Чудесная поп-культура
Блог

Что было в прошлых частях God of War? Кем был Кратос, как стал богом войны и за что перебил богов?

Готовимся к God of War: Ragnarok.

Первая God of War вышла в 2005 году. За 17 лет Кратос проделал большой путь: терял близких, безжалостно убивал богов, обрел новую семью, остепенился. Вспоминаем историю великого героя!

Как Кратос стал богом войны?

В первой God of War Кратоса показали обычным спартанцем, который умело дерется и тренирует младшего брата Деймоса. Такая жизнь была герою по нраву, но боги все испортили. Однажды Арес и Афина ворвались в поселение Кратоса и похитили его брата. Оказалось, Деймос связан с пророчеством о падении Олимпа. Самого Кратоса чуть не убили, но Афина смилостивилась.

Кратос слева

Спартанец погоревал, а затем сделал боевой раскрас, повторяющий родимые пятна Деймоса, и дал слово никогда не бояться. Эта решимость сделала героя великим командиром, который вел войско к победе.

А еще Кратос уберег дочь от суровых спартанских законов. Каллиопа родилась с редкой болезнью, и по правилам ее следовало сбросить со скалы. Но герой отправился за мифическим лекарством и героически его добыл. Уже тогда стало ясно, что спартанец – не обычный человек, ведь на лекарство ему указал замаскированный под человека Зевс.

Однажды жизнь Кратоса изменилась. Его армия схлестнулась с могучим войском варваров. Спартанцев громили, а сам герой чуть не погиб. Его спасла сделка с Аресом: Кратос получил великую силу и Клинки Хаоса, а в обмен поклялся верно служить. Казалось, бог войны идет навстречу, но на деле таким был его коварный план. Арес давно избрал Кратоса слугой.

С божественной помощью спартанец убил лидера варваров и защитил страну. Затем Кратос выполнял приказы Ареса, пока жестокий бог его не обманул. Спартанцу велели вырезать деревню, где собрались последователи Афины – вот только Арес обманом заманил туда жену и дочь Кратоса. В итоге обезумевший воин своими руками убил любимых и был проклят оракулом. Тогда-то его кожа и стала пепельной.

Кратоса терзали кошмары о той трагедии, но боги обещали помочь. Герой десять лет служил олимпийцам и даже убил Гидру по приказу Посейдона, но так и не обрел покой. Это стало очередным поводом ненавидеть олимпийцев. Впрочем, Кратос все-таки доверился Афине, которая намекнула, что смерть Ареса избавит от страданий.

Герой нашел великое оружие и убил Ареса, но боги все равно не избавили его от мук. Тогда Кратос в отчаянии бросился со скалы, но Афина спасла его и наградила титулом бога войны.

Интересный факт. В спин-оффе Ghost of Sparta выяснилось, что Деймос жив. Кратос нашел младшего брата, но тот был в гневе. Деймос долго грезил о спасении, но затем понял, что брат не придет. При встрече он жестоко избил Кратоса, и только бог Танатос спас спартанца от гибели. В финале братья примирились и вместе убили бога смерти, но и сам Деймос погиб. С последним вздохом Танатос сказал, что боги ошиблись: это Кратос уничтожит Олимп.

Как Кратос убивал богов?

Кратос долго не общался с богами и игнорировал их просьбы, отдавая предпочтение людям. Он даже присоединился к нападающим на Родос спартанцам. Его армия бы победила, но неожиданно на поле боя появился орел, который лишил бога войны сил и пробудил Колосса Родосского.

Когда Кратос бился со статуей, на подмогу пришел Зевс. Он дал мощное оружие и помог победить Колосса. Вот только выяснилось, что Зевс и был птицей, оживившей статую. Олимпиец приказал спартанцу служить богам, но тот отказался. Тогда Зевс убил Кратоса и разгромил армию Спарты.

 

Героя спасла Гея. Это титан, которая уберегла Зевса от поедающего своих детей Кроноса и воспитала его. А затем бог грома развязал войну с титанами и низверг их в Тартар. Гея поведала, как вернуться в мир живых, и Кратос начал длинный путь.

В конце герой спасся, нашел оружие против Зевса и почти убил его, но в последний момент под удар подставилась Афина. Она думала, что смерть главного бога уничтожит Олимп, а также рассказала, что Зевс – истинный отец Кратоса. Олимпиец боялся, что сын одолеет отца, как он сам одолел Кроноса, и поэтому бросил дитя.

Жертва Афины и родственные чувства не успокоили Кратоса. С помощью артефакта «Нити судьбы» герой прыгнул во времени и вернулся в момент, когда титаны еще не проиграли войну. Вместе с ними спартанец напал на Олимп.

С приключениями Кратос добрался до обители богов и поочередно их перебил, погрузив Грецию во мрак. После гибели Посейдона океан вышел из берегов, а смерть Геры погубила все растения. Когда в финале погибает Зевс, вокруг уже царит тотальная разруха.

Кратос победил богов с помощью силы Надежды, добытой из Ящика Пандоры. Афина просит передать Надежду ей, тогда богиня построит новый мир.

Кратос чувствует, что Афина просто желает власти. Также спартанец видит, что месть не принесла ему покой, а сделала только хуже. Тогда герой пронзает себя мечом и валится на землю. Афина уходит, а игрокам показывают кровавый след: Кратос все же выжил и куда-то уполз.

Что было в Скандинавии?

После финала God of War 3 Кратос добрался до Скандинавии, повстречал девушку Фэй, которая родила ему ребенка, и стал спокойнее. Даже Клинки Хаоса спрятал. Впрочем, спартанец часто покидал дом, поэтому сына воспитывала Фэй.

В начале God of War Фэй умирает. Перед смертью она просит развеять прах с самой высокой точки девяти миров. Вот только путь не будет спокойным, ведь местные боги узнали, что в Скандинавию наведался олимпиец.

К дому Кратоса приходит Бальдр, любимый сын Одина. Бог не знает боли и надеется, что драка с легендарным спартанцем пробудит в нем хоть какие-то чувства. Несмотря на мощные оплеухи и поражение в бою, этого не происходит.

Чтобы добраться до вершины всех миров, Кратос и Атрей заручаются помощью мудрой головы Мимира, знакомятся с бывшей женой Одина и матерью Бальдра Фрейей, дерутся с богами и растут внутренне.

В начале игры Кратос относится к сыну холодно и называет его «мальчиком», но к финалу раскрывает сердце. Атрей тоже проходит большой путь: в начале он всего боится, в середине слетает с катушек, узнав о своей божественной природе, а к финалу приходит в порядок и принимает отца.

А еще в финале Кратос убивает Бальдра. Сначала он щадит бога, но когда тот набрасывается на Фрейю, спартанец сворачивает негодяю шею. Фрейя не рада спасению: она клянется отомстить за смерть сына. А с неба тем временем падает снег – это знак, что начался Рагнарек.

Несмотря на трудности, герои добираются до вершины всех миров и узнают, что Фэй была великаншей, а настоящее имя Атрея – Локи. Также Кратос видит фреску, знаменующую его скорую смерть.

***

В God of War: Ragnarok история Кратоса завершится. Бог войны заслужил покой, уж больно непростой была его жизнь. А вы готовы распрощаться с легендой?

1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Детектив Магнум, Лукашенко...Кто там еще был похож на Бога Войны из 3-й части?))
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий