de_aztec
Блог

Дмитрий hooch Богданов - легенда российской сцены

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Уверен, что личность Дмитрия hooch Богданова всем хорошо знакома. В сети множество биографических статей и интервью с ним. Дмитрию 35 лет, профессиональный путь он начал в 2004 году и успел поиграть во многих топ-коллективах CS 1.6 и CS:GO. Наряду с Андреем B1ad3 Городенским является легендарным капитаном, победителем международных турниров во главе сборной России. Я собрал самые интересные цитаты и факты из биографии Дмитрия.

Dosia, AdreN, Zeus, hooch, starix

1. Пророчил большое будущее YEKINDAR.

Марекс YEKINDAR Галинскис сегодня мировая звезда из Team Liquid, один из лучших игроков(8 место от HLTV по результатам 2021 года). Однако, мало кто знает что первым серьезным профессиональным испытанием для Марекса была игра в EPG под началом Дмитрия. И хоть серьезных достижений команда не достигла(без учета побед на мелких турнирах), в составе с hooch, El1an, spaze и NickelBack игрок получил необходимый первоначальный опыт. В дальнейшем их пути разошлись, но Дмитрий напомнил о своем «открытии» когда зашла речь о возможном переходе Евгения FL1T Лебедева в NaVi.

Помимо YEKINDAR, Дмитрий также первым заметил и взял под наставничество таких игроков как Егор flamie Васильев, Денис electronic Шарипов и Кирилл Boombl4 Михайлов.

2. Выступал за проведение Олимпийских игр в CS.

Кто из нас глядя на Олимпиаду по телевизору не мечтал об аналогичном масштабном турнире в CS:GO? Hooch не один раз возглавлял сборную России на турнирах WCG и WESG - ежегодное мероприятие регламент которого предполагал проведение отборочных игр в каждой стране, а потом финальные игры в одном из городов мира. Однако, Дмитрий критиковал организаторов, в частности WESG. У него был другой взгляд на соревнования подобного типа.

«Я не знаю, какую цель преследуют организаторы. То есть нет такого, чтобы им захотелось пробудить интерес ещё раз приехать в Китай или поучаствовать в их турнире. Единственная причина, по которой люди едут на их турнир, — огромный призовой фонд. Если бы его не было, никто бы не поехал на WESG. Учитывая то, что происходило на турнире, какой был изначально отель, какие были компьютеры; люди не разговаривали на английском. Для начала им нужно нанять нормальных подрядчиков. Они, конечно, заморочились и взяли StarLadder, которые проводили только Counter-Strike. Я бы на месте менеджмента WESG отдал все права на проведение турнира StarLadder и просто со стороны бы наблюдал, как ребята занимаются своим делом. А эти просто, ну, не умеют проводить свои турниры. Это давно было известно. Это первое.

Второе. Мне кажется, нужно пересматривать правила в такой ситуации. Fnatic повезло, что там играют пять шведов. Им хорошо. Другим нет. Нужно делать какой-то отбор, назначать тренеров или менеджеров, которые бы выделяли лучшую пятерку нации, чтобы это была именно сборная. Может быть, это бы привлекло дополнительный интерес. Пока аналогов таких турниров в киберспорте нет. В футболе есть Лига чемпионов, есть чемпионат мира. Хотелось бы, чтобы такое было и в Counter-Strike, и других дисциплинах.

Третье? Даже не знаю. Если бы эти два пункта выполнили, турнир стал бы гораздо круче».

«Киберспортивные игры по аналогу Олимпийских игр — это было бы круто, статусно, интересно. Геймеры со всего мира могли бы встречаться, соревноваться. Это круто, помимо локальных турниров, международных. Есть же в теннисе Ролан Гаррос, Australian Open, а есть Кубок Дэвиса. В каких-то видах спорта, как в теннисе, где большее значение имеет победа на Ролан Гаррос, чем Кубок Дэвиса, а где-то, как в футболе, важнее выиграть Кубок мира, чем Лигу чемпионов один раз. Я сразу скажу тут: я за интернациональный мир. Мне кажется, болельщикам было бы интересно поддерживать свою страну. И это было бы хорошо для киберспорта».

3. Неоднократно критиковал Valve.

«О какой чистоте сцены можно говорить, если у нас даже анти-чита нормального нет? Я уверен, что еще до сих пор кто-то играет с читами. Не на тир 1-2 уровне. Когда поймали KQLY, мы играли на отборочных в Катовице. Тогда начали забирать девайсы, забирать телефоны и выключать интернет. Я сажусь, перезапускаю компьютер, у меня появляется интернет. А я случайно отдал администратору плеер (вместо телефона - прим. ред.). То есть люди даже не понимают, как с этим работать. В прошлом году я играл на LAN в Москве против парня с читом. Я потом его спросил и он ответил, что действительно играл с читом. Valve не парится по этому поводу, потому что дело в «бабках». У организаторов турниров есть обсерверы на сервера — сейчас очень сложно не спалиться в киберспорте».

Разработчики всегда «холодно» относились к появлению тренеров в CS:GO и всячески пытались ограничивать их. 28 января 2021 года Valve запретили тренерам онлайн-общение с командой на RMR турнирах.

«Политика Valve изначально была такая, что матч в Cоunter-Strike должен быть честным. То есть что в нем должны участвовать пять человек, и никто больше не должен влиять на результат. Возможно, так более честно по отношению к бедным командам, у которых нет бюджета на то, чтобы нанять тренера или аналитика. Долгие годы мы шли к тому, чтобы оправдывать название «киберспорт». У нас появились свои тренеры, аналитики, физиотерапевты и диетологи. Из профессионального спорта все чаще приглашаются люди, которые приносят какие-то свои победные традиции. Всё это показывало, что киберспорт развивается, что есть правильный подход. Но Valve просто боится, что многие команды не смогут себе этого позволить. Я считаю, что это решение неправильное. Наоборот, хорошо, что чем больше людей вовлечено в процесс, тем более интересной становится сама игра. Когда команда развивается и имеет в своем штате столько профессионалов, это говорит о том, что просто уровень повышается. Это все равно что «Барселона» будет играть с «Шинником» и последние скажут: «Простите, ребята, у нас нет денег на нормального физиотерапевта, значит, и у вас не будет». Мне кажется, что это шаг назад. Мы долго шли к тому, чтобы оправдывать название «киберспорт», но своим решением Valve просто говорит: «Нет, давайте пять на пять гейминг».

4. О разнице в организациях Европы и СНГ.

«Существует огромная разница между переговорами с командами из СНГ и клубами из Европы или Азии. В СНГ организации вынуждают вас соглашаться на гораздо менее привлекательные условия по сравнению с тем, что можно получить от европейских команд. Сами переговоры ведутся крайне агрессивно. Например, клуб может сделать предложение и потребовать от вас решить все за один день. Мне кажется, наши клубы стремятся согласовать с составами минимально возможную зарплату, чтобы затем заработать побольше на продаже стикеров. Некоторые организации из СНГ даже хотели включить в наши контракты пункт, который позволяет им в одностороннем порядке расторгнуть все соглашения, если мы вдруг покинем топ-30 рейтинга HLTV. Мне этого не понять, потому что мы уже проявили себя на сцене. Мы молодая команда, которая уже три месяца держится в тридцатке лучших в мире. И видеть такое отношение к себе неприятно, поэтому мы бы предпочли вести переговоры с зарубежными организациями, хотя в глубине души мы все очень любим наш регион».

5. О тренерстве.

«Что такое тренер для меня? Помимо выполнения прямых обязанностей и работы с командой, мне кажется, это человек, который следит за атмосферой в команде. Человек, к которому может обратиться любой из игроков, когда ему сложно и в игровом плане, и в жизненном. Это человек, который должен объединить людей вокруг общей идеи, объяснить им, что за счет друг друга они могут стать лучшими в мире. Тренер — как старший товарищ, как дядька какой-то, который может и совет дать, и наругать, и поддержать. Мне кажется, все в балансе. Главное — держать какую-то линию, в которой ты должен быть хорошим товарищем для компаньонов, с которыми ты работаешь. Но, опять же, должна быть грань, понимание того, что ты, как тренер, ответственен за результат и спрос будет в первую очередь с тебя. Мне кажется, тренер — очень интересная, непростая профессия».

6. Удивительная история со времен CS 1.6.

«Мы шли в сторону метро, нам на встречу шли французы, три из них чернокожие, один алжирец как мне кажется и пару светлых пацанов. Они начали кричать на нас, в какой-то момент я оборачиваюсь и вижу как Гранд лежит на полу, его бьют по ногам и пшикают перцовым балончиком в лицо. Мы в полном шоке подрываемся, эти типы видят нас и начинают бежать.

Выпили, стало полегче. Шли домой отдыхать и нам на встречу идут норвежские и датские игроки, пьяные в усмерть. Малой пингвин(возможно ошибка, неразборчиво говорит hooch - прим. ред.) начинает им рассказывать как на нас напали ниггеры. Один из этих норвежцев hellzerk(не имеет отношения к норвежскому игроку с ником hallzerk - прим. ред.) говорит что у него брат чернокожий и начинает на него лезть. Я в шоке, говорю ему чтобы он разбирался со мной, а не с 12 летним. Он пьяный, начинает подрываться, его друзья извиняются».

Интересные факты:

- Не верил в успех CS:GO и после «заката» 1.6 версии игры устроился на работу по специальности - логист таможенно транспортной компании. - Помимо CS любил играть в Heroes of Might and Magic III, Donkey Kong Country и PUBG. - Против отдельных отборочных для СНГ. «Зачем мешать регионы? Кто-то может сказать, что в футболе есть Европа, Америка, Азия, но в CS:GO-то совсем другие понятия. Регионы разделены по географическому и языковому принципу». - Большой фанат футбола, болеет за команду «Спартак».

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий