DPC-лиги | Maincast
Блог
Трибуна

Вилат вернулся в блоги на Sports.ru! Прогнозирует поражение Secret на ESL и верит в СНГ

От редакции. Вы находитесь в блоге «Dota 2 Maincast», в котором аналитики и комментаторы Maincast делятся своими мыслями по поводу киберспортивной Доты, а также тут есть информация про все текущие турниры по Доте, освещаемые студией. Подписывайтесь на него, чтобы не пропустить новые тексты! 

* * *

Помните, в недавнем выпуске Mainshow я жаловался, что в Доте сейчас не о чем разговаривать? Спасибо нашему региону, мгновенно это исправили. Буквально завтра начинается ESL One Germany, и если парой недель ранее казалось, что нас ждет очередной онлайн-турнир, то сейчас важность ESL One Germany мгновенно выросла. 

Я не устану повторять, что в Доте, КС, ЛоЛ и любом другом виде (кибер)спорта важны не только исполнение, мастерство, тактики и прочие вещи, благодаря которым мы получаем яркое зрелище, но и сторилайны. И ESL One Germany подкинет нам сразу несколько таких историй.

1. Secret — финальный босс

Здесь все весьма очевидно. Team Secret продолжает бить все мыслимые командные рекорды и выигрывать турниры один за другим. Пуппей и компания — сейчас, безусловно, сильнейшая команда мира, да и в целом текущая версия Secret — лучшее, что случалось с организацией за все время ее существования. Я давно не видел Клемента таким воодушевленным тем, что он делает и с кем играет. Давно, еще со времен тех самых Нави.

Дошло уже к тому, что даже проигранная карта — это уже большое событие. Так что с одной стороны хочется, чтобы стрик продолжался, и вообще любопытно, как далеко может зайти Secret в своей победной серии. С другой — чем выше шкаф, тем громче падает. И тем интереснее будет посмотреть, кто первым сможет одолеть этого «рейд-босса». Есть ли на ESL One Germany команды, способные на такое достижение? Вполне. И я сейчас говорю не только об условных Nigma или OG. У Пуппея сложно выиграть в методичную Доту, так что здесь преимущество будет у команд, которые могут быть горячими и наглыми — NAVI, Liquid или Cyber Legacy. Но вот велики ли у них шансы выиграть у Сикрет матч, а не карту? Ну как сказать...

Мой прогноз: «Secret на первом месте» — это сейчас такой дефолт, что даже не хочется произносить вслух. Однако что-то мне подсказывает, в этот раз Клемент не доедет до топ-1. Хотя гранд-финал без него не обойдется.

2. NAVI — случай или закономерность?

Дебют нового состава NAVI на OGA Dota PIT несомненно был успешным. Менеджмент клуба принял лучшее решение из всех возможных в текущих обстоятельствах, а Бодяныч и компания не стали тянуть с оправданиями ожиданий.

Главный вопрос — был это единичный случай или же действительно «(сверх)новая эра»? Ведь FTM уже не раз показывали, что они могут как резко влететь с двух ног в плей-офф, выбивая фаворитов, так и сделать совершенно обратное. Однако, как и в случае с Secret, меня сейчас радует то, что парни собрали оптимальный для себя состав, они находятся в своей тарелке. Поэтому да, буду пристально следить за каждым матчем и очень надеюсь, что эти NAVI как можно быстрее перестанут быть «тестовым составом». 

Мой прогноз: топ-6 вообще без вариантов. Но хотелось бы увидеть их повыше, как минимум в топ-4.

3. OG и Nigma наконец-то в полных составах

Неудачные результаты обоих коллективов на предыдущих турнирах легко списать на то, что они играли с заменой. Причем в одном случае заменяли едва ли не главную ударную силу команды, а во втором — так и вовсе капитана. И что для OG, что для Nigma важно будет как можно быстрее укрепить свои позиции. Ведь здесь все, как в знаменитой поговорке: пока ты спишь лечишь руку/проводишь время с ребенком — враг качается.

Не хочется умалять достоинств обоих коллективов, но за время отсутствия ключевых игроков, им уже серьезно в спину дышит Alliance. NAVI и Liquid тоже иногда способны с ними пободаться на равных. Так что матчи OG и Nigma я буду ждать с особым интересом — хотя в победу ни одной из них не верю.

Мой прогноз: в лучшем случае топ-4, хотя Nigma и до финала вполне могут дойти. 

4. Куда по итогу попадет Lil?

Как бы мы все бурно не реагировали на появление Лила в VP.Prodigy, нам сразу дали понять, что на Dota PIT Илья был всего лишь «special guest star», а никак не новый игрок команды на постоянной основе. С одной стороны жаль, потому как и парни отлично сыгрались (без единой тренировки до турнира, если что!), и сама история оказалась очень крутой — тем более на фоне всех слухов касательно основного состава Virtus.pro.

С другой стороны, на ESL One Germany VPP нет, а вот Лила мы увидим — в составе HellRaisers. Прошлый их совместный турнир, BTS Pro Series Season 3, особым успехом не увенчался, но теперь и времени на подготовку у парней было больше, и Nix тоже вернулся после небольшого перерыва. Так что результат HR несомненно окажет влияние на то, в какой команде окажется Илья к концу года. 

Мой прогноз: в текущих условиях топ-8 — вполне реалистичная планка , но я не особо уверен, что у них получится подняться выше.

5. Cyber Legacy и 5men — главные «темные лошадки» (лично для меня)

Итак, Virtus.pro от инвайта отказались, и он улетел не второму составу, а Cyber Legacy, чему я лично очень рад. Конечно, на этом турнире хватает СНГ-команд, для которых полезно будет поиграть против лучших европейских команд, но я более чем уверен, что именно Cyber Legacy извлекут для себя из этого наибольшую пользу. Это хорошие игроки: они умеют учиться, они могут в нужное время включить быка и затащить игру. Взять хоть список участников турнира — CL вообще без усилий обыграют половину. Так что все решат встречи с Secret, OG, Nigma, Alliance и другими. Cyber Legacy выпал очень крутой шанс резко подняться в глазах других команд, и, надеюсь, они им воспользуются сполна. 

Почти то же самое мне хочется сказать о 5men — стаке далеко не худших игроков, пережеванных и выброшенных на обочину из более именитых команд. Не то чтобы я возлагал на них какие-то сверхнадежды, но мне всегда импонировал Misery — и как человек, и как капитан, который может сплотить вокруг себя людей, чтобы все вместе они играли лучше, чем по отдельности. И как показывал опыт его предыдущих команд вроде DC, Pain, Chaos, они всегда могут выстрелить в самый неожиданный момент. Да, обычно всего лишь раз, но громко.

И вот в эту пару я верю больше, чем в NiP, Vikin.gg, Winstrike и стак Мипошки (Yellow Submarine), ведь CL и 5 men хоть обычно играют без особых претензий, но если кто из андердогов и способен прыгнуть выше головы и внезапно отобрать очки у всех претендентов на плей-офф, то это в первую очередь они.

Мой прогноз: больше сердцем, чем разумом, но одна из них в топ-8 будет точно.

Расписание, сетка и трансляция ESL One Germany

13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Тоже верю в Cyber Legacy, но удивлен, что Виталий не отметил Hellraisers в лошадках. P.S. Вы просто представьте, сколько славы и почета получи команда, что грохнет Secret...
А сколько экспы и какой лут!
+5
-1
+4
читал блоги Веталя еще на спортсе в далеком 2014... как будто на 6 лет назад попал
+4
-1
+3
С возвращением!) Спасибо за пост, ждем еще)
0
0
0
Виталий, заглядывай почаще!)
+1
-1
0
Тоже верю в Cyber Legacy, но удивлен, что Виталий не отметил Hellraisers в лошадках.

P.S. Вы просто представьте, сколько славы и почета получи команда, что грохнет Secret...
+1
-1
0
Хорошо!🤝🤝
+1
-1
0
Вилат оформил камбечную на стротс, велкам)
А Сикрет чемпионы карантина, посмотрим, кто будет брать мажоры, чую Пупейщина там закончится
+1
-1
0
где же все хейтеры Вилата?) респект за такой камбэк и хороший текст! посмотрим сколько предиктов сыграют))
+1
-1
0
Как то слабо... перед турниром мейнкаста решил похайпить, специально предсказал поражение сикрет чтобы во все загаловки влезть, анализ очень субъективный,в очередной раз показал что на доту он давно плевал...даже стыдно за него после такого
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий