Флешка в коннектор
Блог

Пять причин поражения Na’Vi в матче против FaZe Clan

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Разбираемся, почему лучшая команда мира вылетела с Dreamhack Masters Spring 2020 Europe.

Пару дней назад СНГ-коллектив потерпел поражение от FaZe Clan в полуфинале нижней сетки турнира с призовым фондом в 160 000$, и в очередной раз заставил весь мир сомневаться в справедливости рейтинга команд HLTV, в котором Natus Vincere занимают первую строчку. Однако не будем торопиться с хейтом и разберём этот матч по молекулам. Ниже - пять причин, почему «рождённые побеждать» досрочно покинули DH Masters.

У FaZe Clan сумасшедшая атака на мираже. Посмотрите сами

Пятый раунд игры, счёт 3:1 в пользу Natus Vincere. Атака FaZe Clan прорывается на B, но оказывается в меньшинстве 2х3. Спасает игру для "Интернационале" от мира контр-страйка бразильский легионер команды Марсело «coldzera» Давид. Ему даже не потребовалось ставить бомбу, соперники сами выбегали к нему на прицел.

Главный лидер FaZe Clan, Никола «NiKo» Ковач провёл далеко не лучший свой матч, но хайлайтом также отметился. После установленной на А бомбы при ситуации 2х2, имея всю информацию о противниках (один в лифтах, другой около КТ-респа), боснийский серб отправляется на полумарафонский забег через пол-карты. Пробежав через Т-спаун на парапет, он оказывается в спине у ретейкающих игроков Na'Vi и наказывает зазевавшегося контр-террориста со своего AWP. Забрать второго игрока было делом техники. Риск оправдался, 200iq раунд выигран, соперники вынуждены делать экономический.

Всего за атаку на de_mirage FaZe Clan выиграли 6 (!) быстрых раундов, в том числе важнейший предпоследний раунд половины, с пистолетами в руках. Сначала они перестреляли ключевого опорника - им оказался снайпер команды Na'Vi Егор «flamie» Васильев. Далее следует серия убийств с обеих сторон, по итогам которой атака остаётся в ситуации 2х3 и без поставленной бомбы. Но тут на помощь приходит та самая подобранная снайперская винтовка: Хаваард «rain» Найгард простреливает с её помощью Дениса 'electronic' Шарипова, передаёт её тиммейту, и 'coldzera' находит на кухне Кирилла «Boombl4» Михайлова. А 'rain' же, в свою очередь, аккуратно ставит бомбу под свой дым, проходит через него и утыкается в затылок Александра «s1mple» Костылева.

Лидер Na’Vi и некогда лучший игрок мира в одном из предматчевых интервью заявил, что он «знает, как играть против агрессивных команд, таких как fnatic или FaZe Clan». Как выяснилось по ходу первой половины, стиль игры "жёлто-чёрных" оказался построен по принципу ответной агрессии. Весь de_mirage, игроки Natus Vincere пытались найти энтри-киллы - и целых 10 раз им это удавалось. Но лишь в половине случаев «рождённые побеждать» доводили раунд из большинства 5х4 до итоговой победы. Мягко говоря, далековато от их среднего значения за последние 3 месяца на этой карте в 67,5%.

Показателен здесь 9-ый раунд первой карты. Через 15 секунд после его начала латвийский игрок FaZe Хельвийс «broky» Сауканц задушил 'simple' в коннекторе, ещё через десять 'electronic' неудачно вышел из дыма прямо на прицел к сопернику, а спустя ещё некоторое время 'Boombl4' ошибся на выходе из ямы. Фейзы подловили «рождённых поджимать» на агрессии и за полминуты превратили ситуацию на карте 5х2, вынудив 'flamie' и 'Perfecto' уходить на сейв.

Кстати, для FaZe Clan такая реализация меньшинства (50%) выглядит также немного аномальной - согласно статистике с портала hltv.org их средний показатель на данный момент всего лишь 28,8%.

Дуэт двух подростков из Прибалтики зажигал: 'Bymas' держал в страхе Na’Vi на B, 'broky' «закрывал» их с AWP

Новички команды FaZe Clan, почти незаметные на первой половине de_mirage, после перерыва неожиданно стали главными героями встречи.

В 18-ом раунде (первый бай-раунд второй половины миража) Ауримас «Bymas» Пипирас поджимает апартаменты под флешку 'coldzera', где ловит отличный тайминг и забирает сначала Илью 'Perfecto' Залуцкого, оказавшегося в полупозиции, а затем и всю остальную команду Na’Vi, слишком долго выходившую из дыма на помощь тиммейту. Атака вынуждена брать паузу, делать эко и отдавать следующий раунд.

В 23-ем раунде Natus Vincere пытаются осуществить поздний выход на точку B, но там их встречает 'broky' с AWP. Латыш даёт минус 3 и не даёт "жёлто-чёрным" даже поставить бомбу.

26-ой раунд стал для Natus Vincere фатальным. Фейзы проиграли 2 раунда подряд к тому моменту, в том числе экономический. Однако их ситуация с деньгами по-прежнему нестабильна и в случае победы на этом раунде (счёт на тот момент был 11:14), «рождённые побеждать» с большой вероятностью сокращали бы отставание до минимального. После череды разменов, Na’Vi выходят на позднем тайминге на А и устанавливают бомбу. 'Bymas' и 'broky' оказываются сильнее в ситуации 2х2 против лучшего дуэта в мире 's1mple' & 'electronic'. На наш взгляд, ключевым моментом стало удачное перемещение 'broky' из глубины сайта на позицию будки. После энтри-килла по 'Perfecto' в коннекторе, снайпер команды FaZe получает возможность отойти на более глубокую позицию, из которой он вместе с тиммейтом и сделает последующие минусы на ретейке.

27-ой раунд, он же последний на de_mirage. 'Bymas' «гостеприимно» принимает под апартаментами игроков атаки, выпрыгивающих из окна. Оставим этот хайлайт без дополнительных комментариев; предлагаем вам самим посмотреть на то, как 16-летний опорник точки B в одиночку похоронил быстрый выход лучшей команды мира в заключительном раунде первой карты.

На Dust II стоит выделить вторую пистолетку и очередной выигранный прибалтами клатч 2х2 против (вроде бы как) лучшего дуэта в мире. Несмотря на то, что Na’Vi предугадали действия «фейзов», а 's1mple', поджав соперников через нижний тоннель, оформил 3 хедшота... 'broky' всё равно оказался «на коне»: он вместе с Bymas'ом уничтожил всех троих опорников на B, и затем ещё добил electronic’а в концовке этого раунда.

Ну и конечно нельзя не показать сумасшедший врыв (без флешки!) от 'broky' через двери на мид на раннем тайминге в эндшпиле второй карты. Нужно быть очень уверенным в себе, чтобы позволить себе такой дерзкий поступок против топ-1 команды мира.

Если эти двое и дальше продолжат зажигать, то возвращение Олофа «olofmeister» Кайбьера в FaZe Clan окажется под большим вопросом.

FaZe Clan не боялись рисковать в защите на Dust II и взяли тем самым 10 раундов

Европейский коллектив на протяжении всей первой половины не давал Na’Vi возможности контролировать карту.

Поджим центра карты на первой пистолетке? Легко!

Занять верхний тоннель и поймать там electronic'а? Запросто!

Na’Vi слишком часто ходят на парапет на поздних таймингах? Запушим их и отправим на сейв 2х5!

FaZe Clan показали нам широкий спектр действий за защиту, почти не допустив ошибок и завершив первую половину с весьма комфортным счётом 10:5.

В действиях FaZe Clan есть строгая дисциплина: они часто уходили на сейв, и это всегда приносило свои плоды

Суммарно за две карты они засейвили 5 раз (однажды даже вчетвером) и каждый раз непременно брали следующий раунд. У «рождённых побеждать», в свою очередь, получилось реализовать лишь 20% своих сейвов. И запомнились сейвы от Na’Vi нам пожалуй лишь тем, что в 5 раунде на Dust II мы увидели opening kill от Дениса «electronic» Шарипова с засейвленного AWP - впервые в этом году против команд из топ-10.

Да и в целом, 'electronic' показал в этом матче сильнейший перфоманс, набив по 22 фрага на каждой из карт.

Na’Vi были в шаге от того, чтобы сравнять счёт на Dust II - всё разрушили стремительные выходы на B от FaZe Clan (и немного flamie)

В отличие от Natus Vincere (12/15 раундов в атаке - на А), FaZe Clan обладали куда большей вариативностью в действиях в атаке на втором пыльнике. Кроме позднего выхода на шорт (а именно такими были 60% всех раундов у Na’Vi), «фейзы» показали нам также попытки сплита обеих точек и быстрое занятие базы B.

При счёте 10:12 FaZe Clan попытались стремительно залететь на B, но, увидев там 's1mple' с AWP, моментально развернулись на шорт, где молодой дуэт FaZe чудом сумел поставить бомбу и принести команде денег на следующий раунд...

... в котором Faze Clan, не мудрствуя лукаво, просто повторяют свой замысел. 'Perfecto' и 'flamie' успевают сделать по одному минусу, но на ретейке 3x3 Na’Vi терпят провал. Отметим снова дуэт 'broky' и 'Bymas', которые сделали соответственно -2 и -3 в этом раунде.

Na’Vi отказываются верить в третий подряд быстрый выход на B от Faze Clan и отправляют туда одного Егора Васильева. Однако снайпера «жёлто-черных» застают врасплох, не давая ему возможности сделать даже один фраг. Natus Vincere уходят на сейв вчетвером, но больше ни одного раунда в этом bo3 они не возьмут.

Похожий раунд с Егором произошёл часом ранее на мираже. В раунде под номером 14 он волею судеб также был единственным опорником на B с AWP и «запер» сам себя на лавочке, попросту оказавшись не готовым к десанту из апартаментов. С подобранного авика затем по минусу сделают 'rain' и 'coldzera' (развязку этого раунда мы уже описывали выше), и перевернут исход первой половины в свою пользу, нанеся сильный удар и по экономике, и по психологии.

Но не станем винить одного 'flamie' в этом поражении. Он, как и вся команда, провёл весьма достойную игру, а на первой карте и вовсе стал лидером по энтри-киллам среди игроков обеих команд.

Бонус. Настоящая причина поражения

FaZe Clan были действительно сильнее «жёлто-чёрных» и заслуженно попали в топ-3 турнира. Но возможно, Natus Vincere не очень-то и хотели этой победы. Ведь если взглянуть на календарь их игр, то можно увидеть, что уже в начале следующей недели им предстоят матчи на куда более престижном турнире BLAST Premier Spring Finals с призовым фондом в 500 000$ на одну только Европу.

Пожелаем удачи «рождённым побеждать», и продолжим следить за ними уже на следующей неделе на BLAST Premier, который мог бы пройти в Москве.

8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Классный обзор 👍
+1
0
+1
Ответ andrey.hater
Согласен, игра жизни была у мужичка. Или это новый ropz?)
а вообще нави сильно не хватает стабильности, Перф то выдаёт отличную игру, то теряется на сервере, Флеймон выдаёт 1-2 классных турнира в году, остальное время кд 0.8, Бумыч сильно просел по стрельбе плюс его аркадный стиль игры уже все изучили. Вот 2 бомбардира и тянут, а если ещё у кого-то из них не летит, то тушите свет.
+1
0
+1
Детально🔥
С большинством согласен
Нус, ждём побед от NaVi.
И спасибо автору за статью
0
0
0
Нави проиграли из-за плохого пика карт.
Выбрали бы трейн вместо даста и спокойно закрыли бы фейзов.
Ну и объективно отличный день у Бумаса, настреливал как в последний раз
0
0
0
Ответ Andrey Boganets
Нави проиграли из-за плохого пика карт. Выбрали бы трейн вместо даста и спокойно закрыли бы фейзов. Ну и объективно отличный день у Бумаса, настреливал как в последний раз
Согласен, игра жизни была у мужичка. Или это новый ropz?)
0
0
0
Ответ andrey.hater
Согласен, игра жизни была у мужичка. Или это новый ropz?)
Ну он показал что тянет уровень тир-1, вопрос в том что почти все стендины в Фейз (Кромен, адрен) тащили, но как только Олоф решал вернуться, их сразу кикали.
В целом, он подойдёт любому интернационалу, например маузам если крис решит закончить карьеру
0
0
0
Ответ Andrey Boganets
а вообще нави сильно не хватает стабильности, Перф то выдаёт отличную игру, то теряется на сервере, Флеймон выдаёт 1-2 классных турнира в году, остальное время кд 0.8, Бумыч сильно просел по стрельбе плюс его аркадный стиль игры уже все изучили. Вот 2 бомбардира и тянут, а если ещё у кого-то из них не летит, то тушите свет.
Подписываюсь под каждым словом. Но не будем забывать, что на LANах NA’Vi сыграли этим составом всего 3 турнира, из них 2 выиграли (Katowice, группа на BLAST) и ещё в одном были в финале (Ice Challenge). Пандемия очень невовремя началась для "рождённых побеждать"...
0
0
0
Ответ andrey.hater
Подписываюсь под каждым словом. Но не будем забывать, что на LANах NA’Vi сыграли этим составом всего 3 турнира, из них 2 выиграли (Katowice, группа на BLAST) и ещё в одном были в финале (Ice Challenge). Пандемия очень невовремя началась для "рождённых побеждать"...
по пандемии согласен. Но тебе не кажется что имеет место тотальная недооценка соперников? Мне кажется они после того как стали топ-1 посчитали себя непобедимыми, а команды уровня hard legion и syman недостойными подготовки, другой причины по которой они проигрывали CIS командам я не вижу. Почему все говорили об эре Астралис? Потому что это были профи до мозга костей, на каждую игру они настраивались как на финал мажора, именно это и позволяло им так долго доминировать (ну помимо тактических нюансов и тимплея). У нави этого нет, они, в свой хороший день, объективно способны обыграть любую команду в мире, а на следующий день слиться команде из топ-30
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий