Цифровое ассорти
Блог

Каким был последний мейджор с NAVI: Заяц капитанил, Рамзес тащил EG в финал, а VP разбивалась о трон

DM пытался покорить Америку.

Текущий сезон – лучший для NAVI за долгое время. Команда претендует на топ-1 в DPC-лиге и точно поедет в Арлингтон. Поэтому мы решили вспомнить: а как выглядел последний мейджор с NAVI? Что творилось на том турнире в Лейпциге, в январе 2020-го? Давайте поностальгируем вместе!

Участвуй в конкурсе прогнозистов и забирай топовые скины в CS! Есть даже ножи и перчатки

В NAVI капитанил Заяц, в EG тащил Рамзес, а за VP играли Резоль и Эпилептик (будущий Найтфолл)

Просто оцените ростеры того времени! В NAVI играли Crystallize, Magical, 9pasha, Zayac и Illias! Для молодой пятерки это был первый лан от Valve. А тренировал команду нынешний тренер BetBoom – Андрей «Mag» Чипенко.

Совсем другой состав был и у Virtus.pro. Тогда за «медведей» играли Epileptick1d (потом он сменит ник на Nightfall), No[o]ne, Resolut1on, Save- и Solo. Да, Лейпциг – последний на текущий момент топ-турнир для Алексея Березина!

В январе 2020-го Америку покоряли российские игроки. Ramzes666 блистал в Evil Geniuses, а DM пытался закрепиться в Chaos. Увы, не получилось.

В Европе составы тоже заметно отличались от сегодняшних. Например, в Liquid на четверке солировал Taiga, а на миде иногда сверкал Qojqva. Micke тогда был керри, а Boxi – оффлейнером. И только Insania все так же капитанил на пятом слоте.

Вы удивитесь, но тогда на мейджоре сияла Alliance. За ростер Лоды играли не только привычные Nikobaby, Limmp и Handsken, но и Fata с 33. С помощью будущих лидеров Тундры шведская команда дошла аж до 4-го места!

У составов из Восточной Европы, к сожалению, все сложилось гораздо хуже.

NAVI вынесли группу с EG и Liquid, но затем проиграли оба матча в плей-офф

Путь команды Мага в Лейпциге – история о несбывшихся надеждах. Все началось лучше некуда: 2-1 против Evil Geniuses и 2-0 против Team Liquid. NAVI выиграли группу, в которой на них не ставил никто!

И вот он, шанс, – серия против Alliance за попадание в топ-6. На тот момент команда Фаты не выглядела непроходимым оппонентом. И NAVI вели почти 6 тысяч по ходу решающей карты! Но все закончилось поражением. А матч-реванш против Team Liquid обернулся настоящим кошмаром. Почти 130 минут доминации Инсейнии и компании – и NAVI едут домой. 0:2.

VP провалилась по полной – 0 карт за турнир

Но если состав Зайца показал в Лейпциге хоть что-то, то статистика VP – просто ужас. Счет 0-2 от Alliance еще можно оправдать, но 0-2 в серии с Reality Rift, главным аутсайдером мейджора, – это настоящий позор. Не такого дебюта на лане от Valve мы ждали от Сэйва и Эпилептика. Тогда будущие звезды Восточной Европы не показали вообще ничего. Впрочем, одним эпизодом весь состав VP все же вошел в историю Доты.

Хайлайт мейджора – поход Резоля и компании в трон против Liquid

Этот матч невозможно забыть. 72,5 минуты. Невероятный камбэк с отставания в 58 тысяч по золоту. Он должен был произойти! Когда Резоль пошел бить Т4, а три игрока Liquid сидели в таверне без байбэка, весь мир ждал «gg» от Инсейнии. Невозможно проиграть 5-в-2 на 72-й минуте. Особенно когда у вас 40 секунд в запасе! Но произошло то, что произошло. Taiga и Boxi убили всех, а трон выжил буквально на 200 хп.

К сожалению, мы не можем поставить отрывок из русскоязычной трансляции – там есть мат. После вылета VP пошла на перемены: Save- и Epileptick1d ушли в инактив и затем создали VP.Prodigy, а в основной состав перешли Cooman и Zayac. 

Но вернемся в Лейпциг. К счастью, не для всех игроков из Восточной Европы мейджор сложился печально.

Рамзес дошел до финала, в котором чуть не обыграл Secret

Evil Geniuses с Артизи, Абедом, Критом, Флаем и Апостолом выдали нереальный турнир. Да, они проиграли NAVI 1-2 и уступили в первой серии с Vici (0-2), но в остальном сыграли почти идеально. EG обыграли Liquid, IG и Нигму со счетом 2-1, а Alliance красиво вынесли 2-0. В битве за топ-2 команда Рамзеса взяла реванш у Vici – 2-1. И дошла до того же счета в гранд-финале! Но 4-я и 5-я карта прошли под диктовку Team Secret. Так закончился турнир в Лейпциге – красивой победой Пуппея и компании!

* * *

Вот каким был последний мейджор до пандемии. Пишите в комментах, чего вы ждете от Арлингтона!

Какие отношения у Дахака со Spirit? Он обвинял Торонто в стримснайпинге, а Коллапс благодарил Никиту за билд

5 забытых игроков Team Spirit: от звезд Европы до легенды «Анжи»

Упираю курсор в край экрана
62%
Warcraft 3: Reforged
Колесиком мышки
16%
Dota Allstars
Другой клавишей
8%
Dota 2
Не играю в Доту
14%
Mario Strikers: Battle League
2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
"Например, в Liquid на четверке солировал Taiga, а на миде иногда сверкал Qojqva. Micke тогда был керри, а Boxi – четверкой." Сразу две четверки - умно, Ликвид.
Да, сорри, пофиксили. Бокси, конечно же, был оффлейнером.
+5
0
+5
"Например, в Liquid на четверке солировал Taiga, а на миде иногда сверкал Qojqva. Micke тогда был керри, а Boxi – четверкой."
Сразу две четверки - умно, Ликвид.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий