Чудесная поп-культура
Блог

5 лучших частей Need for Speed. Вы уже знаете, кто на первом месте!

Места новым частям не нашлось.

EA позабыла, за что геймеры любят Need for Speed. Секрет не в открытом мире и гринде двигателя на уровень лучше. Дело в драйве, которого в новых Need for Speed не осталось. Зато вот в этих частях каждая гонка выжимала из игрока все соки!

5-е место. Need for Speed: ProStreet

ProStreet не похожа на типичную Need for Speed. Гонщики катаются не по ночным улицам и каньонам, а по легальным трассам. Главный герой устал от незаконных соревнований и записался на обычный турнир – оказалось, он тоже веселый. Правда, местная звезда невзлюбила героя – это ли не причина его превзойти?

Фишка ProStreet в системе разрушений. После пары серьезных столкновений тачки разлетались и хуже ездили. Если сломался двигатель, то скорость снизится, а управление станет ужасным. А после гонки машину нужно ремонтировать – иначе на следующей трассе даже до финиша не доберетесь.

Разработчики и раньше выпускали Need for Speed про законные гонки, но именно в ProStreet сочетание легальности и драйва вышло идеальным.

4-е место. Need for Speed: Hot Pursuit (2010)

Hot Pursuit влюбляет с первых минут. Стартовый заезд по каньону под Thirty Seconds to Mars сносит крышу – уж больно крутое сочетание визуала и саунда. Однако главное достоинства Hot Pursuit – мультиплеер. Режимов было много, но в самых популярных игроки делились на копов и гонщиков, а затем гонялись друг за другом.

Играя за полицию, нужно устанавливать на дорогах ловушки, устраивать облавы и сталкивать лихачей в кювет. А гонщики старались обставить копов и уехать в закат. Это было так весело, что мы с друзьями зависали в Hot Pursuit до закрытия серверов.

Hot Pursuit даже сейчас симпатично выглядит и весело играется, но EA в 2020-м все равно выпустила ремастер. Отличить переиздание от оригинала трудно – изменилась разве что цена. Зато хотя бы онлайн вернули.

3-е место. Need for Speed: The Run

Вышедшую в 2017-м Payback хвалили за сюжетные задания в духе «Форсажа», однако в старенькой The Run подобный экшен реализован круче. Героя расстреливают вертолеты, мафия всегда сидит на хвосте, а заезды сопровождают взрывы. При этом он драйва ничего не отвлекает – в отличии от Payback герою не нужно перепроходить гонки и фармить уровни.

The Run больше напоминает боевик, чем гонки – но в этом и фишка. EA Black Box выпустила динамичную игру на пару вечеров, которая заменит просмотр лучших частей «Форсажа».

2-е место. Need for Speed: Most Wanted

Авторы Most Wanted сделали ставку на противостояние с полицией. Если в Hot Pursuit весело уезжать от копов, которыми управляют умелые игроки, то в Most Wanted даже ИИ всерьез напрягал. Законники умело устраивали засады, вызывали вертолеты, блокировали дороги и пересаживались на гоночные тачки. В итоге каждое столкновение с ними было драйвовым.

Единственный минус Most Wanted – урезанный тюнинг. Разработчики зачем-то убрали настройки боковых зеркал, подвески и других элементов. Впрочем, динамичный геймплей перекрывал недостатки.

1-е место. Need for Speed: Underground

К 2003 году Need for Speed растеряла популярность. Геймеры устали от стандартных гонок, которые отличались только трассами и набором автомобилей. Но затем вышел «Форсаж» и влюбил всех в незаконные заезды. Разработчики вдохновились фильмом и выпустили лучшую часть Need for Speed.

Underground быстро настраивала на нужный лад. На стартовой точке стояла толпа, а соблазнительные дамы выходили к тачкам и делали отмашку. А дальше гонщик вдавливал педаль в пол и гонял по фантастически красивому городу.

Умные оппоненты, симпатичный визуал, навороченный тюнинг – все это сделало игру великой. Хотя главной фишкой стала музыка: каждый трек в Underground – произведение искусства. Кто-то сходил с ума от культовой Get it Low («Э рон дон дон»), а я обожал гонять под The Only от Static-X или Born Too Slow от The Crystal Method.

Гонщики давно мечтают о ремейке Underground, но вряд ли он выйдет. Игра ассоциируется с культовыми треками, но права на них слишком дорогие, а другую музыку фанаты не примут.

А какая часть Need for Speed больше всего нравится вам? Пишите в комментариях!

* * *

Утечка: обложка и скриншоты новой части Need for Speed

Need for Speed: Unbound представят 6 октября

Как вам NFS: Unbound?
2927 голосов
Отлично!
27%
Need for Speed: Most Wanted (2012)
Норм.
32%
Need for Speed
Отвратительно!
41%
Electronic Arts
14 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Most Wanted вне конкуренции для меня. Отличный сюжет, прекрасный игровой мир, а погони от копов - это вообще что-то запредельное.
До сих пор жив дисочек.

P.S.: ну и молодая Джози Маран в роли Мии Таунсенд, конечно.
+3
0
+3
Most Wanted абсолютно вне конкуренции. И где Underground 2? Она лучше половины игр в топе.
+1
0
+1
С первым местом автор прав на все 100%, Underground там заслуженно. Для своего времени это был прорыв. Музыка - это вообще отдельный момент, настолько идеально она вписалась, даже я, на дух переносящий рэп и всё с ним связанное, временами зависал в меню, слушая, а про остальные песни во время гонок даже и говорить не стоит - все достойные, до сих пор у меня в плейлистах.
+1
0
+1
Мне нравится Underground 2, Most wanted, Carbon, Prostreet, Undercover, Hot Pursuit, и The Run. На первое поставлю Prostreet, это моё чисто субъективное мнение
)) первый Underground мне не зашёл, я несколько раз пытался его начать, но забрасывал практически сразу, не знаю почему. А саундтрек во всех частях огонь
0
0
0
1) Need for Speed: Most Wanted
2) Need for Speed: Porsche Unleashed
3) Need for Speed: Underground(1&2)

Все оcтальное - мусор
+2
-2
0
1. Underground
2. Most Wanted
3. Underground 2
+1
-1
0
Карбон неплох был, кстати. МВ самый лучший. Андергрунды чуть хуже.
0
0
0
По мне Hot Pursuit лучшая.
0
0
0
Согласен с остальными комментариями, по поводу Underground 2, но лично для меня также вышла очень хорошая NFS 2015 в духе "переосмысления серии", по сравнению с тем, что выходило после, считаю что она достойна упоминания хотя бы на 5 месте.
0
0
0
Porsche unleashed, Shift
0
0
0
с аргументом про прорыв андерграунда пожалуй согласен, но чисто как игру МВ ставлю на первое место

и плюс Porsche unleashed в сердечке
0
0
0
как гонки Porsche unleashed офк.Underground чисто музыкой выехал
0
0
0
3) половина игр сери в той или иной степени.
2) ПОРШЕ!!!!!
1) Эрон дон дон...
0
0
0
как гонки Porsche unleashed офк.Underground чисто музыкой выехал
Не скажи, Андеграун на моей памяти был первой аркадой с реальной физикой автомобиля. Машины не просто крутились на палке в центре, а управлялись. Причем поведение переднеприводного Пежо 206 (дрифтить на тапке в пол на нем было просто на изи) разительно отличалось от заднеприводного скайлайна
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий