Чудесная поп-культура
Блог

Google закроет Stadia. Сервис мог перевернуть индустрию, но пал жертвой неудачных решений

Ошибки управленцев невозможно объяснить.

Google объявила, что закроет облачный сервис Stadia 18 января 2023 года. А ведь после презентации в 2019-м геймеры верили, что корпорация изменит индустрию. Что же пошло не так?

Чего ждали от Stadia?

19 марта 2019 года Google провела яркую презентацию. Ведущие рассказали про технологию для запуска игр через Google Chrome. Даже Red Dead Redemption 2 удастся пройти на смартфоне или «умном» телевизоре.

Суть простая: открываете браузер, выбираете проект по душе и тут же начинаете прохождение – без загрузок и патчей. Залететь в игру можно даже из видео на YouTube или Twitch. Понравился трейлер или летсплей? Пара кликов – и вы в игре.

Девайсами еще и жонглировать можно. Начали катку на ноутбуке, продолжили на телевизоре, а закончили на смартфоне.

Секрет в стриминге. Игры запускали на мощном железе Google и транслировали геймплей на устройства геймеров. Учитывая, что корпорация разместила серверы по всему миру, быстрый интернет не требовали – для разрешения Full HD хватит и 20 Мбит/сек.

В те времена облачные технологии только начали развиваться, и не все геймеры в них верили. Но Google показала, что за стримингом будущее. Тогда игроки даже смеялись над Sony и Microsoft, которые готовили новые консоли. Кому нужны коробки с железом, если пройти все хиты можно через браузер?

Не все так сладко

Сервис запустили 19 ноября 2019 года – в тот же день на компанию обрушилась критика. Оказалось, пользоваться Google Stadia не так уж выгодно. Чтобы оценить облачные технологии, нужно купить особый контроллер и медиаплеер Chromecast – комплект стоил 129$. И не забудьте ежемесячно платить 10$ за подписку.

Главной проблемой стали игры. К Google Stadia нельзя подвязать библиотеку из Steam или EGS – доступны только игры, купленные в самом сервисе. Если уже приобрели Red Dead Redemption 2 в магазине Valve, но хотите пройти ее через Stadia, снова раскошеливайтесь.

При этом на старте в сервисе было 12 игр. Еще 14 добавили в течение пары месяцев. Впечатляет?

Геймеры, которые купили контроллер, подписку и игры, тоже не спешили радоваться. Google обещала, что при стриминге не будет потери качества, но на деле картинка оказалось мыльной. Сеть переполнили сравнения консольной версии Red Dead Redemption 2 и облачной – отличия показали, что стриминг пока не заменит традиционный гейминг.

Еще и задержка ввода огорчала. В Stadia персонаж реагировал на нажатие кнопок на 50 миллисекунд дольше. В одиночных играх это не особо важно, но для условной Destiny 2 разница критическая.

Падение Stadia

В 2020 году Google могла зажечь. Из-за майнеров видеокарты дорожали, консолей нового поколения на всех не хватало, пандемия заставила геймеров сидеть по домам. Но даже это не сделало Stadia популярной.

Дело в том, что в 2020-м закончилось бета-тестирование GeForce Now – облачный сервис от Nvidia открыли для всех. Чтобы оценить стриминг, не требовались ни контроллеры, ни дополнительные траты на игры. Оплачиваете подписку, привязываете аккаунты Steam, EGS или Ubisoft Connect и играете с клавиатуры.

Поначалу библиотека GFN была скромной – в сервисе появились далеко не все хиты Steam. Зато игры регулярно добавляли, и сейчас их больше тысячи.

Во время пандемии разрыв между Stadia и GFN стал колоссальным. Тогда Nvidia ввела бесплатный тариф с пониженной графикой и сессиями длиною в час. При этом ограничение по времени условное – завершив одну игровую сессию, можно сразу начать следующую. По вечерам были очереди на сервер, зато все бесплатно.

А еще Nvidia слушала геймеров. Когда в EGS бесплатно раздали Kingdom Come: Deliverance, фанаты просили добавить игру в GFN. Это сделали через пару дней.

В пандемию Google тоже ввела бесплатную подписку, но контроллер и покупку игр в магазине Stadia не отменили. Поэтому геймеры выбрали GFN.

Закрытие

Google рассчитывала на Stadia – даже открыла студию для разработки эксклюзивов. Однако из-за ужасного запуска команду разогнали. Часть руководителей тоже покинула сервис. Компания твердила, что Stadia жива и будет развиваться, но верилось в это с трудом.

29 сентября Google заявила о закрытии сервиса. 18 января 2023-го сервера отключат, а пользователям вернут деньги за контроллеры и игры.

При этом партнеров не предупредили. В сети полно жалоб от разработчиков, которые делали игры для Stadia, но остались в пролете.

***

Stadia могла перевернуть игровую индустрию, но пала жертвой неудачных решений. Сервис мог облегчить геймерам жизнь, но управленцы заставили напрягаться: покупать дополнительные девайсы и оплачивать игры в новом цифровом магазине. Но кому это нужно, если есть удобная альтернатива? Неудивительно, что красивая сказка закончилась бесславным закрытием.

***

У российских пользователей Stadia могут возникнуть трудности при возврате средств за контроллеры и игры

Бывшие разработчики Google Stadia: «Google закрыла внутренние игровые студии, потому что недооценила уровень инвестиций в разработку игр»

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий