FIFA, PES и Football Manager
Блог

EA провалила чемпионат мира в FIFA 23. Компания теряет франшизу, но даже не постаралась запомниться

Ивенты к ЧМ забудут через месяц.

Чемпионат мира в Катаре в самом разгаре. В FIFA 23 вышел специальный режим World Cup, а в Ultimate Team проходят тематические события. EA Sports скоро потеряет лицензию на бренд ФИФА, поэтому игроки с нетерпением ждали последний крупный турнир в футбольном симуляторе.

Рассказываем, чем запомнились режимы ЧМ в FIFA 23. Спойлер: получилось плохо.

Подпишись на наш телеграм про игры и кино. Все новости и инсайды там!

Режим ЧМ-2022 в FIFA 23 – халтура. EA выкатила странные составы и забагованный онлайн-режим

Отдельный режим ЧМ-2022 вышел в FIFA 9 ноября. Игроки кинулись в него и сразу нашли много поводов для разочарования. Первой пала надежда на аутентичность. Официальных заявок команд еще не было, поэтому EA намешала каждой сборной около 40 игроков на любой вкус. Для турнира оцифровали лица нескольких звезд и расписали достижения сборных на ЧМ, но на этом работа EA закончилась. Даже шрифты оформления вышли неудачными и съезжали во многих меню.

Одиночный режим – шаблонный турнир, на который натянули несколько анимаций с кубком мира. Можно покатать пару раз и проникнуться духом турнира, но игры против ботов скоро надоедают. Если вы ждали уникальные статистические данные, символическую сборную и другие интересные детали, то наверняка очень быстро расстроились. EA даже не добавила автоматическую симуляцию турнира после вылета сборной! Просидели пару часов, обидно проиграли в полуфинале и захотели узнать победителя вашего ЧМ? Все, пока, вот тебе стартовое меню.

В лайв-режим добавили актуальные составы, но по непонятной причине он доступен лишь для локальной и онлайн-игры с друзьями. Сетевой режим сломал критический баг, который не чинили больше недели. После старта турнира EA исправила составы в онлайн-турнире, но игроки не простили критическую ошибку на старте и растеряли интерес к режиму – онлайн упал в 5 раз.

В FIFA 23 вышло дополнение ЧМ-2022. Красивая графика, уникальный саундтрек и забагованный онлайн-режим

Матчи ЧМ в FIFA сделаны на интерес. Если вы переждали баги, подправили составы и сделали вид, что турнир чем-то отличается от режима карьеры, то получили желаемое. Я правда пытался, но сыграл не больше десяти матчей. Было скучно.

В FUT завезли много бессмысленных карточек, а главный ивент ЧМ напоминает шутку

Последняя надежда была на FUT. Геймеры ждали интересные события и подобие турнира, потому что EA анонсировала временные карточки ЧМ. Дождались: игроки вышли за несколько дней до объявления официальных заявок сборных с кучей неточностей и оказались практически бесполезными.

Еще в FUT добавили стилизованный «режим». Перед заходом в меню в голове проносились разные идеи – от турнира для специальных карточек до драфта, но в нем оказалась нелепая прогрессия на 10 рангов. Главная цель ивента – собрать все временные карточки ЧМ. Звучит как шутка, но это не шутка! На это уникальное задание игроки получили больше 40 дней. Награды за все ранги неплохие, но их дадут только в январе.

Звездой ЧМ стала карточка кумира Патрика Виейра за 40 токенов. Подобные ивенты выходили в FIFA и раньше, но теперь для их выполнения потребовались временные карточки ЧМ. Шаблонные задания в духе шести побед не изменились, зато некоторые оказались доступными для игры в дивизионах. Неплохое испытание для низких рангов.

Во время события появились специальные карточки «Звезда ЧМ» и «Путь к Кубку мира», а 2 декабря выйдут «Истории ЧМ». Их главная черта – нулевое отношение к реальности. EA в очередной раз выдумала карточки без внятной предыстории и раздала их случайным футболистам – запасным и игрокам вне заявок.

Отмечу динамические карты «Путь к славе», которые заинтересовали апгрейдами и всколыхнули рынок. На ЧМ неплохо смотрелась концепция «Противостояния», но ее подкосила высокая стоимость, слабые характеристики и странный выбор лидеров сборных. С легендами вышло чуть лучше. Кумирам раздали промежуточные 2,5 версии с описанием яркого момента ЧМ в биографии, а для героев вышли супергеройские образы в стиле Marvel. К ноябрю EA выпустила слишком много улучшений, поэтому большинство легенд не вызвали ажиотажа в сообществе FIFA. Игроки шутят, что рейтинги цветных карточек скоро догонят команду года.

FIFA утонула в цветных карточках. EA, вам не надоело?

Новые «Моменты» тоже разочаровали. Первые задания баговали несколько дней, а сценарии поразили безыдейностью. Я надеялся на интересные задачки – например, забить в несколько касаний за 5 секунд, но их уровень не продвинулся дальше обычного гола или навесной передачи. Больше всего запомнилась цель «выиграть матч», где EA заставила катать матчи с ботами-новичками по 5-10 реальных минут за каждую бонусную звезду FUT. Вместо ярких коротких моментов игроки получили пытку.

* * *

«Добро пожаловать в турнир высшего уровня» – приветствие, которое EA оставила перед входом в режим ЧМ. Оно приглашало игроков на праздник, но символично закончилось точкой.

Разрешат, надеюсь!
49%
Xbox
Разрешат, к сожалению...
14%
Sony Interactive Entertainment
Не разрешат, надеюсь!
26%
Sony PlayStation
Не разрешат, к несчастью...
11%
Activision
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий