Daily Oracle
Блог

Как турнир канала Марии Гуниной вернул мне любовь к Доте

Колонка Романа Галеева.

У вас есть небольшое сообщество дотеров? Срочно организуйте турнир – это подарит вам такие эмоции, которых вы никогда не получите от обычной игры в ранкеде или где-либо еще. Вы состоите в каком-нибудь чате комментатора или игрока? Попробуйте собрать единомышленников и там – старания окупятся незабываемыми эмоциями. Впрочем, еще месяц назад я этого не осознавал, так что давайте расскажу, как я заново влюбился в Доту.

* * *

По долгу работы я подписан на огромное количество чатов в телеграм-каналах: оттуда нередко можно достать много информации, которой никогда не увидишь в публичном поле. Как правило, они годами находятся в архиве и открываются при наличии потенциальных инфоповодов или комментариев по ситуации. И вот в один такой день я увидел в чате Марии Гуниной анонс турнира 5х5 для участников чата.

Я крайне соревновательный человек. Если есть возможность где-то посостязаться – я в деле, будь то Дота, аэрокерлинг или «Что? Где? Когда?». В общем, я чрезвычайно редко пропускаю шанс помериться чем угодно. Тем более на тот момент на турнир уже записалось несколько знакомых людей, с которыми хотелось сыграть: Arszeeqq, Leamare и, собственно, сама Мария. Короче, я в деле. 

Турнир «Gunina_ok Cup» отличается от привычных нам форматов.

1. Здесь собрали 25 игроков, узнали их ММР и рассортировали по пяти корзинам. Затем прошла жеребьевка, по которой Арсзик с Машей попали в одну команду, а я отправился к людям, которых буквально впервые вижу. 

2. Режим матчей – Captain’s Draft. Это значит, что 7-8к боги не смогут сыграть 1х9 на Арк Вардене, убивая по кулдауну саппортов с 1,5-2к рейтинга. 

3. А вот рулбук на турнире – прямо как у профессионалов. Дело в том, что один из жителей чата (на самом деле даже двое) – админ PGL. Он согласился взять на себя вопросы, связанные с созданием лобби, конфликтными ситуации и, конечно, правилами турнира.

4. Главная киллер-фича – наличие турнирного билета в клиенте игры! Оказывается, зарегистрировать турнир уровня amateur не так уж и сложно. 

Делаю вид, что этот скриншот нужен тексту, а не я просто хвастаюсь KDA на Сларке.

Как это обычно бывает на турнирах среди знакомых людей, кто-то на кого-то начинает ####### [любимое слово NS]. Так, еще до старта турнира я узнал от уважаемых жителей чата, что:

  1. Моя пятерка – «бездарь» и «скуф» и вообще он может идти «далеко и надолго».
  2. Моя четверка – самый токсичный игрок турнира, который чуть что – сразу вжимает rage-байбэк.
  3. Мой мидер – Влад – человек с самым высоким рейтингом во всем турнире, но так как он тоже не завсегдатай чата, его совершенно не хайпили, предпочитая восхвалять некого Ронина с ником 1111 11. Я не знаю точно, как в моей команде выбирали название No 1111 11, но я был искренне ему рад. 

Итак, с такими знаниями о тиммейтах и без подготовки (как и остальные 4 уважаемые команды, мы не тренировались) мы пришли на первый матч – и сразу против Ронина. Ну, как пришли... Пришли все, кроме меня. Расписание матчей положили в рулбук, а я даже и подумать не мог, что оно будет именно там. В общем, о матче в субботу 22:00 я узнал в 21:30 – прямо в разгар первого матча Боевого Кубка с коллегами из Кибера. Проблема в том, что из матча Кубка нельзя ливнуть так, чтобы автоматически не ливнула вся команда. То есть я даже технически не мог залететь в лобби, не подставляя команду Кибера. Я до сих пор не рассказывал об этом ни тиммейтам из Кибера, ни тиммейтам из чата, но в тот день я сначала ливнул из Кубка во время второго матча в 22:30, параллельно доказывая админу Gunina Cup, что я еще не дома, а затем еще и обманул всех тиммейтов, выдумывая причины, по которым я еще не в лобби. Андрей Бадьянов, Кирилл Блинков, Константин Семенов, Дмитрий Некрасов – простите меня за слитую игру на Вивере!

В общем-то, опоздание на полчаса по правилам каралось техлузом, так бы я и задизморалил всю нашу команду на турнире еще до старта, если бы не Valve, у которой ровно в 22:15 упали сервера Доты. Мы прождали до 23:00 и решили перенести матч на следующий день. Спасибо Valve – впервые неработающий сервер спас меня!

Переносы – вообще большая головная боль таких турниров. Оно и неудивительно: 10 взрослых человек с работой, семьями и другими делами должны найти три часа на Доту, чтобы всем было комфортно. Поверьте, это даже не задача со звездочкой – это олимпиадная задача, и если ее решите, вас примут в Массачусетский технологический без экзаменов. С этим нам всем помогал Алексей, организатор турнира. Он же сделал нам билет в Dota TV: на таких людях, что до сих пор горят игрой, и держится сообщество Доты. 

И раз мы заговорили про энтузиастов, то нельзя не посвятить абзац Лемару, бывшему аналитику Тундры и создателю Spectral.gg. Человек настолько был вовлечен в турнир, что сделал отдельный отчет по турниру со всеми показателями – прямо как у TI и Рияда! 

Empire – это я, кстати! 

И конечно, у нас был стример. Месропаня (его блог есть у нас на Кибере) исправно запускал трансляции на все возможные матчи. Поверьте, пересматривать собственные мувы с 4к ММР, когда в памяти еще жив TI12, смешнее любого стендапа.

Забегая наперед – до финала наша команда дошла со счетом 10-0. Это было безумно весело и немного грустно оттого, что после матчей против нас многие команды устраивали срач между собой. В чате он называется столь крепким бранным словом, что даже пытаться дать намек на него я не смогу. Резня, в общем. 

И все же позитива было больше. Где еще я мог бы потроллить Арсзика за пик Гирокоптера-керри в Drow Ranger? И разве мог бы я получать кайф от игры, где моя четверка-Энигма (в принципе, на этом уже можно было бы остановиться) бегает с четвертым уровнем на пятнадцатой минуте? А я получал, ведь это мой тиммейт Бамбо, и я верю, что в решающий момент он все-таки дофармит и даст важный Black Hole. И он дал! 

Весь этот текст пишется с целью пропаганды любительских турниров в микросообществах. Так что если вы все-таки решитесь провести локальное соревнование и соберете команду, вот вам несколько советов, чтобы вы не устроили дизбанд в прямом эфире:

0. Попадите в одну команду с самым скилловым игроком и сыграйте групповой этап 8-0.

1. Смиритесь с тем, что в подобных турнирах разница в уровне игроков колоссальна. Не требуйте от Рыцарей движений по карте как от Титанов и понимания билдов, как у Yatoro.

2. Играть на комфортных и приятных героях всегда лучше, чем заставлять тиммейтов играть «на мете». Ведь цель таких турниров в том, чтобы получить фан и по возможности победить, а не наоборот. 

3. Обязательно найдите дополнительную мотивацию против каждого соперника. Если ее нет – выдумайте на ровном месте. Подколите соперника, вспомните старую шутку от вражеского мидера и сделайте из нее повод для мести. Когда заряжены хотя бы двое, вся команда получает буст по морали.

4. Если решитесь организовывать турнир, вам понадобится много сил. Потому что это только кажется простым: собрать лобби, назначить расписание и все – делов-то! На деле нужно угодить всем, где-то пойти на уступки, где-то раскусить игрока, который играет Боевой Кубок вместо игры... В общем, дел будет много, недовольных – еще больше, мошны не избежать.  

5. Ну и опять же, иметь MVP турнира в команде круто: сильно упрощает задачу.

Долго ли коротко ли (чаще – коротко, по 30 минут) мы добрались до финала непобежденными. В финале – самый принципиальный соперник, Ронин, и некий Декич – человек, с которым у нас долгое время шла заочная гонка по KDA и сделанным Rampage. В воскресенье ничего не предвещало беды, но сразу два обстоятельства серьезно пошатнули нашу команду:

  • Я проснулся с температурой 38 и обнаружил себя крайне больным – еще и после ночи в поезде с ростом 190 см. 
  • Нашему саппорту, Bambo, отключили свет ровно в 22:00, когда должен был начаться матч.

Отключили до утра.

Как я уже писал выше, собрать 10 человек (а на самом деле 15: кастеры + админ + организатор) практически невозможно, да и с датами мы крепко затянули (из-за чего последние матчи не отображаются в билете Доты). Так что наше предложение о переносе мгновенно отклонили, и Алексея можно понять. В общем, в качестве замены мы нашли Машу Гунину и попытались дать бой. 

Первую карту мы даже выиграли, а дальше я откровенно поплыл. Разбазарил все преимущество на Windranger и выбрал неправильный билд на Сларке – том самом Сларке, на котором я набил 66 KDA за две карты турнира до этого. Спасибо хотя бы, что некий Декич не обогнал меня ни в KDA, ни в количестве Rampage. Впрочем, главный момент объединения с командой для меня был как раз не в момент побед, а в момент, когда мы впятером поставили ники в честь саппорта, что вынужден следить за финалом с его же командой с Твича. 

Да, мы проиграли. В тот момент я почувствовал себя Дурачьем: побеждал весь сезон, чтобы в главном матче в году выйти больным и не показать и 50% собственной силы. Но это все равно неважно, если 4 человека, из которых я никого не знал еще три недели назад, стали настоящими тиммейтами. 

Речь капитана наутро после поражения.

Спасибо каждому тиммейту Team #1 ака Team Bambo ака Team Vlad ака No 1111.

  • Serusha за то, что стал теневым героем всего турнира и был готов свапаться со мной ролями в зависимости от пула. 
  • Владу за то, что был самым адекватным и позитивным капитаном, который, в отличие от других, не пишет «gg» на 18-й минуте и не горит на тиммейтов в общем чате.
  • Bambo за то, что всегда играл до конца и на 100% возможностей.
  • Дмитрию Горнакову (к тебе обращаться просто по имени как-то не солидно) за то, что поставил хейтеров на место. И за лучшие каши на Варлоке. 

И конечно, спасибо всем, кто организовал Gunina_ok cup, от Алексея до Маши Гуниной – без вас я бы не получил столько эндорфинов. 

* * *

Если у вас есть возможность сделать турнир хотя бы на три команды – обязательно попробуйте. Одна победа в матче на таком турнире дала мне больше эмоций, чем матчмейкинг за последний год. Вы снова влюбитесь в Доту, как и я.

И да, если у вас появится такой турнир – смело зовите меня. Я попробую найти под него место! 

Dendi – живая легенда! Он заставляет меня двигаться к мечтам

Watson почти выполнил челлендж и сыграл 28 пабликов за сутки! Дело дельфинов живет

18 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ Cookies
ДЕКАБРЬ Б##ть, мужик, то есть ты неиронично считаешь что кому-то не п###й на турнир твоих одноклассников? Ну п###ц... статью вы###л, я подумал, там не знаю, аналитика слитых файлов, разбор тизеров новых героев, нет б##ть, статья "Ребят я и мои одноклассники играем в доту друг против друга, короче держу вас в курсе" Б##ть, мужик, ну полная х##ня, просто удали, не позорься
Насколько я громко проиграл вслух с комментария, насколько же странно наверное он выглядит со стороны, когда не знаешь контекста этой пасты.
+13
-1
+12
Спасибо автору за участие, ждем в следующих турнирах серии GUNINA_OK CUP
+11
-1
+10
Роман, прости, если трахнул. С любовью, Аркадий, пятая позиция из команды c неким Ронином на миде и неким Декичем на кэрри
+9
-1
+8
Я так понимаю, что вычерккнутый совет №0 - это кто-то из Спирит обронил листочек с планом на Инт)
+6
0
+6
Знакомьтесь с клавиатурой Gboard! Здесь будет сохраняться текст, который вы копируете.
+6
-2
+4
Внатуре четко, одноклассникам Гуниной привет!
p.s леха)
+4
-1
+3
Канал Гуниной это великолепно.
Только там Гунина может жаловаться на буллинг и что какого-то китайского кастера довели до самоубийства буллингом, а в это время один из админов и других три челика из чата вчетвером накидываются на другого, рассказывают, как с его матерью сношались и что этому человеку не место среди людей - а после банят его и кикают с чата.
Я в этот моменту дико поорал.
+3
-1
+2
а че за паста? есть сурс?
это я у себя пост на тему клозов/турнира чата делал и в комментарии какой-то интересный персонаж пришёл, записав потрясающее голосовое с голосом шария на фоне

содержимое голосового и есть паста, а само голосовое/комментарий у меня в канале можно найти: https://t.me/spectraldota/5809
+2
0
+2
ДЕКАБРЬ Б##ть, мужик, то есть ты неиронично считаешь что кому-то не п###й на турнир твоих одноклассников? Ну п###ц... статью вы###л, я подумал, там не знаю, аналитика слитых файлов, разбор тизеров новых героев, нет б##ть, статья "Ребят я и мои одноклассники играем в доту друг против друга, короче держу вас в курсе"
Б##ть, мужик, ну полная х##ня, просто удали, не позорься
+8
-7
+1
Рома, го турнир на андерлордах по денаям
+1
0
+1
спасибо за статью, легенда!
+2
-1
+1
ДЕКАБРЬ Б##ть, мужик, то есть ты неиронично считаешь что кому-то не п###й на турнир твоих одноклассников? Ну п###ц... статью вы###л, я подумал, там не знаю, аналитика слитых файлов, разбор тизеров новых героев, нет б##ть, статья "Ребят я и мои одноклассники играем в доту друг против друга, короче держу вас в курсе"
Б##ть, мужик, ну полная х##ня, просто удали, не позорься
+7
-6
+1
Ответ Leamare
Насколько я громко проиграл вслух с комментария, насколько же странно наверное он выглядит со стороны, когда не знаешь контекста этой пасты.
а че за паста? есть сурс?
0
0
0
будь то Дота, аэрокерлинг или «Что? Где? Когда?»

На сайте рейтинга спортивного ЧГК есть только один Роман Алексеевич Галеев - из Пензы с 3 играми. В ЧГК есть возможность соревноваться гораздо чаще (и даже не выходя из дома) ;)
0
0
0
Рома, го турнир на андерлордах по денаям
го
0
0
0
Ответ Capitan_RAF
Канал Гуниной это великолепно. Только там Гунина может жаловаться на буллинг и что какого-то китайского кастера довели до самоубийства буллингом, а в это время один из админов и других три челика из чата вчетвером накидываются на другого, рассказывают, как с его матерью сношались и что этому человеку не место среди людей - а после банят его и кикают с чата. Я в этот моменту дико поорал.
Не стоит поощрять своим посещением её канал, там и так крыша от "популярности" и чсв едет капитально
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий