Кое-что об играх
Блог

Залип в UEFA Euro 2008 – возможно, лучшую игру про футбол

Режиму ЧМ-2022 в FIFA 23 далеко.

Пользователь Кибера Максим Тихонов в посте про последний шанс EA Sports справедливо отметил забытый, но крутой эксперимент – UEFA Euro 2008. Это было время, когда к крупным турнирам выпускались отдельные игры, а для симуляции ЧЕ-2008 EA даже расщедрилась на парочку уникальных режимов. Тогда они настолько полюбились, что я решил смахнуть пыль со старых коробок и нашел диск с той самой игрой. Сейчас впечатления изменились, но в UEFA Euro 2008 точно хочется играть больше, чем в свежий режим ЧМ-2022 в FIFA 23халтура видна издалека.

Первым делом в глаза бросается обилие режимов. Корявый перевод смущает лишь в первые минуты, потом становится ясно: «Игра» – это Товарищеский матч, а «Евро Кампания» – главный режим игры, ради которого она и затевалась.

Товарищеские матчи ценны тем, что позволяют сыграть любой из 53 сборных с уникальным сценарием – ограничивает лишь фантазия! Если вы крутой фифер, то попробуйте одолеть Испанию скромной Беларусью, проигрывая 1-5 будучи в меньшинстве и оставшись без замен! Если же вы редко включаете FIFA, то забавно обыграть Италией Германию, когда у вас больше полевых игроков, а у немцев еще и парочка на травме. 

UEFA Euro 2008 – титульный режим аркады, где можно пройти целый путь любой из 53 европейских сборных, а можно выбрать одну из 16 уже пробившихся команд. Попытаетесь выиграть заветный кубок за родную Россию, Украину или Беларусь? У первых двух даже лицензированы все имена и лица некоторых футболистов: Шевченко, Тимощук, Русол, Кержаков и Смертин в крупных планах выглядят недурно для игры 2008 года.

Есть сетевой режим, который по понятным причинам пуст, и отдельный режим, где нужно бить пенальти. Сейчас я так и не понял, как это делать правильно, хотя в те годы играл в FIFA часов по 300 в год. Но благодаря роликам и анимациям выглядит зачетно даже спустя 14 лет.

Нашел клевый режим «Капитан команды», который почему-то спрятали в одной из менюшек. Он повторяет обычный UEFA Euro 2008, только на этот раз мы управляем не всей командой, а выбранным футболистом. Обычно я играю за Францию – и как же здорово вновь побегать за легенд вроде Анри, Рибери и Вийера! Забивать мячи Анри за Францию, молодым Криштиану за Португалию или включить маэстро за Пирло – геймплей на любой вкус. Фишка еще в том, что играть в него можно вдвоем, втроем или даже вчетвером. Подключаете геймпады, и каждый бегает за собственного футболиста, контролирует свою зону – так победить на Чемпионате Европы будет куда проще и веселее!

Главный режим «Евро Кампания» оставил на конец – благодаря ему в игре можно задержаться на долгие месяцы. Здесь нам предлагают стать лучшей сборной континента. Для этого придется много играть: сперва со слабыми сборными и, наконец, с сильными. Геймплей базируется на прохождении особых сценариев. Они делятся на несколько типов: командные, капитанские и серии пенальти. В командных мы играем небольшой отрезок матча – обычно нужно забить парочку мячей и победить.

Капитанские проходятся игроком, который нам выберет ИИ: опять же забейте гол, не пропустите или не получите карточку. Режим хорош тем, что не наскучивает: играешь постоянно против разных сборных, а выполнить просят все новые условия. В случае чего никто не запрещает поставить других футболистов в основу – и забивать уже Трезеге и молодым Бензема. В игре 123 сценария – за пару присестов одолеть не получится!

Если успешно выполнять условия, то начисляются баллы развития. И это уже похоже на прокачку: выбираете несколько любимчиков и постепенно качаете им важные характеристики. Со временем Анри станет безоговорочным игроком номер один, а Галлас – лучшим защитником современности – и так будет проще побеждать в важных матчах!

Порадовал и внутренний альбом наклеек. Помимо баллов развития будут накапливаться и деньги. Их можно потратить на покупку наборов карточек. Ничего не напоминает? EA Sports уже тогда баловалась Panini-тематикой, правда набор включал 5 карточек, которые просто появлялись в альбоме и радовали глаз без влияния на геймплей. Помимо игроков в наборах были мячи, стадионы и ролики – и вытащить их еще в 2008-м было большой удачей!

Занимательно, что аркада 2008 года старается удивить и занять игроков на много часов довольно разнообразными способами. Современная EA Sports занята совсем другими вещами. Кажется, за новыми впечатлениями стоит окунуться в прошлое!

Франция
17%
Сборная Франции по футболу
Испания
9%
Сборная Испании по футболу
Германия
13%
Сборная Германии по футболу
Англия
10%
Сборная Англии по футболу
Бразилия
12%
Сборная Бразилии по футболу
Аргентина
18%
Сборная Аргентины по футболу
Другая сборная
21%
Сборная Португалии по футболу
4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Сам любил это Евро и помнится, убил около сотни часов, пытаясь пройти все эти сценарии и выиграть ЕВРО со сборной Люксембурга, потом хоть и с чуть меньшим кол-вом режимов, но к ЧМ-2010 хорошая игра была, жалко, что дальше ЕА совсем забили на это все.
+2
0
+2
Любимая игра! И реально отличалась от обычной фифы.
Прошёл весь путь сборной Армении. любой армянин, приходящий в гости, поражался, что даже трибуны скандировали "Hayastan! Hayastan!" (Армения по-армянски). На тот момент это было какой-то неожиданно космический уровень реалистичности
+1
0
+1
Сам любил это Евро и помнится, убил около сотни часов, пытаясь пройти все эти сценарии и выиграть ЕВРО со сборной Люксембурга, потом хоть и с чуть меньшим кол-вом режимов, но к ЧМ-2010 хорошая игра была, жалко, что дальше ЕА совсем забили на это все.
Ага, у них идеи закончились - весь креатив вливали только в FUT.
0
0
0
играл в euro 2000. Оно прям очень неплохое было.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий