностью, зато геймплей всегда был драйвовым. Поэтому фанатов не смутили ужасный визуал и ставка на ММО-активности – главное, чтобы колотить врагов было весело. Вот только геймплей тоже не удался.

В игре не было впечатляющих пируэтов, интересных способностей и занятных врагов. К примеру, лучник в каждом сражении ходит по кругу и стреляет. Танк магнитится к врагам и бездумно лупит. А разбойники прыгают за спину и без устали махают кинжалами. Неудивительно, что онлайн быстро упал до пары игроков. В феврале 2023-го Square Enix и вовсе закроет сервера.

3-е место. Alien Shooter 2 – New Era

Alien Shooter – важная для меня серия. Помню, как первый раз вставил болванку в дисковод и оказался в жуткой лабораторию. Герой разглядывал трупы, искал выживших и запускал электричество, а затем попал в кошмар. Инопланетные твари полезли толпами, а я разносил их из дробовика, взрывал ракетами и сжигал огнеметом.

С тех пор я не пропускал новые Alien Shooter. Не все игры были такими же классными, но геймплей все равно развлекал. А затем вышла New Era.

Проблема в том, что авторы хотели денег, но над разработкой не заморачивались. Это заметно хотя бы по музыке. В папке с игрой есть файлы с фоновыми мелодиями, но из-за неправильного формата они не работают. Получается, Sigma Team даже не тестировала New Era!

С геймплеем тоже проблемы. Герой застревает в заборах, натыкается на невидимые ловушки, стреляет всего из 9 пушек и бегает от врагов, скорость которых выкрутили на максимум. Играть в такое – себя не уважать.

2-е место. Postal 4: No Regerts

Авторы Postal годами ругали созданную в России третью часть и хвастались, что новые приключения Чувака будут крутыми. Но на деле Postal 4 добила культовую серию. Разработчики верили, что геймеры снова натянут кота на ствол, помочатся на прохожих, побегают с петицией в руках и останутся в восторге. Вот только за 19 лет шутки устарели – как и остальные механики.

Стрельба в Postal 4 ужасна. Квесты утомляют рутиной. Мир открытый, но подзагрузки постоянно сбивают темп. Еще и багов полно. Как-то раз Чувак закрашивал билборды: я потратил на один щит 10 минут и залил каждый пиксель, но задание не засчитали. Оказалось, дело в неработающих скриптах. Поэтому Postal 4 – не игра, а помойка!

1-е место. Resident Evil Village: Shadow of Rose

Capcom приучила к хорошим дополнениям. В Resident Evil 4 авторы показали историю глазами Ады Вонг, в RE5 поведали об охоте на Вескера, а в Not a Hero для седьмой части бросили Редфилда на толпы жутких тварей. DLC не удивляли новизной, но проходить их интересно. Поэтому от Shadow of Rose не ждали подвоха – и зря.

По сюжету, дочь Итана погружается в симуляцию и ищет там лекарство. За героиню не переживаешь, ведь все происходит не в реальности. В финале сценаристы повышают ставки, но получается плохо. 

Еще и мотивация Розы нелепа. Девушка страдает не из-за смерти отца и прочих кошмаров. Она просто сильно потеет, поэтому ровесники над ней смеются. Серьезно, Capcom? Это проблемы девочки, которую расчленили в Village?

С геймплеем тоже все плохо. В арсенале слабые пушки без отдачи и странные заклинания, враги напоминают унылых плесневиков из седьмой части, из новых механик только скучный стелс. В игре есть классный эпизод с жуткими манекенами, но он короткий и не спасает игру.

В итоге Shadow of Rose ощущается шокирующей халтурой. Если оценивать ожидания и результат на выходе, DLC для Village – главный провал года.

* * *

Пусть в 2023 году разработчики не халтурят и выпускают только хорошие игры без багов и проблем с оптимизацией. Верится в такое с трудом, но вдруг новогодние желания сбудутся?

Hogwarts Legacy
29%
Hogwarts Legacy
Star Wars Jedi: Survivor
8%
Star Wars Jedi: Survivor
Starfield
10%
Starfield
Diablo IV
15%
Diablo 4
Resident Evil 4 Remake
10%
Resident Evil 4 Remake
Atomic Heart
18%
Atomic Heart
Другая игра
10%
Dead Island 2
2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Если автор статьи КУПИЛ все эти игры, то понятно как студии зарабатывают деньги с таких проектов.
0
0
0
Если автор статьи КУПИЛ все эти игры, то понятно как студии зарабатывают деньги с таких проектов.
Финалку и Babylon’s Fall я купил, но по хорошей скидке. А на остальное либо ключи давали, либо друзья акком поделились)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий