Explosive Sheep
Блог

Падальщики. Очередная история о том, как в смерти человека виноваты игры

Редактор Sports.ru о трагедии в Башкирии и подмене понятий.

Сегодня Lifenews опубликовала новость с заголовком «В Башкирии умер подросток, сутками игравший в «Доту»». Ничего другого, кроме такой классики, от них и не ждешь. Круче только: «Мужчина устроил аварию как в GTA 5». SEO уровня «бог». Посыл всего текста примерно такой: очередной подросток помер из-за чрезмерной любви к играм. Заголовок кричащий, убеждающий в том, что парень сам виноват. Но виноват ли?

В тексте есть две иллюстрации. Одна из них — фотография из «паблика» «Брат за Брата», на другой действительно изображен потерпевший. Только непонятно, зачем скрывать его лицо. И зачем преднамеренно не писать его настоящую фамилию. Парня действительно зовут Рустамом, а фамилия его Абдулзалилов, а не И. Если журналисты сделали это намеренно (например, решили скрыть ФИО по этическим причинам), то возникает вопрос: для чего тогда им писать настоящее имя? Ведь в оперативной сводке не упоминаются данные погибшего. Неужели так сложно его не упоминать? А если и решили все-таки скрыть, то напишите об этом. 

Рустам в самом деле провел в Dota 2 около 2 000 часов с 2014 года. Много ли это? Нет. Плохо ли это? Каждый сам выбирает: читать ли ему книги, ходить в спортзал, заниматься разведением поросят на ферме или коллекционировать жуков. Любое увлечение требует времени. Почему-то никто не считает, сколько времени человек тратит в год на занятия в спортивной школе по танцам. А вот компьютерные игры — это да, это действительно то, что нужно измерять годами, месяцами, неделями, днями, часами, секундами.

Вот только Рустам увлекался не одной Dota 2, он занимался волейболом, гулял с друзьями, ходил в школу — в общем, был обычным подростком (кто из нас таким не был?). Но об этом как-то не принято писать в новостях. Вот умер от доты — это то, что надо. Хотя вероятная причина смерти — тромбоэмболия легочной артерии. Такое бывает у людей с иммобилизованными конечностями (у Рустама был перелом ноги), которые долго не двигались. А может, и аневризма. Да что угодно — экспертиза покажет. Только причем тут Dota 2?

Один новостной портал подхватил эту историю и подал ее вот так: «Подросток умер после 22 дней непрерывной игры на компьютере». Как-то просто некоторые наши коллеги готовы уничтожить имя и репутацию обычного школьника, который уже никак не может постоять за себя. А главное ради чего? Ради очередного повода начать охоту на ведьм? Песня под названием «игры — зло» уже надоела. Пожалуйста, выключите шарманку, которая ее проигрывает, или сломайте ее.

Обычно после всякой дичи некоторые наши коллеги начинают звонить нам, как экспертам, с просьбой дать комментарий. Людям важно узнать, почему муж бросил жену после игры в World of Tanks или повесился после поражения в Counter-Strike. Иногда они хватаются за единственную соломинку, чтобы выжать из непримечательного события сюжет. А ведь на самом деле… был молодой парень, и он умер. И его до слез жалко. И не виноваты тут ни дота, ни Путин, ни «жидомасоны». Никто.

Парня, кстати, через полгода никто не вспомнит, как и всех предыдущих погибших. Зато после каждой трагедии столько криков и воплей про то, что игры — зло, давайте бороться с мракобесием, игровой наркоманией и зависимостью, Dota и LoL — от лукавого, CS придумал Сатана, киберспорт — для гомосексуалистов и «задротов», бог не одобряет, давайте уже, наконец, примем новый закон, который все запретит. Много шума из ничего. Сплошная демагогия. И ведь какая разница, кто сегодня был: Рустам Абдулзалилов или Ву Тай (китайский геймер, который умер в интернет-кафе в марте 2015 года). Завтра найдется новая жертва и падальщики ее мигом сожрут. И весь этот вой снова заполнит информационное пространство. Какая разница, кто выиграл чемпионат мира по Dota 2? Какая разница, сколько денег крутится в киберспорте? Их интересуют только трупы и ушедшие в могилу истории. 

26 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Были случаи , когда люди умирали от истощения , проводив 3 дня подряд за игрой . Ну так зачем он 3 дня сидел ? Это не вина игры , это его вина . Многие ругают производителей алкогольных напитков , ну так вы пейте в меру . Вас же не заставляют пить по 500 литров в день и играть по 26 часов в день
+13
0
+13
Lifenews - беспринципные и лживые.Отношение к СМИ имеют постольку-поскольку. Читать их - не уважать ни себя, ни кого вообще вокруг. Верить им нельзя.
+5
0
+5
Хоть убей, я не понимаю, почему все так усердно очерняют игры. У нас в стране нет пропаганды спорта/здорового образа жизни/учебы. Если бы игры мешали этому, я бы понял действия журналистов, но этого ведь нет. К тому же, для властей выгодно иметь как можно больше активных геймеров. Они меньше интересуются политикой, не ходят на митинги, спокойны, работают себе. Идеальная ситуация.
Видимо, «водка в подъездах» и наркотики гораздо быстрее убивает молодых. А тут они не пьют и не колются, а играют! Непорядок, это идет вразрез с практикой истребления нас, чем и занимается наша страна уже очень долго.
+4
0
+4
вот зачем так про умершего парня, чтоб все подумали что он всю жизнь задротом был. эти лайфньюс какие-то идиоты, как и большая часть их аудитории. вчера на их сайте прочитал статью об этом, где было написано, что у парня образовался тромб из-за перелома ноги, а из-за того что он резко встал этот тромб попал в легкие. а в комментах сразу куча правильных, мол двигаться надо было больше, молодежь кроме компьютера ничем не занимается. такое ощущение что даже статью не читали толком, увидели заголовок про игры и давай комменты строчить. зато никто не скажет про врачей, что не проконсультировали насчет тромба, или не оставили его под наблюдением в больнице
+2
0
+2
Тут и не в деньгах дело вовсе.

Хоккеисты умирают во время тренировок, во время матчей. Всё это в том числе и от того, что им нужно тренироваться 24/7, в жару и в холод, практически независимо от самочувствия и желания. Киберспорт не отличается ничем, кроме того, что по общей совокупности факторов он гораздо безопаснее, нежели обычный спорт. Но здесь также нужны тренировки, также крутятся деньги и также нужно посвящать очень много времени любимому делу. Просто для далёких людей трудно понять как спорт может ассоциироваться с сидением за компьютером и это вполне даже логично, ведь даже над шахматами смеются, мол, какой это спорт.

Пацан может воодушевился Самуилом, решил тренироваться и может у него 7000 ММР, он про и по сути умер во время тренировки. Короче, тут смотря как подать, но главная суть моего коммента в том, что любая профессиональная деятельность, особенно спорт, требует колоссальной вовлечённости, если ты хочешь успехов. А крайняя степень вовлечённости порождает огромные риски, вот и всё.

А вообще, парень просто отдал жизнь за Нер’Зула! :D *извиняюсь*
+2
0
+2
Я вот могут срать и умереть во время этого ,и журнашлюхи напишут что срать вредно и вообще надо запретить
+2
0
+2
Я уже давно не хожу по ссылка на такие новости, ибо каждый раз одно и то же. Но в этот раз заглянул (потому что NS комментарий дал, а это интересно), и был просто нереально впечатлён следующим предложением:

"По словам отца юноши, после довольно тяжелой травмы ноги его сын должен был постоянно наблюдаться у врача, однако вместо этого он целыми днями играл в онлайн-игры."

Вот ведь гадкая игра, отняла сына у отца.
+2
0
+2
Ответ George Yadvidchuk
Ну, с медицинской точки зрения это не корректно. Почитай, что такое тромбоэмболия легочной артерии и как она может образоваться. Без официального подтверждения диагноза сложно сказать, почему это поизошло.
Да уже никому не интересно. Главное в репортаже 5 скриншотов с Дотаном было. Теперь любая домохозяйка будет знать игру от которой умирают дети)
+2
0
+2
Проблема в том, что все хотят славы, в той или иной степени. Видели ли Вы новости о том, что где-то в России человек умер от наркотической зависимости, от алкоголизма или от чрезмерного употребления табачных изделий? Я очень давно не видел таких новостей. А всё почему? Потому-что это ОБЫДЕННО, это никому неинтересно; у меня в районе можно услышать то и дело: "Тот спился, тот скурился, тот колится, вчера умер", - и так далее. А игры ещё не так часто обвиняют в смертности населения, поэтому все "стервятники" слетелись на эту "падаль". Обидно, что старшее поколение на полном серьёзе думает, что это всё правда и виноваты игры.
+1
0
+1
Чувак играл до смерти, но игра не виновата, чувак не виноват, разработчики аддиктивных игр не виноваты. "Правила сами себя нарушили", и виноваты, конечно, журналисты.

"Среднестатистический мужчина в стране с развитой культурой онлайн игр к 21 году проводит в онлайн игре около 10 тысяч часов. Примерно столько же времени проводит на занятиях за все время обучения американский школьник, если он не пропускает уроки – такие данные приводит футуролог и геймдизайнер Джейн Мак Гонигал (Jane McGonigal) из Института Будущего (IFTF) в Калифорнии. Как влияет на человека информационный поток, сопоставимый по объему с системой школьного образования? В самой компьютеризированной стране мира – Южной Корее, где около 85% имеют широкополосный доступ к Интернету, воздействие игр на человека является предметом внимания со стороны государства. Более 50% населения (по данным Korea National Information Society Agency) играют в онлайн-игры, около 6% населения страдают от игровой зависимости. Начиная с трехлетнего возраста детей в детских садах учат, как контролировать время общения с электронным устройством. Ожидается, что под эту государственную программу в 2013 попадут около 90% детей в возрасте от 3 до 5 лет. Для школьников правительством созданы «учебные лагеря», куда родители могут НАСИЛЬНО ПОМЕСТИТЬ ребенка, чрезмерно увлекшегося играми. Для взрослых игроков действует бесплатная служба психологической консультации".

Ну корейцы, ну тупые, не играли в доту небось.
0
0
0
От секса людей больше умирает чем от игр. ДАВАЙТЕ ЗАПРЕТИМ СЕКС!:)
0
0
0
По россии 1 сказали что тромб появился из-за постоянного сидения за компьютером
0
0
0
Ответ icey_punk
По россии 1 сказали что тромб появился из-за постоянного сидения за компьютером
Ну, с медицинской точки зрения это не корректно. Почитай, что такое тромбоэмболия легочной артерии и как она может образоваться. Без официального подтверждения диагноза сложно сказать, почему это поизошло.
0
0
0
Пффф никогда не слышал чтобы например когто убили игровые автоматы. Разорили да, было такое, но никого они ниразу не убили.

А играть иногда в бесплатные игровые автмоаты вообще полезно.http://automaiko.com
0
0
0
Ответ Kirill Milovidov
Чувак играл до смерти, но игра не виновата, чувак не виноват, разработчики аддиктивных игр не виноваты. "Правила сами себя нарушили", и виноваты, конечно, журналисты. "Среднестатистический мужчина в стране с развитой культурой онлайн игр к 21 году проводит в онлайн игре около 10 тысяч часов. Примерно столько же времени проводит на занятиях за все время обучения американский школьник, если он не пропускает уроки – такие данные приводит футуролог и геймдизайнер Джейн Мак Гонигал (Jane McGonigal) из Института Будущего (IFTF) в Калифорнии. Как влияет на человека информационный поток, сопоставимый по объему с системой школьного образования? В самой компьютеризированной стране мира – Южной Корее, где около 85% имеют широкополосный доступ к Интернету, воздействие игр на человека является предметом внимания со стороны государства. Более 50% населения (по данным Korea National Information Society Agency) играют в онлайн-игры, около 6% населения страдают от игровой зависимости. Начиная с трехлетнего возраста детей в детских садах учат, как контролировать время общения с электронным устройством. Ожидается, что под эту государственную программу в 2013 попадут около 90% детей в возрасте от 3 до 5 лет. Для школьников правительством созданы «учебные лагеря», куда родители могут НАСИЛЬНО ПОМЕСТИТЬ ребенка, чрезмерно увлекшегося играми. Для взрослых игроков действует бесплатная служба психологической консультации". Ну корейцы, ну тупые, не играли в доту небось.
разработчики аддиктивных игр - ясно.
0
0
0
"А главное ради чего?"

Ради кликов о.0 о.0 Ничего личного, только бизнес по-лайвньюсовски.
0
0
0
Хоть убей, я не понимаю, почему все так усердно очерняют игры.

У нас в стране нет пропаганды спорта/здорового образа жизни/учебы. Если бы игры мешали этому, я бы понял действия журналистов, но этого ведь нет.

К тому же, для властей выгодно иметь как можно больше активных геймеров. Они меньше интересуются политикой, не ходят на митинги, спокойны, работают себе. Идеальная ситуация.
0
0
0
Я бы не сказал, что это целенаправленный выпад против игр, просто любые, условно говоря, "dumb ways to die" привлекают внимание. Сравните с бесконечными новостями про селфи. "Школьник упал с крыши" - ничего интересного. "Школьник упал с крыши, делая селфи" - вау!
0
0
0
Ответ Martynenko Roman
Хотел было плюсануть, но... В конце опять про деньги. Ребят, практически в каждой статье вы упоминаете эти пресловутые деньги, которые крутятся к киберспорте. У меня, как у стороннего читателя, уже рябит в глазах.
Замените деньги на любой понравившийся вариант: перспективы роста и развития, важности для соревновательной и развлекательной индустрии, плюсы и минусы и т.д.
0
0
0
Сам работаю в СМИ и знаю как муха превращается в слона, особенно с легкой руки ребят из LifeNews. Тем более, темы смерти подростков "из-за компьютерных игр" популярны среди старшего поколения, вот они и пишут все что попало, чтобы их читали.
0
0
0
Хотел было плюсануть, но... В конце опять про деньги. Ребят, практически в каждой статье вы упоминаете эти пресловутые деньги, которые крутятся к киберспорте. У меня, как у стороннего читателя, уже рябит в глазах.
0
0
0
Когда ульт WK на кд )
0
0
0
Хоть убей, я не понимаю, почему все так усердно очерняют игры. У нас в стране нет пропаганды спорта/здорового образа жизни/учебы. Если бы игры мешали этому, я бы понял действия журналистов, но этого ведь нет. К тому же, для властей выгодно иметь как можно больше активных геймеров. Они меньше интересуются политикой, не ходят на митинги, спокойны, работают себе. Идеальная ситуация.
Все что людям не понятно и чем они не занимаются - зло. А для журналистов такие темы это отличный вариант, на который можно многое списать и поднять отличную шумиху, т.к. люди в этом не разбираются.

Пропаганда спорта и здорового образа жизни у нас, кстати, присутствует, лет 5-7 назад за это взялись. Достаточно посмотреть сколько сейчас людей в качалки и на йоги всякие ходит.
0
0
0
Четко
0
0
0
ТЭЛА это вообще такая вещь, которая может приключиться с кем угодно. Давайте тогда самолеты винить, у многих после долгого сидения в полете закупорка происходит.
0
0
0
бред, который раздувают те кому это надо.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий