Кое-что об играх
Блог

2023-й – улетный год для игр! Лучший за 10 лет

Дождались.

Последние годы я искренне не понимал, куда катится игровая индустрия. На каждой презентации анонсировали кучу новых тайтлов, но выходил лишь мизер ААА-игр. Взамен Steam, PS Store и другие площадки заполонили игры в раннем доступе, игры-сервисы, миллиард инди и прочие «промежуточные» релизы, неинтересные олдскульному геймеру.

Когда-нибудь рынок бы прорвало – и это случилось в 2023-м. Наконец дорогие и масштабные проекты стали выходить пачками, и те, кто играет в новинки, удивлялись их разнообразию и количеству! Год получился не просто классным – он превзошел последние 10 лет, что бесценно.

Начало 2010-х по прошествии лет смело назову золотым временем для индустрии. Хиты вылетали, словно их штамповали на заводе. «Скайрим», Deus Ex: Human Revolution, RDR, Portal 2, Fallout: New Vegas, Max Payne 3, Far Cry 3, Mass Effect 2, Heavy Rain – список можно продолжать.

📌 10 лучших игр в жанре интерактивного кино

В 2013-м битва за «Игру года» вообще стала легендарной. Посудите сами: шикарнейшую BioShock Infinite мало кто рассматривал как победителя – насколько великими должны быть оппоненты? The Last of Us и GTA 5 будто из параллельной реальности, где игры начали делать лет на 30 раньше. Мы до сих пор ощущаем их влияние на гейминг, повествование в играх и принципы наполнения открытого мира.

Ну а после случился закономерный спад. Обычно в год выходил лишь один топовый проект, который забирал всю любовь и признание публики. Вспомните «Ведьмака», Uncharted 4, «Зельду», The Last of Us Part 2 (тут обошлось без любви, но 322 премии «Игра года» экшен все же получил).

Выстрелил и 2018-й. Внезапно к яростной God of War с отличным геймплеем прибавилась феноменальная Red Dead Redemption 2 с нечеловеческим вниманием к деталям. Но чаще геймеры попросту оставались без великолепных новинок: во что вы играли в 2014-м? Или в 2019-м, 2021-м? Индустрия держала нас на голодном пайке: немудрено, что многие ушли в сервисы или инди!

2023 год все изменил. Еще зимой мы играли в ремейк жуткой Dead Space, заводную Hi-Fi Rush и Hogwarts Legacy – рай для фанатов «Гарри Поттера». Для обычно мертвого сезона три таких релиза – настоящая неожиданность. Дальше – больше, весна радовала ремейком Resident Evil 4, Star Wars Jedi: Survivor и новой «Зельдой». Tears of the Kingdom вообще с ходу стала живой классикой, ведь Nintendo создала опенворлд, который никак не ограничивает. Великое достижение!

Лето – сезон отпусков, который годами чтят в игровой индустрии. Крупнейшие издательства решились на летний выпуск хитов – и геймеры не пожалели! Diablo 4 – чудесная игра и редкий классный продукт Blizzard. Любители файтингов кайфовали от Street Fighter 6, где тонна режимов на любой вкус и скил. Даже новая Final Fantasy не посрамила культ серии!

В августе релизнулась пошаговая RPG от не самой известной бельгийской студии Larian. Аналитики Microsoft считали, что Baldur’s Gate 3 – это «second-run Stadia PC RPG», а стоимость ее добавления в Game Pass составит около 5 млн долларов (что говорит о невысокой ценности). Но игра получила 96 баллов на Metacritic, не вылезает из чартов продаж Steam и завоевала награду «Игра года» на The Game Awards.

📌 Все «Игры года» по версии The Game Awards. Пять выиграли чудом

Осени я вообще ждал с опаской: ну физически невозможно пройти все топовые новинки! Так и вышло. После Starfield, хейт к которому мне напомнил «Киберпанк» на релизе, полетели Mortal Kombat 1, Phantom Liberty, Assassin’s Creed: Mirage, Spider-Man 2 и, наконец, безумно крутая и гипнотизирующая Alan Wake 2. Каждая заслуживает покупки за фуллпрайс, поскольку это полноценные ААА-релизы, которые сделали 2023-й легендарным!

В промежутках появлялись и другие приятные игры, и я не могу пройти мимо парочки. В начале года неожиданно релизнулась Atomic Heart. Мало того, что шутер вышел в срок и избежал переносов, так еще и оказался довольно крутым! А в октябре между монструозными играми втиснулась Lies of P – корейская экшен-RPG, вдохновленная Bloodborne. Те часы, что я в ней провел, – уух, первоклассная стилистика и боевка.

Судя по календарю релизов, 2024 год окажется заметно слабее на громкие проекты. Так что если вдруг вам не во что будет играть – то просто вбейте в поиск «лучшие игры 2023 года» и покупайте первую приглянувшуюся. Не прогадаете.

22 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Просто какое-то перечисление, так можно любой другой год назвать лучшим.

2018: KCD, RDR2, GoW, Detroit, АС Одиссея, Форза, Хитман 2, первый паук, еще там фаркрай и лара, если мы всерьез вспомнили про Старфилд. Слабее что ли? Да ни разу, и ни одного ремейка.

2019 составить, там и МК11, и Метро, и Резик, и Секиро, и Контрол, старварс тоже есть, а еще диско элизиум - топ-1 метакритика! Очередной шедевр от Кодзимы, Анно и еще много всякого.

Такие статьи можно каждый год писать, это несерьезно. 2 ремейка, Хогвартс, который хорош, но имеет кучу спорных мест (просто не было давно нормальных игр по ГП, очень давно, очень), проблемный на релизе (да и до сих пор) старворс, Старфилд и мираж - без комментариев, какой фулпрайс? Длс к киберпанку - вот вам и лучший за десятилетие. Чем лучший-то? Такой же, как и любой другой.
+2
0
+2
Следующий год только если Нинтендо вытащит с новой switch. Ну и может быть уже внутренние студии Майков прорвет
+1
0
+1
Ответ peter_shor
Лет 5-7 закончил стабильно играть, но прям рад, что год получился хороший! помню в детстве за год выходило столько хитов, например в том же 2002 году... а потом где-то после 2013 вообще тухляк был. Но надеюсь хороших игр станет ещё больше
Вливайтесь опять, год реально мегамощный! ПС5 или Бокс за 500 евро плюс соответствующая подписка - небольшая плата за вход в современный гейминг.
+1
0
+1
Лет 5-7 закончил стабильно играть, но прям рад, что год получился хороший! помню в детстве за год выходило столько хитов, например в том же 2002 году... а потом где-то после 2013 вообще тухляк был. Но надеюсь хороших игр станет ещё больше
+1
0
+1
в чем улетный? в количестве выпускаемого г*вна? есть хоть одна игра уровня скайрима, гта, халвы? ужасный год
+1
0
+1
Этот год можно назвать лучшим за десятилетие разве что с точки зрения представленного разнообразия, но никак не качества.
Ремейки - вторичны, они никак не тянут на полноценные релизы (как и качественное, но все же дополнение для Киберпанка), остальное в массе своей нишевые игры для любителей конкретных жанров.
По тому же Дьябло очень много нареканий в плане отсутствия развития прошлых идей, Старфилд - это вообще унылая кринжатина, наполовину состоящая из загрузочных экранов и без космических путешествий в реальном времени, АС Мираж - очередной фейл и вранье от Убейсофта о якобы "возвращении к корням" (по сути, длс к Вальгалле без нормального паркура и намека на механики первых частей), Хогвартс - для любителей гаррипоттеровщины (не всем такое интересно), Lies of P - очередная соулсдрочильня, пусть и со своим антуражем, но без мало-мальских находок для жанра, мультяшная Зельда - удел для фанатов, как файтинги, и Star Wars Jedi.
Atomic Heart и Alan Wake 2 - просто очень хорошие игры своего жанра, но не выдающиеся.
БГ3 - хит сезона и, вероятно, самый масштабный и значимый релиз года, но и тут свои "но": специфика жанра и масштабы игры (время прохождения и игровые возможности) таковы, что игроки попросту боятся приступать к ее прохождению (Baldurs Gate 3 и Tears of the Kingdom чаще всего откладывали «на потом» в 2023 году) - такое немыслимо, например, для God of War, RE или какой-нибудь Форцы.
Так что в плане разнообразия - да, год урожайный. А вот в плане как качества продуктов, так и предполагаемой массовости выпущенных игр - все очень неоднозначно.
Конечно, бывали года, когда не было ни качества, ни разнообразия, и на их фоне 2023-й смотрится выгодно.
+1
0
+1
1) 20, 21, 22 - я не указывал в своем сообщении никак. Как и 17, как и 14. Какие-то рандомные года, к чему? 2) лучший за 10 лет - это не я написал. Есть же разница между "лучший за 10 лет" и "пока что лучший в этом десятилетии". Окей, дайте тогда за меня по рукам автору заголовка, если смысл был в том, что лучший на фоне последних 2-3 лет. 3) и нет, не только для меня, вы не хуже меня знаете, как пресса и игроки приняли Мираж и Старфилд, которые (для ВАС!) "заслуживает покупки за фуллпрайс, поскольку это полноценные ААА-релизы". 4) и если уж вы хотели опровергнуть мною сказанное, то тогда нужно было доказывать, что мой список 19-го года - это "не во что было играть". Про 18-й вы и сами написали, что он "выстрелил", хех. ps. минус не я вам влепил, если что.
Кстати, зря вы ремейки не берете в счет. Увы, приходится мириться, что ремейки нынче полноценные участники гонки за ГОТИ - те же РЕ постоянно там. Их качество постепенно растет, издатели копируют подход Капком; ну в этом году хватает топовых переосмыслений классики. Я раньше тож бесился, но осознал плюсы, в т.ч. для новых поколений игроков. Я вот не играл в детстве в РЕ, и сейчас кайфую от ремейков.

Если вдруг пропустили Алан Уэйка 2, обязательно поиграйте. Это шедевр и то редкое произведение, которое нынче восторгает чем-то большим, чем просто крутой геймплей или веселье / антураж.
0
0
0
1) 20, 21, 22 - я не указывал в своем сообщении никак. Как и 17, как и 14. Какие-то рандомные года, к чему? 2) лучший за 10 лет - это не я написал. Есть же разница между "лучший за 10 лет" и "пока что лучший в этом десятилетии". Окей, дайте тогда за меня по рукам автору заголовка, если смысл был в том, что лучший на фоне последних 2-3 лет. 3) и нет, не только для меня, вы не хуже меня знаете, как пресса и игроки приняли Мираж и Старфилд, которые (для ВАС!) "заслуживает покупки за фуллпрайс, поскольку это полноценные ААА-релизы". 4) и если уж вы хотели опровергнуть мною сказанное, то тогда нужно было доказывать, что мой список 19-го года - это "не во что было играть". Про 18-й вы и сами написали, что он "выстрелил", хех. ps. минус не я вам влепил, если что.
Мм смотрите, на Кибере есть система блогов. Я написал колонку в своем блоге, вы вполне можете не согласиться и даже написать свою с подробным рассказом, почему 2023 - вполне себе обычный год:)

Мое же мнение вынесено в заголовок статьи. Смысла доказывать, почему вы не правы, не вижу. У каждого свое понимание индустрии!

Для меня Старфилд и Мираж - замечательные игры, где я получил массу удовольствия. Видимо тут сказывается определенный бэкграунд или его отсутствие. Последней моей АК была трёшка, а полноценно играл только в первую. По играм Бесезда я давно соскучился, потому что Скайрим давно не запускал, 76 пропустил, а в Ф4 играю по десяток часов каждый год. Они мне банально не надоели, оттого и нормальное отношение к устаревшим механикам и геймдизайну СФ. Отличные квесты, дизайн и атмосфера вытаскивают ее к солнцу.
0
0
0
Мм, смотрите, вы обозначили 2018-2019 как время, где вышло куча классных ДЛЯ ВАС игр. Для меня же 2023 в разы круче и содержательнее. Спорить можно бесконечно, но 2021-2022 - вообще толком не во что играть. В 2020-м лишь парочка хитов. В 2017-м выходили одни экзы Свича. 2014 слабоват после убойного 2013-го. Статья как раз об этом.
1) 20, 21, 22 - я не указывал в своем сообщении никак. Как и 17, как и 14. Какие-то рандомные года, к чему?
2) лучший за 10 лет - это не я написал. Есть же разница между "лучший за 10 лет" и "пока что лучший в этом десятилетии". Окей, дайте тогда за меня по рукам автору заголовка, если смысл был в том, что лучший на фоне последних 2-3 лет.
3) и нет, не только для меня, вы не хуже меня знаете, как пресса и игроки приняли Мираж и Старфилд, которые (для ВАС!) "заслуживает покупки за фуллпрайс, поскольку это полноценные ААА-релизы".
4) и если уж вы хотели опровергнуть мною сказанное, то тогда нужно было доказывать, что мой список 19-го года - это "не во что было играть". Про 18-й вы и сами написали, что он "выстрелил", хех.

ps. минус не я вам влепил, если что.
0
0
0
Читаю эту статью, и напрашивается вопрос, а почему у тебя рот в чём-то коричневом? Какой ещё "лучший год за последние 10 лет"? Аттракцион Хогвартс Легаси на пару дней, о нём уже все забыли, Атомик взорвала только в России из-за низких ожиданий, но уже все забыли, куча каких-то ремейков и очередная Зельда, что вполне типично для всех этих 10 лет, абсолютно провальная Дьябла. И одна единственная тру игра года БГ3. Чем год лучший-то?

В 2016 году вышли: Xcom2, как бы к ней не относились, но это новая игра на десятки и сотни часов, преимущественно понравившаяся большинству. Фаркрай Праймал, который был последним Фаркраем, от которого чувствовалась новизна, ещё игра на десятки часов. Возвращение классического Хитмана, Квантум Брейк, отлично принятый всеми, ЛУЧШАЯ вылизанная до идеала серия соулсов - ДС3, где контента на сотнИ часов, Анчардет, первый из новых Думов, уникально новая компетитив шутер Овервоч на сотни и тысячи часов ещё не скатившаяся, Дед бай дейлайт, в которую до сих пор играют, Деус Экс Менкайнд топ игра на десятки и сотни часов, долгожданная Цива 6 на сотни и тысячи часов (которую даже на релизе отлично приняли, хотя она была не идеальна), последняя топовая из БФов- БФ1 на сотни часов, ну и до кучи неплохая Дизонорд 2. Но ты раздул хайп из-за тухлейшего 2023-го, где есть только БГ3, низкий уровень журналистики....
0
0
0
Ответ Daniel Plainview
Зельда, Старфилд и Кокон больше всего запомнились в этом году. На бг3 времени так и не нашел :(
Из инди Кокон прям интереснее всего заценить!
0
0
0
Ответ Edya
По геймплею там очередной фаркрай. По сеттингу там очередной дизельпанк. Так еще и разрабы, которые высоали аватара. Игра обречена
Фар Край может быть интересным. Дизельпанк может быть клевым. Команда, делавшая Аватара, никак не могла делать Аутлос, это параллельная разработка.
0
0
0
4 проекта от Майков будут, главное чтоп качественные! Я оч жду SW Outlaws, по геймплею прям сочно.
По геймплею там очередной фаркрай. По сеттингу там очередной дизельпанк. Так еще и разрабы, которые высоали аватара. Игра обречена
0
0
0
Зельда, Старфилд и Кокон больше всего запомнились в этом году. На бг3 времени так и не нашел :(
0
0
0
Silksong то выйдет, но кмк не нужно подгонять авторов: пусть делают игру мечты)
Пусть авторы дадут хоть какую-то информацию, а не сидят и молчат. Не понятно что с проектом
0
0
0
Ответ Andy93
«Обычно в год выходил лишь один топовый проект, который забирал всю любовь и признание публики. Вспомните «Ведьмака», Uncharted 4, «Зельду», The Last of Us Part 2 (тут обошлось без любви, но 322 премии «Игра года» экшен все же получил).» Лучшая игра в линейке ПС4 вышедшая в один год с Ведьмаком: «я для тебя какая то шутка?» А вообще всему виной остановка работы студий в 2020-21 из-за ковида, так бы эти релизы были размазаны на 2021-23 и такой кучности бы не было
Ну помимо Bloodborne за десятилетие еще немало АА-игр вышло, у которых тьма преданных фанатов. Что не отменяет простого факта: пресса особо не рассматривала их в контексте глыб вроде Ведьмака, ТЛОУ2 и тп
0
0
0
Вообще в этом году (в июне) должна была выйти метроидвания Hollow Knight: Silksong, но дата ее выхода опять неизвестна. Да, метроидвании не настолько популярны, но та же Ori and the Will of the Wisps была невероятна и думаю каждый что-то да слышал про нее
Silksong то выйдет, но кмк не нужно подгонять авторов: пусть делают игру мечты)
0
0
0
«Обычно в год выходил лишь один топовый проект, который забирал всю любовь и признание публики. Вспомните «Ведьмака», Uncharted 4, «Зельду», The Last of Us Part 2 (тут обошлось без любви, но 322 премии «Игра года» экшен все же получил).»

Лучшая игра в линейке ПС4 вышедшая в один год с Ведьмаком: «я для тебя какая то шутка?»

А вообще всему виной остановка работы студий в 2020-21 из-за ковида, так бы эти релизы были размазаны на 2021-23 и такой кучности бы не было
0
0
0
Вообще в этом году (в июне) должна была выйти метроидвания Hollow Knight: Silksong, но дата ее выхода опять неизвестна. Да, метроидвании не настолько популярны, но та же Ori and the Will of the Wisps была невероятна и думаю каждый что-то да слышал про нее
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий