First Blood
Блог

«Клоун – сложная профессия». Maelstrom спорит с Вилатом

На днях V1lat дал небольшое интервью, в котором оценил работу студии Maincast на квалификации и критически отозвался о качестве контента на трансляции Рухаба, назвав происходившее «клоунадой».

«Во второй день мне начали прилетать скриншоты того, что происходило на канале RuHub. Какая-то девушка, какие-то татуировки, какие-то карты… Происходила лютая ересь. Проигрывать этому было бы тупо».

Похоже, V1lat имел в виду что-то подобное.

Некоторый контент действительно был слишком шокирующим. 

Пока лучший аналитик студии спал, RuHub невозможно было воспринимать серьезно.

На защиту Рухаба встал комментатор и ведущий Владимир «Maelstorm» Кузьминов. В своем телеграм-канале он высказал мнение, что серьезный подход в освещении турниров сейчас совсем не востребован. 

«Не устраивать клоунаду – поставить крест на своих шансах и в будущем, и сейчас.

В текущих реалиях «серьёзная аналитика» обречена на провал и всегда проиграет забавной, ламповой и какой угодно. Поясню. Ни одна студия в СНГ ещё не показала инструмента, который бы делал её интересной. Просмотр хайлайтов, сухой статистики, да возможность поковырять реплей самим. ВСЁ. Первый и единственный раз, когда на моей короткой памяти аналитика была интересна аналитикой – Инмейт и его доска. Во многом благодаря Митяю, но по большей части благодаря самой доске. Он проделал огромный труд, но без доски ничего бы не вышло. В остальном серьёзную или смешную аналитику смотрят в поиске ржаки. Я говорю это, основываясь на прочтении всех комментариев в интернете, а также на цифрах, показанных разными студиями. Люди, предпочитающие серьёзный контент, составляют примерно 1 процент от процента и ориентироваться на них – убить себя, фигурально.

Единственный нюанс – это то, что мы понимаем под клоунадой. Лично я под этим понимаю любые шутки нашего рухабовского студанала, мои штормовые новости, мемные разборы реплея от Ярослава «Ночного снайпера» Кузнецова, заполнение неигровых пауз ПОСЛЕ аналитики различным IRL контентом околодотовской или околокиберспортивной тематики, видосы Хитрова, выборы ведущего рухаба, «Своя игра», «Что? Где? Когда?», анекдоты про гвозди, стрижка Мобстера, танцы и прочее.

На мой взгляд такая клоунада вполне приемлема. Неприемлемо то, что делает первый канал перед матчами ЧМ по футболу, неприемлем мат, шок контент, проведение IRL рубрик во время важных матчей и перемещение этой клоунады в комментирование матча. Хотя, как показала практика, даже такое может зайти. В общем, всегда нужно знать меру и никогда не бояться пробовать что-то новое. Попробовал, посмотрел на реакцию, сделал вывод.

Нравится ли мне это и устраивает ли меня это? Я уже и сам не знаю. Всегда был приверженцем серьёзного подхода, но пока он невозможен. Ну просто невозможен. К нему нужно стремиться, нужно стремиться сделать трансляцию серьёзной , но при этом интересной. Никто не говорит, что в серьёзности не может быть намёка на веселье, как это ни странно звучит. А на весёлой трансляции и самому веселее, вне зависимости даже от игры.

А вообще главное – чтобы вам нравилось. В идеале всем 100 процентам, и ещё новичкам, которые приходят посмотреть. А «клоунада» или «серьёзные щи»- это не так важно, также неважно, где это. На TI или на тир-4 турнире.

P.S. Не забывайте, что клоун – сложная профессия».

Более серьезную
52%
Виталий «V1lat» Волочай
У Рухаба в самый раз
30%
Владимир «Maelstorm» Кузьминов
Побольше клоунады
18%
Дмитрий «CrystalMay» Корчевинин
26 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Клоунаду смотрите сами. Людям нужно качественное освещение доты, разбавленное умесными и шутками и юмором. Западные студии не устраивают ни какой клоунады и имеют +20% от СНГ аудитории из-за низкого качества контента на русскоязычных стримах. Рухаб держится на 3 людях: нс, дред, инмэйт. Надеюсь конкуренция заставит студии работать, а не заниматься хернёй на трансляциях.
+18
-1
+17
какой же лицемер этот ваш Маел, когда комментировал, у него включился синдром вахтёра и замутил игроков ВП из-за весёлых реплик в чате. А щас переобулся и говорит обратное. Почему, почему вы не следует своим идеалам до конца, мистер Маел? помнится ещё в твиттере или где то ещё разродился постом, обличая несерьёзный подход.

сорри, ребят, пишу с приложения, текст нечитабелен и наверное выглядит как простыня, без отступов и всё такое..
+7
0
+7
Если бы мэйнкаст выйграл в войне зрителей, он бы ничего не писал, но он проиграл и ему надо погавкать на победителя
+7
-2
+5
Вообще не понимаю кому нужны все эти студии. Я бы лучше (как и большинство) смотрел стримы про игроков (или папича/алохи), где они коментят или разбирают игру, чем всю эту клоунаду и псевдо разбор аналитиков, которые последний раз играли в доту месяц назад.
+4
-1
+3
Ответ Yaroslav Protsenko
А на девчонку наезжать не нужно. Это интересная КВНщица. Снимает разные веселые видео на канале «МЁД»
Не знаю, что и где она там снимает (пару роликов глянул - довольно уныло), но в студии она себя вела примерно так: "Меня позвали за сиськи. Надо показывать сиськи. Вот так повернусь. А теперь вот эдак. Не знаю, чо тут вообще происходит и мне это не интересно. Главное - сиськи. Волнуюсь, хорошо ли их видно? Так, чуть наклониться. Ещё чуть. Это ничего, что мне нечего сказать, моя задача светить сиськами".
+2
0
+2
Вилат сам хайпил Мэйнкаст, как студию где будет меньше официоза и больше веселья. В итоге - получилась более душная версия старого рухаба. Но Вилатовское хомячье уже этого не помнит. Месяца не прошло.
+2
0
+2
Я считаю, что аналитика должна быть серьёзной, но допустимы какие-то шутки и т. д. Как на TI с NSом. И заполнять лишнее время играми типа что где когда тоже крутая идея.
+2
0
+2
Ответ _ARDA_
он, вроде, себе не противоречит. Во время матча клоунада не уместна.
дак почему бы,на аналитиков не ставить стендап комиков ? Матч прошел правильно ?
+2
0
+2
вилат иди нааах
+1
0
+1
эта стрёмная жируха которая тупо молчала, в натуре не в тему была.
+1
0
+1
Ответ Hauff
какой же лицемер этот ваш Маел, когда комментировал, у него включился синдром вахтёра и замутил игроков ВП из-за весёлых реплик в чате. А щас переобулся и говорит обратное. Почему, почему вы не следует своим идеалам до конца, мистер Маел? помнится ещё в твиттере или где то ещё разродился постом, обличая несерьёзный подход. сорри, ребят, пишу с приложения, текст нечитабелен и наверное выглядит как простыня, без отступов и всё такое..
он, вроде, себе не противоречит. Во время матча клоунада не уместна.
+1
0
+1
Вилат открыл свою студию, почему бы и не стать ЛСом. На*уй Maincast.
+3
-2
+1
Ответ _ARDA_
он, вроде, себе не противоречит. Во время матча клоунада не уместна.
Возможно ты прав, возможно я субъективно стал относиться к Маелу после его выходки в том матче, когда показал свой синдром вахтёра, потом ещё и стал борцом за чистоту доты, лол
0
0
0
rofl BTS is real rofl!
0
0
0
Воткните доску в студии для Митяя, изи же
0
0
0
Ответ Sergey Shusharin
Не понимаю претензий что Вилата, что комментаторов. Серьезная аналитика, на мой взгляд, не нужна абсолютному большинству зрителей. Во-первых, комментаторы ещё во время матча подробно объясняют причины победы/поражения команды, во-вторых, любому игроку с опытом больше тысячи часов (ну если там не совсем аутист) ясны основы пиков, контрпиков, стратегий. Ради чего смотреть на сомнительно серьёзную аналитику Мейнкаста, где абсолютно скучнейшие и без эмоциональные парни объясняют, что условный Дарк Сир был на изичах законтрен кьюшечкой Оракла? А уж если кто-то заявит "Но как же учиться неопытным игрокам?!", то ответственно заявляю ничерта ни от одной студии аналитики новички не узнают. Хотите общей инфы о пиках и банах: послушайте комментаторов до горна, в двух словах перескажут всю работу студии аналитики о стадии драфта. Хотите тонкостей: смотрите канал Рухаба (учитывая количество просмотров, редкость роликов от определённых создателей, стоимость просмотров в России -- пилят они ролики почти безвозмездно). P. S. Голова взрывается от когнитивного диссонанса: в чате во время любой игры все веселятся, ставят единички в чат по первому предложению комментатора/аналитика, по-доброму (уже кажется) хейтят КристалМэя, а как зайдёшь на Сайберспортс, так все эстеты, воспевающие зарубежный студанал, в котором точно также орут с Нави (чуть политкорректнее), поют песни (за укулеле респекты), играют в, мать их, никак не относящиеся к доте игры на приставке во время перерывов между играми квалификаций.
Видимо маинкаст ты не смотрел ?
0
0
0
Ответ Black Prince
вилат иди нааах
В очередной раз фанаты рухаба подтвердили свой интелект
0
0
0
Ответ Hauff
какой же лицемер этот ваш Маел, когда комментировал, у него включился синдром вахтёра и замутил игроков ВП из-за весёлых реплик в чате. А щас переобулся и говорит обратное. Почему, почему вы не следует своим идеалам до конца, мистер Маел? помнится ещё в твиттере или где то ещё разродился постом, обличая несерьёзный подход. сорри, ребят, пишу с приложения, текст нечитабелен и наверное выглядит как простыня, без отступов и всё такое..
он замутил потому чо прямо сказал - "мне мешают работать эти фразочки и ор из игры"
0
0
0
Видимо маинкаст ты не смотрел ?
Смотрел отрывками. Комментаторы хороши, но Я лично без хейта не очень люблю манеру комментирования звёзд Мэйна -- Вилата и Версуты.

Обс у них божественный.

Аналитики, на мой скромный взгляд, делают те же скучные вещи, что и аналитики Рухаба.
0
0
0
Видимо маинкаст ты не смотрел ?
При чем Я без хейта в сторону Мейнкаста, Я только рад, что появилась альтернатива Рухабу.

Только хейтить-то пошто? зрителей и у тех, и у других было предостаточно, а ведут себя как бизнесмены из 90-х.
0
0
0
А на девчонку наезжать не нужно. Это интересная КВНщица. Снимает разные веселые видео на канале «МЁД»
0
0
0
Ответ DiimonNik
Если бы мэйнкаст выйграл в войне зрителей, он бы ничего не писал, но он проиграл и ему надо погавкать на победителя
Ты сумасшедший? Как мейнкаст мог вообще это сделать, когда на тот момент студии было несколько дней отроду? Чтобы не обосраться, рухабу пришлось устраивать эту хйню со снейлкиком, бабой с сиськами (чтоблять?), звать алоху, который уже, наверное, самый популярный стример доты в снг.
0
0
0
Ответ Hauff
Возможно ты прав, возможно я субъективно стал относиться к Маелу после его выходки в том матче, когда показал свой синдром вахтёра, потом ещё и стал борцом за чистоту доты, лол
Что за матч?
0
0
0
Хотелось бы, чтоб рофлы были везде и всегда. Но только как дополнение, а не основное занятие
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий