First Blood
Блог

В доте обижают девушек. Серьезнее, чем вы думаете

Тема сексуальных домогательств и непристойного поведения по отношению к женщинам в киберспорте поднимается довольно часто. Например, совсем недавно V1lat напомнил, как нужно относиться к девушкам, с которыми вы играете.

Однако поводом для обсуждения подобной проблемы могут стать не только ситуации из реальной жизни, но и оскорбительное поведение мужчин в самих играх. Пользователь реддита PrincessAzula решила поделиться именно такой историей.

«Я заядлый игрок в доту, наигравший более 1100 часов, и так уж вышло, что я девушка и ник у меня женский. Очень часто меня оскорбляют в играх именно из-за этого. Вчера парень из моей команды просил скинуть ему мои фото с обнаженкой, угрожал, что изнасилует, постоянно называл меня сукой, говорил всем, что я его подруга, называл меня издевательскими кличками, а потом всю оставшуюся игру снова угрожал, что найдет и изнасилует меня.

Никто из моих тиммейтов даже не отреагировал на это. Я сказала, что кину его в мут, и так и сделала. А потом размьютила, чтобы посмотреть, продолжает ли он себя так вести, и обнаружила,что он подбивает моих тиммейтов присоединиться к нему и тоже называть меня сукой. Я кинула ему репорт, но не думаю, что это как-то поможет.

Почему Valve смотрит на поведение подобного рода сквозь пальцы? Если кто-нибудь хотя бы раз нафидил, то это сразу ведет к массовым репортам и потенциальному бану, но на оскорбления и угрозы изнасиловать игрока-девушку всем плевать? Есть ли способ это изменить?».

Тем не менее, другие пользователи посчитали, что в этой истории нет гендерного подтекста, и предложили девушке стандартные методы по борьбе с токсичными тиммейтами.

 

«Похоже, что он просто дразнил тебя, но, если это было что-то другое, то просто следуй эти шагам:

1. Кидаешь мут

2. Репортишь за оскорбительное поведение после игры

3. Забываешь этого чувака и живешь дальше»

Потом добавился еще один пункт:

«2.5 Репортишь его профиль в Steam»

«Ох. Valve не «смотрят на это поведение сквозь пальцы». Почему люди всегда жалуются на это? Нельзя наказать человека, если его не зарепортили. Именно так это и работает. Используй систему репортов. Если тебе действительно хочется принять меры против такого поведения, то сделай скриншоты и напиши им на почту. 

А на будущее... Просто кидай чувака в мут, и пусть он там и остается. Если объявятся другие придурки, тоже кидай их в мут. Мы ВСЕ сталкиваемся с токсичным поведением. Да, слова изменились потому что ты девушка, но по сути это тоже самое, с чем сталкиваются все. Просто кидай таких в мут».

Однако эта история стала на реддите настолько резонансной, что побудила пользователя CeterisPartyBus изучить научные работы, связанные с домогательствами в онлайн-играх.

Вот главные тезисы из исследований, которые приводятся в его посте:

– Мужчины чаще женщин сталкиваются с оскорбительным поведением в сети (44% - мужчины, 37% - женщины). При этом, случаи сексуальной агрессии по отношению к женщинам происходят в два раза чаще, чем другие проявления агрессивного поведения в сети.

– В основном о случаях оскорбительного поведения в сети сообщают парни и девушки в возрасте от 18 до 24 лет.

Женщины тяжелее переносят случаи сексуальной агрессии. 38% испытуемых женщин сказали, что подобный опыт их «очень сильно расстроил».

– Мужчины сообщают об агрессии в сети гораздо чаще женщин. Однако именно мужчины в большинстве случаев сами и проявляют подобную агрессию.

В онлайн-играх женщины, использующие войс-чат, получают в три раза больше негативных комментариев, чем мужчины. Игровые показатели (убийства и смерти) играют довольно важную роль: чем хуже играет девушка, тем больше целенаправленных оскорблений она получит в свой адрес.

– Чтобы противостоять проявлениям сексуальной агрессии в играх, женщины используют несколько основных стратегий. Скрывают свой пол, избегают общения во время игры, отрицают сам факт агрессии, ищут помощи у родных и близких, или же винят себя.

– Использование этих стратегий приводит к снижению числа сообщений о случаях сексуальной агрессии в онлайн-играх.

Значительному числу женщин проще не играть в онлайне, чем сталкиваться с проявлениями сексуальной агрессии.

Пост вызвал не только бурное обсуждение, но и благодарность женской половины реддита.

 

«Спасибо, что рассказал про это. Приятно видеть, что кто-то применил рациональный и непредвзятый подход. Когда ты наслаждаешься игрой так же, как и все в коммьюнити, ужасно стремно, когда тебя автоматически оскорбляют или считают «чужой» из-за такой идиотской вещи, как пол, который никак не влияет на то, как ты играешь». 

55 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
"Я заядлый игрок в доту, наигравший более 1100 часов, и так уж вышло, что я парень и ник у меня мужской. Очень часто меня оскорбляют в играх именно из-за этого. Вчера парень из моей команды просил скинуть ему мой адрес, угрожал, что изнасилует мою мать, постоянно называл меня сукой, говорил всем, что я его подруга, называл меня издевательскими кличками, а потом всю оставшуюся игру снова угрожал, что найдет и изнасилует меня."
+45
0
+45
Лол, так всех оскорбляют и не только девушек, что за чушь. Просто высер какой-то. Таким девушкам в доте не место, раз уж они думают, что к другим относятся более благоразумно.
+20
0
+20
Но оскорбление женщин - это не проблема "на пустом месте", это совершенно конкретная проблема отношения к женщине в обществе (особенно в нашем). И она не перестает быть таковой даже с учетом того, что в доте в принципе токсичное комьюнити, хамское отношение к тиммейтам и к соперникам, нетерпимость к чужим ошибкам и так далее. Скорее, даже усугубляется. Довольно странно, если вы правда думаете, что ее можно решить "соразмерным наезду" ответом. Ну и вообще это, без обид, какая-то тухлая логика: в ответ на обсуждение одной проблемы говорить, что есть другие проблемы.
Я не совсем понял, женщинам в доте нужна защита или равноправие? Одно как бы исключает другое.

Один раз, в моей команде оказалась девушка, голос такой писклявый был, казался детским. Ну и такой же умник как в новости начал примерно ту же фигню ей толкать. Только у него не получилось, после первых попыток оскорблений она его так "опустила", что стало понятно - у нее богатый жизненный опыт. Мы искренне проорали с их диалога. Пацан ливнул. Вот мне интересно - это ей нужно создать пост на рэдите, что мужики нынче хлипкие, или ему, - что бабы звери?

А если следовать вашей логике, и из частной проблемы создавать искусственные социальные запреты - то будет как с разнообразными меньшинствами, когда им все должны, слова им в ответ сказать нельзя, зато они всех во всем обвиняют.

Умение отшивать козлов для женщины такое же обязательное как для мужчины драться(или бегать).
+7
0
+7
Никто никого не заставляет играть в игру "В мире животных 2". Не устраивает - не заходи.
+5
0
+5
Возможно, секрет кому-то открою, но в Доте обижают ВСЕХ. Оскорбление девушки за то, что она девушка - лишь предлог. Будь она парнем, оскорбляли бы её/его за что-то другое. А что касается угрозы изнасилования, то эта идиотка не на Реддит жаловаться должна была, а в полицию заявить (это у нас менты бы пальцем у виска покрутили, а у них могут и найти обидчика). Что касается "исследования", то проведено оно было четыре года назад, когда культура онлайн-игр была абсолютно другой (всё-таки игры и киберспорт крайне быстро развиваются). Да и , подозреваю, проведено оно было через жопу (как и большинство, что проводятся в играх людьми, не связанными с игроделом). От чего я пишу этот комментарий, так это от того, что я играю в Доту очень долго. И НИ РАЗУ я не встречал оскорбления в сторону девушек, при том, что самих девушек встречал не однократно
+2
0
+2
Чаще всего девушки говорят в войс чат как раз таки ради того, что тиммейты обратят внимание на то, что она девушка, а потом сами же недовольны реакцией: то их видите ли оскорбили, то домогаются.

Если ты девушка, лучше вообще не показывать этого в игре. Если тебе не важен пол тиммейта, концентрация только на игре не значит, что у тебя под боком тоже адекваты
+2
0
+2
"Однако эта история стала на реддите настолько резонансной, что побудила пользователя CeterisPartyBus изучить научные работы, связанные с домогательствами в онлайн-играх." - красавчик . Теперь жду такого же титанического труда по-поводу вождения мамок в кино, хахеловкацаповбурятов, больных раком и спидом, шкальников и т.д.. Ну, чтобы каждый чем-то ущемленный сказал это - «Спасибо, что рассказал про это. Приятно видеть, что кто-то применил рациональный и непредвзятый подход"
+1
0
+1
Ну я даже и не знаю. Когда есть девушка в команде там скорее появиться некий Дон Жуан, который начнёт показывать "мастерства флирта". Но чтобы вот прям угрозы с насилием ? Это скорее просто к плохим тиммейтам.

А вообще, верно, надо фиксить проблему морали в дота, да и в целом, интернет комьюнити. А, знаете-ли, сегодня быть т.н. "моралфагом" быть не модно, так-то.
+1
0
+1
сколько играю, практически не встречал подобного рейджа в сторону девушек, я шучу иногда про - бабу на корабле- но не более, напротив, с девушками даже интереснее играть как-то
+1
0
+1
Ответ k23_reality
И опять от вас вода, но качественная, согласен. "Я просто сказал, что проблема уничижительного отношения к женщине - это отдельный вопрос в рамках токсичности дота-комьюнити, а не ерунда, от которой тут все настоящие мужчины с яйцами легко отмахиваются" Это почему? Потому что вы так решили? Или потому что девушка создала пост на рэдите? "тут все настоящие мужчины с яйцами легко отмахиваются" Проблема в яйцах? У мужчины без яиц будет другое мнение? Допускаю. "Конечно, удобно прикрыться равноправием и рассуждать про "разбираешься сама"" А почему нет? Ведь есть же те кто не ноет и разбирается, почему я не могу учитывать этот фактор? И почему вы считаете что нужно учитывать только вашу точку зрения? "но ведь это не женщины придумали себя оскорблять по половому признаку, верно?" Нет не верно. Мужчины оскорбляют женщин по половому признаку. Женщины оскорбляют женщин по половому признаку. Женщины оскорбляют мужчин по половому признаку. Это факты. А о том кто это придумал - домыслы. "за все хорошее против всего плохого". А если это просто ваша девушка или жена рофлит на вашем аккаунте, то я извиняюсь.
Я только что ответил другому человеку про разницу в оскорблении игроков-мужчин и игроков-женщин. Могу повторить: обычных игроков - и обычно это игроки мужского пола - гнобят, как правило, по игровым вопросам. Игроков-девушек гнобят за то, что они девушки. Я не говорю, что их гнобят всегда, но я лично слышал и на стримах, и в игре именно такой подход к игрокам-девушкам. Для меня это очевидная разница, которая отвечает на вопрос, почему это отдельная проблема. Если для вас - нет, ну, окей, мне добавить нечего.
+2
-1
+1
Ответ k23_reality
Равноправие - это когда в ответ на вербальное оскорбление ты не требуешь защиты по причине того, что ты другого пола, а разбираешься сама. Вы очень расплывчато и обтекаемо ведете спор, аргументов никаких, зато абсолютная уверенность в своей правоте присутствует. Тут даже слово "логика" применить не получится.
В смысле, расплывчато? Я просто сказал, что проблема уничижительного отношения к женщине - это отдельный вопрос в рамках токсичности дота-комьюнити, а не ерунда, от которой тут все настоящие мужчины с яйцами легко отмахиваются. Конечно, удобно прикрыться равноправием и рассуждать про "разбираешься сама", но ведь это не женщины придумали себя оскорблять по половому признаку, верно?
+2
-1
+1
Ответ c0ld451c3
Большая часть девушек просто рачьё, вот что я имел в виду. И вместо того чтобы улучшить свою игру, они начинают играть на публику, и включать режим ТП в стиле "я девушка меня обидели кококо". Поэтому в про доте их нет. Вернее попытки были, но успехом не увенчались. Покажите мне девушку, которая не будет зацикливать внимание на том что она девушка, и я буду лично за неё топить. Вот только загвоздка, а где такие?
Речь не о том, кто как играет, а о том, кто как к кому относится и как это демонстрирует.
+2
-1
+1
Много детей уже вырастили при помощи ремня, кнута и пряника? (Просто интересно.)
Меня
+1
0
+1
Мою мамку в доте сексуально харассят каждый день, а со мной совершают оральный и анальный гомосексуальный половой акт в текстовом и голосовом чатике. Чет не бегу плакаться и разводить срачи по поводу притеснения мамок и гомосексуальных домогательств. Проще надо ко всему относиться, какие-то серьезные все стали.
+1
0
+1
Комменты подтверждают, что все обстоит именно так, к сожалению.
+4
-3
+1
Всегда так делаю, а еще я гноблю картавых, гнусавых, шепелявых, ну и детей, конечно же. Просто хвастаюсь, но можете использовать как инфоповод, чо!  "В доте обижают шепелявых" - и миллиард плюсиков ваши
+1
0
+1
смешно стало после того как прочел 1100 часов
+2
-1
+1
Собственно конкретно в этих строчках становится понятно, что проблема не просто НЕ "серьёзнее, чем вы думаете", а наоборот, высосана из пальца (как любят толерасты и журнашлюхи):

Overall, men are somewhat more likely than women to experience at least one of the elements of online harassment, 44% vs. 37%.

Мужчины чаще женщин сталкиваются с оскорблениями в онлайне
+1
0
+1
И это только на NA сервере, поиграла бы она на русском, ещё бы ее мать и сестер изнасиловали бы. Это же дота
+1
0
+1
Да на самом деле, фемки тупо уже не знают как ещё показать себя. Они так уверены, что неуважение и т.д. только в их сторону. Меня например оскорбляли так, что у этой "геймерши" уши отвалились бы. Тупо очередной высер не о чем
0
0
0
Ответ Natali Savchenko
Я девушка, играю в вторую доту ещё с 12 года, наиграно около 5к часов и неплохой рейтинг, но я уже принципиально года 2 не палюсь, что я девушка. Не говорю в войс, пишу всегда от мужского лица и ники нейтральные. Не зависимо от того, как я играю - я в любом случае хуевая. Оскорбления только потому, что я девушка...эмм... это только в СНГ так могут. Это факт.
Факт, потому что ты так сказала?) или ты наиграла по 5к часов на каждом сервере? К сожалению, такое отношение имеет место быть, потому что дота это игра, а в игры свойственно играть детям. Дети в свою очередь нынче отбитые пошли) тем не менее, сколько я играл с девушками, которые общались в чатике, откровенную агрессию встречал где то 1 раз из 100.
0
0
0
Ответ cubersport
А тебе то что на Чаппи или ты с ним играешь?
Мне на него похрен, меня задрали его тупые фанаты, которые чуть что не так пойдет сразу продают шмотку и встают афк на руне.

Ему тоже по бороде, вломили бы раз под дых, больше бы не руинил.
0
0
0
Спасибо поржал.
Тоже самое, что она сказала про "сучку и изнасилование", не только в её адрес звучат, даже в мой адрес такое звучало))
Просто мут и всё, делов-то.
Если не можешь слушать рейдж и тильт от тиммейтов (при этом не мутишь их) и потом ноешь, то легче просто удалить игру.
0
0
0
Ответ c0ld451c3
Мне на него похрен, меня задрали его тупые фанаты, которые чуть что не так пойдет сразу продают шмотку и встают афк на руне. Ему тоже по бороде, вломили бы раз под дых, больше бы не руинил.
Это вообще проблема нового поколения, у них никакого стержня нет, чуть что не так, они сразу сдаются.

Ремня в детстве не доставало им))
0
0
0
За 1100 часов я ещё не привыкла к домогается и оскорблениям. Помогите бедной и несчастной овечке. Сделайте что-нибудь. Хотя я все равно не перестану оградит в доту.
0
0
0
Ответ ingyshetia
Это вообще проблема нового поколения, у них никакого стержня нет, чуть что не так, они сразу сдаются. Ремня в детстве не доставало им))
Я не знаю что не так. В детстве постоянно царапал до крови колени, руки, бегал по гаражам, воровал яблоки у дядьки в саду, удирая от него с хохотом. Получал потом, за дело ведь.

И не говорю что насилие в семье нужно поощрять. Но ведь нужно воспитывать недорослей жёсткими методами, если по-хорошему не работает. Я не представляю что будет когда я состарюсь ((
0
0
0
Ответ c0ld451c3
Я не знаю что не так. В детстве постоянно царапал до крови колени, руки, бегал по гаражам, воровал яблоки у дядьки в саду, удирая от него с хохотом. Получал потом, за дело ведь. И не говорю что насилие в семье нужно поощрять. Но ведь нужно воспитывать недорослей жёсткими методами, если по-хорошему не работает. Я не представляю что будет когда я состарюсь ((
Кнут и пряник самое то.
0
0
0
Ответ c0ld451c3
Я не знаю что не так. В детстве постоянно царапал до крови колени, руки, бегал по гаражам, воровал яблоки у дядьки в саду, удирая от него с хохотом. Получал потом, за дело ведь. И не говорю что насилие в семье нужно поощрять. Но ведь нужно воспитывать недорослей жёсткими методами, если по-хорошему не работает. Я не представляю что будет когда я состарюсь ((
Добрый дядька попался. Разок бы солью пальнул - больше не воровал бы)
0
0
0
Я девушка, играю в вторую доту ещё с 12 года, наиграно около 5к часов и неплохой рейтинг, но я уже принципиально года 2 не палюсь, что я девушка. Не говорю в войс, пишу всегда от мужского лица и ники нейтральные. Не зависимо от того, как я играю - я в любом случае хуевая. Оскорбления только потому, что я девушка...эмм... это только в СНГ так могут. Это факт.
+2
-2
0
Чаще всего девушки говорят в войс чат как раз таки ради того, что тиммейты обратят внимание на то, что она девушка, а потом сами же недовольны реакцией: то их видите ли оскорбили, то домогаются.

Если ты девушка, лучше вообще не показывать этого в игре. Если тебе не важен пол тиммейта, концентрация только на игре не значит, что у тебя под боком тоже адекваты
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий