Геймер из Питера
Блог

Список всех Аркан в Доте: как менялись предметы от Лины до Войда

Вспомните самую красивую?

На сегодняшний день в Доте есть множество предметов качества Arcana. Каждая Аркана уникальна и имеет свою историю, а разрабатывает предметы сама Valve. У нее это получается, действительно, неплохо, а перед финалами The International она сделала то, чего в истории Доты еще не было. Любой Дотер может получить особый предмет – сумку сувениров, внутри которой лежат:

  • Месяц подписки на Dota Plus.
  • Battle Pass 1-го уровня (или 24 уровня, если Боевой Пропуск уже куплен).
  • И главное – бесплатный предмет редкости Arcana на выбор игрока!

Важно: не все Арканы доступны на выбор – только те, что можно купить в магазине Доты. Это значит, что из сумки невозможно достать Арканы на Шейкера, Виспа, Windranger и Drow Ranger.

Подробнее об этом аттракционе щедрости тут. Бесплатную Аркану от Valve нельзя обменять или продать на торговой площадке

В этом материале мы расскажем обо всех Арканах в Доте.

Мы запустили бота с вопросами про Доту! Отвечай и выигрывай арканы и фрибеты

Стань крипом и снеси вражеский трон в нашей игре!

Аркана на Лину – Fiery Soul of the Slayer

  • Дата релиза: 7 марта 2013 года
  • Можно получить бесплатно в акции Valve

Первая Аркана изменила внешность героя, иконку, портрет, эффект Dragon Slave и иконки двух способностей (Dragon Slave и Fiery Soul). К слову, это единственная Аркана, которая не имеет качества Exalted (дается за раннюю покупку предмета). Предмет устанавливается в слот «Голова».

Аркана на Legion Commander – Blades of Voth Domosh

  • Дата релиза: 12 декабря 2013 года. В Dota 2 вышел патч 6.79с, который вносил некоторые поправки в баланс игры. Именно тогда был добавлен новый герой – Legion Commander. Вместе с ним и вышла Аркана Blades of Voth Domosh.
  • Можно получить бесплатно в акции Valve

В отличие от предыдущей, Аркана на Тресдин содержала гораздо больше изменений. Реплики, другое оружие (два меча), особый эффект способности Duel – все это делает предмет просто невероятным. Помимо эффекта Duel, предмет содержал в себе самоцвет, который считал выигранные дуэли и показывал это число над головой LC после успешного ультимейта.

Аркана на Terrorblade – Fractal Horns of Inner Abysm

  • Дата релиза: 29 января 2014 года. В Dota 2 появляется два новых героя – Phoenix и Terrorblade. Аркана Fractal Horns of Inner Abysm вышла немного позже – 6 февраля. Однако у нее тоже есть свои отличительные черты.
  • Можно получить бесплатно в акции Valve

В предмет можно вставить призматический самоцвет (красный по стандарту), чтобы изменить цветовой эффект. Например, так выглядит Аркана с самоцветом Rubiline.

Согласитесь, эффектно. Все анимации и реплики можно посмотреть ниже.

Аркана на Techies – Swine of the Sunken Galley Bundle

  • Релиз произошел 4 сентября 2014 года, одновременно с выходом героя Techies. Swine of the Sunken Galley является первым сетом качества Arcana из списка. 
  • Можно получить бесплатно в акции Valve

Сам сет содержал в себе семь предметов (3 модели персонажей, модель бомбы, модель таблички, загрузочный экран и смайлик).

Однако с выходом Reborn сет ждали изменения. Была убрана насмешка, при которой Скви, Сплин или Спун (или Рубик, который своровал мины) появлялись над мини-картой врага, когда тот наступал на мину.

Кстати, сет Течиса – вторая Аркана, в которую можно вставлять призматические самоцветы. Стандартный цвет – желто-оранжевый.

Аркана на Shadow Fiend – Demon Eater

  • Дата релиза: Demon Eater вышла 25 сентября 2014 года (вместе с ремоделью Shadow Fiend).
  • Можно получить бесплатно в акции Valve

Предмет имеет руну Three Shadowraze Combo, который позволяет отслеживать количество тройных попаданий Койлами по врагу. По итогу пользователи получили вместо привычного и мрачного Shadow Fiend огненного демона с новыми анимациями, эффектами, репликами и иконками.

Аркана на Phantom Assassin – Manifold Paradox

  • Дата релиза: 20 ноября 2014 года
  • Можно получить бесплатно в акции Valve

Аркана Manifold Paradox стала первым предметом, который вышел по результатам ежегодного голосования на The International. В финале голосования боролся также Juggernaut (он победит через 2 года и все-таки получит свою Аркану, но об этом позже).

Предмет традиционно отличался от других. Например, это первая Аркана, у которой есть стили (в данном случае, их три). Новый стиль можно было разблокировать просто побеждая на Phantom Assassin в режиме All Pick. Во время ивента Nemesis Assassin победа давала 3 очка (по завершении – 1). Чтобы разблокировать третий стиль, самоцвет должен иметь показатель в 100 очков.

Также после каждого убийства от Phantom Assassin на месте смерти врага появлялся клинок, нажав на который можно было посмотреть детали о смерти персонажа и нанесенного урона с помощью Coup De Grace.

Аркана на Crystal Maiden – Frost Avalanche

  • Дата релиза: В феврале 2015 года вместе с ивентом New Bloom, посвященному китайскому Новому Году, выходит Аркана на Crystal Maiden под названием Frost Avalanche. Как и предшественник, Аркана имеет три стиля.
  • Можно получить бесплатно в акции Valve

Ключевой особенностью этого предмета стал неконтролируемый волчонок Аврора. Его можно отключить, сменив стиль. Третий стиль можно открыть, разрушив 50 вражеских вардов. Забавный факт: изначально моделью волчонка был курьер Duskie.

Согласно лору, эту шаль Crystal Maiden получила от Winter Wyvern (комикс «Новые соседи»).

Аркана на Zeus – Tempest Helm of the Thundergod Bundle

  • Дата релиза: Следующую Аркану пользователи получили 16 декабря 2015 года с выходом героя Arc Warden и ремоделью Зевса.
  • Можно получить бесплатно в акции Valve

Tempest Helm of the Thundergod – победитель голосования на Аркану 2015 года.

Именно Arc Warden приподнес Богу молний этот шлем. На странице обновления присутствует комикс с рассказом об этом. Выглядит Аркана очень впечатляюще. Эффекты способностей и Blink Dagger, анимации и реплики действительно завораживают.

Аркана на Monkey King – Great Sage’s Reckoning

  • Дата релиза: 12 декабря 2016 года
  • Можно получить бесплатно в акции Valve

Патч 7.00. Релиз патча 7.00. Новая система талантов, святынь и новый герой, анонсированный еще на The International 2016 – Monkey King. Вместе с ним выходит и Аркана.

Четыре разных стиля, в зависимости от прокачки ультимейта, имеют разные цвета и эффекты. Great Sage’s Reckoning меняет стандартные эффекты и иконки Tree Dance и Primal Spring. 

Аркана на Juggernaut – Bladeform Legacy

  • Дата релиза: 15 марта 2017 года
  • Можно получить бесплатно в акции Valve

Вот мы и добрались до второго финалиста голосования за Аркану 2014 года. Да, сейчас пойдет речь про Юрнеро, он же Juggernaut. Он обошел Iо на 4% в 2016 году.

Предмет имеет 2 стиля (Legacy и Origins). Второй стиль можно получить после десяти убийств вражеских героев с помощью Omnislash. Аркана имеет более чем 450 новых реплик для героя и содержит в себе руну с количеством убийств с ультимейта.

Аркана на Io – Benevolent Companion

  • Дата релиза: 18 мая 2017 года
  • Нельзя получить бесплатно в акции Valve

Финалист голосования 2016 года за Аркану не остался без внимания Valve. Аркана на Juggernaut выглядела очень эффектно, но комьюнити требовало добавить Аркану и на Виспа. Valve услышала сообщество и добавила-таки предмет в компендиум к The International 2017.

Аркану получали владельцы Боевого Пропуска 2017 года, достигшие 245-го уровня. Предмет нельзя продать, передать или подарить. Дизайн Benevolent Companion был основан на Утяжеленном Кубе-компаньоне из серии игр Portal.

Аркана на Pudge – Feast of Abscession

  • Дата релиза: 3 апреля 2018 года
  • Можно получить бесплатно в акции Valve

Самый популярный герой за всю историю Dota 2 тоже не остался без Арканы. Именно Мясник стал победителем ежегодного голосования за предмет в 2017 году. В финале он обогнал Рубика на 0,008% (несколько тысяч голосов).

Feast of Abscession также имел два стиля, как и Аркана на Juggernaut. Чтобы открыть второй под названием Grand Abscession, необходимо победить в играх против Rubick 12 раз. В предмете видна детальная проработка: чего стоит одна анимация Dismember.

Аркана на Rubick – The Magus Cypher

Следующей Арканой, доступной для покупки, стала The Magus Cypher.

  • Дата релиза: эксклюзивный предмет на Rubick вышел 19 декабря 2018 года, и он полностью меняет модель героя.
  • Можно получить бесплатно в акции Valve

Особенностью Арканы на Rubick является замена эффектов украденных способностей. Всего их 115. Разблокировать их можно победив 40 раз (матчи в режиме «Турбо» засчитываются за половину). Laguna Blade, Chronosphere, Black Hole, Chaos Meteor – это далеко не весь список интересных украденных способностей у Rubick, которые с предметом можно увидеть в зеленом цвете.

Аркана на Earthshaker – Planetfall

  • Дата релиза: 24 мая 2019
  • Нельзя получить бесплатно в акции Valve

Выхода Planetfall в середине прошлого года не ожидал никто. Аркана на Earthshaker была действительно внезапной наградой за 365 уровень Боевого Пропуска The International 2019.

Помимо замены моделей, эффектов способностей и реплик, Аркана подарила владельцам изменение эффекта и иконки Blink Dagger. У предмета есть второй стиль, который открывается после пятисот убийств/помощи с Echo Slam. Также Аркана имеет несколько счетчиков (комбо, урон от комбо и убийств/помощи с Echo Slam).

Аркана на Ogre Magi – Flockheart’s Gamble

  • Дата релиза: 18 декабря 2019
  • Можно получить бесплатно в акции Valve

Последняя вышедшая Аркана на данный момент. Именно Огр победил в прошлогоднем голосовании за Аркану, одолев в финале Windranger. Предмет вышел вместе с событием «Холодрыжество 2019».

Flockheart’s Gamble является четвертой Арканой по счету, которая имеет 2 стиля. Второй открывается, когда игрок набирает 500 очков самоцвета срабатывания Multicast более 10 раз подряд. Так же Аркана меняет иконку и эффект Hand of Midas.

Аркана на Wraith King – The One True King Bundle

  • Дата релиза: 25 мая 2020
  • Нельзя получить бесплатно в акции Valve

Король вернулся! Убранный в 2013 году из-за конфликта с Blizzard Skeleton King вернулся спустя 8 лет небытия. 

В Боевом Пропуске 2020 добавили Аркану на Wraith King, превращающую его в старого-доброго Леорика. Вот как он выглядит в игре.

Аркана на Queen Of Pain – The Eminence of Ristul Bundle

  • Дата релиза: 11 июня 2020 года
  • Нельзя получить бесплатно в акции Valve

Игроки могли получить ее 445-й уровень компендиума. Два стиля, новые анимации передвижения, атаки, скиллов и новые анимации удара. Квопа с Арканой использует плетку, летает на хасте и сжигает крипов. А ее ультимейт напоминает смесь задувки ДК и борозды Шейкера:

Аркана на Windranger – Compass of the Rising Gale Bundle

  • Дата релиза: 4 сентября 2020 года
  • Нельзя получить бесплатно в акции Valve

Разумеется, 2 cтиля и все скиллы получили новые анимации:

  • Shackeshot теперь – летящая в урагане праща;
  • Powershot выглядит и ощущается, как действительно мощный выстрел. Настолько, что преодолевает гиперзвуковой барьер;
  • Windrun изменили меньше всего – добавили небольшие циклоны и пыль из-под ног во время бега;
  • Focus Fire просто шикарен.

 И да, вам не показалось. Эта аркана добавляет новые иконки для каста способностей. При этом не только способностей самого героя, но и предметов: Форса и Еула.

Также разработчики добавили новые анимации, счетчик урона Focus Fire, визуальные эффекты окружающего ветра для двух стилей, дополнительные эффекты базовых и измененных Immortal-предметами способностей, эффекты смерти самой Windranger и героев, которых она убивает, а также более 500 новых голосовых линий.

Альтернативный стиль Reflections of the Gale можно открыть, нанеся 2,5 млн единиц урона способностью Focus Fire.

Аркана на Spectre – Phantom Advent Bundle

  • Дата релиза: 24 июня 2021 года
  • Нельзя получить бесплатно в акции Valve

Valve подготовила два стиля:

  • Первый – стандартный.
  • Для разблокировки второго надо выбить стрик Mega Kill в 100 играх.  

Особенности Арканы на Спектру

  • Новые модель и пьедестал.
  • Особые анимации и эффекты: полный набор новых анимаций, обновленный звук атаки, а также новые эффекты на модели и у способностей Spectral Dagger, Dispersion, Desolate и Haunt.
  • Особые элементы: счетчик серий убийств, новый портрет, а также иконки для способностей и мини-карты.
  • Более 500 эксклюзивных реплик. Система двуслойных реплик. Чем сильнее становится Spectre, тем собраннее и разборчивее становится ее речь.Новые эффекты смерти для Spectre, ее жертв и добитых ею союзников. Также меняет эффекты предметов Radiance и Blade Mail.
  • Разблокируемый стиль: совершите мега-убийство в 100 играх, чтобы разблокировать альтернативный стиль Phantom Ascension.

История Арканы на Спектру

Многочисленные проявления Меркуриал — больше не осколки единой сущности. Один из них крал у многих, и теперь из него восходит новый лик Спектры. Обманом заключенная в проклятые доспехи, отчужденная тень Меркуриал заметила: с каждой душой, отнятой во имя этой испорченной брони, она все сильнее осознавала себя. Сперва насильное разделение привело Меркуриал в ярость, но теперь она ищет эту дразнящую свободу... и ради нее убивает столько, сколько потребуется.

Аркана на Drow Ranger – Dread Retribution Bundle

  • Дата релиза: 14 декабря 2021 года
  • Нельзя получить бесплатно в акции Valve

Аркана называется Dread Retribution. Она была доступна обладателям 333-го лвла БП 2021 года.

Особенности предмета:

  • cовершенно новая модель персонажа с арбалетом;
  • cоответственно, полный набор новых анимаций и визуальных эффектов, а также новые эффекты всех четырех способностей;

  • более 800 эксклюзивных реплик;

  • особый эффект для жертв Drow Ranger, новый эффект добивания союзников, а также применения Форса и вампиризма.
  • включает новый индикатор мести, особую шкалу применения Multishot, портрет героя, а также иконки для способностей, мини-карты и предметов Hurricane Pike, Satanic и Daedalus.
  • второй разблокируемый стиль. Помогите Drow Ranger на ее пути, заработайте 100 очков, чтобы разблокировать альтернативный стиль Master Of Madness. За убийство своей Цели Мести в победном матче начисляется одно очко; а чистые победы (победы без смертей) принесут вам три очка. Цель Мести – первый убивший Drow Ranger игрок, он получает особую метку.

Аркана на Faceless Void – Claszian Apostasy

  • Дата релиза: 22 августа 2022 года
  • Нельзя получить бесплатно в акции Valve

У арканы:

  • Два стиля.
  • Новая модель и пьедестал.
  • Уникальные анимация и эффекты.
  • Изменение иконок Мома, Маелстрома и Мьелнира.
  • 800 новый реплик.
  • Обои на рабочий стол.

Также предмет изменяет все четыре способности.

Вот так выглядят иконки с арканой.

Maelstorm отметил, что теперь Войд стал очень похож на Безликого из первой Доты. Действительно, рука и щупальца на голове выдают гостя из прошлого.

Просто сравните!

 

Чтобы разблокировать Claszian Supremacy – второй стиль арканы – надо набрать 250 очков, играя за Faceless Void. Вы получаете 1 очко за каждого врага, погибшего внутри Chronosphere, но не более 6 за победную игру. И да, вам необязательно убивать их лично, так что не бойтесь звать на помощь своих лиценосных друзей.

Вот так выглядит Claszian Supremacy:

Стало больше голубого цвета, а кожа Войда теперь светлее.

* * *

На этом список предметов качества Arcana подошел к концу. Какие из них, на ваш взгляд, являются самыми красивыми? А какие есть у вас?

Я ждал Аегис от LGD 4 года. Но получил конец эпохи – любимой команды больше не будет

Путь Матумбы на Инте в текстах «Гражданской обороны»

13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
обожаю 3 арканы и не могу никак выбрать, какая же лучше, мортред, сф или терор
+2
0
+2
Аркана на Рубика-явно стоит своих денег. На пуджа просто кастомизация нравиться.
+1
0
+1
Дружище, ты забыл добавит аркану на Разора, она в одном компендиуме с Войдом была)
0
0
0
Дружище, ты забыл добавить аркану на Разора, она в одном компендиуме с арканой на Войда была)
0
0
0
вот смотришь и чувствуется, что старые вещи значительно хуже по качеству и проработке. с другой стороны та же Лина на миллион процентов ближе к лору чем огр на птице
0
0
0
лучшей арканой считаю на пуджа. анимации, реплики, вид.. шикарно)
0
0
0
СФ это просто бальзам для глаз
0
0
0
Бери терора
0
0
0
Террор для меня самый кайфовый
0
0
0
Купил Аркану на лк, чтобы было крипов удобнее добивать
0
0
0
у шейкера, конечно, очень круто проработанная аркана. почему все арканы стоят по +-2к? эта должна стоить дороже по сравнению с той же Линой, например.
0
0
0
у шейкера, конечно, очень круто проработанная аркана. почему все арканы стоят по +-2к? эта должна стоить дороже по сравнению с той же Линой, например.
Она и так бесценна
0
0
0
как мейн Рубика с арканой, скажу, что лучше бы я её не носил, кастомный цвет способностей чаще руинит, чем помогает ахах
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий