Кое-что об играх
Блог

Вы зря радуетесь поглощению Activision. Microsoft убивает собственные серии

Пессимистичный взгляд на Xbox.

Я доволен завершением сделки между Microsoft и Activision Blizzard, но не все геймеры разделяют оптимизм. И вот почему слияние издательств может не привести к безоблачному будущему и классным играм на Xbox.

Сделка Microsoft и Activision закрыта! Что будет с Call of Duty на PlayStation и когда новые игры появятся в Game Pass?

Кажется, Microsoft плохо понимает, как делать игры

На любую ситуацию можно взглянуть с двух сторон. Сейчас я активирую режим пессимиста и соответствующе оценю политику Microsoft Gaming, уровень их игр, а также количество дорогих эксклюзивных проектов.

Если в годы Xbox 360 компания была на коне и долгое время обгоняла конкурентов по числу проданных консолей, то позже все изменилось. Xbox One жутко презентовали: тогдашний глава Microsoft Gaming Дон Мэттрик львиную долю презентации вместо игр рассказывал про ТВ-функции новинки. Хотели классных игр? Получили привязку дисков к аккаунту Xbox Live и постоянное подключение к Интернету. Эти решения и упор на ТВ так разозлили геймеров, что даже после отказа Microsoft от вышеперечисленного приставку долго не хотели приобретать. Xbox One купили всего 58 млн раз, что значительно уступает цифрам PS4 и Switch.

В этом виновны и игры. В индустрии принято хвалиться эксклюзивами, а Xbox прошлого поколения ими, мягко говоря, не блистал. Вместе с отличными частями Forza Horizon и Gears 5 вышли провальные Crackdown 3, ReCore, Bleeding Edge, State of Decay 2 и другие экзы.

На ошибках принято учиться? Microsoft Gaming в новом поколении хоть и сделала выводы, но классных дорогих эксклюзивов не прибавилось. Да, есть потрясающие инди-проекты вроде Vampire Survivors, но вот ААА-блокбастер Halo Infinite делали 6 лет – и шедевра не получилось.

Redfall разгромили вообще все, а у Фила Спенсера на нее были большие надежды. Горячая новинка Forza Motorsport банально скучная, а исправить это гораздо сложнее, чем пофиксить баги. На Starfield тоже вылили тонну критики, но с ней я не соглашусь - ролевка хоть и старомодна, но удивляет шикарными квестами и атмосферой.

В индустрии всегда недооценивали игры с небольшим бюджетом, за которыми стоит крепкая команда. На Xbox Series их вышло уже достаточно, только вот удачных явно меньше, чем слабых. Критикам не понравились The Gunk, High on Life и The Last Case of Benedict Fox, а от нескольких проектов вроде Scorn все ждали большего.

Безусловно, Microsoft Gaming сама не делает игры, но с курированием и расстановкой приоритетов у нее огромные проблемы. Так не испортит ли она действующие механизмы, которые есть в Activision? И не повлияет ли ее уже фирменный неторопливый стиль на качестве таких серий как Call of Duty и World of Warcraft?

Сроки выхода новых релизов уже давно закончились

Фил Спенсер знаменит широкой улыбкой и внедрением подписочной бизнес-модели в игровую индустрию. Но как дела обстоят с курированием подконтрольных проектов? С вышедшими играми мы уже разобрались, а что с проектами в разработке?

Вкратце – все плохо. Есть игры, анонсированные еще в период 2018-2020 годов, которые просто пропали из инфополя, в то время как издатель не делится статусом разработки. Речь про Perfect Dark, Everwild и State of Decay 3.

Туда же относится перезапуск серии Fable, о котором известно еще с 2018 года. И только этим летом на презентации Xbox показали первый трейлер (но не дату релиза).

MachineGames уже довольно долго делает игру во вселенной «Индианы Джонса», а их последний проект датируется 2019 годом. Очередного «убийцу Скайрима» Avowed впервые показали в 2020-м, но сейчас игру обещают выпустить в 2024 году. Senua’s Saga: Hellblade 2 тоже наконец выйдет в 2024-м спустя 5 лет после анонса!

Несложно предположить, что в Xbox Game Studios царит хаос. Судя по всему, там полная творческая свобода, а проекты регулярно перезапускаются – и рискуют никогда не выйти.

Сейчас Спенсер придерживается правила 4 эксклюзивов от внутренних студий в год. Если все пойдет по его плану, то когда мы сыграем в игру про Индиана Джонса или Perfect Dark? В 2026 году или еще позже, когда срок их разработки перевалит за 10 лет? Это не считается нормой даже для мастодонтов индустрии Rockstar Games и Naughty Dog, которые порой делают игры по 5-6 лет. Но им хотя бы можно простить редкие релизы за запредельное качество и проработку мелочей. Здесь же нет никаких оправданий.

Под крылом Microsoft студии Activision Blizzard будут не только паразитировать на Call of Duty, Diablo и WoW, но и возродят старые серии. Да, хорошая новость. А теперь представьте, когда эти игры выйдут.

13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ Xolo Carry
не понимаю чего люди бьются в истерике не пойми на что надеясь. все к чему прикасается мелкософт превращается в де...мо, уже давно известная истина.
А если сразу за говно (Близзард) берется, то просто тратит меньше сил.
+3
0
+3
не понимаю чего люди бьются в истерике не пойми на что надеясь.

все к чему прикасается мелкософт превращается в де...мо, уже давно известная истина.
+2
0
+2
oh shit here we go again....
Запустилось новое поколение консолей, авторы киберспортса: вот-вот боксы сейчас покажут класс!.....Пук в лужу
Стартовал год и авторы киберспортса (и данного поста в том числе): вот в этом году чмони из Сони с жалким пауком, а у боксов что за игры будут, мама родная!! .... Пук лужу.
Ну хоть начали до чего то догадываться, уже неплохо
0
0
0
Ответ Andy93
oh shit here we go again.... Запустилось новое поколение консолей, авторы киберспортса: вот-вот боксы сейчас покажут класс!.....Пук в лужу Стартовал год и авторы киберспортса (и данного поста в том числе): вот в этом году чмони из Сони с жалким пауком, а у боксов что за игры будут, мама родная!! .... Пук лужу. Ну хоть начали до чего то догадываться, уже неплохо
1. Снизь токсичность, на Кибере так не общаются.
2. Я такие фразы не писал. Остальные авторы Кибера думаю тоже. Выходит, у тебя деменция или как еще объяснить путаницу в голове.
0
0
0
1. Снизь токсичность, на Кибере так не общаются. 2. Я такие фразы не писал. Остальные авторы Кибера думаю тоже. Выходит, у тебя деменция или как еще объяснить путаницу в голове.
1. Если ЭТО здесь токсично можно :
а) забанить меня,
б) поплакать в подушку;
2. Если опустим мое приукрашивание и гиперболизацию (есть такой пример литературный, вы как "автор текстов" возможно о нем слышали), то только факты, про то что юнит с вашими опознавательными знаками предвещал скорое вставание с колен боксов и крах сони:
раз https://cyber.sports.ru/tribuna/blogs/fifa_r6_and_more/3092512.html
два https://cyber.sports.ru/tribuna/blogs/fifa_r6_and_more/3112554.html
0
0
0
Ответ Andy93
1. Если ЭТО здесь токсично можно : а) забанить меня, б) поплакать в подушку; 2. Если опустим мое приукрашивание и гиперболизацию (есть такой пример литературный, вы как "автор текстов" возможно о нем слышали), то только факты, про то что юнит с вашими опознавательными знаками предвещал скорое вставание с колен боксов и крах сони: раз https://cyber.sports.ru/tribuna/blogs/fifa_r6_and_more/3092512.html два https://cyber.sports.ru/tribuna/blogs/fifa_r6_and_more/3112554.html
Приятно, что открываете тексты, да. Но неприятно, что их смысл до вас не доходит. Я нигде ни слова плохого не писал про SM2, а хвалить и ждать игры Microsoft норма для миллионов людей, тем более шарящих в теме, как я.

Еще печальнее, что вы самоутверждаетесь в Интернете и кичитесь якобы умными словечками. Пора взрослеть, нет?
0
0
0
Приятно, что открываете тексты, да. Но неприятно, что их смысл до вас не доходит. Я нигде ни слова плохого не писал про SM2, а хвалить и ждать игры Microsoft норма для миллионов людей, тем более шарящих в теме, как я. Еще печальнее, что вы самоутверждаетесь в Интернете и кичитесь якобы умными словечками. Пора взрослеть, нет?
Вот вы назвали себя «шарящим в теме», значит приукрашивание и гиперболизация вам не чужды
Самоутверждения тут нет, я просто хочу своей полемикой чуть поднять уровень текстов на кибере с плинтуса, указывая на очевидное. А взросление это спокойное выслушивание конструктивной критики, а не сгорание от нее.
Но судя по вашим комментариям вы сами не особо представляете о чем ваши тексты. Там вы хаете Хорайзон и ГоВ5, говоря о том, что все проекты Сони (в отличие от невероятно новаторских эксклюзивов бокса) скучны и сделаны по одним и тем же лекалам. ЧП2 сделан по ним же.
0
0
0
Ответ Andy93
Вот вы назвали себя «шарящим в теме», значит приукрашивание и гиперболизация вам не чужды Самоутверждения тут нет, я просто хочу своей полемикой чуть поднять уровень текстов на кибере с плинтуса, указывая на очевидное. А взросление это спокойное выслушивание конструктивной критики, а не сгорание от нее. Но судя по вашим комментариям вы сами не особо представляете о чем ваши тексты. Там вы хаете Хорайзон и ГоВ5, говоря о том, что все проекты Сони (в отличие от невероятно новаторских эксклюзивов бокса) скучны и сделаны по одним и тем же лекалам. ЧП2 сделан по ним же.
Ваша "полемика" лишь поднимает эту страничку в поисковиках, продолжайте:) Больше пользы я от нее не вижу, увы.
И где же я был не прав, эти игры и правда "скучны и сделаны по одним и тем же лекалам". Вам покупка PS5 так дорого обошлась, что тратите часы на доказывание людям, что она не бесполезна?
0
0
0
Ваша "полемика" лишь поднимает эту страничку в поисковиках, продолжайте:) Больше пользы я от нее не вижу, увы. И где же я был не прав, эти игры и правда "скучны и сделаны по одним и тем же лекалам". Вам покупка PS5 так дорого обошлась, что тратите часы на доказывание людям, что она не бесполезна?
Кто о чем, а вшивый о бане: стремительное поднятие этой странички с 10 просмотров до 20 это конечно же успех. Обидно, что дажеон будет достигнут не благодаря качеству контента, а мне. Придется 50% зп мне посылать, глядишь и траты на пс5 отобью.
0
0
0
Ответ Andy93
Кто о чем, а вшивый о бане: стремительное поднятие этой странички с 10 просмотров до 20 это конечно же успех. Обидно, что дажеон будет достигнут не благодаря качеству контента, а мне. Придется 50% зп мне посылать, глядишь и траты на пс5 отобью.
О чем я и говорил: ноль букв по теме, одно лишь дерьмо, которое из вас безостановочно льется. Чем жизнь-то так обидела, где живете и чем зарабатываете, рассказывайте! Проведу бесплатный сеанс психотерапии специально для любимого и особенного читателя.
0
0
0
О чем я и говорил: ноль букв по теме, одно лишь дерьмо, которое из вас безостановочно льется. Чем жизнь-то так обидела, где живете и чем зарабатываете, рассказывайте! Проведу бесплатный сеанс психотерапии специально для любимого и особенного читателя.
Занятный перевод стрелок. Вы не созрели даже для клиента психотерапии, не говоря уже о сидении по другую сторону. Как собственно не созрели даже для комментирования на адекватном уровне, а уже считаете себя "автором" и не переносите когда вас ловят на несостыковка в высказываниях.
Темы взросления и заработка пытаетесь перебороть внутри себя, хотя видно что не вывозите и вылезает наружу.
Немного даже стыдно, что мог обидеть не совсем ментально здорового человека.
Постарайтесь впредь не уходить в игры от ментальных проблем, это может плохо кончиться.
И не забрасывайте свою потешную биллетристику! Хотя бы ради единственного читателя
0
0
0
Ответ Andy93
Занятный перевод стрелок. Вы не созрели даже для клиента психотерапии, не говоря уже о сидении по другую сторону. Как собственно не созрели даже для комментирования на адекватном уровне, а уже считаете себя "автором" и не переносите когда вас ловят на несостыковка в высказываниях. Темы взросления и заработка пытаетесь перебороть внутри себя, хотя видно что не вывозите и вылезает наружу. Немного даже стыдно, что мог обидеть не совсем ментально здорового человека. Постарайтесь впредь не уходить в игры от ментальных проблем, это может плохо кончиться. И не забрасывайте свою потешную биллетристику! Хотя бы ради единственного читателя
Я такое читал где-то в 2007 году, вы откуда-то скопировали?
0
0
0
Собственно: что мертво - умереть не может
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий