difuzion
Блог

Представить Инт без Пуппея невозможно. И не надо

11 турниров подряд!

Что-то меняется, а что-то вечно. Уже 11 лет подряд Клемент не дает уйти сразу двум эпохам: забытой первой Доте и олдскульной второй. В этом году было неприятно представлять, что на про-сцене не останется ни одного игрока, который бы посетил каждый The International. Но после матча Secret с VP на LCQ можно расслабиться еще на один год.

Пуппей не захотел расставаться с историей, у истоков которой он стоял. Так давайте ее вспомним.

The International 2011

Место: 1-е.

Команда: NAVI.

Призовые состава: $1,000,000.

Первый опыт почти в любом деле редко бывает удачным. Но Пуппей – исключение. Иванов стал игроком Natus Vincere всего за два месяца до The International 2011. NAVI – первая профессиональная команда Клемента в Dota 2. До этого он выступал в Dota Allstars – довольно успешно. Однако выступление на TI1 было феноменальным. За весь турнир команда проиграла лишь одну (!) карту – и то в гранд-финале. Эпопея Интов, которые в будущем дадут огромный толчок киберспорту, началась с победы Клемента.

The International 2012

Место: 2-е.

Команда: NAVI.

Призовые состава: $250,000.

Доминация NAVI продолжилась. Чемпионы прошлого TI приехали на турнир в статусе фаворитов. И оправдали (почти) все надежды. Да, конкурентов на втором Инте было уже больше, но состав все равно прошел катком по верхней сетке. Выйдя с четвертого места группы, Пуппей даже обыгрывал IG, которым на следующий день уступит.

Трудно оценить игру NAVI в то время, даже поражение со счетом 1:3 я не назову провальным. Просто 3 сентября IG была сильнее.

The International 2013

Место: 2-е.

Команда: NAVI.

Призовые состава: $632,364.

Третий год подряд Пуппей доходит до гранд-финала Инта. Но теперь впервые проигрывает в верхней сетке – будущим чемпионам. Третий The International запомнился многим. Помимо легендарного гранд-финала, который большинство игроков считает лучшим, мы увидели Хуки под фонтан от Пуппея и Денди, а также легендарный денай Аегиса против тех же NAVI. Я до сих пор считаю, что если бы на решающей карте Orange получила Эгиду, против Alliance играли бы не NAVI.

10 великих матчей Инта. В шестой серии: финал TI3

The International 2014

Место: 7-8.

Команда: NAVI.

Призовые состава: $518,889.

После эпичного третьего Инта следующий покажется вам унылым. Непонятный формат и глупая мета с играми по 20 минут. Представьте, гранд-финал на четыре карты прошел всего за полтора часа. Порой ты паблик играешь дольше. Но и NAVI выглядели плохо – возможно, как раз из-за неудачного эксперимента с турниром. Впервые они вылетели в первом же матче основного этапа. Из-за проигрыша будущим чемпионам Newbee в третьей фазе команда попала в нижнюю сетку. Где отскочила от Cloud9. После TI4 команду впервые настиг серьезный кризис. Из-за чего Пуппей вскоре ушел из уже родной организации и создал собственный клуб – Team Secret.

The International 2015

Место: 7-8.

Команда: Team Secret.

Призовые состава: $829,333.

Первый TI с собственный командой. Пуппей собрал отличный состав, в который попали как именитые старички (Куро с S4), так и молодые звезды (Артизи и Зай). После отличного сезона Team Secret приезжает сильнейшей командой, выходит со второго места в группе, обыгрывает IG в нижней сетке и... Проигрывает Virtus.pro. Никто не верил в VP в это матче. Пуппей должен был проходить дальше. Но для красивого сценария Айсфрог решил проверить мотивацию Клемента. Получилось неплохо.

10 великих матчей Инта. В пятой серии: аутсайдеры с Лилом на Визаже громят Secret

The International 2016

Место: 13-16.

Команда: Team Secret.

Призовые состава: $103,852.

После череды успехов TI6 стал худшим Интом Пуппея. Secret провалилась в группе и сразу же проиграла LGD в Bo1. Никто из игроков не показывал стабильную игру – в том числе и Пуппей. TI6 был самым непредсказуемым турниром: вылет OG, прорыв DC и Wings, игра Secret. Но разве Пуппея так легко остановить?

The International 2017

Место: 9-12.

Команда: Team Secret.

Призовые состава: $370,319.

На TI7 Пуппей приехал более уверенным. Не получив прямого инвайта, он пробился через европейскую квалификацию. Но даже после зарубы в отборах страдания Пуппея продолжились. В тяжелой группе Secret не хватает всего двух очков, чтобы попасть в верхнюю сетку. Да, в первом матче плей-офф Пуппей выкидывает слабую Execration, но сразу же попадает на восходящую звезду – будущего победителя TI7 Team Liquid. Secret отправляется домой, а Пуппей снова ищет себе керри.

The International 2018

Место: 5-6.

Команда: Team Secret.

Призовые состава: $1,148,948.

В 2018 году по сезону Пуппей постоянно болтался где-то посередине: четвертое место на Супермейджоре, хорошие места на на двух ESL и победа в Дримлиге. TI8 стал точкой разгона для клуба. Дальше статистика на главном турнире только улучшалась, а занимаемое место – расло (но не числом). Команда хорошо выступила в группе, выиграла переигровку за верхнюю сетку (хоть и по традиции сразу же там проиграла) и далеко прошла по нижней сетке. Но прошлогодняя ситуации повторилась: Secret опять встретилась с Liquid и уступила ей. После первой тяжелой карты команда посыпалась и покинула турнир, поделив 5-6 место с Virtus.pro.

The International 2019

Место: 4.

Команда: Team Secret.

Призовые состава: $2,059,804.

На девятый TI Пуппей попал с первого места по DPC-очкам. Сезон удался: по два выигранных мейджора и два чемпионата ESL. The International 2019 стал для меня первый турниром, который я отсмотрел полностью – от карты до карты. И тогда мне правда казалось, что Secret может увезти Эгиду. Midone был в отличной форме, в команде появился ульта-перспективный Ниша, а также вернулся мой кумир – Зай.

Хотя скоро я испытал дежавю: команда отлично отыгрывает группу, но в первом же матче верхней сетки опять проигрывает EG. Дальше опять сценарий: без особого сопротивления Secret идет по нижней сетке и встречает Liquid. И второй год Пуппей проигрывает давнему другу – Куроки. Но теперь хотя бы в битве за четвертое место.

The International 2021

Место: 3.

Команда: Team Secret.

Призовые состава: $3,601,600.

В шестой (!) раз Secret приезжает на Инт и играет все лучше. Впервые в истории клуба Пуппей выигрывает первый матч в виннерах плей-офф. Но на этом команда не заканчивает: она обыгрывает IG, но после уступает PSG и на тяжелейшей третьей карте отдает игру Spirit. Команда играла на равных с чемпионами TI10, а сам Клемент был на пике. Да, импакт пятерки трудно заметить, а работа в команде вообще скрыта от наших глаз. Но интуиция подсказывает мне, что Пуппей на десятом Инте выложился больше всех. \

Сам Клемент тогда говорил так: «Капитан должен быть лучшим игроком в команде. Если это неправда, тогда ты не капитан. Я бы не сказал, что лучше Ниши сыграю на Сларке, но я думаю, что знаю о Доте побольше, чем он».

Сомневаюсь, что Пуппей – такой уж нарцисс.

* * *

Спойлер: The International 2022

Место: 2.

Команда: Team Secret.

Призовые состава: на новые наушники хватит.

Вы тоже заметили, что Пуппей с каждый разом все выше на Инте? Человек не хочет останавливаться. Когда другие уже через год-два после победы на Инте завершают карьеры, Клемент все еще долбит стенку ко второму Аегису. И по моей логике в этом году он должен сыграть в гранд-финале. Ребят, это Пуппей.

Резоль – настоящий «TI-Hunter». Оформил себе шестую поездку на Инт!

Как же мне жалко Витюна! Он был лучшим керри на LCQ

1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
У меня почему-то есть ощущение, что sunbhie уйдет из доты, пуппей сядет на тренера, и сикрет будут искать нового саппорта
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий