Кое-что об играх
Блог

Фанаты игр ненавидят компанию, которая отвечает за инклюзивность. Все из-за расизма к белым

Хронология скандала со Sweet Baby Inc.

Уже не первую неделю западные соцсети, форумы и СМИ бурлят при обсуждении Sweet Baby Inc, ее вклада в видеоигровую инклюзивность и того, нужны ли такие компании вообще в игровой индустрии. Разбираемся в причинах скандала. 

Чем занимается Sweet Baby Inc

Канадская компания Sweet Baby Inc (SBI) консультирует разработчиков видеоигр. Вернее, занимается внедрением инклюзивности в игры, особенно в области нарративного дизайна. Сотрудники SBI занимаются сюжетами, персонажами, дизайном, озвучкой.

Простым языком: если компания приложила руку к игре, то в ней хватает темнокожих героев и азиатов, а также сексуальных меньшинств. И в ней стараются никого не оскорблять.

Перечень проектов, к которым имеет отношение SBI, впечатляющий: Alan Wake 2, Marvel’s Spider-Man 2, Starfield, Forspoken, Saints Row, Mortal Kombat 1, Gotham Knights, Sable, Suicide Squad: Kill the Justice League, Shadow Gambit: The Cursed Crew, God of War Ragnarok. Выявить какую-то взаимосвязь между качеством игры и компанией сложно – в списке есть как откровенные провалы или середняки, так и большие хиты. 

Как инвестиционная компания BlackRock влияет на индустрию

Деньги правят миром, а значит – и видеоиграми. А где деньги, там и финансовые корпорации, которые в последнее время наводят порядки в игровой индустрии. 

В частности, крупнейшие инвестиционные компании BlackRock и Vanguard создают такие условия для игровых студий и издательств, что те вынуждены сотрудничать с Sweet Baby Inc. Каким образом? BlackRock изучают данные ESG о партнерах (потенциальных и действующих) и продуктах и определяют, соответствуют ли они их стандартам. ESG расшифровывается как «экологический, социальный и управленческий» – от этих критериев зависит, станет ли BlackRock инвестировать в компанию. 

Нас больше всего интересует социальный критерий. Современные инвесторы ищут клиентов, которые продвигают этические и социально сознательные темы, в том числе разнообразие, инклюзивность, ориентацию на сообщество, социальную справедливость и корпоративную этику. И это в дополнение к борьбе с расовой, гендерной и сексуальной дискриминацией.

Генеральный директор BlackRock Ларри Финк прямо заявил, что компания будет «навязывать поведение» по инклюзивности и разнообразию, иначе сократит финансирование и компенсации партнерам. Но вот проблема: в большинстве игровых студий основной контингент сотрудников – белые мужчины среднего возраста, которые мало что в этом смыслят. И тут на помощь приходит SBI. 

Тогда почему ее так не любят? 

Хронология скандала

Все началось с кураторской группы в Steam под названием Sweet Baby Inc detected. Ее создатель, геймер из Бразилии, призвал не покупать игры, сделанные под присмотром SBI. Акция особым успехом не пользовалась, пока на нее не обратила внимание сотрудница SBI.

 

В своем аккаунте в соцсети X (бывший Twitter) она призвала подписчиков жаловаться на группу, чтобы заблокировать ее. По ее словам, бразилец допускал расистские и дискриминационные высказывания.

В отместку читатели покопались в аккаунтах сотрудниц SBI и нашли там кучу компромата. Особенно много его в твитах соосновательницы компании под ником @legobutts. В разные годы она позволяла себе расовую дискриминацию и расистские заявления.

Другая сотрудница SBI запрещала нанимать белых сотрудников при создании инди-игры, поскольку с ними «невозможно работать из-за постоянной микроагрессии». Параллельно выяснилось, что компания убирает упоминания о себе из нескольких проектов. Так было после финансового провала Shadow Gambit: The Cursed Crew и последующего закрытия студии Mimimi Games – в SBI не хотели портить себе репутацию.

Когда скриншоты твитов и разоблачения оказались на крупнейшем анонимном форуме 4chan, интернет уже было не остановить. Тысячи троллей стали распространять информацию, в том числе ложную. Они стравили правых и левых, активистов SJW и сторонников «традиционных ценностей», а также регулярно «поджигали» новыми скриншотами с твитами участников скандала. Под удар попали и противники Sweet Baby Inc, которых обвиняли в нетерпимости, ксенофобии и открытом расизме.

Некоммерческая организация Take This (занимается вопросами психического здоровья), финансируемая Министерством национальной безопасности США, призвала воевать с «токсичными геймерами» и остановить травлю Sweet Baby Inc. Там уверены, что подобные «преследования» расшатывают политическую ситуацию в США и даже могут повлиять на результаты выборов президента в конце года.

Скандал уже назвали «Геймергейт 2.0», настолько быстро он разросся, выйдя за рамки геймерского сообщества, и настолько стал токсичен. После того как Илон Маск репортнул запись про вероятный «Геймергейт 2.0» в X, к обсуждению подключилось еще больше пользователей. 

Примечательно, что сотрудницу Sweet Baby Inc, которая пыталась заблокировать куратора Steam-группы, забанили на неделю за харассмент и токсичное поведение. Профили ее работодателя во всех соцсетях сделали приватными, так как в комментариях было слишком много травли.

А у Sweet Baby Inc detected все отлично: до скандала там была тысяча подписчиков, сейчас – 272 тысяч, и это не предел. Так часть игроков выражает солидарность с идеей того, что компании вроде SBI вредят индустрии.

А как вы считаете, нужно ли разнообразие в видеоиграх?

* * *

Депрессия, мизогиния, кровь и Bloodborne. Главное из документалки о создании The Last of Us Part II

В разработке сразу несколько игр по «Гарри Поттеру». Все благодаря Hogwarts Legacy

Издатель GTA считает, что игры слишком дешевые. Вот 10 причин, почему они не должны стоить дороже $70

3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Разнообразие нужно, но не навязанное сверху в ультимативной форме.
+2
0
+2
Насильно навязываемая инклюзивность, разнообразие и прочая SJW-ерунда - это как рак, поражающий в том числе и такие произведения искусства как видеоигры. Впрочем, собака лает, а караван идёт. Интересно будет посмотреть на рвущиеся седалища всякой йододефицитной публики при выходе Stellar Blade
+1
0
+1
Ответ Kobe81pts
Разнообразие нужно, но не навязанное сверху в ультимативной форме.
Так непонятно какие критерии определения навязана она сверху или нет. Дамы кажется «молодцы» замутили под горячую тему стартап, зарабатывали деньги, продвигали свои достаточно радикальные взгляды. Высказывание главы BlackRock конечно прекрасно, но надо же как то оправдаться за владениями акциями крупнейших нефтяных компаний
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий