First Blood
Блог

Fortnite – год. Она порвала мир видеоигр

Fortnite Battle Royale появилась чуть позже PUBG, но всего за год с момента выхода сумела превзойти конкурентов в десятки раз.

Свой уникальный Боевой пропуск, регулярные патчи, эффективная борьба с читерами, тонны развлекательного контента и косметических предметов. Несколько месяцев в году такое можно говорить и про доту. Но Epic Games поддерживает высокие стандарты ежедневно – чего только стоят последние ивенты в игре с перчаткой Таноса и апокалиптической ракетой

Иногда всего один человек может стать символом чего-то большого и важного. Для Fortnite им оказался стример Тайлер «Ninja» Блевинс, который в какой-то момент понял, что нужно зрителю. На самом деле Тайлер не делал ничего особенного – выигрывал матчи, делал шикарные фраги и  просто был собой. А потом позвал к себе на стрим рэпера Дрейка, собрал более 600 тысяч зрителей и побил рекорд Twitch. Дважды.

Стример Ninja снова побил рекорд на Twitch. И собрал целую арену

Рекорды на Twitch, невероятная популярность среди рядовых игроков и успех мобильной версии – все это не могло не привлечь внимание крупных инвесторов. 100 миллионов долларов, которые Epic Games потратит на организацию турниров в этом сезоне, могут повлиять на киберспорт больше, чем любые другие вложения до этого.

Киберспорт Fortnite тоже строит по-своему. Показывать матчи в жанре «королевской битвы» – труднее, чем можно подумать. Сотня игроков на огромной карте, перестрелки, взрывы, постройка сооружений – за всем уследить просто невозможно.

В Epic Games решили начать с самого простого – сделать турнир, который будет одинаково приятен зрителям и в онлайне, и на стадионе. Бесплатные блины, зажигательные танцы, знаменитые стримеры (и Dread), актеры, спортсмены и певцы – все это было на первом крупном турнире Fortnite Pro-am. 

Fortnite продвигает киберспорт лучше, чем Dota, LoL и CS:GO

Fortnite зарождалась как обычная игра, даже не первая в жанре, но стала явлением мирового масштаба; прошла путь от крошечных стримов до бесплатной рекламы в финале ЧМ по футболу. Fortnite уже перевернула игру в киберспорте и грозится продолжить захват мира.

6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Опять этот овер-хайп оверрейтед игры) Вы думаете после таких статей игра, не добившаяся успеха в СНГ (относительно), резко станет тут такой же популярной, как в США, потому что "На западе вот все играют"?
Так эта игра - лучшая в своем жанре, пускай хайпят.

Помню, после презентации форта, с другом обговаривали. "Это игра для нищих малолеток, которые только и знают аниме" - чел ни разу в нее не играл! У нас менталитет другой, нам впарили говнопабг под видом интересной игры, что же вы борцухи молчите? Вам, создатели пабг, сказали, что форт для малолеток - все, вердикт. Контента больше, веселья больше, плюшек больше, бесплатная игра! Почему эту игру не должны хайпить?

Это как дегроды говорят "дота токсик, для малолеток"- играешь нету ни токсиков, ни малолеток. Обычные "чсв молодые люди", а прошмандовки Лола уже всем мозги промыли.
+1
0
+1
Вот что бывает, когда разрабы вкладывают прибыль в улучшение своего продукта, а не только себе в карман, как это делает пубг.
+1
0
+1
Опять этот овер-хайп оверрейтед игры) Вы думаете после таких статей игра, не добившаяся успеха в СНГ (относительно), резко станет тут такой же популярной, как в США, потому что "На западе вот все играют"?
0
0
0
Опять этот овер-хайп оверрейтед игры) Вы думаете после таких статей игра, не добившаяся успеха в СНГ (относительно), резко станет тут такой же популярной, как в США, потому что "На западе вот все играют"?
Это не хайп, это перечисление фактов. Киберспорт не ограничивается только нашей страной - мы стараемся писать про все соревновательные игры.

Что касается популярности игры в России, то ее время потихоньку приходит. В нее играют известные стримеры, организовываются турниры, команды (например, VP) подписывают перспективных игроков.

Увлечение киберспортом - как поход в ресторан. Что-то из меню ты никогда не пробовал, и со стороны это выглядит не очень. Но иногда можно и нужно преодолеть себя и понять, что все не так уж и плохо, а порой - даже очень вкусно.
0
0
0
Это не хайп, это перечисление фактов. Киберспорт не ограничивается только нашей страной - мы стараемся писать про все соревновательные игры. Что касается популярности игры в России, то ее время потихоньку приходит. В нее играют известные стримеры, организовываются турниры, команды (например, VP) подписывают перспективных игроков. Увлечение киберспортом - как поход в ресторан. Что-то из меню ты никогда не пробовал, и со стороны это выглядит не очень. Но иногда можно и нужно преодолеть себя и понять, что все не так уж и плохо, а порой - даже очень вкусно.
Артур, тогда с вас статья про игровые тренды Китая)) Всё жду, когда же кто-то напишет
0
0
0
Вот что бывает, когда разрабы вкладывают прибыль в улучшение своего продукта, а не себе в карман, как это делает пубг.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий