FIFA, PES и Football Manager
Блог

Кто выиграет Лигу чемпионов, АПЛ и РПЛ? Просимулировали главные турниры сезона-2023/24

В FC 24 и Football Manager.

Стартовали финальные отрезки чемпионатов, на этой неделе вернулись еврокубки. Кто победит в топ-5 лигах, а кто возьмет ЛЧ? Мы взяли два главных футбольных симулятора – FC 24 и Football Manager 2024 и разыграли самые крупные европейские турниры.

Вот предсказания итогов сезона от футбольных игр.

Розыгрыш Hogwarts Legacy и двух Death Stranding Director’s Cut вместе с Александром Гаврилиным! ⚡️

АПЛ

«Ливерпуль» – чемпион Англии в FC 24. В последнем сезоне Юргена Клоппа «красные» собрали 97 очков и с отрывом от «Ман Сити» (88 очков) уверенно финишировали первыми. Третье место досталось «Арсеналу» (81), а ЛЧ забрали «шпоры» (71). Из Премьер-лиги вылетели все новички – «Шеффилд Юнайтед», «Бернли» и «Лутон». Оба внутренних кубка выиграл «Сити».

Симулятор EA Sports выдал безумное предсказание бомбардиров. Первый – Джек Грилиш (24 гола), следом за ним Кевин де Брюйне и Мохамед Салах (по 23), а еще рядом оказались Сон Хын Мин и Расмус Хейлунд (по 22). Эрлинг Холанд вовсе проиграл конкуренцию Хулиану Альваресу – 2 гола против 20! Лучшими распасовщиками лиги ожидаемо стали де Брюйне (16) и Салах (14).

Football Manager 2024 дал другой расклад: первый «Ман Сити» (93 очка), второй «Арсенал» (82), а «Ливерпуль» только третий (78). В альтернативной вселенной в «Челси» разрывал Крис Нкунку – сделал 16+9 по системе «гол+пас», а Маркус Рэшфорд неожиданно обошел по голам Эрлинга Холанда (20 против 19) и стал лучшим бомбардиром турнира. «Манчестер Юнайтед» занял лишь шестое место, но играл живее: Расмус Хейлунд забил 9 голов, Антони набрал 6+5, а Джейдон Санчо остался, хотя все равно выступал неважно – всего 5 голевых действий.

Лучшим ассистентом FM-сезона АПЛ оказался Мартин Эдегор (14), а MVP стал Мохамед Салах (12+7 по системе «гол+пас» и отличная средняя оценка 7,92). По версии менеджера лигу покинут «Бернли», «Ноттингем Форест» и «Лутон».

📌 Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

Ла Лига

Футсим EA крупно начудил в Ла Лиге. С большим отрывом чемпионом стал «Атлетико» (92 очка), «Барселона» вторая (76), а «Реал Сосьедад» обошел «Мадрид» (74 очка против 72-х). Зато «Реал» разгромил «Атлетико» в финале Кубка – 4:1. Игра не поверила в «Жирону» и поставила ее на скромное 13-е место. Неожиданно вылетел «Хетафе», с ним «Гранада» и «Алавес».

Лучшим бомбардиром Ла Лиги стал Антуан Гризманн (24 мяча), еще интереснее выглядит Роберт Левандовски на втором месте (23). Игра попала с Джудом Беллингемом, 15 голов – отличный результат для полузащитника. Лучший по передачам – Маркос Льоренте из «Атлетико» (11).

Football Manager 2024 отдал уверенную победу в Ла Лиге «Реалу» (92 очка). Джуд Беллингем набрал 22 результативных балла, Лука Модрич отдал 13 голевых передач, а Винисиус Жуниор – MVP-турнира. «Барса» Хави забрала второе место, но индивидуально лидеры «сине-гранатовых» провели сильный сезон: 24 гола у Роберта Левандовского и 18 – у Феррана Торреса.

Менеджер угадал резвое выступление «Сосьедада» (4-й) и «Атлетика» (5-й), но промахнулся с «Жироной», которой предсказал борьбу за выживание. По версии FM вылетели «Лас-Пальмас», «Мальорка» и «Кадис».

Чего добьется Арсен Захарян в «Сосьедаде»? Просимулировали его карьеру в FC 24

Серия A

Симулятор EA повторил борьбу «Интера» и «Ювентуса» из жизни. Миланский клуб финишировал первым (86 очков) и выиграл Кубок Италии, а «Старая синьора» осталась второй (81). На третье место неожиданно вскочила «Рома» (74), четверку замкнул «Наполи» (72), а «Милан» рухнул на шестое место.

Итальянскую «Золотую бутсу» выиграли Лаутаро Мартинес (24 гола), второе место разделили партнеры по «Наполи» – Виктор Осимхен и Хвича Кварацхелия (по 22 гола). Аргентинец показал второй результат по передачам (13), а лучше всех отдавал Маттиа Дзакканьи из «Лацио» (15). Команды-неудачники сезона – «Дженоа», «Удинезе» и «Лечче».

Football Manager посчитал иначе. Чемпионом Италии стал «Ювентус» (74 очка), ближе всех к туринцам оказался «Милан», а путевки в ЛЧ получили «Наполи» (65) и «Аталанта» (63). Хвича провел средний год. 14+4 по системе «гол+пас» в 41 матче во всех турнирах – немного, но пока лучше, чем в реальности. Полностью провалился «Интер»: занял 5-е место, а его главный бомбардир Лаутаро Мартинес травмировался на несколько месяцев и кое-как настрелял 11 голов.

Главный снайпер Серии A – Душан Влахович (24 гола), а лучшим ассистентом и игроком лиги оказался Доменико Берарди из «Сассуоло» (8+12 по «гол+пас»). «Верона» выиграла у «Ромы» Кубок и благополучно вылетела. Вместе с ней в Серию B отправились «Эмполи» и «Лечче».

Бундеслига

В FC 24 «Бавария» ожидаемо выиграла Кубок и Бундеслигу (71 очко), в лиге с ней отчаянно бились «Лейпциг» (70) и «Дортмунд» (67). Футсим EA не заметил «Байер» Хаби Алонсо – всего 6-е место и 54 очка. Лучший нападающий турнира – Лои Опенда (25 голов). Харри Кейн всего третий (15), зато англичанин обошел всех по передачам (10). Сенсация осени-2023 Серу Гирасси забил всего 13 голов против 17 в реальности.

В дивизион ниже вылетели «Хайденхайм» и «Бохум», «Фрайбург» попал в стыковые матчи.

Симулятор Sports Interactive здесь близко: «Бавария» первая – 76 очков, а «Боруссия Д» (68) и «Лейпциг» (63) поменялись местами. Чудо «Байера» снова прошло мимо, хотя леверкузенцы забрались в четверку (63). Игроком года в Бундеслиге стал Лерой Сане, сильно выступил Джамал Мусиала – 19 результативных действий, а Харри Кейн провалил бомбардирскую гонку (11 голов), зато отметился в подыгрыше (7 голевых передач). Лучшим нападающим с 15-ю мячами стал Тим Кляйндинст из «Хайденхайма», феноменальный Серу Гирасси – второй (14).

FM24 предсказал вылет «Дармштадта» и «Бохума», «Майнц» попадет в стыки.

Лига 1

Думали, кто-то помешает «ПСЖ»? В чемпионате FC 24 без сенсации – 81 очко и 1-е место, зато в Кубке парижане вылетели в 1/8 финала от «Лилля». В жизни «Лион» борется за выживание, но симулятор без проблем отдал второе место (63 очка) и финал Кубка – трофей перехватило «Монако» Александра Головина. Увы, в лиге команда Саши лишь шестая. До переезда в Мадрид Килиан Мбаппе забрал титулы лучшего бомбардира (25 голов) и ассистента (12 голевых пасов).

Вылетели «Гавр» Далера Кузяева и «Клермон», «Страсбур» в стыках. В реальности у команды россиянина пока неплохой запас прочности.

Football Manager выделил главные итоги. «ПСЖ» – точно первый (87 очков), дальше идут «Ницца» (65), «Марсель» (63). «Монако» на 4-м, а Александр Головин сделал солидные 11 голевых действий. Симулятор отправил буксующий «Лион» на 10-е место, но все равно не поверил в вылет элитного клуба. В менеджере понизили «Метц» и «Тулузу», «Клермон» попал в переходные матчи.

Килиан Мбаппе повторил успех из FC 24 и забрал все основные номинации. У француза 23 гола и 11 голевых передач, ему откровенно скучно в Лиге 1.

РПЛ

Российская лига сейчас представлена только в футбольном менеджере. Предсказуемым чемпионом стал «Зенит», но его главным соперником вместо «Краснодара» оказался «Спартак» – решила разница забитых мячей. Третье место совсем неожиданно заняли «Крылья Советов» Игоря Осинькина.

Звание лучшего бомбардира РПЛ разделили Гамид Агаларов и Федор Чалов (по 12 мячей), немного отстал Александр Соболев (11). Лучше всех ассистировал аргентинский легионер «Рубина» Валентин Вада, а игроком сезона почему-то стал Тео Бонгонда из «Спартака» с 7-ю голевыми действиями. В реальности конголезец не всегда выходит в старте.

Еврокубки

В далекой-далекой вселенной симулятора EA Лигу чемпионов выиграл… «Манчестер Юнайтед»! Команда Эрика тен Хага прошла «Барселону» и «Реал» за четыре победы с общим счетом 9:5, а в финале обыграла «Баварию» 3:2 и оставила Харри Кейна без желанного трофея. Лучшим бомбардиром главного европейского турнира стал Расмус Хейлунд (9 голов). Красиво, но неправда.

С другими турнирами интереснее. FC 24 предсказал уверенную победу «Ливерпуля» в Лиге Европы. В последнем сезоне команда порадовала Юргена Клоппа победами над «Спортингом», «Байером», «Вест Хэмом» и «Аталантой» в финале (2:1).

Лигу конференций разыграли «Марсель», «Бешикташ», «Фенербахче» и «Астон Вилла». Победили «желтые канарейки», они прошли англичан с общим счетом 3:2, а в непростом финале обыграли французов 2:1.

Кажется, гораздо ближе попал Football Manager. Он предсказал напряженный финал между «Арсеналом» и «Баварией». Английский клуб прошел «Ман Сити» и «Реал», а мюнхенцы обыграли команду-фантом «МЮ» и сенсационный «Лацио». В решающем матче клубы обменялись голами Деклана Райса и Кингли Комана, а в серии пенальти 4:3 победила «Бавария». Тем не менее, игроком сезона ЛЧ признали Бернарду Силву из «Сити», а лучшим бомбардиром вовсе оказался Чиро Иммобиле.

В Лиге Европы FM24 проявил уникальное единодушие. «Ливерпуль» прошел «Милан», «Рому» и «Бетис», а в финале победил магию «Севильи» – лучший игрок турнира Мо Салах прибил уставшего соперника на 116-й – 3:2. Больше всех забил Дарвин Нуньес (8 голов).

В финале Лиге конференций «Астон Вилла» разгромила «Фенербахче» (3:0), а Николо Дзаньоло разорвал турнир 11-ю голами.

* * *

Кто лучше справился: FC 24 или Football Manager? Пишите свои расклады завершения футбольного сезона в комментариях.

1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Football Manager, безусловно, дает более реальные расклады...
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий