Драг Влево
Блог

Драг Влево. Начало

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Всем приветики

Я очень долго подходил к идее создания блога про такой непопулярный в России симулятор и, наконец, решился. Этот пост будет введением в игру Madden NFL в принципе и в нашу онлайн-лигу (франшизу) в целом. Начнём.

Да кто такой этот ваш Madden?

EA Madden NFL – серия игр EA Sports, посвящённая главной лиге по американскому футболу. Является единственной и неповторимой в своём роде (хотя когда-то 2К тоже выпускали свою версию, но мы к этому вернёмся чуть позже). Серия ведёт свой отчёт аж от 1988 года, когда она называлась John Madden Football и выходила только на компьютерах. Джон Мэдден — великий тренер и комментатор американского футбола. Человек-легенда главного спорта в США, причём в обоих ипостасях: и Супербоул брал (так называется финальный матч сезона, где встречаются две команды из двух конференций), и в роли комментатора выиграл 16 премий «Эмми». Джон Мэдден чтим всеми в США, независимо от того, болельщиком какой команды вы являетесь. К сожалению, он покинул наш мир в конце 2021 года, из-за чего нынешняя версия Madden посвящена ему.

Madden, увы и ах, с большой долей вероятности является худшим симулятором, который делает EA. На Metacritic последние четыре части игра имеет следующие оценки среди пользователей:

Madden NFL 20 – 1.4 / 10

Madden NFL 21 – 1.3 / 10

Madden NFL 22 – 0.6 / 10

Madden NFL 23 – 1.5 / 10

Даже у серии FIFA, которую все всегда ругают, оценки выше. Причиной этому являются отсутствие конкуренции и длительный эксклюзивный контракт с NFL. Поэтому, любители фифы, радуйтесь, есть что-то, что EA Sports делает ещё хуже.

Почему мы в неё играем?

Любовь к американскому футболу в России мало поддаётся объяснению. Спорт, который мало популярен в России, а об игроках, командах и , тем более, правила в нём знают и того меньше. Однако, у нас достаточно сплочённое сообщество, где все друг друга знают. Отсюда же и вылезла любовь к симулятору как логичное продолжение непопулярного хобби.

Наша лига является одной из правопреемниц UFL – United Football League (она же ЕФЛ — Единая Футбольная Лига). Начиная с 2014 года она объединила между собой любителей амфута в СНГ. В общем, в лиге играли около 60 человек в разное время. К сожалению, в связи с известными событиями лига распалась и, спустя некоторое время, мы запустили свою Mega League.

Список победителей Супербоула с указанием ников и команд, за которые они играли. Внизу - версия Madden, в которой проводились сезоны. Как видите, на втором сезоне 2022 года лига прекратила своё существование.

Как всё происходит?

Наша лига играется на версии игры для Sony PlayStation 5 в режиме Online Franchise. Вы берёте на себя ответственность за все аспекты управления командой: от ведения зарплатной ведомости и выбора новичков до ̶б̶р̶о̶с̶а̶н̶и̶я̶ ̶п̶е̶р̶е̶х̶в̶а̶т̶о̶в̶ руководством командой непосредственно на поле. В начале каждого нового Мэддена мы проводим жеребьёвку команд, на которой узнаёшь свою участь: за кого будешь переживать ближайший год. В моём случае мне сначала выпал Baltimore Ravens, весьма специфичная команда, лидер которой, Ламар Джексон, является очень неортодоксальным квотербеком (это главная позиция на поле в американском футболе) и требует специфичного навыка игры. С ним я трагически не вышел в плей-офф и строил большие планы на второй сезон, однако все они пошли насмарку. В конце декабря сервера EA сказали «с нас хватит, мы уходим» и покинули чат. В результате 80% онлайн франшиз оказались недоступны. Чтобы вы понимали масштабы трагедии, ЕА написали всем пользователям письмо, в котором сказано, что всем пострадавшим от этого (а это огромное количество человек, даже несмотря на то, что все играют в основном в Ultimate Team (аналог FUT)) будет выдана скидка в 50% на покупку новой версии Мэддена. Беспрецедентный ход со стороны ЕА, осталось только понять, как это будет осуществлено.

Из-за этого простоя, длиною почти в месяц, мы вынуждены были запустить новую лигу с новой жеребьёвкой. Мне достались Detroit Lions и Jacksonville Jaguars. К сожалению, из-за не самой высокой популярности вида спорта и ухода почти половины лиги в феврале прошлого года, у нас существует некий недобор и приходиться следить за двумя командами сразу. Это в первом сезоне 23 Мэддена создало очень забавный прецедент, когда один из менеджеров (Артур) двумя командами вышел в Супербоул.

Весь сезон (их обычно от 4 до 5 за один цикл Мэддена) делится на игровые недели, которые составляют (обычно) три календарных дня, за которые ты должен успеть сыграть матч со своим противником. У нашей лиги есть собственный регламент, который достаточно строго регулирует использование «читерских» комбинаций. Также одну и ту же комбинацию можно выбирать максимум два раза за игру с перерывом в десять розыгрышей. Поэтому приходится учить свой «плейбук» (список розыгрышей) и стараться по-максимуму его использовать. Безусловно, общие знания американского футбола очень сильно помогают, но можно начать и с нуля, ведь у нашей лиги есть чатик в телеграме, где происходит общение, и где можно задавать любые вопросы по игре, а также два новостных канала, где администраторами выкладываются все новости.

Вот так выглядят чаты лиги в телеграме

Также на сайте http://www.daddyleagues.com/mega (на Дяде, как мы ласково его называем) отображаются все статистические данные и не надо каждый раз лезть в игру, чтобы посмотреть какой процент точных передач у твоего квотербека.

Зачем я создал блог?

Переходим к главному вопросу, на который даже я долго искал ответ. Интерес к игровой индустрии у меня заложен с детства – до сих пор помню, как в редкие промежутки свободного компьютера играл в Warcraft (II) и Героев (тоже II, простите, я достаточно старый уже). Со временем, игры окончательно стали для меня чем-то большим, чем просто развлечением. В 2020 году я впервые познакомился с консольными играми, в 2021 моя прекрасная девушка (и уже почти жена) собрала друзей и подарила мне пятое поколение консолей одной известной японской корпорации. С тех пор я играю как и на компьютере, так и на приставке.

Раньше я думал создать блог про доту, но зачем, если тут на сайте есть Роман Галеев, поэтому мечты о блоге про доту пришлось отложить. Тем более с моим низким ммр нечего анализировать, кроме эмблем команд. Поэтому, перебирая варианты других игр, я пришёл к тому, что можно организовать блог на почве своей заинтересованности Американским футболом и весельем, которые даёт мне наша лига по Madden. Так что тут будут новости, рассказы и истории из лиги, которая дарит столько настоящих эмоций!

Ещё один важный фактор, который побудил меня создать блог – как я и писал ранее, у нас сейчас есть 7 свободных команд, из-за чего заметно снижено количество матчей с живыми соперниками в рамках каждой игровой недели. Поэтому и так важно набрать как можно больше участников, чтобы реально оценивать силу соперников (и свою хехе) и постоянно быть в игровом тонусе. Так что, если у вас появляется интерес и желание при прочтении этой статьи, то можете написать мне, я всё расскажу и покажу.

В следующих постах, помимо новостей, я так же кратко изложу, как у нас организованно всё технически, поделюсь некоторыми историями из внутренней жизни лиги и постараюсь всячески посвящать вас в суть процесса.

На этом пока всё, и, как говорил Виктор Гусев — берегите себя! До новых встреч!

1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Хорошо написал, с нетерпением жду продолжения 😍
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий