FIFA, PES и Football Manager
Блог

12 игроков, которых не будет в FC 24. Много бывших звезд «Реала» и «Барсы», а еще свободный топ-вратарь

Де Хеа в ауте.

Кажется, в FIFA можно найти всех футболистов мира. У EA Sports правда много лицензий, но нет нескольких важных чемпионатов (например, лига Бразилии – эксклюзив eFootball), а многие известные футболисты завершили карьеру и пока не получили карточки героя или кумира.

Мы отобрали 12 футболистов, которые не попали в Ultimate Team на релизе FC 24.

Наша вики по FC 24: лучшие игроки и составы, рейтинги и обзоры механик в одном месте

Златан Ибрагимович

Златан – культовый герой уходящей футбольной эпохи. Знаменитый нападающий поиграл во многих топ-клубах Европы, слетал в МЛС, а потом помог «Милану» с первым чемпионством за 11 лет. В 41 год Ибра тяжело травмировал колено и понял – хватит. В FIFA Златан часто получал высокие рейтинги, но игроки любили его за мощные цветные карточки – быстрые, техничные и габаритные. Теперь все ждут карточку легенды.

Марсело

Левый защитник Марсело – одна из главных находок «Реала» на бразильском рынке. Техничный бровочник приехал в Испанию в январе 2007-го и через полгода закрепился в основе мадридского клуба. В 2010-х Марсело превратился в одного из главных левых защитников мира и трижды попадал в команду года УЕФА. EA Sports долго не признавала бразильца: в FIFA 17 он получил первый топовый рейтинг – 86, а лучшую карту ему дали лишь в 2018-м году.

Постаревший Марсело в шаге от завершения карьеры, но пока играет за «Флуминенсе». В серии ФИФА давно нет лицензированных игроков из чемпионата Бразилии, поэтому защитник не попал в UT 24.

Вышли официальные рейтинги FC 24. В топ-5 Мбаппе, Холанд, Де Брюйне и Алексия Путельяс

Луис Суарес

Нападающий Луис Суарес провел великую карьеру. Уругваец редко терял форму и стабильно забивал, но больше всего запомнились его серебряные медали сезона-2013/14 в «Ливерпуле» (31+17) и сезон-2015/16 в «Барселоне», когда он забил 40 мячей в Ла Лиге и ненадолго затмил Лео Месси. Неудивительно, что в 17-й и 18-й частях FIFA уругваец держал пиковый рейтинг 92 и был в шаге от футбольного олимпа! Сейчас Суарес играет за бразильский «Гремио» и рискует пропустить FC 24 – максимум его ждет специальная карточка южноамериканского кубка.

Франсеск Фабрегас

Долгая карьера Сеска Фабрегаса понемногу выветривается из памяти. Молодой испанец зажигал в «Арсенале» Арсена Венгера, а к концу 2010-х заинтересовал «Барселону» и отлично влился в полузащиту «блауграны» – даже получил топовую карточку в FIFA 12. Неудачный сезон-2013/14 испортил отношения между клубом и игроком: в прощальном письме «Барселона» обвинила футболиста в спаде, а Сеск рвался обратно в Англию – и на несколько лет усилил центр «Челси». После 30 лет Фабрегаса замучили травмы, и испанец тихо закончил карьеру в итальянском «Комо» из Серии B.

Месут Озил

Судьбы Фабрегаса и Месута Озила похожи. Талантливый атакующий полузащитник «Вердера» получил большой шанс в «Реале» и провел в Мадриде три классных сезона, но его постоянно критиковали болельщики за пассивную игру. Первые годы в «Арсенале» были удачными. Озил провел шикарный сезон АПЛ-2015/16, в котором забил 6 голов, отдал 19 голевых передач и получил пиковую карточку в FIFA 17 с рейтингом 89, но после спада прежние претензии фанатов вернулись. Последние годы карьеры Озил провел в Турции.

Гарет Бэйл

Карьера Гарета Бэйла долго складывалась идеально. Валлиец стал центральной звездой дерзкого «Тоттенхэма» и поражал симбиозом физики и результативности – будто нынешний Эрлинг Холанд отправился на левую бровку. В «Реале» Гарет освоил правый фланг и напоминал футболиста без слабых мест, но травмы и спад на фоне долгосрочного контракта поссорили его с болельщиками. Лучшая карточка в FIFA застала пик валлийца и достигла рейтинга 90.

В январе 2023 года Гарет Бэйл официально закончил карьеру, а недавно попал в симулятор гольфа PGA Tour 2K23.

Жерар Пике

Сезон-2022/23 омолодил «Барселону». Алекс Бальде вытеснил на фланге Жорди Альбу, Серджи Бускетс передавал опыт Френки де Йонгу перед отъездом в МЛС, а многолетний центральный защитник команды Жерар Пике буднично завершил карьеру. Бывший муж Шакиры оправдывался перед болельщиками из-за слухов о большой зарплате, критиковал футбол и увлекся медиалигой, поэтому его решение выглядело логично. Пике устал от давления и решил пожить для себя.

Блез Матюиди

Блез Матюиди запомнился игрой в «ПСЖ» и чемпионской сборной Франции. Трудолюбивый полузащитник обладал высокой скоростью и неплохой техникой, поэтому иногда играл на левом фланге, но ключевым качеством француза были цепкие отборы. В последнее время Матюиди играл за «Интер Майами» и немного разминулся с Лионелем Месси, а в январе 2023-го официально завершил карьеру.

Гонсало Игуаин

Противоречивая карьера Гонсало Игуаина запомнится фанатам громкими взлетами и падениями форварда. Молодой аргентинец отлично вписался в мадридский «Реал» и после двух разминочных лет четыре года забивал на топ-уровне, хотя часто мазал голевые моменты. «Мадрид» получил Криштиану и отправил нестабильного форварда в «Наполи», а спустя несколько сезонов Игуаин напомнил о себе монументальным рекордом – 36 голами в Серии A. Переход за 90 млн евро в «Ювентус» поначалу возродил карьеру форварда и подарил фанатам FIFA его сильнейшую карточку, но аргентинец вновь потерял форму. Дальше Гонсало преследовало невезение: например, он всего полгода не дождался Лео в «Интер Майами».

Эден Азар

Трагический переход в «Реал» разделил карьеру Эдена Азара на до и после. В 2010-х левый вингер был одной из главных звезд «Челси» и АПЛ: забивал около 20 голов за сезон, а в FIFA его карточка достигла 91-го балла и намекала на борьбу за «Золотой мяч». «Мадрид» штормило в первый сезон без Роналду, а Азар казался идеальной заменой португальца. Но после перехода за 115 млн евро бельгиец растворился на скамейке «сливочных» – мешали травмы и ужасная форма. Этим летом Эден бесплатно ушел из клуба и даже не заинтересовал богатые команды Саудовской Аравии.

Миллиард евро на трансферы «Челси» – развод? Проверили потенциал игроков в FIFA

Давид Де Хеа

Давид Де Хеа – самый удивительный игрок в подборке. Испанец провел 12 сезонов в «Юнайтед» и долгое время считался лидером клуба, но огромная зарплата и требования к игре ногами помешали подписанию нового контракта. Казалось, обладателя «Золотой перчатки» АПЛ тут же заберет другой топ-клуб, но что-то пошло не так. «Бавария» и «Реал» лишились основных киперов, но отказались от испанца, а «Интер» заменил нового вратаря «красных» Андре Онана Яном Зоммером. Карьера Де Хеа неожиданно встала на паузу в 32 года, а карточка с рейтингом 87 исчезла из UT.

Самир Ханданович

Карьера Самира Хандановича пришлась на времена упадка Серии A и для многих прошла незаметно. Словенский вратарь круто проявил себя в «Удинезе», а с сезона-2012/13 провел десять лет в основе «Интера» и не давал угаснуть легендарному клубу. В прошлом году возрастной кипер уступил место Андре Онана, с которым миланская команда дошла до финала ЛЧ. «Интер» не забыл легенду и дал должность в клубе. FIFA тоже всегда уважала Хандановича: с 2016 года словенец стабильно получал топовые карточки с рейтингами 87 и 88.

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий