Поиграем?
Блог

Все части GTA по порядку – хронология игр

Здесь мы идем снова.

Grand Theft Auto, или сокращено GTA  – серия игр, которая оставила ярчайший след в истории видеоигр. Отношение к ней в обществе двоякое: кто-то обожает и поклоняется ей, возводя на пьедестал лучшей игры, а кто-то ненавидит и обвиняет в пропаганде жестокости, даже пытаясь запретить ее продажу.

Несмотря на любые споры, франшиза GTA остается популярной и любимой многими. Настолько, что пятое издание этой серии, например, является второй самой продаваемой игрой в истории.

А из этой статьи вы узнаете, в каком порядке лучше проходить игры этой серии. 

Содержание

  1. Grand Theft Auto (GTA)
  2. Grand Theft Auto 2 (GTA 2)
  3. Grand Theft Auto III (GTA III)
  4. Grand Theft Auto: Vice City
  5. Grand Theft Auto: San Andreas
  6. Grand Theft Auto IV (GTA IV)
  7. Grand Theft Auto V (GTA V)
  8. Grand Theft Auto Online (2013)
  9. Grand Theft Auto VI (2025)

Grand Theft Auto (1997)

Первая игра Grand Theft Auto выросла из другого гоночного проекта студии – «Race’n’Chase». Этот концепт позже доработали и изменили название – так родилась любимая многими серия GTA. Тогда же появился открытый мир с родными нам городами Либерти-Сити, Сан-Андреас и Вайс-Сити.

В то время Grand Theft Auto мало напоминала современные игры серии и представляла собой 2D гонки с видом сверху. Главной задачей же было набирать определенные суммы денег для перехода на следующий уровень. Единого протагониста с бэкграундом тогда еще не было – игрок мог сам выбрать любого персонажа и и придумать ему имя. На сюжет это не влияло – только на вид главного героя. 

У игры также вышло два дополнения: Grand Theft Auto: London 1969 и Grand Theft Auto: London 1961. Обе игры являются приквелом основной серии и отличаются своим британским колоритом: отсылками на Джеймса Бонда, специфичным акцентом персонажей и левосторонним движением транспорта.

Grand Theft Auto 2 (1999)

В Grand Theft Auto 2 (GTA 2) мир стал заметно более живым и сложным. NPC действуют более свободно и непредсказуемо, они даже могут угнать автомобиль главного героя; полиция стала опаснее и умнее, появились знаменитая система уровней розыска. Еще одно важное нововведение: теперь есть возможность сохраниться, пусть и небесплатно.

У игры появился главный герой – бандит Клод Спид, который готов пойти на любые преступления ради денег. Но основная миссия остается той же с первой части: набирать нужное количество очков, чтобы перейти на другой уровень. 

Grand Theft Auto III (2001)

Третья часть запомнилась игрокам не слишком сильно: последующие части сильно превзошли ее в популярности. Одно не стоит ее недооценивать, ведь именно с ней в GTA приходит трехмерная графика!

Главный герой – уже знакомый нам со второй части мрачный и молчаливый Клод. И снова криминальные разборки, угоны и убийства в непривычно объемном Либерти-Сити, но уже с более прописанным сюжетом: главному герою предстоит разобраться в бандитских перипетиях, где замешаны его бывшая напарница Каталина, итальянская мафиозная семья Леоне и даже якудза.

Grand Theft Auto: Vice City (2002)

И вот настала очередь самой атмосферной игры GTA.

Grand Theft Auto: Vice City много чем хороша: приятной улучшенной по сравнению с третьей частью графикой, харизматичным главным героем – любителем гавайских рубашек Томми Версетти, проработанной историей (аж на 63 основные сюжетные миссии!), забавными дополнительными заданиями. 

Но останется эта игра в сердечке у многих игроков именно благодаря своей атмосфере. Неоновые краски города, заводящая музыка 80-х самых разных жанров на радио, отголоски теплого Майами, который стал прототипом для Вайс-сити – эту игру попросту не хочется выключать. 

Grand Theft Auto: San Andreas (2004)

 

С новой частью приходит новый протагонист – Карл Джонсон. И он, в отличии от своих предшественников, умеет теперь кое-что невероятное – плавать!

Grand Theft Auto: San Andreas порадовала новыми возможностями кастомизации: можно изменить и прическу, и одежду главного героя. Появился новый, транспорт, в том числе и нестандартный, например: велосипед, эвакуатор, поезд или даже реактивный рюкзак.

Но, конечно, запомнилась эта игра на русскоязычном пространстве своим крайне мемичным переводом: ведь именно в этой части мы познали «Потрачено», «Здесь мы идем снова» и прочие чудеса машинного перевода.

Ну и миссией с самолетиком, конечно. 

Grand Theft Auto IV (2008)

Каждая новая игра GTA была в чем-то революционной для игровой индустрии, но четвертая часть отличилась особенно сильно.

С Grand Theft Auto IV разработчики перешли на новый движок Rage, а также усовершенствовали систему анимации, сделав картинку более живой. Мир как никогда проработан – вплоть до внутриигрового телевидения. Улучшили и систему повреждения автомобиля, а также полностью обновили боевые механики.

Сюжет же по сравнению с предыдущими частями стал более мрачным. Война, искупление, месть – история ветерана Нико Беллика из Восточной Европы сложна и драматична, и точно не скучная даже для искушенного геймера.

К этой игре было выпущено дополнение, Grand Theft Auto IV: The Lost and Damned. Оно дополняет основной сюжет четвертой части, а также предлагает целых пять дополнительных многопользовательских режимов.

Grand Theft Auto V (2013)

 

Последняя полноценная вышедшая часть серии. Тогда казалось, что фанаты ждали ее невероятно долго, целых пять лет – это они еще не знали, сколько им после этого придется ждать шестую часть!

Grand Theft Auto V можно охарактеризовать одним словом – успех. На сегодняшний день продано более 190 миллионов копий, и это вторая самая продаваемая после Minecraft игра в истории!

Rockstar Games продолжают эксперименты с геймплеем и форматом игры: теперь вместо единого протагониста у нас есть три главных героя, между которыми мы можем переключаться практически в любой момент. Майкл, Тревор и Франклин – у каждого свой характер, сюжетная линия и специальный навык. Они связаны темным прошлым и идеями будущих совместных ограблений, которые стали неотъемлимой механикой это части.  

Grand Theft Auto Online (2013)

Изначально Grand Theft Auto Online была всего лишь многопользовательским режимом внутри Grand Theft Auto V и выходила в качестве дополнения. Однако теперь GTA Online доступна как самостоятельная игра – но только на консоли; на ПК эта игра доступна только в качестве дополнения к Grand Theft Auto V. 

Игроки могут создавать своих персонажей и всевозможно их кастомизировать во время игрового процесса; можно заниматься криминалом или законным бизнесом, грабить банки вместе с друзьями или участвовать в перестрелках.

Rockstar Games не забывают про обновления, до сих добавляя в игру новые миссии, транспорт, одежду.

Grand Theft Auto VI (2025)

Чтобы узнать, какова же будет Grand Theft Auto VI и какими новыми приемами и механиками нас порадуют разработчики, придется подождать как минимум до 2025 года. Пока о предстоящей игре официально известно немного: из трейлера мы узнали, что будет два протагониста, Люсия и Джейсон, а местом действия будет знакомый нам Вайс-сити.

И кстати о трейлере: GTA VI уже вошли в Книгу рекордов Гинесса, собрав рекордные 90 млн просмотров за сутки на YouTube. Эта игра еще не вышла, а уже побеждает!

***

Дата трейлера GTA 6 была известна еще летом

Когда GTA 6 выйдет на ПК?

 

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий