Чудесная поп-культура
Блог

5 лучших частей Silent Hill. Эти игры травмировали меня на всю жизнь!

Продолжение и ремейк не повторят эффект.

Konami наконец рассказала о будущем Silent Hill. Фанатов ждут ремейк, продолжение и спин-оффы – но вряд ли они впечатлят так же, как оригинальные игры. Слишком много таланта вложили в классику! Рассказываю об играх, которые мне особенно зашли.

5-е место. Silent Hill 3


Изменение реальности – фишка Silent Hill, и в третьей части ее раскрыли на полную. Взять хотя бы вагонетку, которая во вступлении насмерть сбивает Хизер. Все оказалось кошмаром, но вскоре героиня в реальности встретит ту самую надвигающуюся вагонетку и попытается спастись. Но выйдет ли? Разработчики часто использовали подобный прием, и он раз за разом шокировал.

Сама Хизер тоже запоминалась. Странная леди, которая повсюду ходит с ножом и без раздумий убивает подозрительного человека, – кто она такая? Почему ее называют разными именами? Где отец, которого девушка отчаянно ищет? Пока геймер разбирался с тайнами, Хизер все сильнее погружалась во тьму.

Фанаты первых частей жаловались на обилие драк, но других занятий тоже хватало. К примеру, именно в Silent Hill 3 самая крутая загадка в серии. Даже квест с пианино из оригинала уступает головоломке с Шекспиром – при условии, что проходите игру на высокой сложности. Хизер читала стихотворение и, отталкиваясь от строф, ставила книги в нужном порядке. У многих тогда взорвался мозг.

4-е место. Silent Hill: Shattered Memories


Shattered Memories мало чем похожа на классические Silent Hill. В игре нет ни культов, ни привычной мистики. Чертовщину сменил психологический триллер с мощным сценарием и изысканной концовкой. Секрет в том, что среди разработчиков был Сэм Барлоу – в будущем он выпустит годные Her Story и Immortality.

Shattered Memories удивляла и интерактивностью. В игре были сеансы с психологом, где герой отвечал на абстрактные вопросы и решал тесты. Ответы влияли на внешний вид монстров, характер персонажей, дизайн помещений и концовку. И это за 6 лет до релиза Until Dawn.

Shattered Memories критиковали за отсутствие боевки. Герой не размахивал металлической палкой и никого не расстреливал. Он только прятался и отпихивал тварей. Хотя другие геймеры, наоборот, оценили беззащитность, ведь от такого геймпля было страшнее.

3-е место. Silent Hill 4: The Room


В Silent Hill 4: The Room хватало недостатков. Финальный боссфайт раздражал, спутники поражали глупостью, а локации повторялись. Впрочем, в игре была фишка, которая перекрыла недостатки.

Герой The Room жил в приятной квартире. Это безопасное место с отличными кухней, спальней, видом из окна. Но есть минус: выйти невозможно – дверь заперта на множество замков. А еще в ванной появился проход в другую реальность, где героя ждут неубиваемые призраки. Но стоит ли их бояться, если скоро вернешься в уютную квартиру?

Вот только со временем хаб менялся. В дверной глазок глядели непонятные люди, телевизор вел себя странно, на поверхностях появилась гниль. Напряжение нарастало постепенно, и к финалу из стены уже торчали мерзкие твари, атакующие героя.

Геймеры, которым важны уют и безопасность домашних стен, в тот момент сходили с ума. К финалу в The Room вообще не осталось защищенного места. Даже Синдзи Миками в The Evil Within и Resident Evil не позволял себе такого.

2-е место. Silent Hill


До первой Silent Hill я играл в разные хорроры, но никогда так не боялся. Даже зомби и запрыгивающие в окна доберманы из Resident Evil напрягали меньше.

Silent Hill шокировала с самого начала. Гарри Мэйсон приходил в себя в странном месте и сквозь туман бежал за дочкой. Вскоре его запирали в темном коридоре, а десятки злобных тварей бежали рвать плоть. Оружия не было, выхода тоже – бедняга лишь трясся от страха и принимал удары. Я навсегда запомнил то чувство беззащитности.

Затем герой в панике проснулся в кафе, нашел рацию, которая жутко звенела рядом с монстрами, и вышел на улицы Сайлент Хилла. А лучше бы остался на месте, ведь путь вел в начальную школу Мидвич. Это одна из самых страшных локаций в истории игр: кромешная тьма, жуткие звуки, бывшие ученики, обернувшиеся монстрами. Если заглянули туда, смело записывайтесь к психиатру.

1-е место. Silent Hill 2


Silent Hill 2 настолько хороша, что сыграла серии недобрую службу. Геймеры долго ждали продолжение того же уровня, но повторить успех было невозможно.

Silent Hill 2 постоянно сводила с ума. Изменение реальности, когда стены покрывались гнилью, а самые жуткие твари выходили на охоту. Медсестры с рваными и пугающими движениями. Пирамидоголовый, повсюду преследующий Джеймса. Напрягали даже мирные персонажи вроде Марии – почему она так похожа на покойную жену?

Впрочем, главная фишка Silent Hill 2 в сюжете. Авторы аккуратно вели геймера к тому, что Сайлент Хилл лишь отражает душевные терзания героев. А уж тьмы внутри Джеймса хватало – именно поэтому он повстречал Пирамидоголового.

Bloober Team обещают перенести все достоинства оригинала в ремейк, но они уже допустили ошибку. В оригинале лицо заглядывающего в зеркало Джеймса затемнили. Когда фанаты добавили яркость, то заметили, что герой ломает четвертую стену и глядит прямо на игрока. А в трейлере ремейка эту деталь упустили.

А какие части Silent Hill любите вы? Пишите в комментариях!

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий