FIFA, PES и Football Manager
Блог

13 самых спорных рейтингов FIFA 23. Карточка Роналду – главная афера года

Разбираем свежие рейтинги.

FIFA 23 еще не вышла, но уже известны почти все главные рейтинги. EA Sports удивила фиферов: сделала лидерами топа сразу пять игроков, а вопросов к характеристикам футболистов стало заметно меньше – критика как никогда субъективна. Мы прошлись по 13 самым спорным позициям этого года – от КриРо до молодых игроков Серии A.

Подпишись на наш телеграм про игры и кино. Все новости и инсайды там!

Роберт Левандовски (с 92 до 91)

Левандовски провел один из лучших сезонов в жизни. Он забил 35 голов в Бундеслиге и 13 – в ЛЧ. Лишь сенсационный вылет «Баварии» помешал Роберту побороться за «Золотой мяч». EA оценила его выступления и оставила рейтинг 92 в актуальном патче FIFA 22.

В новой части что-то пошло не так. Пиковому Левандовскому снизили рейтинг и уравняли его с четырьмя другими футболистами – например, титульным Килианом Мбаппе. Кажется, в альтернативной вселенной Левандовски мог спокойно поделить лидерство в рейтинге в паре с будущим обладателем ЗМ Каримом Бензема. Вопросов точно было бы меньше.

Криштиану Роналду (с 91 до 90)

Мы ждали реакцию EA на старение главных игроков эпохи с огромными опасениями. К сожалению, они подтвердились. Канадцы грамотно отреагировали на провальный сезон Лео и срезали ему сразу два балла, но завалили тест по оценке Криштиану Роналду. EA резко забыла, как по умолчанию снижала рейтинги возрастным игрокам.

Фанаты португальца скажут, что он провел хороший сезон. Роналду стал вторым игроком «МЮ» после Давида Де Хеа и забил 18 голов в АПЛ. Но важен контекст. «МЮ» провалился и занял 6-е место, а голы португалец забил на позиции чистого форварда. В гонке бомбардиров Роналду безнадежно уступил Сону и Салаху, его едва не догнал другой вингер «Ливерпуля» Садьо Мане. Никто из них не обошел Криштиану в FIFA 23.

Начало нынешнего сезона доказало грубую ошибку EA Sports. Португалец планировал покинуть клуб и пропустил предсезонку, но оказался не нужен топ-клубам. Возникла поразительная ситуация: игрок с рейтингом 90 не проходит в состав «МЮ» и получает игровое время только в матчах Лиги Европы. Кто-то верит, что Роналду входит в десятку лучших игроков мира? Рейтинг 87 и место в топ-30 лучше отражают нынешние возможности 37-летнего португальца.

Чиро Иммобиле (с 87 до 86)

У болельщиков отпечатался в памяти провал Иммобиле в «Боруссии Д», но после перехода в «Лацио» Чиро преобразился. Он несколько раз стал лучшим бомбардиром чемпионата Италии, а в прошлом розыгрыше Серии A забил 27 мячей. У нас нет идей, почему EA не сохранила его прежний рейтинг. Может, они есть у вас?

Тиаго Алькантара (86, без изменений)

Многие не поняли переход Тиаго в «Ливерпуль». Первый сезон в АПЛ подтвердил опасения фанатов: испанцу не хватало физики, а тонкая игра в пас редко обостряла матчи. Но уже на второй год Алькантара стал лидером полузащиты красных. Четыре финала и попадание в символическую сборную PFA – прямое доказательство прогресса испанца.

Непонятно, почему его рейтинг не повысили хотя бы до 87. Тиаго – один из главных распасовщиков мира и явно не уступает Фрэнки де Йонгу или Марко Верратти.

Кевин Трапп (с 82 до 86)

Кевин Трапп провел хороший сезон. Вратарь «Айнтрахта» затащил серию пенальти в финале Лиге Европы, а позже его признали третьим игроком сезона по версии Kicker. В чемпионате Кевин выступил немного выше среднего и занял с клубом лишь 11-е место, но EA все равно поставила Траппа выше Гулачи и Зоммера. Эмоциональное решение, которое вряд ли оставят через сезон.

Бруну Фернандеш (с 88 до 86)

«Ман Юнайтед» провел ужасный сезон. Бруну Фернандеш был не похож на себя, часто передерживал мяч, а его результативность сильно упала. Кажется, даунгрейд – логичное решение, но есть одна важная деталь. После рекордных сезонов при Сульшере Фернандеша ставили в один ряд с КДБ, но из-за медлительности EA рейтинг португальца поднялся всего до 88 баллов.

16 голевых действий в АПЛ – это все еще крутой результат для атакующего полузащитника, поэтому откат Фернандеша до уровня «Спортинга» выглядит странно. Бруну заслужил понижение рейтинга – с 90 до 88, но из-за искажения механизма составления рейтингов он откатился до статуса второсортной звезды.

Мемфис Депай (85, без изменений)

Мемфис Депай провел очень неровный сезон. Он забивал в кризисной «Барселоне», но после прихода Хави и Обамеянга быстро ушел на второй план. Богатая трансферная кампания летом 2022-го перечеркнула будущее нидерландца в клубе. Депай – шестая атакующая опция Хави, но в FIFA 23 он непостижимым образом обогнал всех, кроме Левы.

Янник Феррейра Карраско (с 84 до 85)

Карраско удачно вернулся из Китая. Он стал ключевым вингером Атлетико, вырос в цене, но не показывал каких-то экстраординарных результатов. Если повышение Филипа Костича после четырех стабильных сезонов в «Айнтрахте» напрашивалось, Карраско получил его скорее вопреки оборонительному футболу Симеоне. А вы согласны, что бельгиец круче Сане и Диаса?

Никлас Зюле (с 82 до 85)

Никлас Зюле часто играл в основе «Баварии», но из-за зарплаты неожиданно выбрал «Боруссию Д». Боссы мюнхенского клуба справедливо отпустили защитника: за 5 лет в «Баварии» прогресс немца замедлился, а его цена на Transfermarkt упала почти в 2 раза. EA отреагировала на ситуацию и… резко улучшила карточку Зюле. Все логично!

Джек Грилиш (84, без изменений)

В 2021 году «Ман Сити» купил лидера «Астон Виллы» за 117 млн евро. Грилиш провалился: сделал 3+3 в АПЛ, а его общее число результативных действий едва достигло 10 баллов. Гвардиола считает Джека замечательным парнем, но по игре к англичанину остается много вопросов. Новый сезон Грилиш начал игроком ротации.

Федерико Вальверде (с 83 до 84)

Феде Вальверде ворвался в основу «Реала». Он играл наравне со звездной парой Крооса и Модрича, а в финале ЛЧ вышел на позиции правого вингера. Анчелотти видит в универсальном уругвайце задатки бомбардира: «Сильнее всего меня удивляло то, что он так мало забивал. Я сказал ему, что порву тренерскую лицензию, если он не забьет минимум десять голов за сезон».

EA Sports тотально недооценила футболиста. Вальверде остался рядовым талантом, и в FIFA 23 его легко догнали Сандро Тонали и Джуд Беллингем.

Алессандро Бастони (с 80 до 84) и Фикайо Томори (с 79 до 84)

Бастони и Томори провели сильные сезоны. Они заслужили повышение рейтинга, но настолько резкий скачок показателей вызывает вопросы. По взмаху волшебной палочки молодые центрдефы «Интера» и «Милана» стали сильнее лучшего ЦЗ Серии A Бремера, опытного Кимпембе и Рюдигера из FIFA 22.

EA часто ошибалась, когда отклонялась от консервативной формулы «шаг за шагом». В прошлом году мы обращали внимание на завышенный рейтинг Доннаруммы – и его действительно откатили, когда итальянец провел лишь 17 матчей в лиге. В этом сезоне жертвами футсима могут стать молодые таланты из Серии A.

5 удачных фишек eFootball 2023, которых не хватает в FIFA

Вышли официальные рейтинги FIFA 23. В топе сразу 5 игроков, формальный лидер – Карим Бензема

Лучший состав «Боруссии Дортмунд» в FIFA. Лидеры – Ройс и Обамеянг, Левандовски чуть не вылетел из команды

Роберт Левандовски (91)
12%
Роберт Левандовски
Криштиану Роналду (90)
47%
Криштиану Роналду
Тиаго Алькантара (86)
8%
Тиаго Алькантара
Бруну Фернандеш (86)
6%
Бруну Фернандеш
Федерико Вальверде (84)
16%
Федерико Вальверде
Кто-то другой
11%
Чиро Иммобиле
9 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Играть в эту баблодойку для школьников - себя не уважать
+5
-1
+4
"Мемфис Депай (85, без изменений)"
Как это без изменений? Побелел здорово.
+2
0
+2
Если бы чиро умел играть за пределами Италии, можно было бы поднять рейтинг. А так я считаю его предел 83-84.
+1
0
+1
Автор не очень разбирается в игре похоже. На протяжении следующих 12 месяцев к лучшим игрокам будет постоянно будут выходить их новые прокаченные версии. К худшим - их будет куда меньше. Чтобы иметь адекватный "потолок" куда качать характеристики хороших игроков, они и делают на старте им рейтинги пониже. Иначе спешел карт, коих выйдет с десяток, прокачивать некуда будет.
+1
0
+1
какие же поганые опросы и непредвзятые)) зато 90 месси  играющего в колзоз лиге  с 6 голами не смущает
+1
0
+1
Ответ Charyev_777
По мне Pes лучше там и рейтинги почти честные
PES больше не существует, Новые Efootball-это мобилки портированные на ПК для инвалидов!
+1
0
+1
Ответ Charyev_777
По мне Pes лучше там и рейтинги почти честные
Там рейтинги почти не отличаются, разве что потолок ниже, из-за возможности прокачки
0
0
0
Ответ Marshall Mathers
какие же поганые опросы и непредвзятые)) зато 90 месси  играющего в колзоз лиге  с 6 голами не смущает
Такой смешной ты однако ,фан гелевого. У Месси результативных действий в прошлом "плохом сезоне" почти столько же,как у твоего ботекс мэна в хорошем. А теперь посмотрим на этот сезон...Только не плачь пожалуйста, Месси же бездарь и вообще в лиге фермеров играет, это куда хуже чем разносить всех и вся на позиции "скамейка запасных" в апл.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий