FIFA, PES и Football Manager
Блог

EA громко анонсировала карьеру FC 24. А какие изменения ей реально нужны?

Пора потеснить FM.

Карьера – самый многострадальный режим FIFA. У него много фанатов, но разработчики увлечены монетизацией Ultimate Team и почти не занимаются одиночной кампанией. В FC 24 появятся первые серьезные подвижки.

Мы внимательно изучили нововведения и предложили другие улучшения карьеры FIFA.

В FC 24 появится режим наблюдения. Это важный шаг, но нужно прокачать ботов

Режим наблюдения – самая горячая новинка карьеры FC 24. Игрок увидит матчи со стороны и впервые переживет опыт настоящего менеджера. Самый крутой вид – с бровки, но также будут доступны разные камеры с трибун, а ракурс можно настроить.

Нововведение сильно улучшит режим. Игры против ботов в карьере быстро приедаются: через несколько матчей игрок понимает оптимальный уровень соперника и подстраивается под него, поэтому все карьеры заканчиваются ожидаемым успехом без усилий. Единственное исключение – сложность Ultimate, которая выкручивает интеллект ИИ выше 100% и нивелирует абузы игрока. Честных адаптивных ботов с нестандартными идеями пока не придумали, поэтому они сильно уступают живым противникам. Режим наблюдения – реалистичный выход из порочного круга. Теперь играют футболисты, а не ваши скиллы.

К сожалению, инновация не лишена проблем. Мы многократно проводили симуляции финалов крупных турниров и видели, насколько ИИ заточено под игру с живыми людьми. В матчах ботов между собой возникают странные казусы: они часто игнорируют выходы один на один, мешкают в атаке, а проигрывающие команды совершенно не чувствуют время. Мы надеемся, что уникальные стили бега и анимации топовых футболистов замаскируют часть проблем, но в идеальном мире EA должна еще и прокачать поведение ИИ-футболистов. Или пойти по простому пути и добавить режим просмотра опасных моментов из Football Manager, который сохраняет психику любителям симуляторов Sports Interactive.

Проработка команды ужасна. Сейчас с ней нечего делать

Команда в карьере никогда не славилась глубокими деталями, но сейчас окончательно погрязла в казуальных заплатках. Стандартный менеджмент клуба в FIFA 23: продлить всем контракты, выпускать на поле игроков адекватно статусу и примирительно отвечать на случайные сообщения от игроков. У футболистов нет биографии, особенностей личности, проблем с лимитом и паспортом, а ограничения трансферов не помешают купить звезду в слабую команду. У них нет мнения, поэтому добротный игрок может пролежать свободным агентом всю карьеру. Добивают ручные тренировки для лучшей прокачки и безумные (и случайные) требования руководства по регенам из молодежной академии.

Многие фишки стоит почерпнуть у FM. На первый взгляд разница невелика и в менеджере тоже полно скучной рутины, но она сильно увлекает. Иерархия и отношения внутри команды, неожиданные трансферные запросы, тяжелые переговоры с руководством об увеличении зарплатной ведомости и уникальные лимиты чемпионатов не выглядят чем-то сложным, но сделали FM гораздо реалистичнее.

Из карьеры FC нужно убрать кривые проценты наигрыша молодежи и переделать финансовые запросы под увлекательные задачи формирования состава, а тренировку упражнений оставить только в карьере за игрока, где она важна для ролевого отыгрыша. И наконец-то исправить сломанный потенциал игроков, который улетает в космос от настырных тренировок. Такого ужаса не было даже в простеньких карьерах в старых частях FIFA.

Статистика – главная боль фанатов карьеры. Информации по другим лигам тоже мало

Карьера FIFA фокусируется на матчах, поэтому халатную проработку клуба можно простить. Мы покупаем любимых футболистов и вряд ли задумываемся о неограниченных трансферах или бесхозных игроках в свободных агентах. Но карьера неудачно имитирует даже базовые вещи.

Составу команды не хватает статистики. Кажется, она не меняется десятилетиями: здесь матчи, голы, передачи, карточки и сухие игры. FIFA уже несколько частей показывает расширенную статистику и xG в матчах, но упорно не добавляет ее в центр состава. Вы никогда не поймете, чем один игрок отличается от другого. А если отдали футболиста в аренду в другую лигу, то просто не увидите его прогресс!

В карьере ограниченная база игроков и лиг. В игре нет реальных молодежных команд, хотя EA гораздо богаче SEGA и может получить лицензию практически на что угодно. Вместо этого все дополнительные лиги рассчитываются для вида, но даже так часто ломаются и выдают неправдоподобные данные – например, 40+ матчей в АПЛ. Карьера работает всего 15 лет, потому что разработчики боятся, что она развалится, – так говорят в сообществе.

Отсутствие лиг убивает увлекательный поиск футболистов. Любители карьеры FIFA обычно пользуются порталом SoFIFA или ориентируются на знания из реального футбола, потому что в режиме просто нет профилей команд с разнообразной статистикой. В FC 24 скауты начнут искать футболистов по игровым стилям, но по-прежнему будут выдергивать их из вакуума. Скорее всего, клубы даже не подпишут им замену.

Игроки хорошо чувствуют эту фальшь и забрасывают карьеры.

* * *

EA придется очень постараться, чтобы исправить хотя бы самые очевидные вещи и привлечь игроков в новую карьеру FC 24. Верите в положительные изменения? Напишите свое мнение в комментариях.

Как вам Baldur’s Gate 3?
1505 голосов
Превосходно!
48%
Baldur's Gate 3
Прикольно.
13%
Larian Studios
Так себе.
4%
Baldur’s Gate II: Shadows of Amn
Разочаровала...
4%
Baldur’s Gate
Хочу сыграть!
14%
Divinity: Original Sin 2
Не играл(а) и не буду.
17%
Armored Core VI
1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Для любителей карьеры есть футбольный менеджер, который воплотит все их мечты до последней. Хотелось лишь довести до ума режим "Клубы Профи", действительно годная вещь, но стоит на месте уже лет 7
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий