difuzion
Блог

«Это проклятие команды, это будет происходить всегда». Boolk разнес всех после вылета с мейджора!

Накипело.

1 мая на Youtube-канале BetBoom вышел влог, в котором Boolk уже второй раз подвел итоги мейджора. Анатолий вспомнил вылет с Lima Major, обсудил игру и драфты в Берлине, а также внутряк команды.

В этом посте – частичный рекап интервью Булка.

Розыгрыш дорогих скинов в нашей телеге!

Об общих впечатлениях от турнира

Турнир проходил для меня с точки зрения драфтов довольно тяжело. Я много где был недоволен, и [вторая карта с PSG.LGD] – один из таких примеров. Когда вышел новый патч, у меня не было возможности адекватно готовиться к турниру, и я не очень хорошо был готов по рейту героев, пулу, ожиданиям с лайнинга. Я отталкивался от того, какую информацию мне говорили мои ребята, и адаптировался под их ожидания.

Выбирали героев коллективно, я очень много ответственности с себя снимал по этой теме. Я не пытаюсь сказать, что я не всасывал драфты и я не виноват, а наоборот пытаюсь сказать, что был хреново готов, и мне тяжело с ним жить дальше.

Личное мое мнение, что по ходу этого турнира у нас в команде все начиналось нормально. Мы стартуем, играем первый день 3-1, потом играем с Liquid и Gladiators, топ-2 мира номинально, даем бой 1:1, где-то пытаемся экспериментировать на драфте, что-то пробовать, как-то нащупать свою игру, адаптироваться. Но в итоге с каждым днем я ощущал, что играть на все сложнее и сложнее. При этом соперник ничего для этого не делал, мы сами загоняли себя в такие рамки. Мы будто ментально высыхаем, слишком много энергии отдаем, у нас слишком много каких-то мнений, каких-то взглядов на то, что нам делать, каких героев выбирать, и эти мнения меняются каждый божий день.

Ты просто сидишь и пытаешься играть каким-то определенным пулом и развивать эти идеи, а у нас половина команда мыслит так, что, наоборот, надо радикально все менять. Gladiators что-то берут – давайте повторять за ними, еще что-то. Из-за этого какая-то каша, очень много энергии отдаем. С каждым днем у меня было чувство, что играть просто сложнее. Не из-за того, что соперник лучше, а потому что мы сами уже путаемся.

Мы в стрессе играем, мы хотим сделать что-то невероятное, сыграть на хайлайт или какой-то мувик. Но игра все равно превращается в хаос, ведь нет какого-то контроля, если ты его не осознаешь.

Поменялось ли что-то после провала в Лиме

Когда только этот коллектив собрался, у нас был первый буткемп – еще до старта первой DPC-лиги. И этот буткемп был очень крутой: все очень старалась. В итоге мы закрываем DPC-лигу 7-0, и даже в некоторых последних играх мы заходили на расслабоне. Мы рассчитывали, что покажем хорошую игру на мейджоре [в Лиме], и не было предпосылок к тому, что мы окажемся в ситуацию, в которую мы попали на Lima Major.

Это проклятие команды, это будет происходить всегда. Хоть засунь 5 психологов, хоть дай 3 тренера – это человеческий фактор. У нас так и будет дофигища мнений, просто такие люди здесь собрались.

Люди не меняются по щелчку пальца, они меняются в критических ситуациях. Должны быть созданы условия, чтобы человек изменился. Но у каждого свой порог таких условий. Я работал с кучей людей в Восточной Европе, я думаю, что среди всех тренеров у меня самый большой пул игроков, с которыми я работал, и большинство из этих ребят считает, что у в жизни у них все еще впереди. Они могут делать все как хотят, они знают сами как надо. И тут надо это все прямо очень жестко душить, и у меня был такой период в Gambit, когда я местами так делал в 2019 году, но потом я стремился стать как человек просто лучше и пересмотрел свои взгляды на взаимодействие с игроками.

Атмосфера и работа в BetBoom Team

Ребята на данном этапе пока не думаю, что осознали, и что для них то, что сейчас произошло (второй раз топ-16) – не думаю, что для них это тот самый критический порог, который сработает триггером, чтобы измениться. Вот это мое мнение. И я не знаю людей, которые бы помогли им в этом. Может, такие есть. Я думаю и скажу честно – это не я. Я стараюсь, но так все сложилось просто.

Здесь люди некоторые делают что хотят, и управы на это нет никакой. Ни у организации, ни у меня. Потому что этим людям на это без разницы. У них еще «вся жизнь впереди», и они уверены, что их ждет еще много-много лет тир-1 Доты, что конкуренция их не съест.

Я не в тильте даже, а просто мне грустно. Был вопрос о том, что будет происходить дальше с командой – мы пока еще не обсуждали, не разговаривали на эту тему, но я думаю, что мы все силы приложим для того, чтобы дальше работать, и постараемся улучшить наши позиции на ближайших турнирах. Как выйдет – уже время покажет.

Может показаться по ходу интервью, что я вообще решил всех зафлеймить и закопать, но я просто старался быть искренним, всегда честно высказывать свои мысли. Я не умею врать, я не из тех людей, которые придут и будут рассказывать, что все нормально. Не отношу себя к таким людям. Я хочу говорить правду, искренне излагать свои мысли. У меня нет негатива к кому бы то ни было ни из своей команды, ни из окружения.

* * *

Что думаете о словах тренера BB? Поделитесь мнением в комментариях!

Telegram-канал Блинкова по лору Доты

Я устал защищать BetBoom. У меня дежавю

12 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Смелое интервью. Достойно уважения.
+16
0
+16
Обычно не в восторге от работы Анатолия, но тут дал грамотную и правдивую оценку того, что происходит в команде. За это ему уважение.
+13
0
+13
Искренний Булк. Его кикнули получается?
+10
0
+10
После такого вью, те ЧСВ-школьники, про которых Булк "намекает", должны намошить его кик из ростера и взятие более удобного для себя тренера. Хотя в их стиле был бы посыл, что "мы итак все знаем лучше всех, нам тренер вообще не нужен".
+6
0
+6
Интересно, сколько времени осталось у гулей по их мнению. Вчерашний падаван ГПК - Глеб, уже давно перерос самого Данька, а завтра уже Депресседа будут теснить новые таланты. Как бы не получилось так, что прайм наших вечноперспективных золотых мальчиков закончился еще на TI10
+3
0
+3
похоже, команда из 5 отличных игроков на своих позициях вообще не работает на практике. Бетбум - это Реал начала нулевых, Биллс или Бронкос из НФЛ - могут иметь топовых состав и далеко заходить, но не выиграть ничего значимого
+2
-1
+1
Анатолий интересные мысли высказал, конечно, но хоть одна команда с ним вообще добивалась успеха? А тут у него 5 неотёсанных эгоистов. На тренере должен быть кто-то с железной хваткой, чтобы этот детский сад приструнить.
ну вообще единственное нормальное достижение в карьере тройки гпк эпилептик сейв именно с булком на тренере
+1
0
+1
Анатолий интересные мысли высказал, конечно, но хоть одна команда с ним вообще добивалась успеха? А тут у него 5 неотёсанных эгоистов. На тренере должен быть кто-то с железной хваткой, чтобы этот детский сад приструнить.
+1
-1
0
Анатолий интересные мысли высказал, конечно, но хоть одна команда с ним вообще добивалась успеха? А тут у него 5 неотёсанных эгоистов. На тренере должен быть кто-то с железной хваткой, чтобы этот детский сад приструнить.
ну да, 5 человек же не смогут продавить кик такого тренера, тут все абсолютно должно зависить от человека
+1
-1
0
Ответ srrry Crrryy
ну вообще единственное нормальное достижение в карьере тройки гпк эпилептик сейв именно с булком на тренере
Какое? Топ 1 дпс?
0
0
0
Какое? Топ 1 дпс?
6 место на инте в равной битве со спиртами, которые потом инт вынесли. Такое же место, какое занимал золотой состав ВП.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий