Вольная Гавань
Блог

Лучшая игра всех времен и народов - WarCraft III

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В далеком 2006 году, я познакомился с одной игрой, которая изменила многое в моем восприятии игрового мира, очень многое, это была величайшая rts от величайшей студии Blizzard под названием – WarCraft III. Эта игра которая увлекает в свой, прекрасный, мир с первых минут, как только ты видишь вступительный ролик. Невозможно оспорить то, что Blizzard рисуют, чуть-ли не самые лучшие, CGI-ролики, и, на момент выхода игры, ролики в WarCraft III смотрелись как что-то волшебное. Но не одними CGI была наполнена эта великая игра, самое главное это сюжет и персонажи, ох сколько же всего можно рассказывать о невероятно увлекательном лоре «третьего варкрафта». Но, пожалуй, в этой статье я не буду углубляться в лор этого великолепного мира, я поговорю об общей картине, происходящей в игре, на примере каждой расы, а подробный разбор внутриигрового лора вас ждет в, немного, ином формате.

Кампания альянса

Я рассмотрю Reign of Chaos и Frozen Throne как две разные игры, чтобы показать сходства или различия между кампаниями одной и той же расы в разные временные промежутки. Так вот кампании альянса, что забавно, в обеих играх очень схожи по своему настроению, начнем с RoC. Главные протагонист, принц Артас является олицетворением чести и достоинства, его единственная цель – это спасение своего королевства, но, как мы узнаем позже, доблесть и честь тоже могут застилать разум, сродни гневу и безумию. Так и случилось, в погоне за отмщением повелителю ужаса Малганису, Артас сходит с ума и предает все свои принципы, что превращает его в первого рыцаря смерти служащего Нерзулу.

Похожим образом складывается и судьба принца Кельтаса, стараясь спасти свой народ от неминуемой смерти от голода к магии, он присягает на службу Предателю, что вплоть до выхода дополнения Legion для игры World of WarCraft делает его отрицательным персонажем для игроков в мире Азерота. Но, если понять, какие цели приследовал Иллидан, то становится понятно, что и он и Кельтас и Вайши защищали идею уничтожения Легиона, но игроки узнают об этом когда уже слишком поздно и в живых остается лишь Охотник на демонов.

Кампания Эльфов

С кампанией эльфов все намного проще в Ледяном троне продолжается сюжетная линяя начатая в Расцвете хаоса. Во время войны с легионом, в поисках союзников Тиранда выпускает из заточения, длиной в 10000 лет Иллидана, попутно уничтожив защитников в казематах стражей. Иллидан помог конгломерату Альянса, Орды и Эльфов в борьбе с Легионом, но был изгнан своим братом, так как цена помощи была слишком высока. Но надзирательница Иллидана не забыла о предательстве Тиранды и продолжила охоту за Предателям на просторах Азерота. Да сюжет не замысловат, но борьба Майев с Иллиданом продолжалась вплоть до дополнения Legion, а вместе с ней и сюжет WarCraft III продолжался до тех же времен.

Кампания Орды

Орда – моя любимая фракция, даже в WoW я никогда не играл за Альянс, только Орда, соответственно и кампания орды мне нравится больше прочих, хоть она и считается одной из самых слабых в игре, слабых на столько, что в Ледяном троне ордынцы лишились отдельной кампании, которая пересекалась бы с общим сюжетом игры. Молодой шаман Тралл возглавляет орду, после того как освобождает своих братьев из плена Альянса, его единственная цель – это спасение своего народу. И тут прослеживается интересная мысль, цели Тралла схожи с целями Артаса, но Траллу не застилает глаза безудержная цель отомстить Альянсу за свой народ, его цель, как раз-таки, направленна на спасение всех Орков, а не на бессмысленную войну. Поэтому и получается, что Тралл уплывает из Восточных королевств в сторону Калимдора, где и строится новая орда. Здесь Орки встречают как союзников так и врагов, Таурены становятся союзниками, в то время как, ночные эльфы вступают в борьбу с Ордой, в первую очередь из-за Громмаша Адского крика. Впоследствии все фракции (Орда, Эльфы и Альянс) объединяются в борьбе против Легиона и одерживают победу, как выясняется позже – не на долго. После всех войн орки продолжают осваивать Калимдор, но в дополнении Frozen Throne мы уже не можем поиграть за Тралла и его воинов, да и кампания Орды в Ледяном троне не похожа на RTS, а больше смахивает на некое подобие РПГ, так как всю кампанию, по сути, мы играем за нескольких героев не строя поселения и не проходя главу за главой, здесь мы видим, скорее одно больше и непрерывное повествование о том, как полукровка Рексар становится легендарным воином Орды.

Кампания Нежити

По своей сути кампании Нежити в дополнениях – это история становления Короля Лича, это история о том, как доблестный принц Азерота Артас становится этим Королем, попутно уничтожая то, что он поклялся защищать. Эти главы – одни из самых печальных в игре, да и вообще история Артаса одна из самых проработанных и запоминающихся во вселенной в принципе. Именно благодаря рыцарю смерти появляется королева Баньши – Сильвана Ветрокрылая, в дальнейшем она будет править отрекшимися – нежитью, которая обрела власть над собой и больше не служит Королю Личу. В текущих реалиях именно Сильвана является вождем орды, что довольно спорно, и как персонаж будет развиваться дальше знают только разработчики, но это одна из немногих вещей, которая до сих пор удерживает мое внимание на вселенной WarCraft. Я не хочу рассказывать о жизни Артаса после того, как он стал рыцарем смерти, так как эта история – одна из самых, если не самая, важных в игре, и я бы очень хотел, чтобы вы прочувствовали все тоже самое, что прочувствовал я.

Я очень жду обновленную версию игры WarCraft III Reforged, и, если, вас заинтересовал мой рассказах о героях этой игры, а я рассказал только поверхностно некоторые моменты сюжета, то я настоятельно вам рекомендую поиграть в эту прекрасную игру, она точно не оставит вас равнодушным.

Лок-Тар Огар, Герои.

Впечатлениями делился Григорий Лысёнок. Группа Вконтакте. Подписка на Яндекс.Дзен. Канал на YouTube.

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий