Daily Oracle
Блог

Стак Соло и Нуна отправили сразу в финал. Это стыд и нелепость со стороны ТО

Epicleague.com/спортивные принципы – 404, not found.

Очень не хочется омрачать столь важный момент для СНГ, как появление новой команды Just Error, где воссоединятся Solo, Ramzes и No[o]ne. И тем не менее, придется. Как мы знаем, первым турниром для станет Epic League, но то, как и куда они попали, вызывает огромные вопросы. 

Организаторы поставили команду Solo прямиком под финал закрытых квал – стаку нужно сыграть лишь одну BO5-серию, чтобы попасть в основной турнир. В противниках у них будет проигравший в финале квал на восемь команд, то есть Yellow Submarine. 

 

Это максимально странное и нелогичное решение со стороны организаторов. Как минимум, оно ставит под сомнение следование спортивным принципам от ЕЕЕ. Напомню систему Epic League: восемь приглашенных команд и две команды из закрытых квалификаций. Закрытые квалификации состоят из 13 приглашенных напрямую команд и трех коллективов из опенквал.

Как мы видим, у ЕЕЕ было сразу два метода поместить команду Solo в турнирную систему, не прибегая к костылям. Их можно было пригласить напрямую в первый дивизион, а можно было пригласить в закрытые квалификации. Вместо этого мы получаем совершенно кривую историю с лишним матчем, созданным специально под стак с нулем игр, который почему-то получает преимущество перед, например, Mudgolems – топ-3 прошлого турнира. 

Вы скажете: «Ну это же не просто стак, там такие имена!». Давайте мы даже отбросим совершенно дикую суть этой фразы, по которой выйдет, что ломать правила турнира прямо во время проведения можно, если того хотят звезды. Но ведь и с утверждением про очевидную силу Just Error не все так гладко. Мы говорим о стаке, где два игрока полгода не играли в компететив, а все три кор-игрока свапнулись ролями. И мы говорим о команде, которую все же не пригласили напрямую в основную часть турнира. Получается одно из двух:

1. ЕЕЕ признают стак Соло топ-командой, и тогда их следовало звать напрямую в основную часть турнира. В противном случае, они просто отнимают слот у тир-2 команды.

2. ЕЕЕ не признают стак Соло топ-командой, и тогда отдельный финал для них выглядит нечестно. Напомню, что в квалификации играют Mudgolems – топ-3 прошлого турнира, и для них поблажек нет.

 

Пока что это решение с финалом выглядит как желание срубить трафик на именах при наплевательском отношении к участникам закрытой квалификации. Ситуацию усугубляют и осечки на предыдущем турнире ЕЕЕ, проводимом вместе с WePlay! – Omega League. Тогда при составлении сетки плей-офф на Divine-дивизионе не учли, кто с кем играл в группах, так что команде Лила пришлось уже во втором раунде столкнуться с командой из собственной группы – Cyber Legacy.

Еще один возможный вариант событий – ЕЕЕ в последний момент узнала о желании Just Error сыграть на турнире и придумала, как все-таки запихать их в уже собранный состав участников. Это тоже сомнительное оправдание по двум причинам:

1. Вы что, правда не знали о составе Соло? Даже Вася из 9 «Б» уже обсудил перспективы Сумаила на СНГ-сцене. Если изначально было желание заполучить к себе столь громкого дебютанта, с ними явно можно было договориться заранее.

2. Если решение стака стартовать сейчас было принято в последний момент, то это непозволительный уровень прогиба под игроков для турнирного организатора. Сегодня они решают, когда и как вступать в турнир, а завтра определяют, когда проводить матчи и в каком случае их переносить. В спорте нет места Юпитерам и быкам – сам принцип соревнований подразумевает равные возможности для всех.

 

Кроме того, команда Solo получает преимущество в самой игре перед соперником. По верному замечанию Ноксвилла, Yellow Submarine только на этой квалификации сыграли 12 игр, не считая двух предыдущих турниров – к их драфтам, вардингу и стратегии можно подготовиться. Сами YeS имеют ровно ноль информации о сопернике, у которых нет соревновательных матчей

Вилат в телеграме тоже отметил несколько проблемных мест в этой истории:

1. «Как так вышло что формат турнира поменялся после старта? Не ломает ли это целостность турнира? А не захотят ли орги потом NAVI вернуть в турнир после их поражения, к примеру?»

2. «Почему та самая грандграндфинальная команда не смогла стартовать неделю назад с первых матчей квал?»

3. «Как должны к этому отнестись условные Yellow Submarine, которые сыграли 5 BO3 и BO5, чтобы добраться до этого матча, и они по изначальным правилам должны были уже играть в основном турнире?»

Dramer, СЕО Unique, и вовсе назвал происходящее с квалами «шапито». 

Мы обратились за комментариями к Epic Esports Events:

– Как было принято решение добавить новую команду Соло и Нуна сразу в финальный раунд квалификации? Команда обратилась к ТО или ТО проявили инициативу?

– Решение о том, что второй слот в первый дивизион будет разыгран между вторым местом закрытой квалификации и командой, которая в ней не участвует, было принято в начале сентября. Первоначально этой командой были победители второго дивизиона Оmega League – FTM, впоследствии перешедшие в NAVI. Приглашения в первый дивизион выдавались вошедшим в плей-офф этап Оmega League. Одной из таких команд была EG, впоследствии решившая сняться с турнира. Вакантное место было передано команде NAVI, из-за чего в спортивном проекте турнира возникла непредвиденная ситуация и мы искали пути ее решения.

– Это решение не противоречит спортивному принципу?

– Участники закрытых квалификаций изначально были уведомлены о том, что второе место квалификации будет играть дополнительный матч с приглашенной командой за последний слот в первый дивизион. Цель любого турнира – определить сильнейшую команду в честной борьбе, и сегодня мы будем свидетелями такой борьбы, по итогам которой одна команда докажет, что она сильнее, и пройдет в первый дивизион.

– Почему нельзя было просто оставить слот команде в первом дивизионе?

– На момент получения информации о новой команде все приглашения в первый дивизион уже были распределены.

* * *

Что самое поразительное, самой Just Error это жутко невыгодно. Конечно, с их амбициями и настроем они согласились бы пройти квалификацию (и наверняка ее выиграли бы). И даже их приглашению сразу в основной турнир никто не удивился бы. Вместо этого где-то на этапе «взаимодействие команды с ТО» случился серьезный факап, из-за которого решение принималось в последний момент, когда уже ничего законным путем не исправить. 

А мы еще на Valve Time жалуемся...

* * *

Лучшие хайлайты Нуна в золотых Virtus.pro: тройная рампага и фортепиано на Инвокере

Нун и Соло – ❤️. Факты о самой знаковой паре СНГ

59 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Им дали прямой инвайт?
Что за нытье и высер на пустом месте. Когда нави пропихивали во все квалы и директ инвайты давали вилат молчал в тряпочку что-то.
+25
-3
+22
Рома, мб хватит уже писать подобные статьи?! больше смахивает на то что ТЫ хочешь срубить хайпа, а твои статьи в большинстве своем не стоят времени на них потраченного.
господи кроме меня еще кто-то разумный есть на сайте. . . чесн я не понимаю как здесь дают до сих пор писать этому глупому агрошкольничку
+23
-2
+21
Почему вы все не орали, когда B8 давали слот на все турниры весной? У них 30% винрейт, рекорды по луз стрикам и т.д, но их звали и никто не делал из этого трагедии. У этого состава очень хорошие отношения с организаторами, они неоднократно приходили в Рухаб (Нун точно был несколько раз) и поддерживают контакты. Учитывая, что люди на протяжении 4 последних лет СНГ квалификацию превращали в ЦИРК, сомнений их вызвать у меня нет. Да, даже в финал. Почему никто не говорит о возможности, что  ребята могли принять решение играть этот турнир уже по ходу начавшихся квал.
+23
-7
+16
Почему вы все не орали, когда B8 давали слот на все турниры весной? У них 30% винрейт, рекорды по луз стрикам и т.д, но их звали и никто не делал из этого трагедии. У этого состава очень хорошие отношения с организаторами, они неоднократно приходили в Рухаб (Нун точно был несколько раз) и поддерживают контакты. Учитывая, что люди на протяжении 4 последних лет СНГ квалификацию превращали в ЦИРК, сомнений их вызвать у меня нет. Да, даже в финал. Почему никто не говорит о возможности, что  ребята могли принять решение играть этот турнир уже по ходу начавшихся квал.
Почему же не орали) Редко такое пишу, но, кто орал - ставьте плюс)
+10
0
+10
Никакого стыда и позора я в этом не вижу. До этого они хотели, чтобы в суперграндфинале играли нави, если бы ег не отказались. В таком случае, думаю, что состав соло бы играл обычные квалы, а так как место вакантно, то решили сильный состав поставить на тот самый суперграндфинал. Автор школьник как будто:)
+14
-5
+9
Статью в принципе можно не читать, как стало известно все участники закрытых квал знали о предстоящем "гранд гранд финале" , только вместо стака Соло "Just Error" должны были быть Нави, так что по сути воняют все, кроме самих участников квал и собственно Желтой Субмарины.
+10
-2
+8
господи кроме меня еще кто-то разумный есть на сайте. . . чесн я не понимаю как здесь дают до сих пор писать этому глупому агрошкольничку
так на cyber.sports в основном либо школьники, либо Стасы погорские.
+9
-3
+6
Это хайп и тот кто говорит что лучше бы посмотрел в финале 2-х ноунеймов вместо дебюта звездного состава лицемер.
+10
-4
+6
Это называется WILD CARD. В теннисе дают такое иногда теннисистам, представляете как обидно другим, которые в клалификациях умирали только для того что бы попасть в основную сетку. А тут на тебе - уайд кард. Что вы несете, дорогая редакция, какой стыд и нелепость.
+5
0
+5
Но добавлять о том, что писали сам организаторы по этому поводу, мы конечно не будем, да автор? Команды изначально знали об этом.
+4
0
+4
Этот состав сыграл ровно 0 официальных карт, никто и понятия не имеет сильны они или сейчас сольют Субмаринам 0-3. По логике такого инвайта в Доту играют имена, что: 1. Неверно. 2. Несправедливо по отношению к остальным. Правильное решение - отправить в этот стыковой матч команду вроде Субмарин, Големов, NiP или 5men. Они хотя бы в Доту вместе уже играли. Более того, 5men как бы 2-е место в диван-дивизионе прошлого сезона заняли и следующие на очереди после Нави (ФТМ) именно они были. Таким решением EEE нарушили собственную логику инвайтов.
А за что позвали ВП в основную движуху тогда? Если 3 игрока из этого состава по идее и заслужили это приглашение.
+4
0
+4
ну вот и ответ:
вчера вечером "финал" смотрело 20.000,
а 404 уже 40.000 зрителей
+4
0
+4
Ответ Russ Kindlyrus
ну вот и ответ: вчера вечером "финал" смотрело 20.000, а 404 уже 40.000 зрителей
Только не 40, а 60+
+3
0
+3
Это все, конечно, интересно, но с большой долей вероятности желтая подлодка отлетит сегодня забрав карту, а то и вообще с бубликом. Эпикам нельзя упускать такой буст по просмотрам)
+3
0
+3
Отписываюсь. Автор - дно.
+3
0
+3
История не стоит и выеденного яйца.
Следующие пост автора будет после вылета ерроров с турнира, даже название есть: "5 причин вылета стака Соло".
+3
0
+3
Шутка в том, что если бы им дали прямой инвайт, было бы лучше. Они или считаются топ-командой и идут сразу в турнир или они нет никто и начинают квалы наравне со всеми. Представь, если бы ог на ти8 начинали бы опен квалу сразу с финала, сколько было бы шума
Роман, объясните нам читателям, как автор, претендующий на звание журналиста от киберспорта, может не знать, что слот им дать не могли, так как слоты в первый дивизион давались топ8 первого эпика. Или как этот автор, если он знает сей факт, может его замалчивать?
И как этот автор может сравнивать коммерческий турнир, проводящийся с главной целью - заработать максимум денег, с университетом, который мало того, что живет в специфичном правовом поле и имеет очень строгие, прописанные в официальных документах (!!!) регламенты, так и еще имеет своей целью определять судьбы людей.
Я понимаю, что очень хочется хайпа. Юношеский максимализм. Узкий кругозор. Но хотя бы иногда вспоминайте, что журналист - это не тот, кто собирает много "кликов", а тот, кто, в первую очередь, несет ответственность за свои слова.
+2
0
+2
Как любил говаривать мой препод: "Точка зрения — это кругозор с нулевым радиусом".
Ни один уважающий себя человек, которому "посчастливилось" связать свою жизнь с журналистикой, будь то профессия или хобби (в вашем случае я искренне надеюсь на второе), не имеет права просто взять и вывалить пресловутую точку зрения, не проведя мало-мальских изысканий, не приведя аргументов "за" и "против" (аргумент "Вася из 9Б знает" как-то неубедителен), не выложив даже банального комментария самих организаторов, которых вы открыто по-хамски обвиняете с главной не самого последнего киберспортивного ресурса СНГ-региона.
С таким профессионализмом и отношением к делу, ваш потолок — жёлтая региональная газетёнка или, что ещё вероятнее, бложик где-нибудь на Янекс.Дзене. Кликбейтный заголовок + кулёк юношеского максимализма + несколько абзацев домыслов и неаргументированных мнений + пара картинок = я у мамы журналист, выходит.
Отдельно хочу отметить, что человек, допускающий подобное до главной, подрывает авторитет всего ресурса. Благодаря "профессионалам" вроде вас или Стаса Погорского, давным-давно удалил сайт из закладок и посещаю теперь только "по праздникам" или по ссылкам со сторонних ресурсов.
+3
-1
+2
В основную движуху позвали ВП, а не ИГРОКОВ виртусов, даже если сейчас бы там играли 5.5к птс челы, они бы все равно играли, так как приглашают оргу, а не самих дотеров.
> В основную движуху позвали ВП, а не ИГРОКОВ виртусов

Тогда какого черта позвали команду НаВи, которые в омега лиге отлетели на самое дно? А первое место в слабейшем дивизионе заняли FTM
+2
0
+2
господи кроме меня еще кто-то разумный есть на сайте. . . чесн я не понимаю как здесь дают до сих пор писать этому глупому агрошкольничку
Помнится, после перехода Зайца в ВП это чудо журналистики накатало ему на главной открытое письмо, полное желчи, в конце которого заявило, мол, теперь Заяц стал ещё дальше от заветной Аеги (да-да, это после ухода из стака с Магикалом и Кристаллайзом).
+2
0
+2
В основную движуху позвали ВП, а не ИГРОКОВ виртусов, даже если сейчас бы там играли 5.5к птс челы, они бы все равно играли, так как приглашают оргу, а не самих дотеров.
Так команда тоже не играла еще официалок, но их пригласили. Тут же главная причина в этом была. Собственно эта главная причина разбивается на первой же секунде.
+2
0
+2
кг/ам. Когда все это задумывалось, там должны были играть НаВи, а о стаке Соло ничего не было известно. В связи с эти и место на лиге этому стаку дать не могли.
+2
0
+2
я бы почитал мнение Yellow Submarine на эту тему
(в частности: знали ли они о гранд гранд финале до старта квалификации?)
+1
0
+1
орги просто хотят хайпа
+1
0
+1
Ответ Roflan Ebalo
мерзко все это наблюдать. лодка заслужила слот. да, играют плохо, скорее всего выиграли бы буквально пару карт, но зато получили бы очень ценный для них опыт и + мораль. а так потели всю неделю, заняли 2ое место среди изначально приглашенных команд и в итоге отлетают от мошенника который решил ворваться прямо под конец квалы повторюсь - выглядит все крайне мерзко со стороны. обычно за снг коллективы болею, но вот за этот состав соло болеть совершенно не хочется после того как они показали свое отношение к другим командам, и это касается не только подлодки, ведь на турнире вполне мог оказаться и стак сонейко, который занял 3 место на квале и должен был в теории играть бо5 с лодкой. но как я уже написал тут пришел солыч и отжал слот...
"Отжал слот" - это ты имеешь ввиду выиграл его в очной встрече?
+1
0
+1
Так, и раз они опоздали с решением, нужно их вписывать через костыль? Ты можешь представить, чтобы так пригласили в плей-офф любую другую команду? Да хоть новых вп? Я - нет. И аргумент "хорошие отношения с рухабом" вообще же дикий. Ну давайте будем считать нормой когда знакомые ректора в университете будут получать 100 баллов за внутренний вступительный экзамен просто так
Ну да, дико с одной стороны, неудобно. Но эта безвыходная ситуация для ТО. Во-первых имена и их статус для СНГ доты, а это те люди, которые сделали для СНГ региона больше всех. Нун, Соло, Рамзес – самая легендарная троица. Кучу хайпа, пищи для обсуждений, что сильно подогревает квалы и интерес к турниру.
Они получают еще одну сильную команду, а сомневаться в их силе у меня нет. Это те люди, которые в СНГ за последние 4 года единственные кто выигрывал в доту. И даже не сыграв официальных игр покажут хороший уровень доты. Я смотрел 4 года квалификации в СНГ, когда ты понимаешь, что другие команды по силе находятся на две головы ниже – смотреть квалы неинтересно. Как зрителю, лично мне.
И вообще если они не готовы или плохо играют, то финал расставит все на свои места. Выиграют 3-0, 3-1. Какие вопросы? Значит сильнее даже в таком состоянии. Но если в таких ситуациях не приглашать таких именитых людей, то кого тогда приглашать? Думаю это случилось в первый и последний раз. Но это исключение из правил, которое не вызывает лично у меня никаких вопросов.
+1
0
+1
Так команда тоже не играла еще официалок, но их пригласили. Тут же главная причина в этом была. Собственно эта главная причина разбивается на первой же секунде.
я наверное не верно "принял-понял" вашу дискуссию и в целом вопрос про "за что позвали вп".
+2
-1
+1
Почему вы все не орали, когда B8 давали слот на все турниры весной? У них 30% винрейт, рекорды по луз стрикам и т.д, но их звали и никто не делал из этого трагедии. У этого состава очень хорошие отношения с организаторами, они неоднократно приходили в Рухаб (Нун точно был несколько раз) и поддерживают контакты. Учитывая, что люди на протяжении 4 последних лет СНГ квалификацию превращали в ЦИРК, сомнений их вызвать у меня нет. Да, даже в финал. Почему никто не говорит о возможности, что  ребята могли принять решение играть этот турнир уже по ходу начавшихся квал.
И какой же турнир переделали прямо по ходу под бейт? Чем надо было читать статью, чтобы так комментировать
+1
0
+1
Почему вы все не орали, когда B8 давали слот на все турниры весной? У них 30% винрейт, рекорды по луз стрикам и т.д, но их звали и никто не делал из этого трагедии. У этого состава очень хорошие отношения с организаторами, они неоднократно приходили в Рухаб (Нун точно был несколько раз) и поддерживают контакты. Учитывая, что люди на протяжении 4 последних лет СНГ квалификацию превращали в ЦИРК, сомнений их вызвать у меня нет. Да, даже в финал. Почему никто не говорит о возможности, что  ребята могли принять решение играть этот турнир уже по ходу начавшихся квал.
все и орали..
+1
0
+1
Ответ Loiso
Только не 40, а 60+
я видел 75к
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий