Daily Oracle
Блог

Larl не виноват в бедах Spirit. Ему дают плохие матчапы и никак не помогают

Зато у Коллапса – почти всегда комфортные герои.

Team Spirit вылетела от PSG.LGD в первом же раунде плей-офф. 

Я знаю: многие из вас уже обвиняют Ларла, который слабо провел последние две карты. Вообще-то Spirit, как правило, не делает ничего, чтобы облегчить жизнь мидеру. Более того, обычно Ларлу достаются самые тяжелые матчапы, да и по карте ему не помогают.

Подпишись на нашу телегу по фэнтези и жди турнир с топ-призами: ПК, Steam Deck и другими!

На драфте лучших героев отдают Коллапсу и Яторо, Ларл играет против всех контрпиков мира

Spirit – удивительная команда. Чаще всего ластпик отдают именно Коллапсу, в то время как у Ларла очень мало ластпиков как для мидера.

Для сравнения – у оффлейнера PSG.LGD всего 4 ластпика на 22 карты, у Коллапса – 9 на 20 карт. Вдумайтесь – герой для мидера забирается на ластпик не чаще, чем для пятой позиции. 

Как итог этого распределения – Дениса часто закрывают на драфте. В матче с PSG.LGD мы увидели, как Эмбера на первый пик закрывают Хускаром (лучший известный контрпик, который часто абузят те же Gaimin Gladiators).

На третьей карте снова герой в первой фазе – Queen of Pain. Xiao8 не растерялся и вспомнил про Dragon Knight – вместе с Бэтрайдером это два мгновенных контроля по Queen of Pain, которая боится их как огня. Да и выгнать DK с пассивкой одним кортиком невозможно.

Это не разовая акция: подобное мы видели и в групповой стадии Bali Major. Вот, например, Пангольер для Дениса в матче с Liquid. 

Давайте кратко разберем драфт. В моменте комментаторы удивились выбору Висажа вместо метового Антимага в оффлейне, но на самом деле выбор Висажа и Урсы был очень подготовленным.

1. Оффлейнер Spirit сыграл 3 карты за месяц на Висаже – 2 из них откровенно засолил.

2. Visage – тоже отличный герой в Морфа, который до серии Liquid со Spirit выиграл 5 из 7 матчей в этом матч-апе на Бали. 

3. Главное, что 3 из 5 этих карт были от Liquid. То есть Visage был еще и воровством.

Представляете, как продуман выбор Висажа? А теперь смотрите на выбор Пангольера. Панго – первый герой второй фазы драфта, а это значит, что под него должны баниться герои. От Spirit мы увидели баны Бладсикера и Эмбера, но третий бан – Dark Seer. Для чего этот бан? У Yatoro еще нет героя, а главное – в пуле остается Timbersaw. Liquid, не думая, забирают Тимбера и закрывают Дениса на линии.

Занимательная статистика: Spirit выиграла лишь 2 серии в группах. Одну – против мертвых IG, вторую – против Shopify, где оба раза ластпик был у Ларла.

В игре Spirit сфокусированы на сайд-линиях

Третья карта против LGD. Larl на 5:30 просто уходит на базу, потому что не хватает ресурсов – не дали руну на четвертой. 

На 6:30 DK при поддержке четвертой позиции уничтожает тир-1 на миде под катапульту. Базовое действие, которое обычно контрят приходом саппортов на катапульту. Саппорт пришел – правда, от LGD, а не Team Spirit.

Даже в те редкие моменты, когда герой Ларла оказывается сильнее по матч-апу, его оставляют на произвол судьбы. 

Есть очень показательный момент, позволяющий нам сравнить действия команд. Хускар в Эмбера – пик, которым очень любят играть Gaimin Gladiators. И BetBoom – одна из немногих команд, которая нашла этому противодействие. Что они сделали? Они дали Сейву активного саппорта и отправили его на мид на помощь. А как только Gpk получил ульт, они вместе начали кошмарить карту – дважды убили Quinn, который хоть и перефармил Скутина, но не набрал критической массы. 

А теперь – на карты саппортов Spirit к седьмой минуте против Хускара от PSG.LGD.

Это Larl пытался найти фраги на линии Коллапса. Что еще более удивительно, когда Larl выдвинулся во второй ганг, Miposhka отправился забирать опыт на миде. Когда Денис пришел на топ, Хускар с телепорта решил все вопросы и закрыл окно камбэка – возможно, не хватило как раз урона от Оракла. 

* * *

В результате мы имеем мидера, которого кидают в неудобные матчапы, к которому не приходят гангать. Помните, как TORONTOTOKYO играл победный TI10? Он проигрывал линию и уходил камбэкать в лес через маленький лагерь у мида. Тактика «брось мидера и он камбэкнет» работала в 2021 году, но в реалиях патча 7.33 – это верный путь к поражению.

BetBoom Team наказали из-за Пьюра: дали техлуз за просмотр стрима во время игры

«Это дисквалификация без раздумий». Пьюр снова вляпался – что об этом говорят в комьюнити

Это Ростик или ЛенаГоловач? Отгадай дотера по эмодзи!

Медуза
46%
Medusa
Мипо
54%
Meepo
Нам очень жаль
5 2

Страница временно недоступна

У нас кое-что сломалось, но мы это уже чиним.
Обновите страницу чуть позже
или воспользуйтесь нашими соцсетями