FIFA, PES и Football Manager
Блог

10 кумиров, которых давно пора добавить в FIFA. Внутри Марадона, легенда «Реала» 50-х и трудяга из Англии

Концепты звезд прошлого.

Легендарные игроки – украшение FIFA. В последней части Ultimate Team сотня кумиров, но по-прежнему не хватает многих знакомых имен – из-за разногласий, контрактов с конкурентами или личных предпочтений EA Sports.

Мы пофантазировали и представили 10 средних карточек кумиров, которых нет в FIFA 23.

Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

Хуан Альберто Скьяффино (Уругвай)

Хуан Альберто Скьяффино – выдающийся уругвайский футболист 50-х. Победил со сборной на ЧМ-1950 и вышел в полуфинал ЧМ-1954, а на клубном уровне трижды выиграл Серию A с «Миланом». Скьяффино играл под нападающими и много забивал, но его главными достоинствами были изящная техника и организация комбинаций. На позднем этапе карьеры Хуан играл плеймейкера и отрабатывал в обороне. Журнал World Soccer признал Скьяффино лучшим игроком Уругвая всех времен.

Джузеппе Меацца (Италия)

Джузеппе Меацца – итальянский нападающий первой половины  XX-го века. Лучший бомбардир в истории «Интера» (284 гола), второй нападающий сборной Италии (33 мяча) и чемпион мира 1934-го и 1938-го. Меацца был худым и очень быстрым футболистом, а его элегантный стиль ведения мяча позволял ему играть не только чистого завершителя, но и левого инсайда. Одним из первых использовал наклбол. В 1979 году в честь Джузеппе Меаццы переименовали стадион «Сан-Сиро».

Стэнли Мэтьюз (Англия)

Стэнли Мэтьюз – легендарный английский правый вингер. Играл за «Сток Сити» и «Блэкпул» и ни разу не был чемпионом Англии, но получил мировое признание за футбольные качества. Англичанин молниеносно вел мяч и подавал кроссы, а его дриблинг очаровывал балетной легкостью. Стэнли был большим профессионалом: не имел вредных привычек, играл в главном дивизионе Англии до 50 лет и никогда не получал желтых или красных карточек. В 41 год Мэтьюзу дали первый исторический «Золотой мяч».

Альфредо Ди Стефано (Испания)

Альфредо Ди Стефано – великий нападающий 50-х. Он родился в Аргентине, но на пике карьеры перешел в «Реал» и выступал за сборную Испании. В Мадриде форвард забил 308 мячей в 396 матчах, выиграл восемь чемпионств и пять Кубков европейских чемпионов. Ди Стефано играл по всей ширине поля, обладал тонким дриблингом, бил с обеих ноги и был чрезвычайно выносливым футболистом. Альфредо обладал тяжелым звездным характером, но отрабатывал в обороне и задал тренд для нападающих.

Зава из «Теда Лассо» – вылитый Златан. Меняет клубы и дерется, но все его любят

Диди (Бразилия)

Валдир Перейра (или просто Диди) – игрок чемпионской сборной Бразилии на ЧМ-1958 и ЧМ-1962. На клубном уровне он поиграл в «Ботафого» с Гарринчей и ненадолго ездил в «Реал Мадрид». Центральный полузащитник прославился пластичной техникой и феноменальными передачами на десятки метров. Диди часто бил издали, и применял «сухой лист» – удар с нырком мяча перед вратарем.

Бобби Чарльтон (Англия)

Бобби Чарльтон – легенда «МЮ» и английского футбола середины XX-го века. Атакующий полузащитник пережил мюнхенскую авиакатастрофу 1958 года и на 15 лет стал лидером «красных». Атакующие навыки и поразительные дальние удары сделали Чарльтона вторым бомбардиром в истории «МЮ» (249 голов) и третьим – в сборной Англии (49 мячей). За победу на ЧМ-1966 он получил «Золотой мяч».

Франц Беккенбауэр (Германия)

Франц Беккенбауэр – один из лучших центральных защитников XX-го века. Выиграл четыре чемпионства и три Кубка европейских чемпионов с «Баварией» и Евро-1972 и ЧМ-1974 со сборной Германии. Беккенбауэр начал карьеру хавбеком, но вскоре опустился чуть ниже и даже изобрел позицию либеро – свободного защитника, который руководит обороной и подчищает за партнерами. Немец обладал отличным первым пасом и отдал за карьеру 85 ассистов. Беккенбауэр получил два «Золотых мяча» – больше всех среди защитников.

Зико (Бразилия)

Артур Антунес Коимбра по прозвищу Зико – знаменитый бразильский футболист 70-х и 80-х. Большую часть карьеры он провел во «Фламенго», а со сборной стал бронзовым призером ЧМ-1978. Полузащитник отлично бил штрафные и отдавал передачи не глядя, а исключительную технику и сольные проходы бразильца сравнивали с Пеле. Зико никогда не появлялся в FIFA, но сотрудничает с Konami и получил легендарную карточку в eFootball 2023.

В «Теде Лассо» показали «Челси». Стерлинг стал Шиверсом, а Серхио (Бускетс?) творит магию в полузащите

Диего Марадона (Аргентина)

Диего Марадона – один из двух самых гениальных футболистов XX-го века. Главные достижения аргентинца пришлись на 80-е: Диего выиграл ЧМ-1986 и вышел в финал ЧМ-1990, а также дважды победил с «Наполи» в Серии A. Высокая скорость и уникальный дриблинг Марадоны сделали его культовым футболистом. Аргентинец был в нескольких частях FIFA, но в 2022-м его карточку убрали из-за проблем с лицензионными правами. Ждем возвращения!

Мишель Платини (Франция)

Мишель Платини – великий атакующий полузащитник 70-х и 80-х. Он начал карьеру в «Нанси», стал чемпионом с «Сент-Этьеном» и вышел на пик в «Ювентусе». Мишель выиграл две Серии A и Кубок европейских чемпионов, Евро-1984 и бронзовые медали ЧМ-1986 со сборной Франции и три года подряд получал «Золотой мяч». Платини был креативным полузащитником, исполнял стандарты, прекрасно читал игру и забивал на уровне нападающих.

0, никогда не перепрохожу!
15%
The Elder Scrolls Online
1-2
24%
The Elder Scrolls II: Daggerfall
3-6
27%
The Elder Scrolls III: Morrowind
7-10
12%
The Elder Scrolls IV: Oblivion
11-20
6%
Skyrim
21+
16%
Skyrim Anniversary Edition
5 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ Hardpacino
На счет рейтинга автор тоже пофантазировал? Зико, безусловно, великий игрок, но не в одном ряду с Платини
Зико традиционно оценивают очень высоко, он входит в топы различных списков. Например, в eFootball он второй по рейтингу кумир после Кройффа.
Сам по себе рейтинг в игре, где Зидан на 2-3 пункта выше Кройффа - условность. Зико могут дать 90-92, Платини - 92-93, но их рейтинги могут совпасть.
+3
0
+3
Еще Тотти не хватает!
+1
0
+1
На счет рейтинга автор тоже пофантазировал? Зико, безусловно, великий игрок, но не в одном ряду с Платини
0
0
0
Ответ Hardpacino
На счет рейтинга автор тоже пофантазировал? Зико, безусловно, великий игрок, но не в одном ряду с Платини
тут скорее Платини низко оценили
0
0
0
Ответ uno107
тут скорее Платини низко оценили
Ну скорее всего. Я давно перестал играть в футсимы, поэтому не в курсе что там с рейтингами происходит. А режим ультимейт вообще мимо меня прошел. Но Платини-футболист в моем воображаемом рейтинге уж точно выше Зико как в плане достижений (тут это объективно), так и в плане игры и влияния на футбол (а это имхо).
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий