FIFA, PES и Football Manager
Блог

Промотали 100 лет в Football Manager. Кто выиграл ЛЧ-2023? «Сити» еще доминирует в Англии?

Разбираем прогнозы компьютера.

Футбольный сезон подошел к концу. Мы воспользовались паузой в европейском футболе и провели эксперимент – симулировали 100 лет в Football Manager 2023. Какие сюрпризы выдал компьютер?

Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

«Ман Сити» правил два десятилетия. Но самый титулованный клуб АПЛ – «Ньюкасл»

FM раскусил чемпионскую гонку АПЛ-2022/23, хотя по привычке закинул «Ливерпуль» на третье место. Ближайшие десятилетия все шло по привычке: «Сити» правил, а «красные» и «канониры» отняли трофей всего пару раз. Влияние «горожан» ослабло только к середине века. Новым гегемоном АПЛ стал «Ньюкасл». Заход в 50-х продержался недолго, но с 90-х «сороки» крепко вцепились в первую строчку АПЛ и лишь иногда делились ей с «Тоттенхэмом».

Еще одна интересная деталь сэйва – грандиозный провал «МЮ». В симуляции клуб так и не отошел от правления Эда Вудворда и не вернулся на вершину английского футбола. Лишь в начале XXII века «манкунианцы» несколько раз попали в тройку лучших.

«Ричмонд» и «Вест Хэм» – заклятые соперники последнего сезона «Теда Лассо». Кто победил?

«Реал Мадрид» – король Ла Лиги. Но через 100 лет лучшей будет «Сельта»

Компьютер не сразу распознал тренерское мастерство Хави. «Барселона» проиграла сезон-2022/23, но навязала борьбу «Мадриду» в нынешнем десятилетии. Глобально симуляция встала на сторону «Реала». «Сливочные» брали почти каждый чемпионат и лишь в 60-х уступили десяток титулов «Атлетико». На пару десятилетий место ослабевшей «Барселоны» в тройке занял «Вильярреал».

Больше всего удивил XXII век. В топ испанского футбола пробились «Сельта» и «Эспаньол», а воронежец Игорь Дубовой забил 261 мяч и оказался главным бомбардиром в истории Виго.

Серия А – скукота. Спустя 100 лет ничего не изменилось

FM не почувствовал падение «Ювентуса» и без зазрения совести отдал ему трофей 2023 года. В остальном результаты стандартные: чемпионства большими отрезками брали «Юве» и «Интер», иногда им мешал «Милан», и лишь в 60-е и 70-е в тройке прочно держались «Верона» и «Аталанта». Возвращение в лигу «Пармы» и «Палермо» – приятный бонус для поклонников Серии А из будущего.

«Наполи» – чемпион Италии. Мы создали лучший состав неаполитанцев в FIFA

«Бавария» держалась еще 30 лет. Потом началась эпоха «Гладбаха»

Бундеслига славится стабильностью, поэтому полное попадание в тройку 2023-го напугало: неужели и дальше ничего не поменяется? «Бавария» единолично доминировала в лиге до начала 60-х, но потом как отрубило – лишь несколько блеклых третьих мест до конца симуляции. «Дортмунд» вовсе превратился в середняка.

«Боруссия М» – новый флагман немецкого футбола. «Гладбах» тотально доминировал в лиге с конца 60-х, а его главными соперниками были «Хоффенхайм» и «Штутгарт». В начале XXII века «Гамбург» порадовал болельщиков возвращением в призеры лиги.

«ПСЖ» – вечный чемпион Лиги 1. Чемпионат Франции можно закрывать

Богатый «ПСЖ» завоевал 74 чемпионства и уничтожил дух соперничества. Иногда с «Парижем» боролись «Марсель», «Монако», «Ренн» и даже «Метц», но им не хватало стабильности. Лишь в начале XXII века появилась реинкарнация не менее богатого «Лиона» нулевых, а «ПСЖ» потерял половину титулов.

FM поставил в ЛЧ на «Интер». «Ман Сити» выиграл кубок 10 раз, а рекорд у «Ньюкасла»

В нашей симуляции возникли удивительные параллели с реальной ЛЧ. FM намекнул на победу «Интера». В 1/4 итальянцы разобрались с «Ман Сити», в полуфинале прошли «Милан» (!), а в тягучем финале по пенальти победили «Челси».

Фанаты «Сити» грустили недолго. Англичане выиграли три следующих розыгрыша, а всего набрали десять еврокубковых чашек. В середине века отметились «Реал» и «Арсенал», в 80-х зажигала «Боруссия М», а под конец симуляции вспыхнул «Лион», но чаще всех побеждал «Ньюкасл» – сразу 18 кубков. Кто бы мог подумать, что «сороки» будут самой титулованной английской командой столетия?

Симуляция убила магию «Севильи». Лига Европы – домашний кубок АПЛ

В 2023 году «Севилья» выиграла очередной трофей Лиги Европы. FM разрушил магию испанцев: за следующие 100 лет «красно-белые» дважды выходили в финал турнира и не забрали ни одного трофея. В Лиге Европы побеждали необычные команды: немецкий «Хольштайн Киль» в 2070-м, нидерландский «Зволле» в 2086-м и швейцарский «Санкт-Галлен» в 2094-м, но чаще кубком лакомились английские топ-клубы. По семь трофеев выиграли «МЮ», «Ман Сити» и «Тоттенхэм».

Мбаппе и Холанд – главные игроки поколения. Француз чаще выигрывал «Золотой мяч»

Индивидуальные награды в FM – большая случайность, они пляшут от одного сохранения к другому. Но общая тенденция прослеживалась: менеджер увидел эпоху Килиана Мбаппе и Эрлинга Холанда. Компьютер отдал предпочтение французу – четыре «Золотых мяча» против двух, но разница между футболистами невелика. Например, Холанд получил сразу шесть наград The Best от ФИФА, а Мбаппе – лишь три.

Неожиданными конкурентами великих талантов стали Беньямин Шешко и Йереми Пино, а Винисиус Жуниор добрался до «ЗМ» лишь в 33 года.

 
4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
А где вводные по размеру базы и подгруженным лигам?
Без этого хайпожорство сплошное.
0
0
0
Смешные прогнозы. Через максимум 50 лет кончится нефть. Экономика будет выглядеть совершенно по другому. Новые техно-олигархи купят какой-нибудь Донкастер Роверс или Фуенлабраду и будут доминировать десятилетиями. Да и вообще футбол и спорт в целом будет увлечением маргиналов уберконсерваторов.
0
0
0
Тоттенхем 15 AudiCup выиграл?
Даже в это не очень верится
0
0
0
Ответ Viiick
А где вводные по размеру базы и подгруженным лигам? Без этого хайпожорство сплошное.
Действительно, база данных сильно влияет на результаты. Убедился в этом во время пробного запуска одной лиги. Здесь с базой все нормально: топ-5 + лиги Нидерландов и Португалии. Увеличение базы дальше уже кратно увеличивало продолжительность симуляции (вплоть до недель), а толку было немного.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий