Daily Oracle
Блог

Как FISSURE справляется с кастом мейджора? Отличный видеоряд, а вот со звуком есть проблемы

Короткая рецензия Галеева.

Новые студии по касту турниров в нашем регионе всегда поднимали планку освещения:

RuHub приучил нас к хорошей картинке и контенту вне стримов – Youtube-канал до сих пор считается одним из лучших по Доте на русском языке.

• С приходом Maincast мы увидели лучший обсервинг карт с дополнительной информацией на экране и (это можно оспорить) лучшее предматчевое шоу «Игор(ь) то_нет» с ILTW на логотипе.

• WePlay превратил скучные студии в произведения искусства и научил мир проводить турниры в разных сеттингах.

Вчера мы увидели новое ТО – FISSURE. Удалось ли им улучшить зрительский опыт от просмотра мейджора? Пойдем по порядку.

Визуал – отличный, худ – лучше похвал

Человека встречают по одежке, а стримы – по визуальному ряду. И тут FISSURE выглядит невероятно крепко. Вы только посмотрите на это интро! Да простит меня Марк Авербух, но этот Шейкер посоперничает с любым роликом Эпицентра.

Отдельно радует новшество, о котором совладелец FISSURE Андрей Михеев говорил в интервью, а именно новый худ стадии драфта. У других ТО модельки и значки (особенно банов) были слишком маленькие, но FISSURE не мелочится. 

С подобным оформлением возникает лишь одна проблема, о которой не сразу задумываешься – дальтоникам воспринимать этот худ крайне проблематично. Впрочем, небольшое решение есть и здесь: портреты выбранных героев анимированы в отличие от статично стоящих забаненных персонажей. 

С послематчевой графикой проблем тоже нет. 

Отдельно отметим переход камеры от комментаторов к студии и обратно.

А вот со звуком проблемы

Первый день подарил сразу четыре неприятных момента. К счастью, их можно решить за 1-2 игровых дня.

1. Ведущий иногда говорил значительно громче собеседников-аналитиков.

2. В один момент аппаратура начала фонить – ненадолго зрители оказались прямиком в 2010-м.

3. Некоторые комментаторы ведут трансляции не из студии, и это создает проблемы. Так, прекрасно комментировавшая Мила смазала впечатление от себя из-за разницы в качестве звука между ней и ее сокастером.

4. Второй игровой день начался с неработающего микрофона у Нонграты.

Студия аналитики – шумная, шершавая, но шарящая

FISSURE приятно удивила приглашением действующих профессиональных игроков и тренеров в студию аналитики и даже на слоты комментаторов. Для 633 это первый опыт комментирования – и сразу мейджор!

К чему привел подобный эксперимент? С одной стороны, люди с 8к+ рейтинга отлично понимают Доту, мету турнира и делятся интересными подробностями.

С другой, когда в послематчевую студию сажают так много новичков, побочный эффект неизбежен: профессионалы Доты перебивают друг друга. Иногда из-за желания сказать прогноз на пик быстрее, чем этот самый пик будет совершен. Иногда – из-за того, что скилловые игроки понимают себе подобных с полуслова, и им не нужно раскрывать какие-то «банальные» для них вещи. А где-то просто потому, что не привыкли к эфиру.

Но надо отдать должное: за весь первый день я не ощутил духоты от аналитики. 

Вместо итога

По моей информации, у FISSURE было всего две недели на подготовку трансляции. И те проблемы, которые прямо сейчас присутствуют на стриме, вполне решаются по ходу турнира.

Впрочем, у компании есть проблемы немного другого толка. Из-за названия каналов трансляции (Betboom, Betboom2 и т. д.) некоторые команды не добавляют ссылки на их трансляции. 

Вместо итога: FISSURE пока что показывают достойный уровень трансляции. Не ждите от стримов огромного скачка в качестве в сравнении с основными студиями Восточной Европы. Но они вас и не разочаруют.

Как прошел первый день мейджора: хороший старт Восточной Европы, Мату косплеит Артизи, а Снейкинг всех обхитрил

Мидер на мейджоре встал афк и залил игру. Нет, мы не шутим

NAVI
12%
NAVI
Outsiders
28%
Outsiders (Virtus.pro)
Spirit
60%
Team Spirit
16 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Не понимаю почему так стараются пропихнуть этот худ, что тут, что на Реддите. Как там большинство и отписало, он максимально плох, баны между пиками мешают в целом оценивать драфт команд, т.к. не видишь героев рядом друг с другом.

Да, решили проблему маленьких иконок банов, но получили вместо этого более серьёзную и неприятную проблему. Лучше уж мелкие баны, от которых так-то страдают только пользователи телефонов.

И если люди из Fissure читают, то искренняя просьба его переработать, потому что это пока худший худ из тех что я видел за последние лет 5, наверное.
+10
-2
+8
Ответ An Dead
Проплата прошла, а как насчет кол-честа зрителей? Фисуру даже фаны(хейтеры мк) не смотрят, а смотрят всяких нс и никсов. Тем самым не поддерживают даже свою отечественную студию(тот самый ру хаб). П.С. Все смеялись когда МК собирал по 30-40к зрителей, а сейчас видно, что даже без мк зрителей меньше чем у них смотрят этот мажор(я про снг трансы)
Хз, бро, вряд ли как-то могу тебя переубедить в проплате, если ты в ней уверен (но могу сказать, что нам офк никто не платил). Для меня кайф в том, что Фиссура разрешила тому же Никсу стримить без дилея. Я почти перестал доту смотреть (кроме решающих стадий плей-оффа или инта), но вчера с кайфом посмотрел Никса с Алохой. Вряд ли я бы пошел на оф трансу, вряд ли я бы пошел к Никсу, будь у него дилей, а так провел вечер под приятную доту и балдежные байки
+8
-2
+6
В работе новой студии пока нашел следующие косяки:
1. В первый день студия аналитики без конца перебивала друг друга. не профессионально.
2. Уже упомянутые проблемы со звуком.
3. На 3 и 4 каналах кто-то выкрутил сильно насыщенность цветов, от чего болят глаза от просмотра в недостаточной освещенности. Пришлось включить всё освещение в комнате.
4. На одной из трансляций, по какой-то неведомой причине у обсервера пропала возможность переключать туман войны команд и матч показывали от лица одной из команд. Преподносилось это как проблема у валве, хотя в тоже время на трансляции травомана все отлично работало. Так в чем же была проблема? Если в учётке обсервера, то почему не сменили учётку, поставив заставку на 2 минуты, решив проблему и возобновив трансляцию в нормальном режиме? Весь матч пришлось гадать: где же Рамзес на Джагере? какой у него нетворс? куда делся ГПК на паке?
5. Новый HUD имеет смысл, вот только интуитивно мало понятен с первого взгляда. Не получится взглянуть на трансляцию и сразу понять что происходит в драфтах. Проблема в том, что следовало слева поместить полноразмерные, ничем не закрытые, цветные две иконки команд. Иконки на карточках ещё не выбранных героев - совершенно незаметная вещь. Да и текстовые названия в глаза не бросаются, ибо ничем не выделены. Следует оставить место под логотипы команд, время чуть сдвинуть правее, и обвести две строки разными цветными линиями, чтобы с первого взгляда было интуитивно понятно, что информация о двух командах будет располагаться в две строки, а на вертикально или в шахматном порядке. И логотип не придется искать глазами, высматривая его по всему экрану, как и текстовые названия команд. В остальном идея соразмерности и равноприоритетности пиков и банов - вполне хорошая. Нужно лишь малость приспособить людей ориентироваться в этом худе , ибо когда видишь это впервые или смотришь одновременно несколько трансляции, ну совсем сходу не понятно где чьи пики-баны и каждый раз приходится глазами облизывать все уголки монитора в поисках нужной инфы.
В остальном молодцы.
+3
-1
+2
смотрю пару дней - ничего плохого сказать не могу. комментаторы хороши, аналитика хороша, ведущий по крайней мере лучше Факера, ахах
+2
0
+2
Проплата прошла, а как насчет кол-честа зрителей? Фисуру даже фаны(хейтеры мк) не смотрят, а смотрят всяких нс и никсов. Тем самым не поддерживают даже свою отечественную студию(тот самый ру хаб).
П.С. Все смеялись когда МК собирал по 30-40к зрителей, а сейчас видно, что даже без мк зрителей меньше чем у них смотрят этот мажор(я про снг трансы)
+3
-2
+1
Как по мне хорошо подготовились, особенно если учеть что студия новая.
Но цифры конечно печальные. Людям байки интереснее доты. Походу это российский киберспорт убивает не вилат, а Никс с НСом.
+3
-2
+1
Ответ Lopus Lu
Ало , всяких Нсов и никсов?))))) ты не сын сволочая часом?
Открой глаза чел, Никс и НС сейчас полностью играют на стороне вилата, уничтожая перспективы Fissure .они у вражеского мейнкаста не отжимали столько зрителей сколько отжали у отечественной (дефакто а не деюре) студии.
+2
-1
+1
К плейоффу исправятся, надеюсь. Худ норм.
0
0
0
Ответ R.Morty Yunker
интуитивно не понятный худ, на понимание происходящего, поиск всех логотипов и т.п. тратится больше времени, названия и прочее расположено в разных частях друг от друга. не могу припомнить, более скучного освещения, никакого праздника, сухое перемалывание фактов, плохой звук. отдельно вопрос,почему на трансляциях установка графики на низком ? без теней и т.п. ? у мейнкаста тоже вчера это было. нужен баланс, между ппоф и атмосферой веселой, чего тут нет. по итогу, лично для меня все это ощущается скучным, несерьёзным и не праздничным. смотреть мейнкаст, где я половину не понимал, было интереснее. тем, кто чето про руссофобию и про вилата хочет задвинуть, не сидите, вперёд на войну "патриоты"
баланс между проф. и веселой дотой при освещении.
0
0
0
Ответ R.Morty Yunker
интуитивно не понятный худ, на понимание происходящего, поиск всех логотипов и т.п. тратится больше времени, названия и прочее расположено в разных частях друг от друга. не могу припомнить, более скучного освещения, никакого праздника, сухое перемалывание фактов, плохой звук. отдельно вопрос,почему на трансляциях установка графики на низком ? без теней и т.п. ? у мейнкаста тоже вчера это было. нужен баланс, между ппоф и атмосферой веселой, чего тут нет. по итогу, лично для меня все это ощущается скучным, несерьёзным и не праздничным. смотреть мейнкаст, где я половину не понимал, было интереснее. тем, кто чето про руссофобию и про вилата хочет задвинуть, не сидите, вперёд на войну "патриоты"
Я на войну никто из комментаторов не пойдет, бтв сам бы продолжал смотреть мэйнкаст даже на украинском (розмовляю цією мовою), если бы неоправдывающийся друг ушел из МК со всех руководящих постов как пьяница на НСе из рухаба.
0
0
0
Не понимаю почему так стараются пропихнуть этот худ, что тут, что на Реддите. Как там большинство и отписало, он максимально плох, баны между пиками мешают в целом оценивать драфт команд, т.к. не видишь героев рядом друг с другом. Да, решили проблему маленьких иконок банов, но получили вместо этого более серьёзную и неприятную проблему. Лучше уж мелкие баны, от которых так-то страдают только пользователи телефонов. И если люди из Fissure читают, то искренняя просьба его переработать, потому что это пока худший худ из тех что я видел за последние лет 5, наверное.
Дело привычки. Мне такой худ больше нравится. Раньше я видел только итоговый пик, сейчас же я могу, действительно, проследить всю логику драфта. + очень нравится, что после выбора персонажа игроком появляется его ник. Косяк все же есть, это названия команд. Как уже писали, стоит вынести лого команд в строку.
0
0
0
худ как раз ужасен. логотипов нормально не видно (они запрятаны и затемнены), поначалу непонятно где какая команда. потом ты находишь мелкий текст с названием команды, после чего ищешь текст с тем, чтобы понять кто дайр, кто рэдиант.
про пики и баны рядом уже сказали выше - ужасно неудобно
0
0
0
По звуку в основном замечания тем кто кастит из дома.
0
0
0
Носяра у нонгранты грузинская чисто
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий