difuzion
Блог

Я рад, что Матумба завершил карьеру. Он сделал это вовремя

Блинков провожает кумира.

Матумба завершил карьеру. Матч с Secret стал последнии для Лассе, как для игрока. Топ-3 на этом TI – последняя строчка в его длинном списке заслуг. Может быть, его ник еще будет мелькать на шоу-матчах или в пабликах high-MMR. Но в приписке не будет команды.

И все же я рад за Лассе. Его уход оказался очень своевременным. 

Подписывайся на нашу телегу про киберспорт! Важные новости и инсайды там

Cледить за Матумбой я стал после кика из Liquid. Всегда интереснее смотреть за человеком, который вылезает из глубокой ямы, а не стоит на пьедестале. В 2019 году у команды были большие проблемы. Как отмечал Куроки, каждых мув Liquid контрился – все знали, что нужно делать против этой команды. И состав был уже не тем. Капитану были нужные горящие игроки, которые бы постоянно трудились ради победы. Поэтому нужно было срочно что-то менять. И Куро решился.

Конечно, кик сильно ударил по Матумбе. И все же даже после расставания он тепло отзывался о бывших тиммейтах – как и они. Кик Лассе было вынужденным решением, которое сделали не сердцем, а головой. Но представьте, какого это – понимать, что после твоего ухода бывшая команда выходит в гранд-финал, а ты вылетаешь первым. Хоть Мату и попал на TI9 с миксом Chaos, провал перебил всю радость.

После девятого Инта случилась Secret, когда Пуппей поверил в Мату. С новой командой Лассе провел хороший сезон и отлично выступил на TI10. Но поражение во втором матче за гранд-финал раздавило Матумбу. На него и правда было больно смотреть.

Сначала он проиграл LGD, а потом и будущим чемпионам – Spirit.

И после Инта жизнь Мату вновь изменилась:

«Я начал думать, стоит ли мне продолжать карьеру. На [десятом] TI я сказал команде, что закончу. Потом взял время подумать, но решафл начался слишком быстро. Когда я вернулся домой, все меняли составы, как сумасшедшие. Это оказывало давление на Secret, так как я все еще хотел обдумать свое решение».

Времени оставалось слишком мало, и Лассе покинул Secret.

Теперь мотаем время вперед – 2022 год. Вечно перспективная Liquid забывает про стабильность на турнирах и в лиге. Из-за чего перед TI останавливается только на 14-й строчке DPC-таблицы. Но все же команда запрыгивает в последний (третий) вагон на региональном отборе. И попадает в LCQ, где сенсационно получает второй билет в Сингапур. Уже на основном этапе Инта Liquid летит по нижней сетке. Но еще до плей-офф, еще до группового этапа и Последнего Шанса мы знали – Мату завершает карьеру. Вылет на любом этапе будет последним для Лассе.

И я болел – сильно болел за Liquid. Возможно, пытался оттянуть прощание с легендой. Но кто смотрел Инт, тот согласится – любая серия с Liquid была огненной. С Thunder Awaken, с Aster, с Secret – на этих матчах я рвал глотку, хотя сидел дома, а не стадионе или с друзьями. И чем больше задерживалась неизбежность, тем больнее мне было после поражения Мату.

А этот кадр полностью добил меня.

И все же на фоне грусти была тихая радость. Все слова выше показывают, насколько интересная история сложилась у Матумбы. Насколько легендарен этот игрок. Я радуюсь не завершению истории, а сгоранию худших концовок этой пьесы. Я горжусь за правильный выбор Лассе. Он не бьется об стену до конца, не продолжает играть по инерции. В конце концов – не садится на зарплату.

Лучше уйти сейчас, на пике формы, нежели через силу играть на про-сцене или провалиться на следующем TI. Еще год назад он хотел уйти из Доты, но все же дал себе шанс. И воспользовался.

Никто не упрекнет Мату в плохой игре. Не скажет: «Его протащили». Даже выигрыш Secret дался Клементу большой ценой. Конечно, лучше было сыграть с непобедимой Тундрой или вообще поднять второй Аегис.

Но даже у меня нет настолько розовых очков.

* * *

Я бы отдал многое, чтобы подойти к Мату, когда тот уходил под трибуну. Пожать руку, обнять или сказать слова благодарности и пожелать удачи. Но уверен: у Лассе и без меня есть куча людей, которые его поддерживают. Про-игроки, друзья и океан фанатов на сцене, которые скандировали его ник после матча. Да и вряд ли он так сильно грустит сейчас. Он уже всем все доказал.

Хорошего отдыха, Matumbaman.

Пуппей снова проиграл в финале. Но остался величайшим

Кто такая Муэрта? Новый герой Доты – женщина-смерть из Мексики

7 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
согласен с каждым словом 😥
+8
0
+8
согласен с каждым словом 😥
приятно
+1
0
+1
Главное, чтоб не как Джеракс - уйти на пике, чтобы потом вернуться и опозориться. Но в любом случае, спасибо за эмоции, гранд-финал все забыли на следующий день, а все матчи ликвид в плей-офф - самые запоминающиеся на этом инте.
0
0
0
мату шикарен, статья хороша. одно маленькое замечание, chaos- а достаточно культовая организация
0
0
0
забыл дописать, не микс, а культовая организация*
0
0
0
Ответ Dmitriy Marov
Главное, чтоб не как Джеракс - уйти на пике, чтобы потом вернуться и опозориться. Но в любом случае, спасибо за эмоции, гранд-финал все забыли на следующий день, а все матчи ликвид в плей-офф - самые запоминающиеся на этом инте.
Ну, Джеракс в этом году занял топ-3 Инта
0
0
0
Ну, Джеракс в этом году занял топ-3 Инта
Тренером всё-таки другое, как игрок он абсолютно ничего после возвращения не показал. А уйти после завершения карьеры на роль тренера - совершенно нормальная ситуация для любого спорта, следовало сразу так и сделать.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий