Лига мечты
Блог

«Мы сидим с голой жопой». За что Ликкрита забанили на полгода

16 декабря русское отделение Riot Games вынесло решение в отношении самого известного игрока лиги – Кирилла «Likkrit» Малофеева. Ликкрита дисквалифицировали на полгода и фактически вынудили его завершить карьеру – за один стрим.

Бывший игрок M19 Кирилл ‘Likkrit’ Малофеев на своем стриме очень долго и эмоционально рассказывал о проблемах League of Legends в СНГ-регионе. Менее чем за час Likkrit успел расписать состояние СНГ-сцены начиная чуть ли не с ее становления – и дать неприятный прогресс на будущее. Сyber.sports.ru отобрал для вас самое интересное.

О прошлом

О начале в Team Empire

Я играл в Team Empire, мне говорили, что у меня будет мышка и коврик. Коврик дали, мышку нет. Это была моя первая команда – ну, точнее, Tort.fm, которые потом стали Empire.

Помню, второй или третий состав Team Empire – им обещали, что оплатят поездку на турнир. Что сделали Team Empire? Это просто гениальный мув, буду рассказывать своим детям. Они оплатили поездку одному человеку, а другим сказали – ребят, мы вам не доверяем, и поэтому оплачивайте себе поездку сами. Это был второй сезон StarLadder.

О сорванном уходе в Gambit

 Я уже прошёл трайауты, меня взяли, но я не смог пойти, потому что меня Virtus.pro не отпустили – хотя мы договаривались, что меня в этой ситуации отпустят. Но за это зла я на них не держу, я вполне понимаю их в той ситуации. Они привыкли, что в Доте игроки продаются, а в Лиге легенд ни один игрок не стоит столько, сколько они запросили. Особенно молодой.

О махинациях Albus Nox

Albus NoX— это команда, которая кинула своих игроков на бабки. Игроков, стафф — всех. Нету человека в Albus Nox по моей информации, который долго там работал и кого бы при этом не кинули на бабки. Условно говоря, они обещали определённые зарплаты, обещали то-то и то-то... и чтобы вы понимали, зарплата от Albus NoX за три месяца мне до сих пор не выплачена. Мы расстались с ними больше года назад, мы для них показали такой результат, на который нельзя было рассчитывать, выступили как ****** боги арены [прим.: топ-8 на 2016 World Championship] — Но спортивный результат — далеко не то, что некоему господину Бурдыке [прим.: Алексей Бурдыко, основатель Game Show]... захотел кинуть игроков. Нас, «овервотчеров», — всех, кто работал в организации. Так что да, Albus NoX получились неплохо. Там был определённый бюджет, его распилили, и для людей, которые всё это устраивали, получилось весьма достойно.

О настоящем

Денег в дисциплине нет

Лига Легенд продолжает быть нерентабельной для инвесторов. Это очень дорогая дисциплина, дорогая прямо п****ц. Чтобы вы понимали, в прошлом году состав Virtus.pro по Лиге Легенд стоил как в этом году составы, наверное, трех команд.

Вы спросите меня: а в чём мораль-то, ***** [блин]? Мертва ли Лига Легенд? А она на самом деле практически мертва. Случилась такая ***** [ерунда], что действительно команды просто не могут сустейнить ни уровень ожидания игроков, ничего — денег просто нет. Денег в регионе стало в три раза меньше, чем в тот год когда мы были Aльбус Ноксами.

Это вина разных... ну можно было бы в кого-то ткнуть пальцем, но на самом деле одного виноватого нет. Факт в итоге в том, что мы все сидим с голой жопой, вообще все, кроме ряда людей, которые работают непосредственно в Riot Games. Я не буду тыкать пальцем, потому что у меня нету пруфов на данный момент, а если нет пруфов, то пошёл бы ты ***** [к черту], молодой человек — верно? Верно».

Это значит, что Лига Легенд в СНГ для игроков с точки зрения денег откатится года на полтора назад. Мы все-таки не возвращаемся в глубокие 15 тысяч зарплаты, но все-таки очень далеко. Это будет вообще у всех, меньше всех пострадают Гамбиты, но, слушайте, они заслужили. Я считаю, что в данной ситуации они единственные кто правда имеют право рассчитывать на то, что у них все будет хорошо.

Конкретную информацию я раскрывать конечно же не буду, есть вещи за которые могут просто забанить, есть история, что одному человеку в СНГ, который реально хотел слить большое кол-во инфы на эту тему, сказали «если ты не завалишь рот, тебе просто ***** [конец]». Не вижу причин, почему должно быть по-другому по отношению ко мне.

О ситуации в Team Just Alpha

Могу рассказать про организации уровня Team Just Alpha, которые дают игрокам выбор: либо ты сейчас подписываешь контракт на год без зарплаты и мы забираем 60% призовых, либо ты не играешь в LCL. На тот момент игроки того коллектива не могли рассчитывать, что их возьмут в нормальные команды. В итоге мы имеем команду, которая год играла просто за ноль.

И когда об этом рассказал их тренер, я почему-то не увидел того ажиотажа, который ожидал увидеть, то есть всем реально было ***** [плевать]. Насколько возможно.

Подписали контракты – сами виноваты? Если ты движешься к мечте, а мечтой в данном случае является выступать в высшей лиге, соответственно иметь шанс попасть на чемпионат мира, и когда тебя ставят перед выбором: подписываешь сейчас контракт с нами за нуль либо ты не играешь в высшей лиге— что выбирает киберспортсмен, который не знает, нужен он кому-то или не нужен?

Если вы искренне считаете, что орга должна кидать игроков через *** со словами «вы и так получаете зарплату от Риотов», нуу – да, так можно делать, никто не может им запретить. Но не пошли бы вы **** [к черту] с такой философией?

Я даже не осуждаю владельца Team Just, это его стратегия и у него она работает. Он делает так, что его команда при этом продолжает работать, достаточно долго, достаточно успешно, и явно не я тот человек, который укажет ему что делать.

Расстановка сил

Самая богатая орга в СНГ из оставшихся – M19. Хотя слово «богатая» не совсем уместно: та, у которой потенциально большее количество средств.

***

Самая большая зарплата в СНГ была у Bwipo, после него шли P1noy и Doxy. Все остальные – значительно меньше.

Об отношении СНГ к игре

Дотеры ненавидят LoL потому, что опинион-мейкеры засрали её *****, когда она залетала. И у нас был очень ***** [плохо] сделан маркетинг.

***

Популярность Лиги сейчас значительно выше, чем была несколько лет назад. Именно значительно. Да, она не популярнее Доты, но она популярна.

О будущем

Virtus.pro и Na`Vi не будут играть в новом сезоне

В новом сезоне не будет Virtus.pro и Na`Vi. Ушли они из-за определенного конфликта, с кем говорить не буду, но можете додумать сами.

О своей будущей команде

Я не знаю на данный момент, в какой организации буду. С высокой вероятностью это будет не M19, но это наши внутренние разборки, я их раскрывать не буду.

Реальный шанс уехать в другую лигу есть, но я уезжать не буду, у меня уже сформирован коллектив, в котором я хочу играть, я считаю, что не вправе их бросать. Вы сами знаете, кто первым бежит с корабля.

О перспективах Лиги в СНГ

На самом деле, все хорошие игроки должны отсюда уехать. Но никто не уедет, потому что одни подписали контракт, другие уже решили играть вместе, у третих нет офферов акутальных. А по-хорошему, наш регион должен просто сдохнуть.

Есть ли шансы молодых игроков уехать в Европу? Нет. Мы там никому не нужны. Нет, ну я не буду ******* [врать], что вообще все не нужны – у меня, например, есть возможность уехать, но буду ли я прав? Я бросил своих – буду ли я вообще иметь право заявлять что-то о Лиге Легенд?

***

Плохо потому, что денег нет. С учётом крупных орг пропала конкуренция по зарплате. Пока нету конкретной ***** [ерунды], но вполне возможно, что орги договорятся по потолку зарплат. Для игроков это просто ***** [ужас]. Меня эти изменения коснутся практически никак. Я как бы стар-плейер считаюсь, все дела. Проблема в том, что эти самые проблемы будут у тех, у когоэтих проблем вообще-то быть не должно.

Самая большая проблема — молодые игроки. У тебя просто не будет причин идти играть в LoL, вот и всё. Я искренне советую, если кто-то планирует становиться киберспортсменом – не идите в Лигу Легенд.

Людей, которые могут сказать «я и есть СНГ» дофига. Но из тех, кто остался в живых: Стажер [PvPStejos], Kira, Smurf... Кто остался из тех, кто был с самого начала? Егор [VincentVega] уходил, ну ладно, он ещё. Сейчас вся лига — это новые герои. Им будет ещё тяжелее, потому что они-то не играли за мышку и коврик – с учетом того, что мышку так и не отдали.

Edward и Diamond? Нет, ***** это вообще люди не из СНГ. Они не имеют никакого отношения к региону СНГ. Словили визовые проблемы, не смогли играть за рубежом — прибежали в Раху. Я их не осуждаю, это абсолютно нормальная ситуация для спортсмена. Кто там в Казахстан уехал играть, Аршавин? Вот такая ***** [ерунда]. Не можешь нормально играть и уходишь на пенсию? Ну вот, они на пенсию ушли в СНГ. Я их полностью не осуждаю. Я бы на их месте вряд ли так смог, но вот так.

***

А знаете, сейчас вот выходят видосы о том, почему то, что у нас в регионе нет никаких денег — это хорошо. Их выпустят, и все такие: «Да, да, точно! Это же очень хорошо, хорошая экосистема». Нет, нас просто отбросило в развитии на много лет назад.

Почему? Слишком большие зарплаты — это правда плохо. Но слишком большие зарплаты — это означает, что тут уже соревнуются количеством бабла, что речь идёт о сотнях и десятках тысяч долларов, когда команд есть всё необходимое, и разница только в том, какое число организация тебе напишет на чеке. А не когда ни одна организация в СНГ не может тебе целиком оплатить например буткемп в Корее. Ни одной такой на данный момент живой нет.

[прим.: к настоящему моменту Likkrit удалил запись стрима по личным причинам]

8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ ingyshetia
"Дотеры ненавидят LoL " Вообще как-то параллельно.
На самом деле есть за что, просто не все помнят.

https://www.cybersport.ru/news/za-chto-igroki-v-dotu-ne-lyubyat-riot-games Вот тут основные причины. побочные уже потом всплывают.

ЗЫ: А по статье, ну а чо они хотели собственно, прийти и тупо купить аудиторию? Не, так это не работает, определённый пласт игроков (нытиков) им забрать удалось, но не более того. В основном это те кто скафнит про поиск ролей и прочую ерунду, так что покеда, идите и не возвращайтесь.
+1
0
+1
И как развивать лигу при такой рыночной конъюнктуре?

Командам нужны спонсоры - спонсорам ясная модель трансформации боления зрителей в покупку их продукта. По правилам Riot, ставочники спонсорами быть не могут, из-за чего отсекается чуть ли не самые богатые спонсоры для той же Dota 2. При этом большинство орг, если честно, не очень успешно позиционируют себя в соц.сетях, не могут в маркетинг. Из того, что я сейчас вижу в ру лоле, только 2 орги стабильно что-то пытаются делать с контентом - это М19 и Джасты. Причем последним, с учетом их финансовых возможностей, за это можно давать большой респект. А остальные? Почти не заметно.

Уход Виртусов и Нави это, конечно, печаль, но возможно это и благо в плане стабилизации уровня зарплат. Ведь кто задрал их? Виртуса. Из-за их уровня компенсации игрокам все остальные стали пытаться бороться за более высокий уровень з/п, и мы получили то, что сейчас зарплаты все вынуждены снижать или отказываться вовсе от них.

Отдельный разговор еще про стоимость слотов, которая, как говорят, весьма значительна. Из-за чего и так в убыточную игру никто не хочет идти - кто купит слоты за круглую сумму? В итоге командам, выходящим с рынка, некому их продавать.

Что нужно делать...

Наверное это все банально, но оргам нужно плотно заниматься работой с рекламодателями, активно продвигать себя в соц сетях и различных оффлайн ивентах. Так как на текущий момент кажется, что только 2 орги что-то стабильно делают в этом направлении. Все-таки себя надо уметь продавать. Нужна креативность. Хотя понятно, что при отсутствии больших денег хочется справиться хотя бы с основными задачами.

А офису ру Риот может удастся добиться какого-то локального послабления в политике привлечения спонсоров? И может не стоит продавать слоты за такие большие деньги? Складывается впечатление, что есть некий низовой порог, ниже которого продавать Риоты их запрещают. Может стоит сделать лигу доступнее в СНГ?
0
0
0
У меня один вопрос: Про-сцена в жепе или сама игра? Если первое, то почему это должно волновать обычных обывателей, им не п***й сколько зарабатывают орги и про-игроки?

Если в доте я вижу отток людей - среди знакомых остался ОДИН, а было десятки. То лолеров все больше, бывшие игроки доты сейчас катают в ЛОЛ, младшие тоже выбирают ЛОЛ...Лет 5 назад соотношение было 90% на 10%, сейчас 10% на 90%. Не вижу никаких проблем ЛОЛа в СНГ регионе.
+1
-1
0
Помнится, когда я полтора месяца назад написал текст почти с таким же заголовком, да и те же вещи, что и сейчас все говорят, показал, его все дружно захуесосили в LCL ко-ко-ко =)



Но что-то я не вижу, что, чтобы другие знающие и думающие люди считали по-другому.



От предложения ниже "лучше работать со спонсорами" и "делать контент" немного в голос при большом уважении к автору слов.
0
0
0
А что в лоле команды без организаций не живут?
0
0
0
"Дотеры ненавидят LoL "

Вообще как-то параллельно.
0
0
0
Основной момент, о котором в общем-то и было сказано, - денег нет, как держаться - непонятно. И не только в дисциплине, а вообще на нашем рынке. (кстати на это тактично намекал и чувак из риотов, когда говорил о том, что виртусам для безубыточности необходимы победы на международных соревнованиях). В доте творится ровно такая же фигня, с поправкой на большую популярность. Ни ликрит, ни риоты в этом не виноваты. Надеюсь, они это поймут и помирятся.
0
0
0
Ответ c0ld451c3
На самом деле есть за что, просто не все помнят. https://www.cybersport.ru/news/za-chto-igroki-v-dotu-ne-lyubyat-riot-games Вот тут основные причины. побочные уже потом всплывают. ЗЫ: А по статье, ну а чо они хотели собственно, прийти и тупо купить аудиторию? Не, так это не работает, определённый пласт игроков (нытиков) им забрать удалось, но не более того. В основном это те кто скафнит про поиск ролей и прочую ерунду, так что покеда, идите и не возвращайтесь.
Спасибо за ссылку, теперь я тоже не люблю Riot Games )
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий