Рейтинги CS 2 и Dota 2
Блог

10 лучших каэсеров года от Кибера. На восьмом месте – испанский снайпер, за 2 года ставший звездой

SunPayus вывел Ence в топ и перешел в саудовский проект.

Самый безумный сезон в истории CS наконец-то закончился, пришло время его переосмыслить и подвести итоги. И если разобраться с лучшими командами довольно просто, то определить сильнейших игроков – задачка со звездочкой.

Отвечай на вопросы по Доте, КС и играм и выигрывай призы на Новый год!

Мы подготовили топ-10 игроков 2023 года. За основу брался рейтинг Кибера, составлявшийся в течение всего года, но финальное решение принималось обсуждением авторов CS-раздела, где также учитывались важность турниров, на которых игрок сыграл, командные успехи и его стабильность в течение всего года.

Статистика бралась не только с турниров, по которым мы делали посты, но и с менее значимых ивентов, на которых присутствовали топ-команды. Всего было проанализировано более 2 тысяч карт, сыгранных в 2023 году. 

Посты будут выходить с 21 по 29 декабря. 

10 лучших каэсеров года от Кибера. На десятом месте Симпл

10 лучших каэсеров года от Кибера. Девятое место у скрытого героя

8-е место – Альваро «SunPayus» Гарсия

У SunPayus был тяжелый старт года и сложный финиш. Но середина сезона – идеальна

У Ence и Альваро было очень тяжелое начало года: команда провалилась в Катовице, причем даже не прошла в основную стадию – вылетела в Play-in после поражений от Cloud9 и Complexity. Следом шла неудача на квалификации к IEM Rio, из-за чего из состава убрали Valde. Пришедший вместо датчанина Nertz стал крутым усилением: Ence дошла до полуфинала ESL Pro League, а SunPayus вошел в десятку лучших игроков чемпионата. Позже он называл Про Лигу «медовым месяцем состава». 

После неудачного мейджора Ence резко взлетела в топ. Все началось с победы в Далласе, где SunPayus получил свою единственную медаль MVP по версии Кибера, затем три финала подряд: на ESL Challenger в Катовице и двух топ-турнирах в Кельне и Эр-Рияде. На всех ивентах Альваро был лучшим в команде – 1,20 на IEM Cologne и 1,18 на Gamers8. Вероятно, Санпаюс стал бы лучшим игроком Кельна, если бы Ence выиграла – успех испанцу пророчил даже Торин. Но в финале Альваро не нашел свою игру, а команда проиграла со счетом 1-3.

Гениальный троллинг на ESL Pro League. Каэсер заговорил на испанском во время интервью

Краткая характеристика года для Санпаюса: медленный и тяжелый подъем, стабильность летом и резкое падение в самом конце сезона до исходной позиции. Но в следующем году он сможет взлететь намного выше, ведь перешел в очень интересный состав Falcons. Сразу после финального Blast в проект саудитов неожиданно ушли сразу три игрока Ence. Теперь Альваро будет играть под руководством лучшего тренера в истории – Зоника. Похоже, впереди у Санпаюса самый ответственный сезон в карьере.

Санпаюс в 2023 году – кто он? Классический снайпер

SunPayus будет идеальным вариантом, если вам когда-нибудь понадобится учиться игре в CS на демке про-игрока. Это не Симпл или Зайву, делающие фраги из-за жесткой индивидуалки, не M0nesy, знающий каждый пиксель и не Девайс, предпочитающий сидеть на месте.

И его статистика лишь подтвержает, что Санпаюс – отличный образец стандартного снайпера тир-1 команды. Он третий по победам в энтри-дуэлях и фрагам с AWP за раунд – 0,37, причем отрыв от первого места небольшой – всего три сотых.

Ence – уникальная топ-команда. В ней вообще нет звезд

Вы не можете вспомнить ярких хайлайтов от Альваро? Так ведь структура Ence всегда была построена вокруг нескольких сильных игроков, а не одной звезды. В прошлом году ведь никто не считал Broky лучшим снайпером, хотя все отмечали его важность для Faze. В 2023 году такая роль у Санпаюса – он был важным механизмом в топовой команде. 

Почему SunPayus на восьмом месте в 2023 году?

Самая главная причина – MVP за IEM Dallas. В условиях, когда большинство наград забирал один игрок (вы знаете кто), стать лучшим на турнире было довольно сложно. Тем не менее, Ence выиграла один турнир, воспользовавшись отсутствием Vitality, а Альваро стал лучшим с рейтингом 1,35

У Санпаюса был еще один турнир, на котором он стал лучшим по рейтингу, но остался без награды MVP. На ESL Pro League 18 он выбил сумасшедшие 1,37, но Ence вылетела уже в четвертьфинале – недостаточный результат для получения награды самому ценному игроку. 

Но, несмотря на сильную середину сезона, в конце была ощутимая просадка: индивидуальные провалы на CS Asia Championship и Elisa Masters сильно повлияли на рейтинг Альваро.

Также игрок самый слабый в топ-10 по показателям ADR и количества убийств за раунд – 72,1 и 0,71 соответственно. Причем Альваро – снайпер, каждый выстрел которого должен заканчиваться сотней урона и 1 фрагом. У других снайперов в топе эти показатели заметно выше.

И хотя SunPayus проигрывает Фрозену по многим дополнительным показателям, их разница в рейтинге – всего одна сотая. Альваро с большим отрывом переиграл Давида в Далласе и стабильней провел год – выходил в финал нескольких крупных турниров, в том числе и в Кельне. Наконец, даже на победном для Mouz ESL Pro League 18, Санпаюс стал лучшим игроком по рейтингу.

Альваро был локомотивом Ence, который делал слишком много для победы команды. Как минимум, он выиграл 58 клатчей – третье место в топе.

Лучший хайлайт SunPayus – клатч 1 в 4 против Astralis

* * *

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий