Daily Oracle
Блог

Европейская Дота невероятно слаба. Впервые за 5 лет за регион страшно

Ни одной команды топ-уровня мейджора.

Все 10 лет Доты главное сражение проходило между Европой и Китаем. Два сильнейших региона с несколькими монстрами каждый год выясняли, кто круче: неудивительно, что за девять лет только два раза Аегис улетал не в эти регионы.

Вот только последний месяц Доты в Европе удручает: регион показывает совсем слабую игру, и впервые за пять лет нет ни одной команды, в которой фанаты были бы уверены.

1. Team Secret – что они делают?

Одному Пуппею известно. После неудачного мейджора команда, кажется, сбавила еще сильнее. Если отданные карты Хэллберам и Тундре можно списать на нежелание Клемента готовиться к слабому сопернику, то поражения Нигме и Alliance не поддаются объяснению.

Нельзя сказать, что Puppey плохо драфтил. Наоборот, в обеих сериях Secret разбазаривала солидное преимущество (девять тысяч на шестнадцатой минуте против Нигмы, 10 на двадцать шестой – против Alliance). А затем случался он – закидон.

Ни я, ни вы, ни кто-либо из игроков не в состоянии понять, почему Ниша дал в этой драке Дум в Тускара. Это ошибка даже не уровня второго дивизиона. 

Параллельно Матумба дважды берет сомнительный уникальный билд на Гирокоптера через Crystallis – и оба раза проигрывает cо статистикой 2-3-9 и 7-7-18.

Даже к Япзору есть вопросы. Он уже не разрывает лигу по неочевидным для саппорта показателям (GPM, KDA) и занимает лишь шестое (!) место в рейтинге Sports.ru

Кроме того, первую карту с Alliance Secret тоже могла провести по-другому: как минимум, не проигрывать ТАК. Антигерой – снова Ниша, вышедший из базы в одиночку против команды, которая только что снесла вам сторону. Два дополнительных фактора:

1. У Alliance был Аегис.

2. У Ниши не было байбэка, так как он купил... Sacred Relic. 

 

Нам остается лишь констатировать конец эпохи Team Secret, длившейся чуть более года. Эта команда теперь и близко не фаворит мейджора. 

2. OG – старые-добрые, но два года есть два года

Из топов OG пока что сыграли только с Alliance, но некоторые выводы можно делать уже сейчас:

1. OG, как и год, и три года назад, играет вторым номером от Анатана на Антимагах/Спектрах/Войдах. 

2. OG, как и год, и три года назад, не стесняется брать двух лейтовых монстров в один драфт. Только эта команда спокойно берет комбинации «Тролль – Антимаг» и «Phantom Assassin – Riki». 

3. Ana не тот, что год и три года назад. Каким бы гением Доты ни был Анатан, он все еще дотер, который два года не играл в компетитив. На TI9 керри OG имел показатель смертей 3,24. На DPC League – 4,63.

Иногда он умирал совсем нелепо.

Отдельно о Топсоне. То ли у него пока недостаточно сыгранности с Саксой, то ли Топиас не нашел нужную формулу для 7.29, но мидер OG все чаще отказывается от плейстайла «убиваем карту после десятой минуты» в пользу обильного фарма. Мы почти не видим Топсона-уничтожителя (пожалуй, только на Паке), но все чаще наблюдаем Топсона-фармера (Тролль, Рики) и Топсона-утилити (Инвокер).

Возможно, жадность не наказуема в рамках Европы, но команды типа Neon и Thunder Predator зажмут вас на базу быстрее, чем Топсон успеет купить Диффуза на Рики.

3. Alliance – цари Европы, а что на лане?

Первое место Alliance стало главной неожиданностью в Европе – может, они станут новой надеждой региона? К сожалению для фанатов, пока что все выглядит совсем иначе.

Alliance все пять серий играла три карты – это важный маркер, говорящий о том, что команда недалеко ушла от Secret с их «экспериментами» и OG с керри, отдыхавшим два года. 

Кажется, именно Alliance выйдет в плей-офф мейджора напрямую. Не хочется каркать, но это не лучшая новость для фанатов европейской Доты. Во-первых, в Alliance собралось неприлично много чокеров – прямо как в EG тремя годами ранее.

В EG собрались главные чокеры мировой доты

Объяснить выступление Alliance в Сингапуре чем-то кроме чокерства, невозможно. До мейджора и сразу после него Alliance показывала стабильную Доту формата «4+1», в Сингапуре [A] кто-то подменил. 

Поражение от Brame – показатель не только высокой конкуренции внутри региона, но и отсутствия действительно мощных команд. В первом сезоне казалось, что Европейский регион сродни футбольной Бундеслиге. Во втором Европа все больше напоминает РПЛ.

Даже если Alliance выиграет все оставшиеся матчи со счетом 2:0 и закончит со статистикой 6-1, клуб не будет фаворитом мейджора ни по общим ожиданиям, ни по котировкам букмекеров – это ли не главная печаль для Европы? 

4. Team Liquid – неплохой шанс, но замена...

Нынешний состав Team Liquid вот уже два года устраивает качели от турнира к турниру, и в этом его единственная стабильность. Если Liquid выигрывала турнир, следующий она непременно проваливала. Результат в Сингапуре – удручающий, а значит, по логике Liquid, сейчас они должны быть на коне! 

 

Все изменила вынужденная замена. Нужно понимать, что в Liquid каждый игрок незаменим. За два с лишним года (команда удерживает второе место в истории по количеству сыгранных матчей одной пятеркой) они научились меняться ролями так, что Boxi, номинальный оффлейнер, может сыграть на пятерке Войд Спирите, а Taiga (позиция №4), бегать с топ-нетворсом на жадной Энигме с оффлейна. Кстати, Qojqva также ходит на три линии при необходимости, доставая сигнатурных чизовых героев.

Как Liquid ломает Доту и выигрывает слабыми героями? Boxi сыграл на керри

Неудивительно, что в Liquid уже заявили: «Даже если мы с Сумаилом выиграем мейджор, как только Boxi будет готов вернуться в игру, мы с радостью примем его». 

Прямо сейчас Liquid идет в лиге с обнадеживающей статистикой 3-1, но впереди – Secret, OG и Tunda, три команды, которым сейчас как раз удобнее играть от драфтов, чем от исполнения. Liquid обескровлены – без Boxi у них нет и половины сигнатурных стратегий, нет знаменитого Войд Спирита и Слардара, нет Тини.

Пройдут ли Team Liquid на мейджор? Скорее всего, да. Сможет ли команда со столь важной заменой навязать бой Китаю, EG и Южной Америке? Вряд ли. 

5. Nigma – последняя надежда Европы?

Совершенно внезапно обновленная Нигма с Мираклом на миде и ILTW выглядит чуть ли не главной силой региона именно на мейджоре. Да, я помню, что Nigma идет на третьем месте Дримлиги, что они умудрились проиграть Liquid с заменой, но есть два обнадеживающих фактора:

– Nigma (экс-Liquid) летом и эта же команда в остальные 9 месяцев – разные команды. Миракл входит в зону, Куро сужает драфт до 3-4 рабочих стратегий и эти парни превращаются в суперзвезд.

– Miracle сменил роль. Очевидно, сейчас он может сыграть 0-9, но с каждой неделей он будет набирать пул и привыкать, что игра строится не только от его таймингов. 

Звучит перспективно, вот только все это лишь вялые надежды – Китай показывает силу здесь и сейчас.

Вилат сказал недавно: «После Китая нереально воспринимать матчи в Восточной Европе как что-то серьезное. В целом, на данный момент это совершенно два разных уровня игры». Но только ли в Восточной?

Для сравнения, NS говорит о слабой Европе как целом регионе

«Европа — это оверрейтед-регион, 100%. Люди склонны порой думать, что никогда ничего не меняется. Если когда-то последний The International выиграла Европа, второе место — тоже Европа, а еще год назад Secret выиграла семь турниров подряд, то, значит, Европа офигеть какая сильная. Была сильная в какой-то момент, но потом может ситуация измениться».

Кажется, NS’у и правда виднее, так как он в последнее время чуть дальше от событий Доты, чем мы – и избавлен от каждодневного восхваления Европы медиа.

* * *

На выходе мы имеем регион с шестью командами, претендующими на мейджор, и среди них ни одной – уровня финала мейджора.

1,5 года назад я пристал к ILTW с тупым вопросом. Его реакция меня удивила

16 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
первая карта сикрет и ог лишь подтверждают слова автора, такой череды тупейших ошибок даже во втором дивизионе СНГ лиги не всегда встретишь, за то весело
+17
-1
+16
Бл... Перед прошлым мажором тоже самое говорили про Китай а про ег вообще что они куски дерьма. Мажор и онлайн 2 разные вещи и гипотетические ог закидывающие игру тундре завтра могут вынести иг с каким нибудь мидовым тролем.
+4
-1
+3
Поправка: Ликвид обыграла Нигму в полном составе
+3
0
+3
Незнал что ЮА сильная
+2
0
+2
Касаемо Сикрет, помню, Пуппей еще где-то в феврале перед ТИ9 говорил "Мы всегда хорошо играем осенью и зимой, но плохо летом", вот в прошлом году они видимо это учли, и выдали просто убийственные весну и лето, жаль, ланов не было. Сейчас вполне могут так же готовиться выйти на пик к августу, тем более, что Инт уже в кармане, лишь бы только не отменился.

Ну а про ОГ, для меня скорее удивительно, что после двух интов, они с Аной еще способны даже тащить какие-то серии в топовой европейской Доте, когда Ана по году-полтора не играет вообще. Если им удастся отобраться на Инт в таких условиях, я даже не знаю, как это назвать. А если на Инте войти куда-то типа топ-6 или выше, то можно Доту 2 закрывать и делать Доту 3. Да, Нотейл и Себ два мегамозга Доты, Ана гений, Топсон гениальный безумец, Сакса один из топовых саппортов, но типа против них же тоже гении, долгожители, задроты в хорошем смысле.

Ну ладно, перед 8м интом собрались, поймали волну, и на тоненького накамбечили на Аегу. Перед 9м интом собрались, перегрузились, нашли виспа-кора, нашли какой-то дикий плейстайл на агрессии и ранних атаках, выиграли еще Аегу. Но третий раз дать им что-то такое исполнить, это будет вообще позор для всех остальных дотеров, по-моему.
+2
0
+2
Ответ 4otkiy
Вилат сказал недавно: «После Китая нереально воспринимать матчи в Восточной Европе как что-то серьезное. В целом, на данный момент это совершенно два разных уровня игры». Но только ли в Западной? Эммм
Конечно же, в вопросе должна быть Восточная. Спасибо, поправили!
+1
0
+1
Я думаю, что у Сикрет тупо нет особой мотивации потеть и разваливать в этом сезоне, ведь они и так уже на инте.
Титул "победитель второго сезона дпс" - это не титул в принципе, мажор тоже ничего им не даст, поэтому сами себе палки в колёса вставляют.
Играют то они хорошо, преимущество захватывают жёсткое, но потом сомнительные билды и замесы, тоже самое и с OG, им вообще впадлу играть.

Даже фрагмент этот с Аной на сларке, он же сам прекрасно понимал, что шанс смерти 75% минимум, потому что у АА скорее всего хватит урона, либо он убьет АА, кто-то сделает ТП и разменяет его, то есть при любых раскладах минус.
+3
-2
+1
Вижу у Мату 0-2 на Гиро и вижу успешных Гиро в Китае без критов - выводы делаются сами собой
ну 0-2 точно из-за критов, был бы голый митрил хаммер и пол джавелина - точно бвло б 2 - 0, эх АНАЛитики
+1
0
+1
Вилат сказал недавно: «После Китая нереально воспринимать матчи в Восточной Европе как что-то серьезное. В целом, на данный момент это совершенно два разных уровня игры». Но только ли в Западной?

Эммм
+1
-1
0
Параллельно Матумба дважды берет сомнительный уникальный билд на Гирокоптера через Crystallis – и оба раза проигрывает cо статистикой 2-3-9 и 7-7-18.]

есть инфа от знающего человека - что как раз этот билд и сильнее сейчас - и игра через макс 3 способности)
0
0
0
Параллельно Матумба дважды берет сомнительный уникальный билд на Гирокоптера через Crystallis – и оба раза проигрывает cо статистикой 2-3-9 и 7-7-18.] есть инфа от знающего человека - что как раз этот билд и сильнее сейчас - и игра через макс 3 способности)
Вижу у Мату 0-2 на Гиро и вижу успешных Гиро в Китае без критов - выводы делаются сами собой
+1
-1
0
Вижу у Мату 0-2 на Гиро и вижу успешных Гиро в Китае без критов - выводы делаются сами собой
главное правильные выводы делать:)
бтв по статистике среднее количество рук у человека меньше 2
0
0
0
автор, ты игры ог вообще смотрел? Топиас с саксой вдвоем пылесосили всю карту против сикрет. То что ана не такой как раньше говорили и перед ти9 , но потом он забожил, к чему сюда что то писать про ог, если эти парни включаются только на интах?
+2
-2
0
автор, ты игры ог вообще смотрел? Топиас с саксой вдвоем пылесосили всю карту против сикрет. То что ана не такой как раньше говорили и перед ти9 , но потом он забожил, к чему сюда что то писать про ог, если эти парни включаются только на интах?
Смотрел. Встречный вопрос - а ты читал текст? О Топсоне и его фарме в тексте целый абзац, а кроме ОГ в Европе ещё 4 команды с составом и амбициями на самый топ мейджора, и о них 80% текста
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий