Трикстер
Блог

Дахак – средний дотер. Ему бы в теннис, а не в командный спорт

Радмир Зарипов о самом противоречивом керри региона.

Никита «Daxak» Кузьмин. Что приходит вам в голову, когда вы его видите? Скорее всего, это мемы, пасты, Визаж с Фурионом. Но если отбросить все это, то что в сухом остатке?

  • Отсутствие сколько-нибудь значимых достижений (выйти на Инт – здорово, если не занимать последнее место на нем). 
  • Постоянные скандалы и кики из команд. 
  • Оскорбления в адрес действительно успешных дотеров. 

Конфликт с Соннейко и дизбанд BetBoom, кик из HellRaisers после отбора на мейджор – почему это происходит именно с Дахаком? Давайте разберемся. 

Дахак не умеет работать в команде. Теннис подошел бы ему лучше 

Кажется, уже всем очевидно, что с Дахаком в тиме очень тяжело. Никита – из тех людей, кому все надо разжевывать. Вот его слова:

«Если мне докажут с фактами, что я где-то не прав – пожалуйста. Хороший мув – объясни, я его исполню».

Не совсем понятно, как по ходу игры в Доте, когда решения принимаются за секунды, можно объяснить, хороший мув или плохой. Ты либо доверяешь мнению тиммейта/капитана, либо нет. Дахак из тех, кто до последнего будет стоять на своем. В итоге это приводит к таким ситуациям:

«Условно, была ситуация: 5 противников показываются на базе, они без станов и никак меня не могут убить, а я пушу тавер в соло. Акбар кричит: «Отойди», – а я понимаю, что меня невозможно убить. Я ему говорю: «Зачем?», – и продолжаю пушить».

Это цитата без контекста, мы не знаем, в какой именно игре случилось подобное. Возможно, у Дахака было БКБ, и он был уверен, что сможет улететь. Но сам факт очень хорошо объясняет, почему прошлая команда BetBoom играла настолько разрозненно.

Давайте так – кто был капитаном в BetBoom? Соннейко. Чье мнение априори ценилось выше в критических ситуациях? Мнение Соннейко. Все очень просто. Дахак в открытом письме говорит одно, Соннейко в ролике BB об Инте говорил, что извинялся перед Дахаком, чтобы тот не ливнул из конфы и чуть ли не из игры. Правда всегда посередине, но давайте посмотрим на ситуацию в других командах.

Вот Дахак уже не с тираном Соннейко, а в HellRaisers. Что говорят тиммейты? Слова Антареса, четверки HR (Никита еще был в команде):

«У нас атмосфера хорошая именно у нас троих. С остальными так себе. Ну, я имею в виду, что они просто на своей волне. Матвей с Саней [Ноуфиром] обычно сидит, Никита [Daxak] сам по себе».

А вот слова Miero, тройки HR (после ухода Никиты):

«До идеальной формы еще довольно далеко, по вайбу у нас стало намного лучше». 

Команду не остановило даже то, что они лишились очков DPC из-за кика Дахака – настолько хотели от него избавиться. Удивительно, что старик Соло находит с молодежью общий язык, а Дахак не может. Из всего вышеперечисленного напрашивается вывод, что Никита попросту не умеет работать в команде. Не находит общий язык с партнерами, а для Доты это безумно важно. Буткемпы длятся неделями, а с тобой все время человек, который просит обосновать каждую просьбу и который не идет на контакт. Человек, который всегда считает себя правым. 

Подведем итог цитатой Миры:

«Я думаю, что Дахак просто душный. С ним очень тяжело находиться в одном коллективе как с человеком. Думаю, он человек вообще лишенный эмпатии. Не может никак войти в положение. Он просто робот. С такими тяжело очень. Я паблики с ним играл, я знаю о чем говорю. Очень тяжело с этим человеком в одной команде находиться, даже в пабе». 

У Дахака нет никаких нитей, связывающих его с другими. Молодежь? Слишком изнеженная, разговаривающая на непонятном слэнге. Про лучшего игрока HR, Депрессед_кида, Никита говорит следующее: «Допустим, есть Глеб. Очень хороший игрок – ничего не могу сказать, он все официалки отыграл офигенно. Но то, что он делает на КВ, – это полный ##### [треш]. Просто как в паблике – типичный дединсайд». 

Люди постарше, особенно с богатым бэкграундом, не воспринимают Дахака так, как тому хотелось бы. А еще они курят и пьют, а Никита нет. Казалось бы, вроде и Ларл постоянно качается на брусьях, но и с ним Дахак не нашел общий язык.

Индивидуальный спорт вроде тенниса подходит для подобных людей куда лучше. Но ведь и в командных видах такие люди добиваются успеха! Те же Пуппей или Куроки, лидеры с железной рукой. Рамзес, Нун, ГПК – люди явно не с простым характером. Почему же у Дахака не получается?

Все просто – он добротный игрок, но не более

Если ты

  • душный;
  • с тяжелым характером;
  • хочешь, чтобы слушали только тебя.

То единственный вариант, при котором тебя терпят –  ты гений. Криштиану Роналду – человек с безумным эго, но его терпели, потому что он забивал пачками и приносил трофеи. Под Рамзеса подстраивался даже Соло, потому что Роман приносил мейджоры. Gpk– явный токсик, но Ниша называет его самым сложным оппонентом в миду. 

А что Дахак? Давайте пробежимся по его карьере:

  • Gambit (2017-2019). Высшие достижения – 2-е место на майнорах и 8-е место на мейджоре. Явной звездой команды назвать сложно (Immersion и Afoninje порой смотрелись круче);
  • Winstrike (месяц в конце 2019). Всего месяц. Достижений нет. Кикнут
  • NiP (два месяца в 2020) с PPD в команде. Достижений нет. Кикнут
  • Prosti Esli (два месяца в 2021). Проблемы начались чуть ли не после первой игры. Дахак говорил, что состав ждет дизбанд, а Паша в то же время заверял, что все заряжены. Достижений нет, дизбанд. 
  • BetBoom (полгода в 2022). Конфликт с Соннейко. Достижений нет, кроме выхода на Инт. Последнее место на Инте. Дизбанд. 
  • HellRaisers (декабрь 2022 – январь 2023). Выход на мейджор. Кикнут

Ни одного даже среднего трофея за карьеру, три (и это только официальных) кика, три дизбанда. Миллион конфликтов, но суть даже не в этом. Факт в том, что Дахак никогда не был главной звездой команды

Возьмем Gpk. Яркий молодой талант, который в тех же Gambit явно выделялся. После его ухода (не кика) за ним выстроилась очередь из команд. Несмотря на непростой характер. 

А что Дахак? В Gambit он был максимум на том же уровне, что и Immersion с Afoninje. Назвать Никиту главным тащером той команды ну никак не получается. В BetBoom самым ярким игроком был Larl – именно поэтому после провального Инта его позвали в Spirit. В HellRaisers главным тащером был Depressed_kid, это отмечали все, кто следил за командой. Никс даже высказал теорию, по которой мидеры в одной команде с Дахаком классно раскрываются. Возможно, это из-за того, что мидерам приходится брать обязанности керри на себя?

По поведению Дахака, по его стримам, по интервью очень заметно, что он считает себя очень хорошим дотером. Просто послушайте, что он говорил о Денди:   

«Каким бы овощем не был Денди, он заслуживает уважения за то, что не сдается».

Ну, серьезно, я сам писал статью о том, что Денди надоел. Но это я, лишь журналист. А Дахак – коллега Денди по цеху. Гораздо менее успешный коллега. И такие заявления сбивают с толку. В голову сразу: «А ты кто такой вообще, чтобы называть победителя Инта овощем?» Видимо, Дахак считает, что находится на таком уровне игры в Доту, что может позволить себе подобные слова.

А вот про Булка, нынешнего тренера BetBoom:

«Boolk – это полнейшая мразь как человек, но игру он понимает нормально». 

Слушайте, вполне вероятно, что Дахак что-то знает, чего не знаем мы. Но кто-либо еще отзывался так плохо о Булке? Наоборот, все его хвалят. Так если ты что-то знаешь, то расскажи. Иначе это выглядит ужасно некрасиво и непрофессионально. Я вполне могу предположить, что две цитаты выше Дахак считает комплиментами. Если это так, то неудивительно, почему с ним в одной команде невозможно играть.

Можно бесконечно обсуждать геймплей Дахака, а про его странные билды не высказывался только ленивый. Но карьера Никиты дает лучший ответ на вопрос, какого уровня этот керри. Неплохого, но не настолько, чтобы иметь право быть таким токсичным. А раз уж ты не гений – будь добр, учись взаимодействовать с окружающими тебя людьми. Ведь только с их помощью ты сможешь чего-то добиться, тем более в командной игре Dota 2. Или же меняй профессию, где ты не будешь зависеть от других людей. 

Трешток – важная часть Доты. Без него было бы скучно

7 знаменитостей, которые любят Доту

Daxak
59%
Никита «Daxak» Кузьмин
Nofear
23%
Александр «Nofear» Чурочкин
Оба
18%
HellRaisers
25 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
А 5 плюсов автоматически ставятся после публикации статьи?
+13
0
+13
Ответ Ace Portgas-D
А 5 плюсов автоматически ставятся после публикации статьи?
Думаю в рабочий телеграм залетает уведомление и все работники заходят скинуть по плюсику
+12
0
+12
Вся статья как цитата Миры, собственно: "ну я с ним не играл, но я думаю что он не умеет работать в команде"
+10
0
+10
в NIP из достижений был проход на Мейджор в лос Анджелесе, который отменили из-за пандемии. поправьте если ошибаюсь
+8
0
+8
Рамзес и ГПК плохие примеры. ВП лажали на Интах, как раз во многом потому, что на Интах Рамзес превращался из "одного из лучших керри в мире" до уровня "какой-то тир-2 тильтующий школьник". На КАЖДОМ Инте, но особенно на ТИ8 и ТИ9 - Рамзес играл гораздо хуже, чем по сезону. ВП все просаживались по исполнению, скиллу и четкости действий, но особенно сильно это всегда делал Рамзес. Ну а когда Соло отдал команду под рулевое управление Рамзеса, случился вообще позорный коллапс и 9-12 место на ТИ с бездарнейшей игрой.

ГПК - это пока что талантливый сильный микро-прожимала, который и близко не реализовал свой талант в силу как раз характера и токсичности. Доминации по сезону не было, мажоров не было, один раз заняли топ-5-6 на ТИ, но они уступали "золотым ВП" все равно. Сейчас в Бетбум - это ПОСЛЕДНИЙ шанс ГПК доказать, что он может быть топ-тир игроком играющим в топ-тир команде. Если Бетбум провалятся на мажорах и особенно Инте, если этот провал будет связан именно с ГПК(то есть он сыграет плохо, тильтанет, будет вставать в афк) - его карьера в СНГ-регионе, как топ-тир игрока будет закончена и я уверен, в случае провала ББ по вине ГПК, он больше в тир-1 командах СНГ не будет. Его места займут всякие Лари и Депрессед Киды, которые будут может хуже играть, но от которых будет меньше проблем в "важные" моменты.
То есть по итогу, во многом именно сложный характер и психическая/ментальная стабильность помешали "тем ВП" выиграть ТИ, и во многом персонально именно из-за Рамзеса. ГПК же тоже, убери "сложный характер", "детскую инфантильность" и "тильт" - был бы одним из лучших мидеров Дота2 в истории(уже на данный момент), но пока что на момент 13 февраля 2023 года он таковым не является(нет достижений).

Согласится можно лишь с тем, что Рамзес, ГПК или например Нун(но Нун нормально себя вел уже в ВП, истории были лишь с Веги), были/являются тир-1 исполнителями на своих ролях в свои лучшие времена. Являлся ли Дахак железо-бетонным тир-1 игроком на керри по уровню своей игры? Ну скорее нет, чем да. Градаций между тир-1 и "бомж" еще много, и с мыслью, что Дахак хороший игрок, но не более - можно согласиться.

P.s. Не отменяет того, что Ноуфир крайне "гнилой" персонаж в СНГ-сообществе Дота 2. У них за долгую уже карьеру(что игрока, что тренера), хватало историй про его не самые хорошие личностные качества. Многие высказывались про него весьма "прохладно".
+10
-2
+8
Ответ SomebodyToldMe
в NIP из достижений был проход на Мейджор в лос Анджелесе, который отменили из-за пандемии. поправьте если ошибаюсь
все правильно, Дахака вроде даже не кикали - там ppd закончил карьеру и состав расформировали
+9
-1
+8
У меня есть 5 хороших друзей, которые всегда наготове...
И сколько из них фэйковые аккаунты, как этот? Перелогиниться забыл? Журналист, фактчек сначала сделай, например, про NiP. И хватит выдавать желаемое за действительное, журналист. Позор какой-то.
+8
0
+8
Может и душнила, может и сложный человек. Но мне кажется что киберспорт просто очень далек от профессионализма. Дахак как раз таки такой профессионал. на мой скромный взгляд он не супер талант, он супер трайхардер. И от тиммейтов требует того же(тип распорядок дня, мониторинг своего состояния, правильный режим, питание и тд и тп). А так как игроки в киберспорте это выросшие в пк дети, которые ведут себя порой не очень хорошо, токсичны, порой от денег кому-то сносит крышу, а кто-то дальше своего носа не видит, вот и дахаку везде сложно.
в заключение хочу сказать и про самого себя, и про комментаторов и про автора статьи: А судьи кто?
P.S. Я сам как душнила ненавижу это слово "душный". поэтому тригернулся на статью
+8
-1
+7
Никак не могу понять, откуда у Дахака столько защитников, ведь он реально никогда не тащил на высоком уровне, еще и супер конфликтный чел, а его тик ток это кринж вселенского уровня, как и его эго по всей видимости. Мне кажется время расставит все по своим местам, посмотрим на ХР и Дахака в этом году, и увидим, кто все таки прав) или все не правы))
+8
-2
+6
на самом деле довольно объективно. я бы процитирова одну очень разумную личность:
"по плодам узнаете их".
пока что плоды Дахака- это Кики, дизбаеды, скандалы и это все без трофеев. вывод простой и очевидный, но аудитория не может взглянуть в глаза фактам.

ну а более важная проблема- аудитория и контент спорста с очевидными кликбейтами, очевидно тупыми и не нужными новостями, которые к спорту не имеют никакого отношения и приводит сюда , а возможно и выращивает эту ненависть среди этих людей
+5
-1
+4
22 апреля 2020 "Дахака, Лелиса и Таннера кикнули из NiP". «Спасибо Daxak, Lelis и TANNER за представление интересов NiP в тяжелое время" - спортдир тех NiP. Вместо них взяли игроков Chicken Fighters с Соннейко
О ты таки соизволил перелогиниться Витя Фёдоров
+3
0
+3
А что про NiP конкретно? Сколько агрессии) если про кик, то новость от 22 апреля 2020 "«Дахака, Лелиса и Таннера кикнули из NiP", можете загуглить. Я не выдаю желаемое за действительное, я рассуждаю. Понимаю, что в нашей стране культура обсуждения еще не развита, и все же здесь, на кибере, я бы хотел, что бы вы были более дружелюбны.
Ну кста про кик из нип спорно очень, там юниверс и ппд закончили карьеру(но вроде как ppd и нет, потому что потом еще играл). А этот состав распустили и подписали чикен файтерс с сонейко. Не отмени тот мейджор из-за короны кто знает как могло все обернуться(хоть это и не аргумент).
+3
0
+3
Ответ Tulka
Может и душнила, может и сложный человек. Но мне кажется что киберспорт просто очень далек от профессионализма. Дахак как раз таки такой профессионал. на мой скромный взгляд он не супер талант, он супер трайхардер. И от тиммейтов требует того же(тип распорядок дня, мониторинг своего состояния, правильный режим, питание и тд и тп). А так как игроки в киберспорте это выросшие в пк дети, которые ведут себя порой не очень хорошо, токсичны, порой от денег кому-то сносит крышу, а кто-то дальше своего носа не видит, вот и дахаку везде сложно. в заключение хочу сказать и про самого себя, и про комментаторов и про автора статьи: А судьи кто? P.S. Я сам как душнила ненавижу это слово "душный". поэтому тригернулся на статью
Так проблема не в том, что Дахак такой профессионал, и от этого все страдают. Дахак делает только, что хочет Дахак. Считает верным только свое мнение. нюНе способен на диалог и обсуждение. Ты или с ним соглашаешься, или у вас конфликт. В командной игре, тем более такой сложной как дота это так не работает.
+2
0
+2
Проверю. Если да, то история закольцевалась, получается)
ну и еще надо напомнить, что в решающем матче за выход на инт с гамбит (если я ничего не путаю) Афоня сгорел, написал гг и ливнул. Ни за что не поверю даже спустя столько времени, что вся команда приняла решение ливнуть
+2
-1
+1
Ответ NoPractice
Вся статья как цитата Миры, собственно: "ну я с ним не играл, но я думаю что он не умеет работать в команде"
да не, в статье ещё разное есть
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий