difuzion
Блог

Что нужно знать о Spirit перед Интом? Главный фаворит, который разогнался только под конец сезона

Блинков – о любимой команде.

Уже 12 октября стартует первый этап The International 2023. В этом году главный турнир по Доте ждут большие изменения: новый формат, сравнительно маленький призовой фонд, город проведения – Сиэтл. Впервые за 6 лет TI возвращается на почти уже родную KeyArena, которая, кстати, теперь называется Climate Pledge Arena.

В преддверии турнира мы запускаем серию материалов о командах из нашего региона. Расскажем об их выступлениях в этом сезоне, о провалах на крупных турнирах (если они были) и форме, с которой они подходят к TI12. Я, разумеется, начну с Team Spirit – как фанат, но объективно. Этот текст в первую очередь для тех, кто не особо следил за про-сценой в течение года. Поэтому, если некоторые вещи для вас очевидны, не обращайте внимания: некоторые только недавно узнали об уходе Торонто.

Состав команды

В начале сезона Team Spirit сделала одно точечное изменение: Torontotokyo, чемпион TI10, ушел. Взамен взяли Ларла, который хорошо показал себя на прошлом Инте за BetBoom Team.

Сейчас за Spirit играют:

  1. Илья «Yatoro» Мулярчук.
  2. Денис «Larl» Сигитов.
  3. Магомед «Collapse» Халилов.
  4. Мирослав «Mira» Колпаков.
  5. Ярослав «Miposhka» Найденов.
  6. Айрат «Silent» Газиев (тренер).

Коллапс, Мипошка и Яторо вместе уже около трех лет, Мира пришел в команду на три месяца позже. Ларл присоединился к Spirit только в декабре прошлого года.

Первая половина сезона: адаптация Ларла и спад

Главный вопрос для Spirit в начале года: как быстро адаптируется Ларл? А дополнительный: сможет ли? В BetBoom Сигитов брал на себя роль второго (а порой и единственного) керри, ведь Дахак с Нотисдом играли в два оффлейнера. Однако игровой стиль Spirit совершенно другой: Яторо – жадный керри, Коллапс тоже любит сыграть на себя, а Мира часто забирает себе целую линию, чтобы неплохо расфармиться.

Так что амплуа мидера-керри Денису пришлось менять. В первой DPC-лиге он серьезно поменял пул. На место фармящих Зевса со Снайпером пришли ДК, Туск и Кунка – герои, которые часто спэйсят и не требуют большого пространства на карте.

И задумка Spirit сработала: взяли топ-2 в лиге, проиграв лишь «поколению чудес», – BetBoom. Однако на Lima Major вскрылись другие проблемы: Коллапс не играл на Бруде, лучшем герое патча; Мира посерел и сильно сдал, а Денис выдал крайне нестабильную игру. Раз уж на тебя срывается добрейший души Мипошка, это явно маркер:

Притом что Spirit зашла в топ-8 Лимы, особой гордости не было. Проблемы надо было решать, но останавливать сезон никто не будет. Значит, придется на ходу.

Однако перерождения не случилось: топ-2 во втором туре только за счет ужасной формы BB и провал на двух турнирах от ESL. Потолком Spirit стало 10-е место на Dreamleague и 12-е на Berlin Major. Тогда и появилась легендарная паста:

«Кто-то въехал тебе в зад – это ларл виноват, раздолбал посевы град – это ларл виноват, схавал карту банкомат – клятый ларл виноват, пробка жесткая на МКАД – снова ларл виноват, съел просроченный салат – чертов ларл виноват, мыши в подполе шуршат – снова ларл виноват, проиграл чемпионат – это ларл виноват, в бубен дал неадекват – это ларл виноват, поломал фотоаппарат – снова ларл виноват».

Уверенность в Spirit пропала окончательно.

Вторая половина сезона: медленный разгон и долгожданные победы

По итогам Bali Major, последнего мейджора, Spirit выглядела худшим грандом Восточной Европы. У 9Pandas – топ-3 и топ-6 на мейджорах, у BB – финал Дримлиги и номинальный топ-6 на Бали. Spirit? Одно чемпионство в лиге, которое брал каждый из этой тройки.

А потом – Riyadh Masters. Второй турнир после Инта, 15 миллионов призовых и лучшие команды мира. Выиграть Рияд – перечеркнуть весь прошлый позор. Spirit этим шансом воспользовалась.

Команда воскресла еще на группах, заняв второе место и сведя вничью матч с непобедимыми Gladiators. В верхней сетке еще один сюрприз – Spirit из нее не вылетела! Легкая серия с Aster, два фееричных камбэка против BetBoom и победы над Liquid – в финале сетки и гранд-финале. Spirit снова доказала, что умеет работать на перспективу. Но что изменилось?

  • Пул Коллапса расширили:

«Наше самое большое достижение за этот год – расширение пула Коллапса. Наконец-то мы можем выбирать имбовых героев в первой фазе и побеждать».

Мира.

  • Сайлент перестроил работу команды еще в DPC:

«Потому что Silent проделал титаническую работу, грубо говоря, как на TI10. Короче, нереальная зона».

 Корбен.

Дальше Spirit побеждает уже на DreamLeague 21! Лишь одна проигранная карта на групповом этапе, уверенное продвижение по верхней сетке и разгромный финал (3:0) против Shopify Rebellion. Всего за несколько месяцев Spirit выросла до лучшей команды региона.

Чего ждать на TI

Команда подходит к Инту в качестве главного фаворита. Две победы на тир-1 турнирах, умение собраться в важный момент (и на важных турнирах) – все говорит в ее пользу. На прошлом TI у Spirit тоже были хорошие шансы на высокое место... Но – рандомный формат bo1 в лузерах. Но – подозрительный бан Магнуса от Boom. Теперь с TI не так просто вылететь, если хорошо выступаешь на группах, а криптонита против Spirit нет. Состав способен обыграть любого соперника.

Какое место может занять Spirit? От топ-6 до топ-1. Почему такой разброс? Сейчас трудно оценить форму других претендентов на Аегис. Соберутся ли Гладиаторы? Заиграет ли Тундра с Топсоном? Появится ли темная лошадка из Азии или Китая? Сохранит ли Spirit свой уровень игры в Сиэтле? Много переменных.

Однако больше всего радует, что Spirit приезжает на удобной для себя мете (если, конечно, перед Интом не будет серьезного патча). Яторо забирает себе сигнатурных ТБ и Мортру; Коллапс вспомнил о Марсе, Аксе и Легионке; Мира разваливает на Фее; Энча достается Мипошке. А Ларл раскрыл новую имбу – Земелю, на котором проиграл одну карту на Дримлиге. Да и его Кунка – 100-процентный винрейт там же!

Кое-что из статистики Spirit

Если взглянуть на цифры команды, здесь тоже много интересного.

▪ Spirit второй год подряд выиграла крупный турнир перед The International. В прошлом году был Arlington Major, в этом – Dreamleague 21.

▪ За этот год Spirit заработала около 5,5 миллиона долларов, а Мипошка вошел в топ-6 самых богатых дотеров.

▪ За 2023 год общий винрейт команды составил 61%, чаще команда побеждала за Силы Тьмы – на 18 карт больше.

▪ Spirit – одна из самых фармящих команд на про-сцене. По итогам сезона она занимает 5-е место по среднему золоту в минуту.

▪ На TI12 костяк команды может сыграть 150-ю карту на турнирах от Valve.

▪ За последние три патча Spirit ни разу не пикнула Пуджа. Преступление!

Кстати, мы выпустили свой рейтинг команд Доты. И Spirit в нем вытеснила Gladiators с первого места.

Что почитать о Team Spirit

Мы тщательно следили за путем Spirit до сегодня. И пускай некоторые материалы и посты уже неактуальны, мы советуем прочесть их, чтобы подготовиться к The International 2023:

Пост-объяснялка, чем грозит бан Яторо и Миры:

Как прошел Riyadh Masters для наших команд:

Почему Рияд – турнир Сайлента:

Может пригодиться на Инте:

Как обеспечить чемпионство команды:

Если интересна медицина в киберспорте:

* * *

Болейте за Team Spirit!

 «Я пытаюсь где-то посерединке быть. В итоге все недовольны». Интервью с Xeno – создателем Dota 1x6

Собрали лучшие витрины Доты у про-игроков – и про работяг не забыли!

 

 

8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Эх, а ведь надежда была, сглазили опять)
+4
0
+4
Так Сигитов или Сагитов?
0
0
0
Комментарий скрыт
А кто? Гг не в форме явно, ликвиды тоже, остальные европейские команды в принципе ни шатко ни валко по сезону шли, про остальные регионы вообще молчу
0
0
0
Нет уж, как один из фанатов, который был ещё до 10 Инта, скажу, что не буду в них верить, пока не зайдут достаточно далеко - только так и нужно за них болеть)
0
0
0
Опять топ-16 или сжалитесь и они взберутся хотя бы до топ-3 топ-4?
0
0
0
Главное чтобы не написали что спирит выиграют инт
0
0
0
Комментарий скрыт
а кто если не спирит?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий