Vilat высказался об отношении к женщинам в киберспорте
Киберспортивный комментатор Виталий «V1lat» Волочай на своем телеграм-канале очень жестко высказался по поводу отношения к женщинам в современном обществе и киберспорте.
«Знаете иногда мне хочется просто бить людей ногами, особенно людей в интернете. На фоне всех новостей о мерзопакостном уроде Слуцком, который депутат и который ведет себя с журналистками, как будто он царь и бог, а все женщины мусор — это желание просто с каждой секундой растет. После таких ситуаций, молодые и неокрепшие умы считают, что вещи которые делают и говорят говнюки типа Слуцкого — это нормально. Отношение к женщинам в нашем пост-советском обществе — это и так отдельная тема, но иногда я вижу такие вещи от которых просто блевать охота. [прим. cyber.sports.ru: Слуцкий – депутат госдумы, домогавшийся до журналисток парламентского пула. Подробнее о его деле можно почитать здесь]
А если это отношение наложить еще и на дота-комьюнити, которое в принципе своем супер-токсичное, потому что это типа круто – получается вообще полная жопа!
Отношение к девушкам в доте да и в киберспорте, в любом виде это просто ужас. Включите любую трансляцию на которой работает девушка-коментатор, и прочто почитайте что пишут дебилы в чате. Почитайте комментарии на разных киберспортахсру к новостям в которых упоминаются девушки, которые работают в индустрии.. Люди что у Вас в голове?
Каким надо быть дебилом, чтобы на трансляции когда показывают Smix на турнирах по КСГО или Шивер на турнирах по Доте, как дебил в чате спамить «О ШКУРА Я БЫ ВДУЛ, ААЗАЗЗАЗАЗ»
Что должно быть в голове, чтобы оценивать комментатора, будь-то Мила, Маелшторм, ВИлат или Аутодестракшин по половому признаку? Вот почему тебя, мой юный друг, фанат доты, тянет в чат написать какую-то хрень типа «Бабская аналитика — вот именно то что мне надо с утра»
Юный мой товарищ, каждый раз когда ты это пишешь, помни, что у Аутодестракшн ММР такой, которого тебе не достичь в принципе в своей жизни, у Шивер опыта ведущей студии аналитики больше, чем у тебя будет в жизни опыта общения с людьми, Мила откомментировала матчей больше, чем ты когда-либо увидишь, а Смикс взяла больше интервью, чем твой маленький мозг сможет за всю жизнь воспринять в принципе.
Перед тем как писать какую-то хрень про девушку в чатике или в комментариях, подумай хотя бы немного. Я понимаю, что в наших странах поведение моральных уродов ака Слуцкий, и прочьих клоунов считается нормой на высшем уровне, но зачем же становиться в один рад с такими ублюдками, мой юный друг.
Думай, и всегда представляй что ты пишешь не о Шивер, Миле, Эритель или Аутодестракшн, а о своей младшей сестре, например».
23 комментария
Вообще в том, что он тогда говорил был определенный резон, и я, наверное, перегнул палку, назвав это хейтом – я с ним даже в чем-то согласен. И мне бы не хотелось на это отвлекаться и уточнять какие-то подробности, тем более что своим комментарием я совсем другое хотел сказать: у меня вызывает вопросы не то, что Вилат говорит, а то, как он это говорит, т.е. реакция на недавние события у него правильная, только вышла она уж слишком эмоциональной на мой взгляд... :)
Не в отношении к девушкам дело!
А насчет вилата - ну, может чтобы комьюнити перестало быть токсичным не следует самому себя так вести? И собачек своих тоже бы попридержал. А то сам говорит, мол женщин обижать плохо, а вот его же друзья на весь прямой эфир говорят, как же плоха Kips и кто она вообще такая. В общем, Вилат обкекался в очередной раз.
По факту: Шивер топ, Мила дно (привет инцест-бомба), Дестра с жуткой интонацией и постоянным перебиванием сокастера, Смикс топ.
Из девушек комментаторов на уровне только Даша Эйритель, остальные это провал, который держится только как раз-таки тем самым "ябывдулметодом" с руководством рухаба, иначе не понять почему их продолжают ставить на матчи.
И когда ты смотришь аналитику ты хочешь услышать грамотную аналитику, когда слушаешь комментатора - ты хочешь слышать комментатора который понимает что происходит(да и мужской голос приятнее слушать по ряду причин, чекайте гугл).
И женщины как тиммейты меня не устраивают. В 100% случаях, когда они мне попадались в пабах, у меня нещадно горело от того как они играют, что в доте что в кс.
К слову, в маркетинге женщины смотрятся куда лучше, и в продакт-менеджменте. Но не в киберспорте.
Впрочем, я не спорю, что в чатиках и на тематических сайтах порой творится полный беспредел, и я согласен с тем, что это плохо, но, если уж так хочется изменить мир, то, пожалуй, это стоит делать не ногами, и начать лучше все-таки с себя. Ну, и в целом реалии таковы, что в любом паблике, чате, сайте... может всегда начаться срач практически по-любому поводу, если нет нормальных, толковых модераторов.
И потом, как тут уже заметили, негативное отношение к некоторым персонам далеко не на пустом месте возникло, и совсем не из-за их гендерной приналежности.
>Верить медузе
Нет, насчёт ситуации со Слуцким, ситуация неоднозначна. Необходимо коллегиальная комиссия и решать вопрос, с пруфами и фактами, но вот насчёт того, что Милу суют везде, где можно — факт. Она как Анжела в худшие времена, столько ошибок, что 3к игрок кажется мираклом на ее фоне.