difuzion
Блог

Virtus.pro впервые выиграла квалификацию на Инт. До этого – одни неудачи

Даже с Куро не получилось.

Virtus.pro обыграла One Move в финале квалификации и прошла на The International 2023. Эта победа – первая за историю клуба!

Вспоминаем все неудачи VP на отборочных – осторожно, не прослезитесь.

2012

Состав команды: BlowyourbrainScandalKurokySantaNS.

Просто перечитайте ники: тут и Санта, который сейчас сидит в аналитике, и НС, и Куроки, до сих пор играющий на приличном уровне, и даже мастодонт Empire Скандал. Это первый состав VP по Dota 2, и отбирался он через квалификацию для Европы. Вместе с ними в то время играли Себ, Мантис, Сингсинг, Седой – сплошные легенды!

В первой игре на квалах VP встретилась с будущим победителем отбора Mortal Teamwork – и выиграла со счетом 2:1. Однако дальше два обидных поражения от Mousesports и zNation. Выступление на назовешь удачным, но это было лишь начало...

2014

Состав команды: IllidanGodJotm, NS, Ars-Art.

Здесь есть нюанс: да, по итогу квалификации Virtus.pro прошла на четвертый Инт (в Wildcard), однако сделала это со второго места. Команда неплохо выступила в группе, но не проиграй Power Rangers или xGame.kz по одному bo1, то VP могла попасть на переигровки. В общем парни прошли на тоненького!

Во второй стадии VP уверенно прошла по нижней сетке, где обыграла Соло с Бзз и стак шведов. Однако в финале ждала обидная неудача – VP забрала у Mousesports две первые карты, а затем проиграла три подряд. Итог: Wildcard. Там Virtus.pro всухую проиграла MVP Phoenix. Тогда от команды все ждали победы, в том числе и сам игроки.

Вот что говорил НС до Wildcard:

«Ну мы готовы. К Wildcard мы готовы, а дальше непонятно. […] Мы разошлись во мнениях, мне кажется, нам повезло с сеткой, что мы с корейцами играем, и если мы их проходим, то у нас есть возможность последить там за Ликвид с CIS».

Уже на первой карте VP удивила – взяла Скаймага на керри и ВК на пятерку. И пускай поначалу задумка работала, спустя несколько неудачных драк команда полностью отдала преимущество и уже не справлялась с MVP. Через 46 минут терзаний и попыток вернуть контроль над игрой VP сдалась.

На второй карте на драфтах тоже случилась импровизация: Иллидану достался Даззл, а Год сыграл через керри-CФ’а на миде. Непонятно, какая изначально была стратегия, но Midas на СФ’е с темповыми Даззлом и Клокверком – явная ошибка. VP пропустила момент темпа, и игра ушла в поздний мидгейм, где корейцы вышли победителями.

И вы только посмотрите на лицо Смайла:

И как же корежит «Зато на метро успеем» в исполнении Жотма. Хотя... может, лучше относиться к поражению с шуткой?

2016

Состав команды: Alohadanсe, G, Yoky, FngNofear.

«Не наша игра» именно про 2016 год. К моменту шестого Инта в Восточной Европе не было ни одной тир-1 команды, а доминацию ЗЕ и Китая было не остановить. До отборов VP показывала средние результаты, но самое страшное – команду охватила лихорадка замен.

От турнира к турниру организация искала идеальный ростер и жонглировала игроками: сначала уходит Иллидан, потом Лил с Фобосом, дальше – Сайлент. И ко всему этому добавляется провал на квалификации к Manila Major. Понимаете, в каком расшатанном состоянии VP подходит к квалификации на Инт?

И тут случается неожиданное – в первый день Virtus.pro выдает нереальную игру. Четыре победы и лишь одно поражение. Казалось, все, Virtus.pro надо чуть-чуть, и плей-офф отборочных уже в кармане. Но второй день – и ни одной победы.

А ведь если бы VP выиграла хоть один (!) матч, то она бы прошла дальше. Взгляните на таблицу, во второй день VP проиграла всем, кто стоит выше:

Жизнь – лучший драматург.

2022

Состав команды: Ramzes666, Gpk, DM, Yamich, Xakoda.

С 2016 года Virtus.pro ни разу не пропускала The International. Сначала «золотой» состав, потом – костяк теперешней BetBoom. Результаты были разными, но команда все равно год за годом приезжала на турнир. 2022-й стал уже четвертым исключением.

В этой истории абсурдно все: 159,8 очков округлили до 159, тайфун в Азии, из-за которого Fnatic обогнала Virtus.pro, и то, что у команды было 5 матчей за выход на Инт. Пять!

У VP было целых 5 матчей для попадания на Инт. Парни проиграли все

Последние две попытки – два финала на LCQ (номинального Wildcard) против Liquid и Secret – матчи против будущих топ-2 и топ-3 TI11. И обе встречи прошли безыдейно: Secret красиво перепикала, Liquid снесла по скиллу. И Virtus.pro поехала домой. А эмоции игроков разлетелись впечатались в память фанатов:

Вот что говорил Fng, тренер того состава:

«К сожалению, мы проиграли и не вышли на The International 2022. Извините, пожалуйста. Многие увидели какой-то тильт и так далее. Не знаю, верите вы мне или нет, но мы действительно отдавались полностью. Конечно, ситуация где-то не располагала, но, как говорится, это все отговорки – важен был результат. К сожалению, он неудовлетворительный. Как есть, но мы верим в светлое будущее».

Рамзес:

«Не буду говорить ни про какие-то отмазки там и так далее, все и так все знают. Да, играли плохо, и это было видно невооруженным взглядом, но с каждым днем буквально набирали форму, но у нас в последний момент всегда было такое, что не могли собраться на самые решающие игры».

Гпк:

«Обидно проигрывать, но все закономерно: кто достоин, тот на инте. Посмотрим, что будет в будущем. И есть ли оно у меня))».

* * *

У Virtus.pro по-настоящему тяжелая и легендарная история с квалификациями на The International. Сложно придумать другую команду, которая словно магнит притягивала бы неприятности именно в шаге от Инта. Но в этом году все произошло иначе: VP уверенно закрыла 3:0 и развеяла любые сомнения – команда заслужила место на Инте.

Розыгрыш в моем телеграм-канале – давай сюда!

Российский игрок признался в 322. Он играл с Никсом, и его шантажировал Сенсабилити

2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
во-первых, кряду тут слитно
во-вторых, не китайцы, а корейцы
еще можно докопаться до того, что на ти4 почему-то оговорку про 2 место в квалах и поездку (пусть и в вайлдкард) делать нужно. а на ти11 - нет, хотя по факту ситуация точно такая же.
ну что братуха, минус премия или минус зп
+7
-1
+6
К моменту шестого Инта в Восточной Европе не было ни одной тир-1 команды, а доминацию ЗЕ

Это неправда, Нави несколько месяцев перед 6-м интом шатали мир и получили заслуженный инвайт, который выдавали как раз тир-1 командам
+5
-2
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий