Кое-что об играх
Блог

Классное радио было не только в GTA! 6 игр, в которые возвращаешься только ради музыки

Где джаз соседствует с рок-гимнами.

Серия GTA закрепила моду на использование в играх лицензионной музыки. После успеха старенькой GTA 3 каждый год выходит несколько игр, которые делают ставку и на качественное внутриигровое радио. Вспомнил 6 лучших проектов, где по радио крутят убойные либо атмосферные треки.

Sleeping Dogs

Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

Немудрено, что половина подборки – в каком-то роде клоны GTA. Как экшену такого типа обойтись без громкого саундтрека соответствующей эпохи? Sleeping Dogs отработал задачу на максимум: в игре аж 10 радиостанций с кучей треков. Любители классики слушали Boosey & Hawkes Radio, метала – Roadrunner Records, ну а я залип на гонконгской попсе.

Это удивительное ощущение, когда гоняешь по ночному дождливому Гонконгу, а в уши бьет местная танцевальная музыка. Саундтреки меня редко удивляют, но тут сработал эффект новизны. Не хотите такое слушать? У Sleeping Dogs есть альтернатива в виде радио с Queen, The Who и Thin Lizzy. Пожалуй, самый недооцененный подбор музыки в видеоиграх!

Еще больше музыки из Death Stranding – собрали весь плей-лист Сэма

Mafia 2

В сиквеле прекрасной «Мафии» чешская студия пошла дальше и заметно расширила саундтрек, заодно разбив его на три радиостанции. Мы помним гимн первой Mafia: великую Belleville Джанго Рейнхардта, и она вернулась на Empire Classic Radio. И все же главная станция – это Empire Central Radio, где поначалу звучит свинг 40-х, а когда игра перемещает нас в 50-е – вовсю крутят рок-н-ролл.

Диджеи радиостанции тоже заслуживают внимания. В 40-х там работает крайне серьезный Ричард Фоксберри, а после его заменяет шутливый болтун Рики Фокс, который высмеивает странность кредитных карт и пользу курения.

Город Эмпайр-Бэй без музыкального сопровождения смотрелся бы куце и не так атмосферно. Треки The Fleetwoods, Buddy Holly и остальных придают ему объема. А помните, как Вито Скалетта возвращается с войны в родной город и идет по заснеженным переулкам под Let It Snow Дина Мартина?

Mafia 2 – очень плохая игра, которую я прошел 10 раз. И я не сумасшедший

Burnout Paradise

Последняя игра серии Burnout удивила двумя вещами: появлением открытого мира и максимально разнообразным саундтреком, который звучит в формате радиостанции. Гоночка как обычно фокусировалась не столько на победе в заездах, сколько в эффектном разрушении всего вокруг, в особенности машин на трассе.

Устраивать дестрой проще под динамичные треки 90-х и начала нулевых. Хиты Seether, Soundgarden и Jane’s Addiction разбавляются бодростью Аврил Лавин, лиризмом Killswitch Engage и, разумеется, системообразующей Paradise City от Guns N’ Roses, в чью честь названа игра. Кажется, что саунд и так вовсю удивляет? Нетушки, издатель EA припас еще 22 трека классики, так что ездить позволят и под Моцарта с Бахом.

Saints Row: The Third

Saints Row называют безумной GTA с инопланетянами и забавным оружием. Одну фишку конкурента перенесли в точности – подход к лицензированию музыки. Здесь есть песни на любой вкус: например, станция 106.66 The Blood крутит современный метал, включая не самые громкие, но топовые банды вроде The Black Dahlia Murder и Shai Hulud.

У ценителей рока и поп-музыки 80-х и 90-х раздолье еще больше. 107.77 The Mix FM появляется в трех играх серии и полна гимнов банд вроде Aerosmith. В The Third подборка тоже впечатляет: под Mötley Crüe, Faith No More и Bush гонять по улицам Стилпорта куда приятнее. Я же кайфанул от Holding Out For A Hero Бонни Тайлер – лучшие треки 80-х выводят на новый уровень любую затею.

Fallout 3

В ранних Fallout звучал эмбиент от Марка Моргана, а вот Bethesda к стандартному саундтреку добавила еще и треки 40-х. Оказалось, что если бродить по разрушенной столице США под джаз и свинг, то игра становится еще проникновеннее. Особенно вкусно звучит лирика важнейшей песни для серии I Don’t Want to Set the World on Fire, которая перекликается с темой Fallout – альтернативного мира, который уничтожила ядерная война.

Остальные треки не слабее: мотивы Billie Holiday и Bob Crosby and the Bobcats расслабляют и погружают в этот страшный, но затягивающий мир. Ну а если хотите послушать немного скрипки, то пройдите побочный квест «Песнь Агаты» – весьма интересное решение авторов, которое добавляет в игру еще одну радиостанцию.

5 олдовых игр, которым обязательно нужен ремастер. Тут и старый Fallout, и F.E.A.R.

Cyberpunk 2077

Польская студия подошла к делу так же ответственно, как это делает Rockstar. Будь у них пару десятков лишних миллионов, они бы довели количество станций до пика. Но и без этого в Cyberpunk 2077 их целых 11, и хотя электронной музыке отдается предпочтение, здесь не скучно и игрокам с другими вкусами.

Цените латинское регги – включайте волну 106.9 30 PRINCIPALES. Хотите катать по Найт-Сити под A$ap Rocky и Run The Jewels – к вашим услугам 101.9 The Dirge. Ну а если балдеете от попсы нового формата вроде HEALTH и Grimes, то вам понравится 98.7 Body Heat Radio.

Я же больше по року, и CD Projekt RED знатно удивила перед релизом. Специально для игры культовая банда Refused записала 6 убойных треков, которые удивительным образом стали одними из лучших в их дискографии! Never Fade Away играет в финальных титрах игры – и это, возможно, лучшая рок-песня, которую создавали для видеоигр.

12 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
NFS времен Underground-Most Wanted не?
+5
0
+5
и drop the other - супертоп
Пора слушать Emika...
+1
0
+1
В лидерах по атмосферной музыке Фолач, 2 и 4 вне конкуренции.
0
0
0
саундтреки киберпанка и десу стрендинг навсегда в сердечке 🖤
0
0
0
саундтреки киберпанка и десу стрендинг навсегда в сердечке 🖤
и drop the other - супертоп
0
0
0
Metal Gear Rising: Revengeance
Очень круто музыка дополняет, драйв прям крутой
0
0
0
Ответ NIk
NFS времен Underground-Most Wanted не?
Безусловно, топовая подборка! Но там не обставляли это как радио)
0
0
0
Топ без Нью Вегаса? Серьзено?
0
0
0
Ответ sot sot
Топ без Нью Вегаса? Серьзено?
Беседка сэкономила на песнях - там банально мало контента.
0
0
0
Мне в Sleeping Dogs больше всего запомнились местные песни вроде H-KLUB - The Love I Want, Vivienne Lu - Yellow Fever и Vivienne Lu - Fly. В игре звучат очень круто.

Ladyhawke - Black White & Blue – одна из любимых, но узнал уже по FIFA 13. Там же играла Animal Kingdom - Get Away With It. Strange Talk - Climbing Walls и The Maccabees - Unknown тоже есть в моем саундтреке, что удивительно, скорее всего, нашел сам. Песня The Maccabees прямо великая, ее дико недооценили по просмотрам на ютубе.

По Saints Row: The Third больше всего запомнились Dragonette - Stupid Grin и Deftones - Diamond Eyes, но песня Sammy Burdson and John Charles Fiddy - Love for Life из радио Ezzzy FM из Saints Row 2 стала для меня откровением среди игр вообще. Так и не нашел оригинал(
0
0
0
Мне в Sleeping Dogs больше всего запомнились местные песни вроде H-KLUB - The Love I Want, Vivienne Lu - Yellow Fever и Vivienne Lu - Fly. В игре звучат очень круто. Ladyhawke - Black White & Blue – одна из любимых, но узнал уже по FIFA 13. Там же играла Animal Kingdom - Get Away With It. Strange Talk - Climbing Walls и The Maccabees - Unknown тоже есть в моем саундтреке, что удивительно, скорее всего, нашел сам. Песня The Maccabees прямо великая, ее дико недооценили по просмотрам на ютубе. По Saints Row: The Third больше всего запомнились Dragonette - Stupid Grin и Deftones - Diamond Eyes, но песня Sammy Burdson and John Charles Fiddy - Love for Life из радио Ezzzy FM из Saints Row 2 стала для меня откровением среди игр вообще. Так и не нашел оригинал(
Хоть кто-то продолжает дело старых NFS с подбором клевой музыки) Кстати, Deftones можно слушать всю дискографию, великая банда!
0
0
0
Беседка сэкономила на песнях - там банально мало контента.
Ну да, ну да, какой-то Синатра
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий