FISSURE
Блог

«Мир – позитивный чувак, компанейский». Флит про тиммейтов, итоги года и рыбалку

Даниил Савкин поговорил с рифлером Virtus.pro.

Virtus.pro стали вторыми на BetBoom Dacha. Незадолго до матчей плей-офф мы пообщались с Флитом и узнали:

  • какой Мир в жизни;
  • какую роль в команде выполняет Пашанож;
  • не устали ли игроки VP от бесконечных турниров;
  • как кайфовать на рыбалке.

– По стате ты один из лучших игроков в CS 2 в мире. Сколько ты сейчас времени тратишь на индивидуальные тренировки? 

– Сейчас у нас достаточно плотный график: мы были на одном турнире, потом на другом, потом делали визы, занимались всякими жизненными делами. Из-за этого последний месяц не до конца получается хорошо тренироваться индивидуально. Когда игра только вышла, я очень много играл на FACEIT, и это помогало. Конечно, это новая игра с новыми механиками, нужно больше времени ей уделять, больше разбираться в ней, чтобы понять. 

Выдели аспекты, в которых изменился ваш стиль в CS 2.

– Мне кажется, он сильно не изменился по сравнению с CS:GO. Мы делаем те же самые вещи, но более продуманно, так как гранаты работают чуть по-другому. 

Что в CS:GO всегда срабатывало, а в CS 2 внезапно перестало? 

– Наверное, в CS:GO можно было убить нескольких, если просто стоишь на одной позиции, даже клавиатуру можно было отпустить. Ты мог просто мышкой убить двоих, стоя на позиции. А сейчас это очень тяжело сделать, механика не позволяет. 

Пока CS 2 больше бесит или нравится? 

– Если честно, мне все нравится. Новая игра, новые возможности. Интересно. 

– Как пофиксить AWP? 

– Из-за того, что я очень редко ее беру и очень редко вообще с ней играю, я не понимаю, о чем пишут многие снайперы. Что кому-то тяжело убивать. Для меня это загадка. Я видел только нарезки  моментов, когда снайпер стоит, смотрит куда-то, а тут очень быстро выбегает оппонент. 

– Ты довольно редко даешь интервью, стримишь тоже не очень часто. Не кайфуешь от медийки и общения с аудиторией? 

– Да нет, на самом деле все по кайфу, я комфортно себя чувствую. Просто не всегда хватает времени и не всегда получается это делать. Если бы я был каким-то медиа-челом изначально, стримил много, меня бы много смотрели, то, может быть, я поддерживал бы это направление. Но из-за того, что я изначально не занимался этим, сейчас тяжело уделять этому время. Ведь по большей мере мы тренируемся и заняты делами. 

– Пример Джейма не вдохновляет? 

– Ему медийка позволяет это все делать. Он один из самых медийных в Восточной Европе: Джейм Тайм там, Иисус... Он должен поддерживать этот имидж в медиа. Но видео на YouTube он хорошие делает. Он молодец. 

– В начале карьеры, когда ты был в Forze, как будто почаще стримил?

– Это правда. Время позволяло, мы особо тогда не посещали ланы, я все время был дома. Можно было этим заниматься, но я не постил никакой особо контент в Instagram [Кибер: соцсеть запрещена в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена], Telegram, потому что нечего было постить. Да и не было привычки. А сейчас нужно это делать, потому что мы посещаем часто турниры. Людям интересно как, что тут, какое к нам отношение, что покушать. Нужно это делать, и немножко тяжело себя подстроить под это. 

– Ты переподписал контракт с Virtus.pro на 4 года. Легкое было решение? 

– Решение было не легкое и не тяжелое. Я просто сел, подумал и решил, что переподпишу, потому что меня все устраивает, я люблю Virtus.pro. Я в хороших отношениях с руководством, у меня нет проблем, чтобы не переподписывать. Поэтому я довольно легко принял решение, я счастлив. 

– У тебя когда-нибудь были мысли поиграть в англоязычной команде? 

– Таких мыслей не было, но когда-нибудь – через 4 года, может быть, – я подумаю над этим. Это интересный экспириенс – понять, как выглядит эта кухня. Интересно, как европейцы смотрят на игру. 

– И как, думаешь, они смотрят? 

– Мне кажется, у них игровые ценности немного другие и в целом глобальное понимание чуть тяжелее, чуть хуже, чем у СНГ-команд. Потому что СНГ-команда проще контактирует, легко найти общий язык. Но я не уверен, может быть, это не так. Поэтому я говорю, что интересно было бы посмотреть. 

– Вы играете очень много турниров, потому что у вас нет слотов на ESL и Blast. Это большая проблема?

– Партнерские команды, которые участвуют в Бласте, автоматом поднимают свои рейтинги, там даже не нужно выигрывать, можешь просто приехать – и насыпят очков. И из-за этого пригласят на ESL. Мы вынуждены конкурировать с ними и играть больше турниров, чтобы держать рейтинг, но мы уже смирились.

– Выгорания не было?

– Бывает, конечно, когда слишком долго не был дома. Хочется в свою кровать лечь, никого не видеть, никого не слышать. Но мы профессионалы и понимаем, что это необходимо. Ты профессионал, ты понимаешь, чем занимаешься, ты должен быть мужиком. 

– Джейм недавно рассказывал, что Мир – ответственный по морали. С его образом в комьюнити это не сильно вяжется. Вот расскажи, какой он человек.

– Он позитивный чувак на самом деле, компанейский чел. Бывает, иногда в практис даже на руках приходит.

– На руках? 

– Конечно (смеется). Это же он просто на камеру скромный, а так в практис на руках приходит. Ну, это я так [шучу]. В команде он просто другой. 

– Если он ответственный за мораль, кто самый эмоциональный игрок и может эту мораль чуть-чуть прибить? 

– Чтоб прибить, такого нет, но эмоциональный игрок, наверное, Давид Норберт, который любит покричать и завести команду. 

– А ты какой?

– А мы, наверное, с Джеймом самые спокойные. Стараемся быть более сбалансированными – не кричать, не орать, быть в тонусе. 

– Вы даже когда мейджор выиграли, не очень сильно радовались.

– Нет, когда мейджор выиграли, я на Дастана запрыгнул. Было круто. Были натуральные эмоции счастья, радости от победы. От того, что ты прошел этот путь. Три недели в Рио ты должен был держать этот фокус до последнего дня. Такое облегчение было.

– Как ты сейчас эту победу вспоминаешь – больше с радостью, потому что выиграли, или с горечью, потому что не удалось закрепить успех? 

– Безусловно, я ее воспринимаю с радостью. Я смотрю на это позитивно, потому что эта победа дала нам огромное количество опыта, огромное количество понимания, над чем нужно работать, о чем нужно думать. Она дает силу, энергию на то, что ты каждый день встаешь, тренируешься и  понимаешь, к чему идешь.

– Расскажи про роль Пашиножа в команде. В чем специфика его работы? 

– Пашанож как второй тренер, занимается всеми второстепенными тренерскими задачами. Правильно работает индивидуально с игроками, дает новую аналитику по играм, какие-то новые фишки. В целом удобно иметь человека с еще одним мнением. Когда ты споришь о чем-то или разговариваешь, всегда есть еще мнение, и начинается открытый диалог.

– Они прямо в плотном тандеме с Дастаном работают?

– Конечно, по-другому никак. Это два тренера. И Дастан более разгружен, и Паша может заниматься с отдельными игроками, индивидуально вытягивать двух человек и разбирать с ними. А Дастан – с двумя другими, это удобнее. 

– А Дастан какой тренер? 

– Интересный вопрос. Дастан,  Зоник, Блэйд – это те тренеры, которые уже 7-8 лет катаются по турнирам. Он, наверное, один из самых опытных сейчас. И в целом он – как бы это сказать – хладнокровный и обдуманный. Вот так. 

– Он больше стратег или мотиватор? 

– Он стратег, психолог и держатель тонуса 

– Скоро Новый год, как будешь отмечать?  

– Да что-то такого грандиозного не планирую. Наверное, встречу его в кругу своих близких людей, девушки, семьи. 

– Как оценишь 2023 год для себя и для Virtus.pro?

– Не могу его, наверное, оценить ни плохо, ни хорошо, потому что всегда хочется лучшего и большего. Но я благодарен этому времени, мы выросли как команда, я вырос как игрок. И нужно работать дальше и показывать еще большие перформансы, стараться выигрывать как можно больше турниров. 

– Какой ваш главный хайлайт в этом году, главная победа? 

– Ну, одна из это, наверное, летняя, в Катовице, челленджер ESL. А вторая – Roobet Cup, который уже в CS 2 был.

Challenger дала нам дыхание на все турниры ESL, было очень важно выиграть. А Roobet Cup было приятно взять, потому что турнир в новой версии игры.

– А самая низшая точка? Если, допустим, RMR не брать в расчет.

– Тяжело так вспомнить, если честно. Тут только РМР.

– Какой для тебя идеальный отпуск?

– Слишком долго отдыхать тяжело, потому что начинает тянуть в твою жизнь, когда просыпаешься, у тебя комната, ты за тренировкой. Идеально дней на семь улететь куда-нибудь, отложить телефон, никого не слышать и не видеть, отдыхать в теплом месте.

Потом приехать домой, провести время с семьей и параллельно уже тренироваться. Как-то так. Ничего такого.

– Пассивный отдых?

– Да. Вообще зависит от графика и настроения. Если ты постоянно путешествуешь, иногда даже не хочется куда-то уезжать. А если ты, наоборот, засиделся, хочется подвигаться, хочется поехать в несколько мест, попутешествовать, посмотреть достопримечательности. По-разному всегда.

– У тебя есть любимые места для отпуска? 

– Если честно, у меня особо времени для отдыха не было. Мне нравится, не знаю…

– Дубай!

– Ну, просто теплое место с хорошим морем или океаном. 

– Как ты расслабляешься во время сезона? 

– О, можно сходить порыбачить, сходить в лес за грибами или просто погулять. Уехать за город, провести время с семьей и с друзьями. Такое базовое. 

– Часто за грибами ходишь?

– В сезон, если честно, не очень часто, но раз в год выхожу.

– Можно парочку лайфхаков?

– Я просто хожу со специалистами!

– На рыбалку – тоже так? 

– Не, на рыбалку почаще. Мы, бывает, выезжаем в кругу семьи, когда у меня есть время. На водоеме ставим удочки, жарим шашлык, кушаем, отдыхаем, проводим время на природе в кругу семьи.

– Тогда рыбацкие лайфхаки.

– Главное – терпение. Это на рыбалке тебе точно поможет. Ты идешь не ловить рыбу, а отдохнуть. Рыба сама поймается, если будешь в хорошем настроении и будешь отдыхать. 

– Процесс важнее результата. 

– Да!

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий