Вольная Гавань
Блог
Трибуна

История Артаса Менетила: от паладина к первому рыцарю смерти Короля-лича

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

От редакции: вы находитесь в блоге Вольная гавань. Его авторы рассказывают крутые истории о классических и современных играх. Подписывайтесь!

Warcraft подарил нам множество интересных персонажей: благородный Тралл, прекрасная Джайна, готовый на все ради своего мира предатель Иллидан, мудрый Фурион и, конечно же, ослепленный жаждой мести Артас. О нем и пойдет речь. Когда паладин перешел черту, и мог ли Утер ему помочь?

Честолюбие отца не могло не повлиять на сына. Об этом качестве Теренаса говорит вступительный ролик с Медивом. Король считает, что на плечи жителей Лордерона выпало слишком много бед. И он намеревается уберечь свой народ от этого и не собирается бежать за море. Орки послушали Медива, начали в спешке собирать свои войска и отправляться в Колимдор. Но не все они были также благородны как Тралл и его приближенные. Некоторые зеленокожие, почувствовав свободу, начали бунтовать и нападать на земли людей. На этом моменте мы и познакомились с Артасом, сыном короля Теренаса, наследником престола. И его наставником – Утером Светоносным.

После победы над надсмотрщиком Орков, Утер вызывает Артаса в свой лагерь. Он хочет выяснить причину нахождения орков в этих землях. Тут мы видим первую вспышку ненависти со стороны паладина: Артас видел, как честолюбив его отец и понимал, что тот хочет отомстить Оркам за все беды, которые они причинили королевству. Поэтому когда Артас увидел коней гонцов без наездников, он тут же забыл о значимости Света и силе разума.

Дварф Феранор Железностоп выковал из сердца убитого Артасом черного дракона Сиринокса сферу огня, и принц Лордерона смог справиться с мастером клинка. Орк знал, что Легион готовится к вторжению в Азерот, и помнил, что такое демоны, поэтому он принес в жертву крестьян, чтобы смягчить их гнев. Но Орку не поверили ни Артас, ни Утер, посчитав того сумасшедшим психопатом.

Спустя две недели после сражения с Орками Артас получает новое задание – сопроводить леди Джайну в деревню неподалеку от Странбарда. Их цель: выяснить, является ли чума, о которой узнал король, серьезной угрозой. Глава стала переломной в судьбе героя: именно тут Артас встречается с Кел-Тузадом, некромантом-слугой Короля-лича. Принц видит, как чума убивает жителей Лордерона и считает своим долгом любой ценой защитить народ от ужасной участи.

Герои видят смерть даже у святого источника, встречают скелетов, готовых уничтожить все живое. Это пагубно влияет на Артаса: он чувствует ответственность за все беды, так как он не только король, но еще и паладин-воин Света, который обязан защищать Азерот от темных сил. После встречи с некромантом герои понимают, что им нужно спешить в Андорал, пока не стало слишком поздно. Недалеко от Андорала Артас уничтожил безобразный лагерь нежити и настиг Кел-Тузада. В тот момент принц и узнал, откуда взялась чума. Перед смертью некромант успел сказать, что исправить ситуацию уже нельзя, и все ответы ждут их в Стратхольме.

По пути Артас пришел в деревню Харглен, в которую уже прибыло зерно чумы. Часть жителей уже заразилась, но выживших еще можно было спасти, защитив от надвигающихся волн нежити. Артас не мог справиться с таким войском в одиночку, поэтому Джайна отправилась к Утеру за подмогой. Этот момент также повлиял на героя: совершенно один он сдерживал нежить, не давая ей убить мирных жителей. Тут Артас узнал, что чума не убивает людей, а порабощает и делает из них безмозглых зомби. Уже здесь видны изменения в характере принца: он не слушает своего наставника, а его единственной целью стала месть.

Окончательно Азерот потеряет принца в Стратхольме. Там Артас станет жадным до мести воином. Принц – единственный, кто видел, что происходит с людьми под воздействием чумы. Он решает уничтожить город, так как понимает, что все его жители вскоре обратятся в зомби.

О правоте его выбора сложно судить: не думаю, что город нуждался в уничтожении, но Утер и Джайна не должны были бросать своего принца, понимая, насколько он слаб морально. Возможно, стоило изолировать город, а не уничтожать всех жителей в нем, ведь каждая смерть – это пополнение рядов нежити. Вслед за Малганисом, Артас отправляется в Нордскол. Там он собирается отомстить Натрезиму раз и навсегда.

Утер и Джайна встретились в разрушенном Стратхольме и увидели останки людей, которых убили Артас и Малганис. Наставник решает, что король должен узнать о деяниях его сына и месте, куда он увел флот Лордеона.

В заснеженных землях Нордскола Артас встречает Мурадина Бронзоборода. Принц спасает дварфов и все вместе они отправляются вглубь заснеженных равнин Нордскола в поисках легендарного клинка Фростморн.

Артас не хочет, чтобы Утер отозвал войска обратно в Лордерон, поэтому перед походом за клинком решает уничтожить все корабли. Он отрезал путь и своим, и войскам дварфов, обрекая на гибель в снегах Нордскола. Перед нами сумасшедший, мстительный убийца, не понимающий, ради чего воюет. Пока он сражается с Малганисом, Плеть распространяется по Лордерону – ни о каком спасении королевства не может быть и речи.

Артас и Мурадин нашли Ледяную Скорбь. Постамент гласил, что тот, кто решит воспользоваться силой этого клинка, лишится всего, что он имеет. Взамен хозяин меча получит силу, заключенную в оружии.

Артас, конечно, согласился на условия. Это привело к гибели дварфа. Герой смтановится первым рыцарем смерти, хотя сам этого еще не понимает. Сам Король-лич обращается к падшему принцу через Фростморт и приказывае уничтожить Малганиса, а затем и свое королевство. Во славу Плети!

Так Азерот лишился своего героя – он оказался слаб и примкнул к силам тьмы. Скорее всего, виноваты в этом были все: Утер относился к принцу как к мальчишке, отец был слишком озабочен королевством, а Джайну не воспринимал сам Артас. Никто из них так и не увидел искру безрассудства и мстительности внутри героя.

Принц Лордерона пал, но это был далеко не конец истории Артаса Менетила, одного из самых значимых героев Азерота.

Финал Битвы блогеров: лучшие посты лета уже здесь

Доброе утро, Вьетнам! Самая ламповая часть Battlefield

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий