Кое-что об играх
Блог

10 лучших побочек Hogwarts Legacy

Квесты друзей и романтическая история.

Hogwarts Legacy – огромная ролевая игра, в которой легко можно пропасть на сотню часов. Но не все задания действительно увлекают: здесь многовато квестов формата «сходи-принеси» и «убей всех». В таком разнообразии легко пропустить стоящий контент. Вот 10 классных побочных квестов, которые не уступают основному сюжету.

«Кентавр и камень» и цепочка квестов Поппи Добринг

В задании Поппи полно головоломок, приятная атмосфера и есть уникальная локация с деревом, где находится особый лунный камень. После прохождения мы перемещаемся в стоунхендж и становимся свидетелями лунного танца лунтелят – крайне редкого явления, увидеть которое считается огромной удачей.

Вся линейка квестов Поппи Добринг говорит о любви к животным. Наша сокурсница любой ценой защищает их от браконьеров. Пуффендуйка хранит секрет из прошлого, который раскрывает ее с новой стороны – потом станет понятно, почему Поппи ненавидит охотников за волшебными тварями. Когда под угрозой окажутся сниджеты (практически вымершие маленькие птицы), Поппи ради их спасения даже идет на контакт с опасными кентаврами.

«Поле призывателя»

В каждом топовом проекте должна быть отличная мини-игра. Hogwarts Legacy это игра в призывателя, где мы соревнуемся за лучшее владение заклинанием «Акцио». Правила элементарны: у каждого игрока есть по 3 больших шара, которые он призывает к себе с помощью «Акцио». На пути у шаров магические и физические препятствия. Чем ближе вы пригоните шар, тем больше очков получите.

Квест делится на пять этапов, вы проходите их между другими побочками либо основным сюжетом. Впервые мини-игра появляется на уроке заклинаний с замечательным профессором Роненом, который обучает предмету в игровой форме. Минимум теории – максимум практики! Немудрено, что его уроки все любят.

4 причины, почему Hogwarts Legacy – лучшая ролевка со времен «Ведьмака»

«Основа для шантажа» и цепочка квестов Натсай Онай

Здесь мы общаемся с тремя жителями Хогсмида, которым насолил Теофил Харлоу – предводитель местной банды и правая рука Виктора Руквуда, одного из ключевых врагов главного героя. Квест делится на несколько отрезков, держит хороший темп, смешит и удивляет. Все заканчивается освобождением заложников и разговором с офицером Сингер, которая по рукам связана бюрократией и сама явно нескоро поймает бандитов.

Натсай весьма живая героиня. Девушка переехала в Англию с матерью, которая сейчас преподает в Хогвартсе прорицание. Они уехали из африканской магической школы Уагаду после трагедии с ее отцом. Натсай винит себя в его смерти от рук бандита и хочет покончить с негодяями хотя бы здесь, в окрестностях Хогвартса. Финал ее истории красив и трогает за душу.

«Призрак нашей любви»

Небольшой квест отличается двумя моментами. Во-первых, чтобы его начать, нужно разыскать карту с парящими свечами, а находится она в разных местах, в зависимости от факультета вашего героя и его уникального квеста. Например, пуффендуец с удивлением обнаружит карту в стенах Азкабана, а когтевранец – на крыше совятни.

Во-вторых, само задание весьма атмосферное и навевает приятные чувства. Карта приводит нас на опушку Запретного леса, откуда мы идем за парящими свечами, пока не достигаем финальной точки. Один из тех квестов, за которые и ценишь Hogwarts Legacy.

11 модов для Hogwarts Legacy, которые упростят прохождение

«Участь домового эльфа»

В мире «Гарри Поттера» у домашних эльфов незавидная участь, близкая к статусу рабов. Эту важную тему поднимает и квест эльфа Деека, который помогает нам в Выручай-комнате. Когда Деек понимает, что перед ним волшебник, которому можно доверять, он просит героя найти его близкого друга. Эльф Тоббс пропал давным-давно – Деек чувствует, что с ним что-то случилось.

Мы находим Тоббса в пещере с пауками и огромным акромантулом, который стремится нас там и похоронить. В квесте раскрываются сложные отношения между злыми волшебниками и их домовыми эльфами, которые вынуждены идти даже на самоубийственные задания ради хозяев.

«Свое дело»

Эксклюзивный квест для консолей PlayStation радует проработкой и необычностью. Квест начинается в Хогсмиде, когда мы беседуем с милой эльфийкой Пенни. Оказывается, что ее хозяйка продает магазин, а Пенни очень хочет приступить к работе: она хороша в торговле всякой всячиной. Мы покупаем магазин за полторы тысячи монет, но в его подвале нас ждет встреча с безумным полтергейстом Быстрелио.

Hogwarts Legacy не особо хороша как хоррор, но в «Своем деле» игра действительно пугает. Особенно ценно, что после прохождения квеста игрок получает доступ к магазину – и может продавать излишки товаров, а не только одежду. Задание получат и игроки на Xbox, Switch и ПК, но только спустя год после релиза игры.

Прохождение квеста «Свое дело»

«Хитроумные ключи»

В ролевой игре Avalanche Software полно коллекционирования различных предметов: проект точно полюбился фанатам таких механик. Но я отдельно отмечу квест «Хитроумные ключи», поскольку за ним кроется превосходная награда.

Квест дает Нелли Оггспайр во дворе Трансфигурации. Игроку требуется найти 16 ключей, которые летают по всей территории Хогвартса. Находишь ключ, идешь за ним к шкафу, играешь в мини-игру – и забираешь жетон. Все 16 жетонов нужно сложить в большой сундук факультета в гостиной.

Наградой станет старинная школьная форма – лучшая мантия в игре! На ней изображен царственный силуэт животного, символизирующего ваш факультет, мантия светится в темноте и в момент произнесения заклинаний. Такая красота стоит всех усилий.

«Углубленное изучение»

Квесты Себастьяна Сэллоу – жемчужина Hogwarts Legacy и то, ради чего в нее стоит играть. В «Углубленном изучении» мы с Себастьяном и его другом Оминисом спускаемся в подземелья Хогвартса, чтобы отыскать легендарный Скрипторий Салазара Слизерина. Себастьяна интересует Скрипторий, поскольку он должен снять проклятие с сестры Анны.

По пути мы исследуем зловещие подземелья, решаем головоломки и чувствуем себя не в той тарелке. В конце натыкаемся на дверь, пройти через которую можно, только если использовать Непростительное заклятие Круцио. От него жертва корчится от боли, а длительное воздействие безвозвратно рушит психику. Вы можете отказаться от обучения заклятию или согласиться. Если выберете второй вариант, то Круцио пополнит ваш боевой арсенал заклинаний.

Задание показывает, насколько разными могут быть слизеринцы. Целеустремленный Сэллоу не остановится ни перед чем ради сестры. В противовес ставится его давний друг Оминис Мракс, который не приемлет темную магию и даже не общается с семьей из-за разногласий.

Что случится, если в Hogwarts Legacy убить студента «Авада Кедаврой»?

«В тени времени»

Следующий большой квест Сэллоу посвящен поиску реликвии, которая может избавить Анну от проклятия. Мы отправляемся в Катакомбы Фелдкрофта, чтобы ее отыскать, а для этого перемещаем человеческие кости и черепа, а также решаем темные головоломки. После нас ждет еще один моральный выбор: изучать заклятие Империо либо нет. Оно накладывает на врага проклятие и заставляет вести бой на вашей стороне.

Катакомбы весьма атмосферные, поэтому квест бы удался даже без разветвленной системы уровней и напряженных боев с пауками – а так вообще стал первоклассным. Себастьян идет все дальше по темной дорожке, что в конце приводит его к конфликту с дядей, который ухаживает за Анной. Бывший мракоборец видит, что Себастьян использует Непростительные заклятия, и выгоняет его из дома, запрещая даже видеться с любимой сестрой.

«Роковая реликвия»

Квест – кульминация в истории Себастьяна Сэллоу, который становится все жестче и яростнее. Сестра встретилась с ним и довольно скоро ушла, Оминис уже тоже не способен повлиять на друга. Настал наш черед: продираемся через уже знакомые катакомбы, сражаемся с ордой инферналов, пока не находим Себастьяна, который управляет парочкой инферналов благодаря найденной реликвии.

В ходе истории Сэллоу делает непоправимую ошибку, после которой от него отворачивается даже родная сестра. Сразу Себастьян не понимает, в чем дело, ведь он все это время лишь искал способ ее вылечить. Но в конце герой осознает, что выбрал не тот путь, и искренне просит прощения. Нам же остается выбрать, рассказывать ли работникам Министерства о злодеяниях сокурсника или не стоит.

Линейка заданий Сэллоу ценна и возможным получением аж трех Непростительных заклятий: Круцио, Империо и Авады Кедавры. С ними прохождение станет более разнообразным и быстрым (а еще жутким). Если же вы отыгрываете добропорядочного ученика Хогвартса, то смело отказывайтесь от их изучения – сам сюжет от этого выбора никак не пострадает.

6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
В какой-то момент прохождения прервался и теперь что-то вообще не тянет возвращаться к игре
+1
0
+1
Запомнились только побочки Сэллоу. Остальные сайды утомили(
0
0
0
В какой-то момент прохождения прервался и теперь что-то вообще не тянет возвращаться к игре
Я тоже прерывался, когда Атомик вышел. Вот вернулся, чтобы сюжетку добить и заинтересовавшие сайды. Ну и хотелось получить максимум с делюкс-издания, не так часто беру на старте.
0
0
0
В какой-то момент прохождения прервался и теперь что-то вообще не тянет возвращаться к игре
Точно также.
0
0
0
Хм, вообще удивительно, но мне больше всего в ХЛ понравилась именно боевка. Она практически идеальна, не будь моментов, когда нужно активно фигачить "саулосвские" перекаты было бы совсем прекрасно
0
0
0
Хм, вообще удивительно, но мне больше всего в ХЛ понравилась именно боевка. Она практически идеальна, не будь моментов, когда нужно активно фигачить "саулосвские" перекаты было бы совсем прекрасно
Ага, перекаты портят любую игру, но если геймплей не зиждется лишь на них, то играть можно)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий