Daily Oracle
Блог

4 вопроса к Virtus.pro, из-за которых нам очень тревожно перед Интом

Что с вашей позиционкой и зачем нужен Terrorblade?

Выступление Virtus.pro на ESL One Fall трудно оценить однозначно, потому что есть слишком много переменных, неизвестных нам. Как сильно выкладывались VP и действительно ли они показывали свои наработки? Рофлила ли PSG.LGD или NothingToSay уже вовсю тренирует мидового Бару, потому что он – скрытая имба патча 7.30? 

Так что вместо того, чтобы оценивать выступлению Virtus.pro, я задам четыре вопроса о их игре, которые напрягали по ходу турнира.

1. Зачем нужен Террорблейд в патче 7.30?

Начнем с последнего матча – матча с PSG.LGD. На третьей карте VP взяли на ластпик Террорблейда, и это стало настоящим шоком для меня. 

 

Во-первых, герой сейчас как никогда слаб. На ранге «Титан» у Террорблейда всего 43% побед в патча 7.30б, а на ESL у героя хоть и 60% побед (6-4), но стоит обратить внимание на матчи, в которых ТБ побеждал, как все встанет на места. Объективно говоря, Tundra и Spirit обыграли бы Creepwave с любым героем первой позиции, да и Virtus.pro не стоило судить о силе героя по победе над Thunder Predator.

Во-вторых, герой банально слаб против драфта PSG.LGD. Тут и Pangolier со встроенным BKB, обезоруживающий все иллюзии разом. Тут и KotL с аое-промахами и жестким магическим прокастом. Конечно, глупо сводить поражение на третьей карте к одному лишь выбору Террорблейда, но хотелось бы понять, что думали игроки VP в момент драфта и что пошло с не так с этим героем.

2. Почему на ESL было так мало новых для Virtus.pro героев?

Удивительно, но Virtus.pro начали турнир с необычных для себя героев – тут и связка «Омни-Гиро», и DM на DK, и Gpk и Найтфоллом вспомнили забытых Эмбера и Фантом Лансера. 

Но вот к концу турнира команда как будто откатилась на драфты патча 7.29, особенно это касается игроков третьей-пятой позиций. Достаточно посмотреть героев VP, которые были взяты более одного раза:

  • DM: Tidehunter, Beastmaster, Mars.
  • Save: Lion, Shadow Demon, Lina.
  • Kingslayer: Phoenix, Winter Wyvern, Omniknight.

«Новым» тут можно назвать только Феникса от Ильяса, остальное – дефолт новых Virtus.pro с момента их создания. Kingslayer и вовсе стал игроком с самым узким пулом на ESL One Fall. Напомню – речь идет о команде, дошедшей до топ-3. Команде, сыгравшей гораздо больше матчей, чем, например, Empire или Liquid. 

3. Что не так с позиционкой в драках?

В матчах с топами – Тундрой и LGD – этот аспект сильно выделялся и иногда решал исход драк. Вторая карта против Тундры, Virtus.pro нужно играть активно – у врагов слишком сильная драка в Лейте и четыре кор-героя по факту. Игра для российской команды по факту закончилась на пятнадцатой минуте, где наши парни допустили сразу несколько грубых ошибок:

1. Гирокоптер оказался отрезан от команды, в частности – от Омнинайта.

2. Четыре игрока VP зажались в узком проходе. Против Энигмы. Чтобы не поймать Блэк Хол, все бросились назад, забыв про Гирокоптера.

3. Сам выход на Найна с BKB выглядел обреченно – на данный момент игры Разор и Дум больше всего хотят, чтобы напали именно на них. 

Дальше – больше. Помните Rampage от Ame в финале нижней сетки? Строго говоря, VP подарили ему пять фрагов. Ситуация 5-в-2, VP у рошпита. Rampage Клинкза начался с того, что Save на Лине бежит на вражеский пригорок без вижна и буквально отдает себя без боя. Из-за Сэйва начинается драка, в которой у Найтфолла только что кончилась Метаморфоза, а DM вынужден тратить копье так, чтобы снять Клинкза с горы, при этом не застанив Боника – тот нажимает BKB и выигрывает в Доту через ПКМ.

Кто сейчас коллит в VP? 

4. Палили ли VP стратегии?

Старые драфты и отсутствие экспериментов легко объяснить банальным «Да они не выкладывали на 100% перед TI». С одной стороны, не похоже, что кроме Тундры пришел на турнир в лучшей форме (да, то, что мы видели от LGD – даже не 80% их силы). Здесь – огромное поле для манипуляций со стороны фанатов и хейтеров, так что хочется услышать четкий ответ от члена команды: показали ли Virtus.pro свой максимум на данный момент? 

Что мы знаем о Сяо8? Ушел в Newbee за 5 млн, ругает VP и считает себя красавчиком

Бафик и Друг минуту комментировали Доту вслепую. Вы этого даже не заметили

 

 

 

Топ-1
14%
Virtus.pro
Топ-2
3%
LGD
Топ-3
4%
Evil Geniuses
Топ-4
5%
Team Secret
Топ-6
10%
Invictus Gaming
Топ-8
20%
T1
Топ-12
20%
Thunder Awaken
Топ-16
9%
Team Spirit
Топ-18
15%
SG e-sports
19 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Что с этим предложением? "С одной стороны, не похоже, что кроме Тундры пришел на турнир в лучшей форме"
+15
-1
+14
Галеев и цифра 4, iconic duo
+9
0
+9
Ответ Dustie
Не доросли ещё ВП. Если за год-два не вырастут над собой, повторят судьбу предыдущего состава.
выиграют 5 мажоров и два раза топ6 ТИ...? какой провал
+7
0
+7
Ответ Dustie
Не доросли ещё ВП. Если за год-два не вырастут над собой, повторят судьбу предыдущего состава.
Заберут дважды топ-5-6? Пока что выглядит как нормальный результат для них! Точно не ниже ожидаемого
+4
0
+4
Ответ Hardpacino
1. ТБ в пабе и ТБ на про сцене - это разные герои. Как и любой другой герой. Говорить, что он не очень используя аргумент о винрейте из паба - лукавство чистой воды. В прошлом патче был момент, когда у клинкза было под 60% в пабах на титане, однако на про сцене его пик был автолуз (ну или почти автолуз). 2. Турик для них рофловый в преддверии ТИ и челы играли старыми наработками. Подобные пики у них не первый раз и тот же тб - часть их предыдущих раздрафтов. 3. Опять же - рофлотурик 4. Ю невер ноу В целом хз. ВП были явно на расслабоне и, тем не менее, влетели в топ 3. Лично я позитивно настроен на счет их будущего. На этом ТИ, имхо, успех - 5-6 место. В будущем вполне могут достичь успехов предыдущего золотого составаю
Вот уж не знаю, где ты увидел у них расслабон. Весь турнир они играли максимально дисциплинировано, под т 3 не дайвили, играли супер дефолтом и явно хотели победить. Когда люди играют по фану, это видно. Т1 в качестве примера на первых матчах. это и дайвы, и странные пики. Да и действовали они как в паблике, а не командно. Потом уже взялись. У Вп с этим проблем не было. Зато были проблемы с пиками (не верю нисколько в этот бред, но допустим, что не палили страты). А как оправдывается слабая игра от ДМа? Особенно с ЛГД. Хотя остальные-то играли хорошо. А отвратительная игра по макро, особенно, когда противник дайвил по всей карте, а ВП вторым номером играли? Это просто невозможно списать на рофлотурик. Это именно плохая игра. И ладно бы, играй они какими-нибудь петухами на 5, мидовым лионом и в стиле ог бежали на противника и убивались всей тимой. 0 вопросов бы было. А так нет, вопросы очень даже есть. И если не по драфтам и пулу, то точно к исполнению. Так им теперь ещё и мораль поднимать перед интом надо
+4
0
+4
По ВП:
особых ожиданий не было => нет разочарований.
Но вопросики остались.
В некоторых драфтах было видно, что ВП что-то тестируют, но, все равно, это больше похоже на регулярные драфты: привычные, зачастую, метовые, предсказуемые.
В режиме ТИ такими драфтами можно выйти из группы, но в матчах на вылет чаще видишь или безусловную имбу, или свободу с нотками безумия. У ВП не увидел ни того, ни другого.
Мне трудно представить, что у ВП хватило бы яиц, видя, как складывается ситуация по драфту, отправить МК или Гиро на пятерку.
Возможно, их понимание Доты более "правильное" и рафинированное, но, думаю, такое понимание в плей-офф ТИ будет контрить каждая вторая команда.
По ПСЖ:
эти ребятки хлебнули безумия сполна.
Если мидер подъедет, то свобода + исполнение делают их одними из основных фаворитов.
По Тундре:
жаль, что...
+4
0
+4
Ответ Hardpacino
Ну ничто не мешает играть дисциплинированно и в то же время по фану, ведь так? Их пики - дефолт прошлого патча. Не исключаю, что они отрабатывали в целом взаимодействие и не сильно парились на счет пиков. Тонна критики идет, но по факту топ3 - результат неплохой.
Дело в том, что даже играя по фану, вы не совершаете таких ошибок по действиям. Условно, хай ммр игрок может играть на чиле, но он вряд ли пойдет во вражеский лес один без вижена, имея стрик. Лоу ммр, да. Т. е. вп, в моем понимании, по игре делали ошибки, которые больше не фановостью отдавали, а реальным непониманием, что в данный момент лучше сделать. А по поводу топ 3. Все зависит от контекста. Условно, топ 3 турика с топ командами или мейжор. Хороший результат? Да офигенный! И топ 3 турика, где топовых команд, включая ВП было 5 (7, если брать Бисткост и Тандеров). А какой бы результат был, участвуй EG, IG, Secret, OG, Nigma, Elephant? Вряд ли тоже топ 3.
+2
0
+2
Ответ Chuunibyou
Дело в том, что даже играя по фану, вы не совершаете таких ошибок по действиям. Условно, хай ммр игрок может играть на чиле, но он вряд ли пойдет во вражеский лес один без вижена, имея стрик. Лоу ммр, да. Т. е. вп, в моем понимании, по игре делали ошибки, которые больше не фановостью отдавали, а реальным непониманием, что в данный момент лучше сделать. А по поводу топ 3. Все зависит от контекста. Условно, топ 3 турика с топ командами или мейжор. Хороший результат? Да офигенный! И топ 3 турика, где топовых команд, включая ВП было 5 (7, если брать Бисткост и Тандеров). А какой бы результат был, участвуй EG, IG, Secret, OG, Nigma, Elephant? Вряд ли тоже топ 3.
По поводу хай ммр игрока во вражеском лесу - ИЛТВ и куман так переодически делают. По поводу состава турнира - ну тоже самое можно и сказать про тундру - нет никакой гарантии их прохода дальше, если бы они сразу в плей оф попали на одну из перечисленных тобой команд. Все это имхо, я не пытаюсь переубедить, лишь высказал свое мнение. Да, были ошибки - не отрицаю, но у меня сложилось впечатление, что ребята могут прибавить и этот результат и их игра - не максимум их возможностей.
+2
0
+2
>Во-вторых, герой банально слаб против драфта PSG.LGD. Тут и Pangolier со встроенным BKB, обезоруживающий все иллюзии разом

О каком пангольере речь? О том, у которого лицо разрывается за пару секунд, пока он перед террорблейдом катается?
+2
0
+2
ТБ не сильно прям стал слабее, если вы понимаете, что от него хотите.
А вот Виверна - это фарш.
Ну и самое печальное, что когда что то идёт не так, такое ощущение, что они перестают общаться и пускают все на самотёк.
Короче, проблемы все так же не в драфтах, а а головах.
+1
0
+1
Что с этим предложением? "С одной стороны, не похоже, что кроме Тундры пришел на турнир в лучшей форме"
не хватает кто-то перед кроме
0
0
0
1. ТБ в пабе и ТБ на про сцене - это разные герои. Как и любой другой герой. Говорить, что он не очень используя аргумент о винрейте из паба - лукавство чистой воды. В прошлом патче был момент, когда у клинкза было под 60% в пабах на титане, однако на про сцене его пик был автолуз (ну или почти автолуз).
2. Турик для них рофловый в преддверии ТИ и челы играли старыми наработками. Подобные пики у них не первый раз и тот же тб - часть их предыдущих раздрафтов.
3. Опять же - рофлотурик
4. Ю невер ноу

В целом хз. ВП были явно на расслабоне и, тем не менее, влетели в топ 3. Лично я позитивно настроен на счет их будущего. На этом ТИ, имхо, успех - 5-6 место. В будущем вполне могут достичь успехов предыдущего золотого составаю
+6
-6
0
они же сами говорили, что этот турнир им как кв за бабки
0
0
0
Ответ Chuunibyou
Вот уж не знаю, где ты увидел у них расслабон. Весь турнир они играли максимально дисциплинировано, под т 3 не дайвили, играли супер дефолтом и явно хотели победить. Когда люди играют по фану, это видно. Т1 в качестве примера на первых матчах. это и дайвы, и странные пики. Да и действовали они как в паблике, а не командно. Потом уже взялись. У Вп с этим проблем не было. Зато были проблемы с пиками (не верю нисколько в этот бред, но допустим, что не палили страты). А как оправдывается слабая игра от ДМа? Особенно с ЛГД. Хотя остальные-то играли хорошо. А отвратительная игра по макро, особенно, когда противник дайвил по всей карте, а ВП вторым номером играли? Это просто невозможно списать на рофлотурик. Это именно плохая игра. И ладно бы, играй они какими-нибудь петухами на 5, мидовым лионом и в стиле ог бежали на противника и убивались всей тимой. 0 вопросов бы было. А так нет, вопросы очень даже есть. И если не по драфтам и пулу, то точно к исполнению. Так им теперь ещё и мораль поднимать перед интом надо
у ВП по ходу турика очень плохо жались кнопки, так что челы явно не были в форме и уж точно не играла "на максимум", как предположил мерзотнейший клоун НС
0
0
0
Посадите нормального чела на написание постов. Невозможно читать то, что он пишет: куча ошибок, есть предложения, которые вообще не связаны никак (просто набор слов). Bless rng
0
0
0
У меня к ним один вопрос, что это был за отвратительнейший сандер (в гадюку, по-моему) в драке у рошпита, который, на мой взгляд, и похоронил все их шансы (в той драке ТБ не хватило именно хп, что бы перебить клинкза)?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий